Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оплата аренды и залога без немецкого счета

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я посмотрел через Островок, и вот что я увидел в том городе, который нужен: если поставить фильтр на апарт-отель - то выдает только 3 варианта и цена 6-9к в месяц (это больше чем какой-либо кауцион + проживание) да и банально нет столько денег. Не говоря уже о том, что кауцион тебе потенциально могут вернуть, а это просто размер месячной платы. Ну и плюс более месяца поставить просто не возможно (платформа позволяет только 1 месяц) и нет гарантии, что за это время успешно найдется постоянная квартира (судя по форуму и другим комментариям).
Так что, я конечно посмотрел ваше предложение на счет Островка, но боюсь это не мой вариант (не за такие деньги и не на такой срок).
Предложение не мое - я с этого выгоды не имею.
Не надо ставить фильтр, фильтр отрубает большую часть того, что вам надо. Просто ищете отель с кухней. Дальше смотрите каждый внимательно - даже если их десять, это не большая трата времени. Про возможность анмельдунга я писала в сам отель - все отвечали мне в тот же день, на чистом английском, пока никто не обманул.
Бронировать можно по 28 ночей с островка, да, но никто не мешает вам забронировать второй раз - еще на 28 дней. При этом, выбрать вариант с возможностью отмены бронирования - и так хоть на год.

Но если вам нравится бронировать временное жилье сразу на полгода, не глядя, оплачивать его из той не очень большой суммы, что везете наличными с собой, и еще и платить кауцион и дергаться по поводу его возврата (это три месячные платы все-таки, а не одна, обычно) - не мне с вами спорить, у вас другие исходные и вам виднее. Удачи в любом случае)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Erik Danilov

Новичок
Сообщения
6
Предложение не мое - я с этого выгоды не имею.
Не надо ставить фильтр, фильтр отрубает большую часть того, что вам надо. Просто ищете отель с кухней. Дальше смотрите каждый внимательно - даже если их десять, это не большая трата времени. Про возможность анмельдунга я писала в сам отель - все отвечали мне в тот же день, на чистом английском, пока никто не обманул.
Бронировать можно по 28 ночей с островка, да, но никто не мешает вам забронировать второй раз - еще на 28 дней. При этом, выбрать вариант с возможностью отмены бронирования - и так хоть на год.

Но если вам нравится бронировать временное жилье сразу на полгода, не глядя, оплачивать его из той не очень большой суммы, что везете наличными с собой, и еще и платить кауцион и дергаться по поводу его возврата (это три месячные платы все-таки, а не одна, обычно) - не мне с вами спорить, у вас другие исходные и вам виднее. Удачи в любом случае)
Я про полгода ничего не говорил, но несколько месяцев (а не 28 дней) - это вполне разумное и очевидное время.
Спасибо за совет! Попробую!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
18
Я про полгода ничего не говорил, но несколько месяцев (а не 28 дней) - это вполне разумное и очевидное время.
Спасибо за совет! Попробую!
Если найдете что-то заранее, посмотрите сразу термин в ваш Бургер-Офис, для меня самая ранняя доступная дата оказалась через 1,5 месяца
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Если найдете что-то заранее, посмотрите сразу термин в ваш Бургер-Офис, для меня самая ранняя доступная дата оказалась через 1,5 месяца
Опять же, если мониторить (там, где я живу, понадобилось всего раз зайти в 6 утра, повезло), то можно найти термин значительно ближе к нужной дате
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Опять же, если мониторить (там, где я живу, понадобилось всего раз зайти в 6 утра, повезло), то можно найти термин значительно ближе к нужной дате
Где Вы живете, Вам просто повезло, что кто-то отказался. Обычно с семьей это не работает (нужен не один термин), к сожалению(. Но мониторить конечно нужно.
Если найдете что-то заранее, посмотрите сразу термин в ваш Бургер-Офис, для меня самая ранняя доступная дата оказалась через 1,5 месяца
Ну полтора месяца, в Германии это еще адекватно… Времена Короны дали чиновникам расслабленность… а в данный момент еще и беженцы…
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Где Вы живете, Вам просто повезло, что кто-то отказался. Обычно с семьей это не работает (нужен не один термин), к сожалению(. Но мониторить конечно нужно.
Вы так всегда безапеляционны)
Я, как человек запасливый, себе аж три термина припасла перед приездом - на следующий день, через день псле этого, и еще через два - а вдруг окажусь не готова, какие-нить бумажки не соберу?
Когда все получилось с первого раза, остальные термины отменила. Но рано-рано утром практически всегда есть варианты на ближайшие неделю-две там, "где я живу".

Я пишу это не чтобы поспорить. Просто когда я впервые увидела, что на 1.5 месяца после моего приезда нет ни единого термина на анмельдунг, я очень расстроилась. И написала знакомой. Которая сказала примерно следующее (спасибо ей, к ней нет претензий ни капельки, человек помочь хотел): да, здесь все очень сложно с терминами, это нормально, не расстраивайся.
И я почти смирилась с тем, что приеду в начале июля, а пропишусь в конце августа только. И то, что я зашла в 6 утра следующего дня еще раз проверить термины, было чистой случайностью - спала плохо, поверить не могла, и так далее. Оказалось, не все так страшно.
Мне хочется сказать тем, кто еще не приехал - не опускайте руки, все плохо, но не так, как рассказывают. Ужас-ужас, не не ужас-кошмар, ужас-кошмар. Нужно только найти в себе силы пытаться еще раз - и должно получиться. Удачи.)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я, как человек запасливый, себе аж три термина припасла перед приездом - на следующий день, через день псле этого, и еще через два
Вот такие "запасливые" граждане и создают дефицит терминов. Прямо как "хомяки" в начале короны, которые полки в магазинах опустошали 😁
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вот такие "запасливые" граждане и создают дефицит терминов. Прямо как "хомяки" в начале короны, которые полки в магазинах опустошали 😁
Я больше не буду - но в первый раз, начитавшись еще форумов, где пишут про "Где Вы живете, Вам просто повезло, что кто-то отказался" - страшно было очень. Еще, в статье на сайте про анмельдунг убедительно описано, как могут в отеле не прописать, даже при наличии разрешения от владельца. А я существо доверчивое. И люди периодически на форуме пишут о том, как их немецкий не поняли, пришлось приходить с переводчиком - такие ужасы. Так что я решительно считаю, что мне очень повезло - все было очень просто, люди попались понятливые, и приятные, и так далее.

Ну и я честно отменила неиспользованные термины, как только первый сработал на редкость просто и понятно)
Хомяки туалетную бумагу и продукты ведь на полки магазинов в корону не возвращали))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Хе-хе, я щас глянула, а ведь мы термИн на прописку бронировали за 1.5 месяца до приезда, чтоб наверняка - так это было сколько лет назад!

(правда нам уже тогда визу одобрили, и договор аренды был готов)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я в докоронные времена без всяких терминов (и без немецкого языка) просто приходил и без проблем по живой очереди прописывался 3 раза в Берлине, один раз в пригороде Мюнхена и один раз потом в самом Мюнхене.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я в докоронные времена без всяких терминов (и без немецкого языка) просто приходил и без проблем по живой очереди прописывался 3 раза в Берлине, один раз в пригороде Мюнхена и один раз потом в самом Мюнхене.
Тогда ещё можно было, да.
Мы наверно как и многие - начитались баек, что тут просто так не пройти, живую очередь чуть ли не с ночи занимают, поэтому готовились основательно. Мы вместе с термИном на прописку сразу оформляли термин на внж - аж на пять месяцев вперёд! 🙈 (но с поправкой - мы брали дату, максимально близкую к концу нац визы)

Хорошо, что сейчас с этим намного проще: написали, и ровно через месяц нас приняли.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
У нас термины на прописку и до короны были на + полтора месяца. Только оказалось что можно просто сутра придти и взять талончик на сейчас. А термины это для запасливых.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Прошу совета тех, кто сейчас переезжает в Германию из РФ (собираюсь тоже проделать осенью, и пока разведываю информацию).

Как сейчас проходит оплата жилья? Везде вроде бы все четко прописано и условия, и договора, и все остальное. И ресурсы разные где-чего искать можно, но вот как сейчас, находясь в РФ оплачивать кауцион и первые месяцы арендной платы - это для меня загадка и камень преткновения.

Может расскажете / подскажете идеи или поделитесь опытом? (не стал заводить отдельный тред, так как это все таки относится к процессу переезда)
Я сняла через Вундерфлэтс, а платила в итоге сама свифт переводом с Ситибанка. Прошел благополучно за 3 дня, хотя я очень волновалась, конечно. До этого муж еще платил с Райфа школе ребенка - тоже прошло. Так что вполне себе опция. Наготове была подруга с картой другой страны - в крайнем случае перевела бы через нее. В контексте иностранной карты рассматривала варианты с Aribnb, там тоже списывалась с хозяевами, и все, с кем я говорила (было варианта три) были готовы тоже заполнить форму для регистрации. Но с Airbnb конечно более стремно, мне кажется, на Вундерфлэтс хоть договор подписываешь. А еще Airbnb сейчас успешно блочит россиян, поэтому тк до заказа не дошло, я не знаю, прошел бы он вообще или нет. Также я нашла апарт отель, который тоже обещался зарегистрировать, но площадь там была меньше, чем в квартире, а цена - вдвое больше...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Я сняла через Вундерфлэтс, а платила в итоге сама свифт переводом с Ситибанка. Прошел благополучно за 3 дня, хотя я очень волновалась, конечно. До этого муж еще платил с Райфа школе ребенка - тоже прошло. Так что вполне себе опция. Наготове была подруга с картой другой страны - в крайнем случае перевела бы через нее. В контексте иностранной карты рассматривала варианты с Aribnb, там тоже списывалась с хозяевами, и все, с кем я говорила (было варианта три) были готовы тоже заполнить форму для регистрации. Но с Airbnb конечно более стремно, мне кажется, на Вундерфлэтс хоть договор подписываешь. А еще Airbnb сейчас успешно блочит россиян, поэтому тк до заказа не дошло, я не знаю, прошел бы он вообще или нет. Также я нашла апарт отель, который тоже обещался зарегистрировать, но площадь там была меньше, чем в квартире, а цена - вдвое больше...
повезло вам, у меня с Сити swift переводом деньги ушли и 5 недель уже неизвестно где. Видимо все от принимающего банка зависит
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Я понимаю, что постоянное жилье - да, вряд ли удаленно получится, я на это даже не рассчитываю. Но хотя бы временно. Правда даже на том же самом wunderflats написано, что оплату производить метом перевода на счет арендодателя (кауцион + первый месяц проживания). А просто по-моему сейчас не возможно с точки зрения просто смертного (у которого нет иностранных счетов) без странных махинаций или криптовалют.
Да, я имела ввиду постоянное жилье.
Вместо кауциона некоторые согласны на гарантию от работодателя
Я в докоронные времена без всяких терминов (и без немецкого языка) просто приходил и без проблем по живой очереди прописывался 3 раза в Берлине, один раз в пригороде Мюнхена и один раз потом в самом Мюнхене.
Сейчас без термина не принимают, во всяком случае во ФФМ, термин на след день добыли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena B

Новичок
Сообщения
58
повезло вам, у меня с Сити swift переводом деньги ушли и 5 недель уже неизвестно где. Видимо все от принимающего банка зависит
Ужас( да, я была морально готова к такому исходу, написывала владелице, чтобы держала меня в курсе, прошел, не прошел.... но все таки получилось. Получатель был Volksbank. У мужа с Райфа прошел на Шпаркассе.
Еще у меня была договоренность с работодателем в случае чего, что они заплатят, но поскольку это бы потом вычли у меня из зарплаты, это было на крайний случай. Я хочу максимально, что могу, оплатить отсюда переводами, пока это выходит, нежели встрять потом с открытием своего счета/переводом себе денег. Мы ведь едем только через месяц, ситуация с переводами ухудшается каждый день... Когда будет у меня счет нормального банка, какие будут условия отправки, и примет ли мой банк деньги, большой вопрос...
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Ужас( да, я была морально готова к такому исходу, написывала владелице, чтобы держала меня в курсе, прошел, не прошел.... но все таки получилось. Получатель был Volksbank. У мужа с Райфа прошел на Шпаркассе.
Еще у меня была договоренность с работодателем в случае чего, что они заплатят, но поскольку это бы потом вычли у меня из зарплаты, это было на крайний случай. Я хочу максимально, что могу, оплатить отсюда переводами, пока это выходит, нежели встрять потом с открытием своего счета/переводом себе денег. Мы ведь едем только через месяц, ситуация с переводами ухудшается каждый день... Когда будет у меня счет нормального банка, какие будут условия отправки, и примет ли мой банк деньги, большой вопрос...
Все правильно делаете. Пока удается тратить рубли, конечно лучше их тратить чем валюту здесь.
Удачного вам переезда
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дмитрий63

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, всем

В ноябре переезжаем в Германию, встал вопрос об оплате за аренду. Нашли вариант с квартирой, заключили договор при поддержке нанимающей компании, но оплатить надо в первые дни после приезда. Боюсь, что не успеем открыть счет в каком-нибудь банке за это время. Подскажите, пожалуйста, можно ли по приезду положить деньги на счет арендодателя в отделении Шпаркассы наличкой? Или возможно есть другие варианты? Заранее спасибо!
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Добрый день, всем

В ноябре переезжаем в Германию, встал вопрос об оплате за аренду. Нашли вариант с квартирой, заключили договор при поддержке нанимающей компании, но оплатить надо в первые дни после приезда. Боюсь, что не успеем открыть счет в каком-нибудь банке за это время. Подскажите, пожалуйста, можно ли по приезду положить деньги на счет арендодателя в отделении Шпаркассы наличкой? Или возможно есть другие варианты? Заранее спасибо!
Спрашивайте у арендодателя, пойдёт ли ему такой вариант, и он может на всякий случай спросить в банке, можно ли так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх