Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Всем привет! Нужен совет может кто сталкивался. Назначили шпрахтест через месяц, но по знаниям думаем что не сдадим. Теперь думаем может не ехать начать учить и повторно записаться или съездить попробовать сдать. По времени как будет быстрее? Не сдавать и записаться или попробовать сдать и при отрицательном ответе записываться повторно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не сдавать и записаться или попробовать сдать и при отрицательном ответе записываться повторно.
Второе скорее всего будет дольше - результаты проверки теста не мгновенно приходят, а спустя какое-то время, месяц-два-три...
 

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Спасибо Степан. А есть ли последствия не приезда на шпрахтест?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А есть ли последствия не приезда на шпрахтест?
Если просто без предупреждения не явиться, дело не будут дальше рассматривать. Надо предупредить, что время не подходит. В письме с приглашением обычно вся информация есть
 

Olga Frank

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте у меня есть пару вопросов.
1)я еду по 4 параграфу, мои сыновья по 7, по какому параграфу поедет их жены, нужно ли женам сдавать на сертификат а1, если есть несовершенно летние дети???
2)Вот я бабушка, имею ли я право выехать с внуком в Германию раньше родителей!???
3)Имеют ли право мои невестки по 8 параграфу выехать со мной без мужей(мужья позже)
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
1)я еду по 4 параграфу, мои сыновья по 7, по какому параграфу поедет их жены, нужно ли женам сдавать на сертификат а1, если есть несовершенно летние дети???
§8
2)Вот я бабушка, имею ли я право выехать с внуком в Германию раньше родителей!???
Только если внук совершеннолетний. Либо оформление опекунства
3)Имеют ли право мои невестки по 8 параграфу выехать со мной без мужей(мужья позже)
Нет.
 
Последнее редактирование:

OlgaDoR

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер, очень интересуют два вопроса:
1. Если мы покупаем квартиру (<40) в Германии до признания нас ПП, мы имеем возможность остаться на пособии? Мы едем с животными и хотели бы попасть в квартиру, в определенный город, т.к.там возможно быстро решить вопрос с работой.
2. Все документы в сборе, даже в военном билете без проблем внесли национальность. Но бабушке на момент 41 года, было 14 лет. Тем не менее есть справка о репрессиях, и себя она везде декларировала немкой, могут ли нам отказать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
1. Если мы покупаем квартиру (<40) в Германии до признания нас ПП, мы имеем возможность остаться на пособии? Мы едем с животными и хотели бы попасть в квартиру, в определенный город, т.к.там возможно быстро решить вопрос с работой.
На усмотрение чиновников. В целом, если квартира подходящая по площади, то проблем быть не должно. Городу не платить Вам за жильё - только в плюс.
2. Все документы в сборе, даже в военном билете без проблем внесли национальность. Но бабушке на момент 41 года, было 14 лет. Тем не менее есть справка о репрессиях, и себя она везде декларировала немкой, могут ли нам отказать?
Да. Встречал такие отказы. Но не подав, шансов вообще нет.
 

OlgaDoR

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

На усмотрение чиновников. В целом, если квартира подходящая по площади, то проблем быть не должно. Городу не платить Вам за жильё - только в плюс.

А есть такие истории? На форуме лишь одного человека нашла, который купил за 2 года. И все прошло нормально. Про площадь я поняла, все будет скромно. На большее не потянем.

Да. Встречал такие отказы. Но не подав, шансов вообще нет.

А суд потом вставал на их сторону? Или там уже вариантов не будет? Дело в том, что даже дата рождения ее точно неизвестна. Есть справка о том, что в Архиве хранятся записи только с 30 года и год ее рождения указан в СОБ без даты
 

OlgaDoR

Новичок
Сообщения
4
Спасибо, сейчас почитала на форумах, что многие прикладывали справки о родителях тех, от кого ведут национальность и bva принимало.

А по поводу квартиры
А есть такие истории? Главное купить до получения статуса? Или до подачи?
На форуме лишь одного человека нашла, который купил за 2 года. И все прошло нормально. Про площадь я поняла, все будет скромно. На большее не потянем.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А есть такие истории? Главное купить до получения статуса? Или до подачи?
Купить надо до обращения за пособием. И то это "серая" зона, непонятная и нерегулируемая чётко.

Если речь о гражданине Германии, который покупает жильё и тут же обращается за пособием - многие чиновники сочтут это несоответствующим "духу" законов, обязывающих помогать безработным.

Но тут речь немного о другом - переселенцы изначально едут как правило на пособие и наличие жилья только облегчает ситуацию.

Истории не дают гарантий, что у Вас будет точно также, как там описано.

В основном народ предпочитает переехать, осмотреться, найти работу и только потом открывать закрома, доблестно скрытые от немцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

OlgaDoR

Новичок
Сообщения
4
Купить надо до обращения за пособием. И то это "серая" зона, непонятная и нерегулируемая чётко.

Если речь о гражданине Германии, который покупает жильё и тут же обращается за пособием - многие чиновники сочтут это несоответствующим "духу" законов, обязывающих помогать безработным.

Но тут речь немного о другом - переселенцы изначально едут как правило на пособие и наличие жилья только облегчает ситуацию.

Истории не дают гарантий, что у Вас будет точно также, как там описано.

В основном народ предпочитает переехать, осмотреться, найти работу и только потом открывать закрома, доблестно скрытые от немцев.

Спасибо, а может помочь теоритически, если мы к собственности приложим расписку о том, что деньги на покупку квартиры были одолжены моим братом? И правильно я понимаю, что поскольку закон размыт, решение будет в большей степени от личного отношения к нам и от приведенных аргументов?
 

Лидия

Новичок
Сообщения
11

В: Можно ли уехать членам семьи без сертификата А1?
О: Совершеннолетним - нет. Но супруги переселенцев старше 60-ти лет имеют послабление: при попытке сдать тест на сертификат А1 им можно набрать 52 балла вместо обычных 60-ти.
В часто задаваемых вопросах указано, что супругам поздних переселенцев возраста старше 60 лет достаточно набрать 52 балла экзамена А1. То есть при таких баллах сертификат не выдаётся, но тогда какой документ нужно запрашивать у экзаменационного центра? Кто-то на практике предоставлял такой документ, и не было ли у ведомства дополнительных вопросов? Также, подскажите, пожалуйста, а где условие о 52 баллах упоминается изначально? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть при таких баллах сертификат не выдаётся, но тогда какой документ нужно запрашивать у экзаменационного центра?
Ответ приходит в любом случае, с указанием баллов.
Кто-то на практике предоставлял такой документ, и не было ли у ведомства дополнительных вопросов?
Вопросы есть всегда.
Также, подскажите, пожалуйста, а где условие о 52 баллах упоминается изначально?
Сайт BVA - первоисточник, всё там.
 

Sergei34rus

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Подскажите пожалуйста 1 какие документы необходимо собирать?
2на какие ставить апостиль?
3какие требуют нотариальных копий и переводов?
И может кто то есть с Волгоградской обл. Кто уже прошел весь путь по сбору документов или в процессе, то хотелось бы с вами связаться для получения информации по сбору доков. Заранее благодарен
 

204683

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте! Посоветуйте как быть... Муж немец, в январе 2018 года подал на восстановление дела. Дело восстановили. Летом пришло письмо с Германии о запросе документов, он свои собрал и отправил, оформил доверенность на друга в Германии (доверительное лицо). Мы расписались 11 октября 2018 года. Свои документы я не отправляла. У меня дочь от первого брака. Мне вместе с ее документами надо отправлять. Вопрос - когда я могу отправить наши документы, чтобы не опоздать? Можно ли отправить их после того, как муж и я сдадим тесты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Можно ли отправить их после того, как муж и я сдадим тесты?
Да, можете после. Вам некуда опаздывать, Вы супруга и в любом случае с мужем уедете. Так как браку нет 3 лет, то Вам вообще никуда ничего посылать смысле нет, просто с ним потом едете по воссоединению семьи.
Читайте сайт и форум, это уже много раз спрашивалось, в том числе и в этом топике.
 
Верх