Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

ViT

Осваивается
Сообщения
1 968
Угу, а работодатель эти деньги берет из воздуха наверное. Это фонд вашей зарплаты и вы получаете на эти проценты меньше, чем могли бы без выплат в ОМС.
Нет конечно, но работодатель уменьшает свой доход и соответственно налог на доход. Здесь Вы оплачиваете 15,8%. Даже если самозанятый ИП или безработный (в России эти категории не оплачивают ОМС).
Я не против этих систем, просто оплачивая в 3 раза больше хотелось и отношения лучше, а не ибупрофен и придите через 3 месяца на следующий термин (как многие здесь пишут).
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Без обид, но блин насколько же вы далеки от понимания экономики.
Работодатель платит, угу. С чего?
У него такой, знаете, спец. Куст есть, где деньги растут.
Вы никогда не думали, почему в РФ и в СССР еще никогда люди не получали аналога зп - листка который показывает сколько человек заработал и сколько забрал у него государство?
Напрямую или через работодателя.
Или вы просто троллите и все понимаете? Тогда вопрос зачем?
Что-то опять какой-то пафосный эмо-перебор с хаяньем России и превознесением Германии.
Да, социальные взносы делаются там не напрямую с работника, а с работодателя и фонда заработной платы, но при желании узнать суммы не сложно. Тут, скорее, не государство что-то прячет, а абсолютно равнодушные сограждане не особенно этим вопросом интересуются - а зачем, что они изменить могут в большинстве случаев?

А зарплатные листки у меня лично были на каждой работе, сколько я их не упомню. Там было расписано все, что я получаю и что с меня удержано - именно я. Как, собственно, в любом зарплатном листке. Это ничего не меняет, там нет сумм, который платит работодатель с фонда заработной платы.
 
Последнее редактирование:
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 968
Полностью с Вами согласен.
Что-то опять какой-то пафосный эмо-перебор с хаяньем России и превознесением Германии.
Именно, причем только его правда верна(. Хая все российское и страну, является гражданином этой страны, переодически ее посещая (имея второй паспорт).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Я не могу понять, почему плохо писать про Германию и хорошо про Россию - ок. А наоборот - какие-то комментарии странные появляются. У разных людей разный опыт и разные мнения. Каждый человек свое мнение считает единственно верным.

Именно, причем только его правда верна(.
Ну а у вас как-то по-другому? Вы свое мнение разве не считаете верным?

Короче. 1. Тема о медицине и проблемах связанных именно с медициной. Всем предупреждение. 2. Прочекайте каждый свои комменты на проявление пассивной и не только агрессии. Но именно свои собственные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Нет конечно, но работодатель уменьшает свой доход и соответственно налог на доход. Здесь Вы оплачиваете 15,8%. Даже если самозанятый ИП или безработный (в России эти категории не оплачивают ОМС).
Я не против этих систем, просто оплачивая в 3 раза больше хотелось и отношения лучше, а не ибупрофен и придите через 3 месяца на следующий термин (как многие здесь пишут).
Ну все равно же не бесплатно выходит. Да и не суть, все равно немецкая страховка это аналог ОМС, хоть и более дорогой.
А отношение все-таки лучше. Недаром народ все норовит сравнивать с ДМС и платными врачами, а не с обычными поликлиниками. С терминами да, беда. Я вон тоже в соседний город к врачу не от нечего делать езжу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
Итак меня тут прооперировали в клинике Альтоне в Гамбурге. Что могу сказать - организация операции меня потрясла, это просто какой-то не знаю - мясокомбинат :) Десяток операционных, все в работе, пациентов возят туда-сюда, все чётко и отлаженно. Оправдывает стереотипы про немцев 100%.

Удивил контроль, что ты - это ты на каждом этапе. В России такого точно не было, а тут каждый медработник, который тобой занимается сначала спрашивает как зовут, дату рождения и что будут оперировать, сверяет это все с данным карты и только потом что-то делает/куда-то везёт. И так вплоть до операционного зала. Раз 5 спросили, не меньше.

Ещё удивляет то, что персонал сначала представляется, говорит должность и любую манипуляцию сначала с тобой проговаривает, спрашивает одобренния (интересно, что будет, если отказаться), все объясняет - очень приятно. Всегда спрашивают комфортно ли, надо ли что-то. В целом впечатление сверх-позитивное.

Очень крутые кровати с электроприводом и кучей настроек - мои сиденья в Суперб нервно курят в сторонке.

Остаётся только понять, насколько удачно все получилось. Врач говорит, что он сделал что хотел и все вроде удачно, но это надо недели три на реабилитацию чтобы самому почувствовать.

Из негатива - еда просто ОТСТОЙ! На завтрак одна булочка с маслом, на ужин два куска хлеба. Конечно, мне как раз надо 4 кг сбросить, так что мне вроде и ок, но в целом при такой организации еда вроде такая мелочь...
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Итак меня тут прооперировали в клинике Альтоне в Гамбурге.
Ещё удивляет то, что персонал сначала представляется, говорит должность и любую манипуляцию сначала с тобой проговаривает, спрашивает одобренния (интересно, что будет, если отказаться), все объясняет - очень приятно. Всегда спрашивают комфортно ли, надо ли что-то. В целом впечатление сверх-позитивное.

Асклепиос альтона?
Вот забавно, а у меня противоположные впечатления, хотя сеть одна и город один, но наша в Сан-Георге. Я до сих пор не знаю, что мне вкололи, когда брали кровь, мне так и не ответили (рубануло меня резко после этого), когда меня вольтареном лечить собрались - я только схватив врача за руку выяснила, что это, и то, упаковку показывать не хотел. Ничего объяснять не хотели, пока я не начала истерить, про комфорт помолчу)))))))))))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Итак меня тут прооперировали в клинике Альтоне в Гамбурге. Что могу сказать - организация операции меня потрясла, это просто какой-то не знаю - мясокомбинат :) Десяток операционных, все в работе, пациентов возят туда-сюда, все чётко и отлаженно. Оправдывает стереотипы про немцев 100%.

Удивил контроль, что ты - это ты на каждом этапе. В России такого точно не было, а тут каждый медработник, который тобой занимается сначала спрашивает как зовут, дату рождения и что будут оперировать, сверяет это все с данным карты и только потом что-то делает/куда-то везёт. И так вплоть до операционного зала. Раз 5 спросили, не меньше.

Ещё удивляет то, что персонал сначала представляется, говорит должность и любую манипуляцию сначала с тобой проговаривает, спрашивает одобренния (интересно, что будет, если отказаться), все объясняет - очень приятно. Всегда спрашивают комфортно ли, надо ли что-то. В целом впечатление сверх-позитивное.

Очень крутые кровати с электроприводом и кучей настроек - мои сиденья в Суперб нервно курят в сторонке.

Остаётся только понять, насколько удачно все получилось. Врач говорит, что он сделал что хотел и все вроде удачно, но это надо недели три на реабилитацию чтобы самому почувствовать.

Из негатива - еда просто ОТСТОЙ! На завтрак одна булочка с маслом, на ужин два куска хлеба. Конечно, мне как раз надо 4 кг сбросить, так что мне вроде и ок, но в целом при такой организации еда вроде такая мелочь...
У меня на обед курица была один раз, один раз рагу, а так да — завтрак и ужин это булки и сыр/колбаса, ну максимум плюс отстойный йогурт.


IMG_20220629_093104.png

IMG_20220629_093140.png
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
Асклепиос альтона?
Вот забавно, а у меня противоположные впечатления, хотя сеть одна и город один, но наша в Сан-Георге. Я до сих пор не знаю, что мне вкололи, когда брали кровь, мне так и не ответили (рубануло меня резко после этого), когда меня вольтареном лечить собрались - я только схватив врача за руку выяснила, что это, и то, упаковку показывать не хотел. Ничего объяснять не хотели, пока я не начала истерить, про комфорт помолчу)))))))))))))
- ну у меня пока только один медбрат попался, который сходу не объяснил, что он мне принёс на замену мои же таблетки. Но когда я спросил - он сразу объяснил.

А жена у меня уже дважды рожала и один раз госпитализировалась в Альбертинен Кранкенхаус - тоже только положительные впечатления
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
У меня на обед курица была один раз, один раз рагу, а так да — завтрак и ужин это булки и сыр/колбаса, ну максимум плюс отстойный йогурт.
-йогурт это прям шик, нам тут только булку с маслом и джемом дают на завтрак
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Меня госпитализировали только один раз пока, и в Карлсруэ, но у меня тоже положительные впечатления остались. Носились со мной как с ребенком. Нашли мне русскоговорящих медсестер. Пациентов никого, лежала в двухместной палате одна. Все новенькое, санузел в палате как в дорогой гостинице. В коридоре еще и чайная комната.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
-йогурт это прям шик, нам тут только булку с маслом и джемом дают на завтрак
Меня спрашивали какое меню я хочу на следующий день, там на выбор несколько, но разница по сути только в типе булки и кошерности того что на нее кладут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Короче рулетка 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Забавное слово. Насколько знаю, официально до начала 10х годов такой квалификации/должности в РФ не существовало. Заканчивали люди "сестринское дело" и получали квалификацию "медицинская сестра".
В 2011 Голикова опубликовала приказ, что мужчин следует называть медбратьями. Интересно, что "братского дела" так и не появилось, и братья продолжают изучать "сестринское дело' :(.

В Германии, когда я в больнице сказал "медбрат (Krankenbruder)", то вызвал у медсестры приступ хохота на несколько минут. Всё ещё захлёбываясь смехом она сказала, что надо говорить "Krankenpfleger".
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Забавное слово. Насколько знаю, официально до начала 10х годов такой квалификации/должности в РФ не существовало. Заканчивали люди "сестринское дело" и получали квалификацию "медицинская сестра".
В 2011 Голикова опубликовала приказ, что мужчин следует называть медбратьями. Интересно, что "братского дела" так и не появилось, и братья продолжают изучать "сестринское дело' :(.

В Германии, когда я в больнице сказал "медбрат (Krankenbruder)", то вызвал у медсестры приступ хохота на несколько минут. Всё ещё захлёбываясь смехом она сказала, что надо говорить "Krankenpfleger".
Ох уж эти -нитивы.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Или, как говорят, когда третий муж бьет по морде, то виноват не муж, а морда.
Ну спасибо, виктимблейминг какой-то :ca:
Мне вообще пофик, чем меня будут кормить в больнице, какая палата, кроватко и т.д. Я в Москве лежала на маяковке в неотложной глазной, там туалет на этаже и душ раз в неделю общий. Здание историческое, состояние - такое же. Лишь бы лечили.
Так и тут, пусть хоть матом кроют, лишь бы лечили
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Ну спасибо, виктимблейминг какой-то :ca:
Мне вообще пофик, чем меня будут кормить в больнице, какая палата, кроватко и т.д. Я в Москве лежала на маяковке в неотложной глазной, там туалет на этаже и душ раз в неделю общий. Здание историческое, состояние - такое же. Лишь бы лечили.
Так и тут, пусть хоть матом кроют, лишь бы лечили
Возможно вы просто изначально настроены на отрицательный опыт и ищете везде подтверждение. Или начинаете мудачиться и к вам портится отношение.
Существование плохих врачей это конечно никак не отменяет. У меня к своей первой гинекологше длинный список претензий. Но они ж не все такие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Возможно вы просто изначально настроены на отрицательный опыт и ищете везде подтверждение. Или начинаете мудачиться и к вам портится отношение.
В этом и суть, как его, виктимблейминга. Жертва виновата: видимо врет, юбку короткую надела, настроена была, а может, вообще, мудачится!:o

Существование плохих врачей это конечно никак не отменяет. У меня к своей первой гинекологше длинный список претензий. Но они ж не все такие.
Я не отрицаю существование и хороших. Например, хаус у нас хороший, а та женщина в его практике, к которой я попала - так себе. В миллионный раз повторю - как повезет. Мне не везет с ногой пока, не понимаю, как выйти из этого круга. Теперь анализы у них, внезапно, не готовы за неделю🤷‍♂️, хотя муж ходил в пн (попал к нашему) и вчера аж вечером наш отзвонился с тревожными результатами. А мои все еще не готовы, с пятницы. Одна практика, одна лаборатория.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
В этом и суть, как его, виктимблейминга. Жертва виновата: видимо врет, юбку короткую надела, настроена была, а может, вообще, мудачится!:o
Нет, это не виктимблейминг. Это совсем другое, причем я упомянула два разных аспекта, они могут работать и вместе и по отдельности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх