Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

borovichok_mephi

Новичок
Сообщения
20
Доброго дня. Информация исключительно для тех, кто, как и мы в стадии подачи документов. Многие пишут, что требуют справку об отсутствии израильского гражданства. Решила озаботиться этим, хоть и поздновато. Записалась на сайте
https://embassies.gov.il/moscow/Pages/default.aspx. многие пишут, сайт кривой. Да, он странный. Долго искала, где записаться, внизу зашла на раздел карта сайта и там уже выбрала - записаться на приём. Там три пункта, по которым можно записаться: визовые вопросы, справки полиции, нотариальное заверение документов. Я выбрала визовые вопросы, так как запись была раньше, чем на справки полиции и то, запись аж на октябрь. Так что советую, на всяк. пож. озаботиться этим заранее. Еще прочитала, что с собой на приём буквально ничего нельзя брать, в том числе и телефон, так что лучше иметь человека на улице, кто будет вам все эти вещи держать, пока вы в посольстве, камеры хранения у них нет.
Вообще-то такая справка относится к ведомству полиции - о чем на сайте написано.
 

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
Вопрос к знатокам
Может ли 18 летний молодой человек отдельно подаваться на ЕИ или только в составе семьи ?
Есть оригинал СОР по отцу ( и оригиналы СОР деда и бабки - но уже покойных)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вопрос к знатокам
Может ли 18 летний молодой человек отдельно подаваться на ЕИ или только в составе семьи ?
Есть оригинал СОР по отцу ( и оригиналы СОР деда и бабки - но уже покойных)
А зачем вы один и тот же вопрос задаете в нескольких темах?

Молодой 18-летний человек может подаваться только самостоятельно, он (она) уже не входит в семью родителей.
Отсюда возможные проблемы с ПИ.
Если есть оригинал СОР отца, выданный до 1990 года, в котором написано, что его мать (бабушка молодого человека) - еврейка, это уже хорошо. А вот ПИ считайте.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
может в 18 лет. даже должен. если он еврей. только наберёт ли он 50 балов одни. чем ? возраст только. ну или язык уже б1 или б 2. посчитайте его баллы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
А зачем вы один и тот же вопрос задаете в нескольких темах?

Молодой 18-летний человек может подаваться только самостоятельно, он (она) уже не входит в семью родителей.
Отсюда возможные проблемы с ПИ.
Если есть оригинал СОР отца, выданный до 1990 года, в котором написано, что его мать (бабушка молодого человека) - еврейка, это уже хорошо. А вот ПИ считайте.
да спасибо ! вся ясно .... ну я тут модифицировал вопрос ... да вопрос с Прогнозом Интеграции - явно 50 не наберет (
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
да спасибо ! вся ясно .... ну я тут модифицировал вопрос ... да вопрос с Прогнозом Интеграции - явно 50 не наберет (
Можно выучить язык (как у дочери с немецким?) и поступить учиться, например.
Сам по себе язык, скажем, С1 уровня, даст 25 баллов. Если есть английский уровня В1 и выше, это еще 5 баллов..
За полгода язык до С1 не выучить, конечно - но сейчас даже очередь на подачу документов тянется год.
И без ЕИ можно уехать учиться по студенческой визе.
 

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
Можно выучить язык (как у дочери с немецким?) и поступить учиться, например.
Сам по себе язык, скажем, С1 уровня, даст 25 баллов. Если есть английский уровня В1 и выше, это еще 5 баллов..
За полгода язык до С1 не выучить, конечно - но сейчас даже очередь на подачу документов тянется год.
И без ЕИ можно уехать учиться по студенческой визе.
ну до уровня A1 он бы смог выучить ..
Но С1 маловероятно в Москве (это надо быть очень сильно мотивированным) ... поэтому вижу реально только один вариант в его случае
получить высшее образование тут - и уж потом пробовать подаваться - с учетом получения 10 баллов от еврейской общины - может 50 баллов и наберет ....


да очередь большая .... получается все это долго - курсы на A1 плюс экзамен плюс сбор документов - пол года - потом подача документов и ожидание 1 год ... плюс три месяца на выезд ... итого в лучшем случае от 1.5 до 2-х лет ...

В нынешней ситуации непонятно что будет через неделю ... Может и с таким количеством баллов он пройдет - может мифический Прогноз от BAMF - до 10 баллов добавят ему

Допускаю что в теории могут улучшить и упростить условия приема для России - для людей из Украины все сильно упростили ....
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
ну до уровня A1 он бы смог выучить ..
Но С1 маловероятно в Москве (это надо быть очень сильно мотивированным) ... поэтому вижу реально только один вариант в его случае
получить высшее образование тут - и уж потом пробовать подаваться - с учетом получения 10 баллов от еврейской общины - может 50 баллов и наберет ....


да очередь большая .... получается все это долго - курсы на A1 плюс экзамен плюс сбор документов - пол года - потом подача документов и ожидание 1 год ... плюс три месяца на выезд ... итого в лучшем случае от 1.5 до 2-х лет ...

В нынешней ситуации непонятно что будет через неделю ... Может и с таким количеством баллов он пройдет - может мифический Прогноз от BAMF - до 10 баллов добавят ему

Допускаю что в теории могут улучшить и упростить условия приема для России - для людей из Украины все сильно упростили ....
A1 людьми с "двумя высшими образованиями" готовится с нуля за три-пять недель без особенного напряжения. За год влегкую сдается В1. Я сдавала В1 с нуля за 5 месяцев, но мне было очень надо - да, для ПИ. У вас - вы сами подсчитали 1.5-2 года ожидания - так что еще делать, как не немецкий учить?
Если, действительно, решили ехать, то начинать надо с А1, заниматься всей семьей, сдавать и записываться в очередь поскорее. Пока Гете институт и в России не прикрыли. Не очень понимаю, зачем полгода на сбор документов? Уж вот они или есть - или нет их. Мне даже из Красного Креста отвечали за 2 недели. Перевод делается за неделю, ну две.
Надеяться на прогнозы от BAMF я бы не стала, 50 надо набирать по самостоятельным подсчетам
Правила... Знаете, в свете того, что сейчас происходит, как бы программу для России не прикрыли вовсе. У "людей из Украины" немного другие предпосылки к упрощению сейчас.

Но - согласна с вами полностью, если нет уверенного решения, начинать это все не стоит
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
ну до уровня A1 он бы смог выучить ..
Но С1 маловероятно в Москве (это надо быть очень сильно мотивированным) ... поэтому вижу реально только один вариант в его случае
получить высшее образование тут - и уж потом пробовать подаваться - с учетом получения 10 баллов от еврейской общины - может 50 баллов и наберет ....


да очередь большая .... получается все это долго - курсы на A1 плюс экзамен плюс сбор документов - пол года - потом подача документов и ожидание 1 год ... плюс три месяца на выезд ... итого в лучшем случае от 1.5 до 2-х лет ...

В нынешней ситуации непонятно что будет через неделю ... Может и с таким количеством баллов он пройдет - может мифический Прогноз от BAMF - до 10 баллов добавят ему

Допускаю что в теории могут улучшить и упростить условия приема для России - для людей из Украины все сильно упростили ....
У него есть шансы, если выучит язык до B1-B2 (Это не так просто, как тут выше пишут, но возможно, если интенсивно заниматься с преподавателем. Возможно, онлайн, дешевле выйдет и эффективнее). И если есть родные в Германии, и - членство в Общине.

возраст: до 30 лет - 20 пунктов
членство в еврейских организациях: 10
родственники в Германии: 5
B2 - 15
................... = 50

субъективный прогноз BAMF: до 10 пунктов

С B1 - 10 - набирает 45 и + Прогноз. Но если откажут, потеряет право на повторную подачу.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У него есть шансы, если выучит язык до B1-B2 (Это не так просто, как тут выше пишут, но возможно, если интенсивно заниматься с преподавателем. Возможно, онлайн, дешевле выйдет и эффективнее). И если есть родные в Германии, и - членство в Общине.

возраст: до 30 лет - 20 пунктов
членство в еврейских организациях: 10
родственники в Германии: 5
B2 - 15
................... = 50

субъективный прогноз BAMF: до 10 пунктов

С B1 - 10 - набирает 45 и + Прогноз. Но если откажут, потеряет право на повторную подачу.
Так-то уже писалось здесь не раз - и В1, и В2 - 15 баллов, на собственном опыте проверила, это так.
Община - эти 10 баллов дают через 2 года членства там. Как бы, либо подать документы через 2 года только, записавшись сейчас в общину, либо без общины.
Баллы за возраст - там менялась табличка весной 21. по-моему - надо найти и проверить.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Так-то уже писалось здесь не раз - и В1, и В2 - 15 баллов, на собственном опыте проверила, это так.
Община - эти 10 баллов дают через 2 года членства там. Как бы, либо подать документы через 2 года только, записавшись сейчас в общину, либо без общины.
Баллы за возраст - там менялась табличка весной 21. по-моему - надо найти и проверить.
Нынешние еврейские дети вполне могут быть членами Общины прямо со Дня рождения) Они ходят в еврейские детсады и еврейские школы. 21 - за возраст? А где можно посмотреть информацию об этом и о баллах за язык?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Нынешние еврейские дети вполне могут быть членами Общины прямо со Дня рождения) Они ходят в еврейские детсады и еврейские школы. 21 - за возраст? А где можно посмотреть информацию об этом и о баллах за язык?
Общины - окей, возможно, но в информации по поводу ПИ у ТС ничего про общины не было. Например, мой нынешний еврейский ребенок о том, что он еврейский ребенок, узнал только когда о своей БК в Германию задумался, так что лучше не обобщать.

В1 - я ведь написала - узнала на форуме ЕИ germany.ru, а потом подтвердилось моим собственным ПИ. Если бы за В1 давали 10 баллов, у меня бы 50 не набралось. Официальной информации о ПИ вообще нигде нет, разве что в закрытых бумагах BAMF.

Про баллы за возраст - опять же, источник (письмо от BAMF с разъяснениями об изменении) линковали на germany.ru, и сюда тоже ссылки выкладывали - мне лень искать, надо просматривать темы за прошлый год.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Общины - окей, возможно, но в информации по поводу ПИ у ТС ничего про общины не было. Например, мой нынешний еврейский ребенок о том, что он еврейский ребенок, узнал только когда о своей БК в Германию задумался, так что лучше не обобщать.

В1 - я ведь написала - узнала на форуме ЕИ germany.ru, а потом подтвердилось моим собственным ПИ. Если бы за В1 давали 10 баллов, у меня бы 50 не набралось. Официальной информации о ПИ вообще нигде нет, разве что в закрытых бумагах BAMF.

Про баллы за возраст - опять же, источник (письмо от BAMF с разъяснениями об изменении) линковали на germany.ru, и сюда тоже ссылки выкладывали - мне лень искать, надо просматривать темы за прошлый год.
В том-то и дело, что никто не знает, за что он сколько баллов получил. В Бешайде нет такой информации, а других документов мы и не имеем. Может быть, вы получили 15 баллов за В1, а может быть, вы получили баллы за Прогноз Интеграции, кто знает... Поэтому и спрашиваю - видели ли вы где-нибудь официальные цифры? Я - нет, информацию , как раз, брал из первого поста на germany.ru. И она там не изменилась.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Общины - окей, возможно, но в информации по поводу ПИ у ТС ничего про общины не было. Например, мой нынешний еврейский ребенок о том, что он еврейский ребенок, узнал только когда о своей БК в Германию задумался, так что лучше не обобщать.

В1 - я ведь написала - узнала на форуме ЕИ germany.ru, а потом подтвердилось моим собственным ПИ. Если бы за В1 давали 10 баллов, у меня бы 50 не набралось. Официальной информации о ПИ вообще нигде нет, разве что в закрытых бумагах BAMF.

Про баллы за возраст - опять же, источник (письмо от BAMF с разъяснениями об изменении) линковали на germany.ru, и сюда тоже ссылки выкладывали - мне лень искать, надо просматривать темы за прошлый год.
Насчет Общины - я просто подсчитал, каким образом ТС может получить необходимые баллы, за счет чего, а дальше - ему виднее, что у него есть)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
В том-то и дело, что никто не знает, за что он сколько баллов получил. В Бешайде нет такой информации, а других документов мы и не имеем. Может быть, вы получили 15 баллов за В1, а может быть, вы получили баллы за Прогноз Интеграции, кто знает... Поэтому и спрашиваю - видели ли вы где-нибудь официальные цифры? Я - нет, информацию , как раз, брал из первого поста на germany.ru. И она там не изменилась.
Нет официальных цифр в свободном доступе, зачем же спекулировать, но раз уж вы так ставите вопрос, я консультации на germany.ru верю больше, чем этому форуму, правда, именно и только в вопросах ЕИ. Статья о баллах на germany.ru не обновлялась с 2015 года, она тоже с ошибками, и это признают, но там достаточно просто задать вопрос - и на него ответят.
 

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
A1 людьми с "двумя высшими образованиями" готовится с нуля за три-пять недель без особенного напряжения. За год влегкую сдается В1. Я сдавала В1 с нуля за 5 месяцев, но мне было очень надо - да, для ПИ. У вас - вы сами подсчитали 1.5-2 года ожидания - так что еще делать, как не немецкий учить?
Если, действительно, решили ехать, то начинать надо с А1, заниматься всей семьей, сдавать и записываться в очередь поскорее. Пока Гете институт и в России не прикрыли. Не очень понимаю, зачем полгода на сбор документов? Уж вот они или есть - или нет их. Мне даже из Красного Креста отвечали за 2 недели. Перевод делается за неделю, ну две.
Надеяться на прогнозы от BAMF я бы не стала, 50 надо набирать по самостоятельным подсчетам
Правила... Знаете, в свете того, что сейчас происходит, как бы программу для России не прикрыли вовсе. У "людей из Украины" немного другие предпосылки к упрощению сейчас.

Но - согласна с вами полностью, если нет уверенного решения, начинать это все не стоит

ну люди с 2 мя высшими - язык до уровня A1 выучат - согласен - если интенсивно то можно и быстрей полугода - для подачи документов этого хватит

но в любом случае, после сдачи документов срок минимум год для получения ответа плюс какое то время продать - или еще как то решить проблему с недвижимостью - собрать манатки купить билеты и в путь - опять же будут ли летать самолеты и вообще будет ли тут еще немецкое посольство и институт Гете для сдачи экзаменов и курсов - тоже вопрос большой и неизвестный ... Программу надеюсь не прикроют ....

А вот как быть с 18 летним товарищем - это большой вопрос ... человек взрослый да и ленивый .. захочет ли учить усердно язык до В1 большой вопрос ..
 

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
Так-то уже писалось здесь не раз - и В1, и В2 - 15 баллов, на собственном опыте проверила, это так.
Община - эти 10 баллов дают через 2 года членства там. Как бы, либо подать документы через 2 года только, записавшись сейчас в общину, либо без общины.
Баллы за возраст - там менялась табличка весной 21. по-моему - надо найти и проверить.

да согласен - лучше сходить в общину ему и как то записаться - может на какие то мероприятия походить или еще нечто подобное
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Нет официальных цифр в свободном доступе, зачем же спекулировать, но раз уж вы так ставите вопрос, я консультации на germany.ru верю больше, чем этому форуму, правда, именно и только в вопросах ЕИ. Статья о баллах на germany.ru не обновлялась с 2015 года, она тоже с ошибками, и это признают, но там достаточно просто задать вопрос - и на него ответят.
Я не спекулирую. Цифры официальные должны быть, поскольку официально существует после изменения правил приема система набора баллов. Надо посмотреть на сайтах консульства, возможно, там есть, или - те, для кого это актуально - могут задать вопрос консультанту Отдела ЕИ по телефону. Вы верите консультации на germany.ru, имеете ввиду комментарии, которые пишут разные люди? Но не верите статье. которая там же закреплена, как основная информация? Ваше право. В любом случае, желательно иметь больше баллов, чем требуется, и не очень рассчитывать на баллы по Прогнозу интеграции.
 
У

Удаленный 5203

ну люди с 2 мя высшими - язык до уровня A1 выучат - согласен - если интенсивно то можно и быстрей полугода - для подачи документов этого хватит
Слушайте, ну серьёзно, именно для сертификата уровня а1 достаточно максимум месяца...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я не спекулирую. Цифры официальные должны быть, поскольку официально существует после изменения правил приема система набора баллов. Надо посмотреть на сайтах консульства, возможно, там есть, или - те, для кого это актуально - могут задать вопрос консультанту Отдела ЕИ по телефону. Вы верите консультации на germany.ru, имеете ввиду комментарии, которые пишут разные люди? Но не верите статье. которая там же закреплена, как основная информация? Ваше право. В любом случае, желательно иметь больше баллов, чем требуется, и не очень рассчитывать на баллы по Прогнозу интеграции.
Честно говоря. я не понимаю, о чем это.. Вы спорите сейчас зачем? Вам сейчас нужен ПИ?
У меня была сложная ситуация с Прогнозом Интеграции, я, действительно, пыталась докопаться до материалов, и, поверьте, не стеснялась задавать вопросы в посольстве, в отделе ЕИ, и е-мейл, и по телефону. Статья на этом форуме - по сути содержит ту же информацию в вольном изложении, что и там закреплена, но там люди, которые эту статью писали когда-то отвечают постоянно на конкретные вопросы, и база ответов там большая, а здесь разве что из своего опыта кто-то что-то иногда может подсказать, и у многих этот опыт не полон, и у многих - устарел. Вот только в прошлом году изменили расчет баллов за возраст и эта таблица здесь приводилась несколько раз, например. Мне не хочется с вами спорить, мне хочется подсказать человеку, которому ПИ важен и решение надо принимать, где он может получить еще материалы для размышления. Потому что в отсутствии официальных четких данных - а их нет, и никто их вам ни в отделе ЕИ посольства, ни при подаче документов не дает - нужна вся информация, кторую можно получить.
Эмоции эмоциями, но там мне помогли, а здесь - нет. Я бы не подавала документы, если бы мне там не подсказали, что В1 - это 15 баллов.
Еще мне здесь доказывали, что надо обязательно отмечать религию "иудаизм" крестиком, иначе никак бешайд не получить, да.

Я не за сравнение одного сайта с другими, я за всю возможную полноту информации и многообразие источников ее для принятия взвешенного решения.
 
Верх