Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через ПРИБАЛТИКУ (и обратно). Как?

Какой автомаршрут вам нравится больше, с точки зрения простоты пересечения границы?

  • Беларусь

    Голосов: 17 53,1%
  • Латвия

    Голосов: 15 46,9%

  • Всего проголосовало
    32

style

Новичок
Сообщения
301
На Убылинке жесть какая-то, причем на российской стороне. Латвийцы пропустили за 15 минут и теперь мы полтора часа стоим в очереди к российской стороне
Судя по отзывам 1,5часа это еще не жесть.
Напишите во сколько вы приехали к границе, сколько было машин перед вами и за сколько пройдете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Судя по отзывам 1,5часа это еще не жесть.
Напишите во сколько вы приехали к границе, сколько было машин перед вами и за сколько пройдете.
Дак мы еще и не прошли, мы за эти полтора часа доехали до шлагбаума между границами. Машины перед нами не считали, сорри. Там большую часть просто и не видно.
 

style

Новичок
Сообщения
301
Дак мы еще и не прошли, мы за эти полтора часа доехали до шлагбаума между границами. Машины перед нами не считали, сорри. Там большую часть просто и не видно.
Так а до Литовской границы есть вообще очередь? Просто их сайт пишет что легковых вообще нет и ожидание 0.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Судя по отзывам 1,5часа это еще не жесть.
Напишите во сколько вы приехали к границе, сколько было машин перед вами и за сколько пройдете.
Походу многие с бурачки туда метнулись. На Бурачках когда мы возвращались, смысла стоять не было. Мы назад на сутки раньше выехали, сомнения мучали. И не зря!
 

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
На Убылинке жесть какая-то, причем на российской стороне. Латвийцы пропустили за 15 минут и теперь мы полтора часа стоим в очереди к российской стороне между шлагбаумами, еще стоять и стоять похоже. В обратку та же фигня.
Зато ходят толпы пешеходов с украинскими паспортами, в обе стороны, в мае их было на порядок меньше, а сейчас похоже какой-то бизнес по трансферу наладили.
Мы между шлагбаумами, примерно 5 - 6 часов стояли.
 

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Вообще на границе бардак полный. Мы въезжали через бурачки, а выезжали через убылинку. Нам сказали что мы не оформили временный ввоз. Когда мы им бумагу дали, все заметались. Вывоз мы не заполняли.
 
Последнее редактирование:

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Вообще на границе бардак полный. Мы въезжали через бурачки, а выезжали через убылинку. Нам сказали что мы не оформили временный ввоз. Когда мы им бумагу дали, все заметались. Вывоз мы не заполняли.
Здравствуйте, а у вас проверяли прописку в РФ ? спрашивали паспорт РФ? Или у вас его нет и гражданство немецкое?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Вчера и сегодня пообщавшись с людьми в калининградской группе телеграмм несколько озадачился в очередной раз вопросом залога за авто. Рассказывают случаи что сейчас у ФТС появилась возможность проверять прописку РФ у россиян, которые говорят что паспорта с собой не имеют в итоге их разворачивают. У меня был опыт в прошлом году проезда границы Польша-Беларусь с временным ввозом, белорусы не смогли понять мой ВНЖ временный или постоянный поэтому пропустили без залога. Сейчас по соседней ветке понял что белорусы научились это различать, поэтому проскочить без залога не удается. Выходит что есть вероятность оставить 5 тыс евро на границе что на российской что на белорусской.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Здравствуйте, а у вас проверяли прописку в РФ ? спрашивали паспорт РФ? Или у вас его нет и гражданство немецкое?
У нас нет российского гражданства. Но спрашивают и даже переспрашивают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
274
У меня гражданство и паспорт РФ есть, так же как и прописка, но никто ничего не спрашивал. Ездили в начале июня.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Дак мы еще и не прошли, мы за эти полтора часа доехали до шлагбаума между границами. Машины перед нами не считали, сорри. Там большую часть просто и не видно.
Проходили в общей сложности 7 часов. Причем все досмотры максимально быстро прошли, даже для российской стороны. Это тупо ожидание в очереди. Пограничники не справляются с наплывом.
Сейчас видимо из-за снятия ковидных ограничений народ ломанулся, плюс беженцы в обе стороны. С латвийской стороны они цивильно сидели в автобусах, а с российской толпа народа с детьми, собаками и баулами чуть ли не под машину бросается, когда выезжаешь с погранпоста. На убылинке же рядом ни городов, ни рейсовых автобусов, оттуда фиг уйдешь своим ходом, кто-то видимо бизнес имеет по подвозу-увозу. Была уже почти полночь и дождь собирался, надеюсь из оттуда все-таки забрали.
Пограничники еще попросили нас подкинуть хоть до куда-нибудь женщину, которую они сняли с автобуса двое суток назад и проверяли ее паспорт все это время. Она из Украины добралась до Молдавии, а там села на автобус до Симферополя, ппц круголя конечно, до Симферополя через Псков, дак еще и автобус без нее уехал. Подбросили ее до нашего мотеля под Псковом, а там ее друзья из Питера забрали.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

style

Новичок
Сообщения
301
Проходили в общей сложности 7 часов. Причем все досмотры максимально быстро прошли, даже для российской стороны. Это тупо ожидание в очереди. Пограничники не справляются с наплывом.
Сейчас видимо из-за снятия ковидных ограничений народ ломанулся, плюс беженцы в обе стороны. С латвийской стороны они цивильно сидели в автобусах, а с российской толпа народа с детьми, собаками и баулами чуть ли не под машину бросается, когда выезжаешь с погранпоста. На убылинке же рядом ни городов, ни рейсовых автобусов, оттуда фиг уйдешь своим ходом, кто-то видимо бизнес имеет по подвозу-увозу. Была уже почти полночь и дождь собирался, надеюсь из оттуда все-таки забрали.
Пограничники еще попросили нас подкинуть хоть до куда-нибудь женщину, которую они сняли с автобуса двое суток назад и проверяли ее паспорт все это время. Она из Украины добралась до Молдавии, а там села на автобус до Симферополя, ппц круголя конечно, до Симферополя через Псков, дак еще и автобус без нее уехал. Подбросили ее до нашего мотеля под Псковом, а там ее друзья из Питера забрали.
А временный ввоз вы оформляли? Прописку у вас спрашивали?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Да, оформляли, прописку и паспорт не спрашивали.
Я последний раз ездил в Москву в прошлом году и это было через Польшу и Беларусь. Белорусы тогда спросили почему у меня ВНЖ имеет ограниченную дату, я им сказал что у меня заканчивается загран паспорт а карточку ВНЖ выдают с привязкой к сроку годности загранпаспорта - они пошли с мой карточкой выяснять к главному и она наверное сказал что залог можно не брать. Теперь говорят что белорусы стали разбираться в карточках ВНЖ и ПМЖ и сигналом для взятия залога у россиян является наличие ВНЖ а не ПМЖ.

Но через границу Польша-Россия (при движении до Калининграда) или же границу Литва-Россия, при движении к Москве, у меня нет опыта. И судя по вашему прохождению про прописку и залог русские таможенники не говорят ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 055
А временный ввоз вы оформляли? Прописку у вас спрашивали?
Да. Раньше делал на сайте таможни Беларуси, потом скачал ПДФку и уже раз и навсегда сделал шаблон. И печатаю в двух экземплярах.
На скорость прохождения таможни это не влияет, но не надо на самой границы бумажки заплнять. Куча народа с этими декларациями метался и спрашивал "а это что? а галочку где ставить?"
Ключевые пункты декларации:
1. ФИО. Пишем как в паспорте, который предъявляем. Если паспорт российский - пишем кириллицей.
2. Место постоянной регистрации/проживания - как в карточке ВнЖ/ПМЖ. На немецком, естественно, в кириллицу транслитерировать не надо.
3. Откуда: ГЕРМАНИЯ
4. Куда: РОССИЯ (все кириллицей)
5.1. Галочка "сопровождаемый багаж".
5.2. Галочка "временный ввоз". Ни в коем случае не "Свободное обращение": испортите бланк или заставять растаможку делать.
6. Данные по машине: марка, модель, объем двигателя, VIN, регистрационный знак, дата производства, примерная стоимость.
7. Дата прохождения границы и подпис. ФИО доверенного лица не пишем, т.к. подаём сами.
ДВА ЭКЗЕПЛЯРА! Один остаётся у таможни, на второй что-то наклеют и поставят печати/подписи. Возить с собой! Предъявлять гайцам. На выезде из РФ - таможенникам. Должны "погасить". Хранить до следующего въезда в РФ, на случай, если таможенники "забыли" обновить базу.

Далее попросят написать Объяснительную. Уже выдают шаблон по заполнению. Спросил, ответили, что можно также заранее напечатать и подписать. Но это неточно. :) Я писал на бумаге, где были уже отксерены мои документы.
Шаблон простой: Я, ФИО, еду в гости к родственникам, проживающим по адресу 123456, Дефолт-сити, ул. Революции, д. 17, кв. 1. Прошу предоставить временный ввоз до 31.02.23. Телефон родственников: (123) 456-78-90. Мой телефон: +7 (999) 123-45-67.

Паспорт РФ и регистрацию не спрашивали. Просто медленно работали. Потом прошла пересменка и всё зашевелилось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 055
Но через границу Польша-Россия (при движении до Калининграда) или же границу Литва-Россия, при движении к Москве, у меня нет опыта. И судя по вашему прохождению про прописку и залог русские таможенники не говорят ничего.
Раньше спрашивали.
Сейчас полувопросительно сказали "Вы не первый раз въезжаете?", глядя на мою готовую декларацию. Подтвердил. Возможно, для них это послужило сигналом, что я - беспроблемный и выезжаю в срок.
Но скорее всего от смены зависит. От конкретного человека, который берёт документы.
Пограничница, например, спросила: "Быстро, не задумываясь, отвечайте: какой крупный город есть рядом с Вашим городом?" Внезапно. :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
От конкретного человека, который берёт документы.
Я тоже так думаю. Но вопрос который до сих пор не отвечен - есть ли возможность техническая у таможенника (российского или белорусского) пробить граждан России по базе МВД на тему прописки? И вообще будут ли они этим заморачиваться?
 
Верх