Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Слушай Юр, ты уникальный человек. Ты через столько прошел и достаточно безбашенно в Германию переехал. А вот ты о других людях подумал? Которые в тепличных условиях в Сибири выросли?🤣 Я холод в доме терпеть не могу🤣
У тебя же свой дом. Печь-камин можно установить. У меня тут знакомый в многоквартирном доме установил в прошлом году. Но дом Altbau, и там когда-то было печное отопление, так что дымоходы остались. Гильзу правда пришлось делать, разрешение от других собственников получать и прочие сложности. Но сделал. А уж в своем-то доме должно быть попроще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
а надо искать альтернативу газа. Вообще зависеть от какой-либо страны в энергетическом плане это странно
Значит будет зависимость не от газа, а от чего-то другого. В современных реалиях вообще сложно не зависеть от других стран. Другое дело, что в идеале, эту зависимость надо разбросать по множеству стран, чтобы выпадение одной не было катастрофическим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 544
Слушай Юр, ты уникальный человек. Ты через столько прошел и достаточно безбашенно в Германию переехал. А вот ты о других людях подумал? Которые в тепличных условиях в Сибири выросли?🤣 Я холод в доме терпеть не могу🤣

Погоди, а как же «Настоящий сибиряк не тот, кто не боится холода, а тот, кто тепло одевается»?)

Я вообще неприхотлив, сплю без подушки, могу даже на полу, и холод нормально переношу - одеться как надо и готово. Вот девули мои - да, в шортах по дому зимой ходить и говорить, что холодно и надо побольше температуру выставить)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 😂
Реакции: 7 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
главное,чтоб ему не дали для лица полотенце,которым кто-то попу вытирал

В монастырь привели новых монахинь. Старшая монахиня говорит:
- Кто видел мужской стыд, вот стоит чаша со святой водой, пойдите и помойте глаза.
- Кто трогал мужской стыд - вымойте руки...
Тут голос из толпы:
- А можно быстренько рот прополоскать, пока там жопу никто не помыл?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Электроэнергия значительно подорожала уже в прошлом году. А с начала этого года выросли цены на нефть и газ. И мы должны понимать, что всё это отразится на перерасчётах за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung), поскольку расходы на отопление обычно составляют их наибольшую долю.

Для жильцов домов с центральным отоплением шок от будущих перерасчётов еще впереди.

Потребители, которые отапливают газом, в зависимости от размера своего дома и потребления, ожидает увеличение расходов на отопление более чем в два раза в период с апреля 2021 года по апрель 2022 года (до 104%). Рост цен на солярку составил 110%.

Что рекомендуется сделать уже сейчас?

● Создать резерв на оплату расходов за отопление, горячую воду и электричество.
При отсутствии информации о условиях вашего контракта, создать резерв в размере 100% расходов за прошлый год.

● Так же для того, чтобы хоть немного снизить эти затраты, можно экономить энергию. С помощью простых приемов, таких как правильное отопление или поиск "пожирателей" электроэнергии в домашнем хозяйстве, можно сэкономить энергию и, следовательно, деньги. Вот некоторые из них:

1. Сравнить поставщиков электроэнергии и выбрать самого оптимального.

2. Использовать более эффективные устройства:

• На развлечения в среднем приходится почти треть потребления электроэнергии. Поэтому рекомендуется присмотреться к телевизорам, компьютерам и игровым консолям, чтобы понять, стоит ли заменить их на более энергоэффективные устройства.

• Следующими "пожирателями" электроэнергии в доме являются большие старые бытовые приборы. (стиральные машины, холодильники и морозильники).
При покупке нового бытового прибора стоит обратить внимание на маркировку энергоэффективности — после изменения маркировки энергоэффективности в марте 2021 года лучше всего подходит категория А, обозначения А+++, А++ и А+ больше не существуют.

• Холодильник вполне достаточно настроить на 7 градусов, чтобы надежно охладить еду и напитки. Повышение температуры всего на 1 градус снижает затраты на электроэнергию на 6%. В морозильном отделение -18 градусов вполне достаточно.

2. При приготовлении пищи:
• готовить с крышкой,
• использовать меньше воды и
• сначала кипятить воду в чайнике, а не в кастрюле,
• духовку не обязательно предварительно разогревать,
• используя функцию конвекции можно установить температуру выпечки на 20-30 градусов ниже,
• индукционная плита более энергоэффективна, поскольку потребляет на 40% меньше энергии,
• выключайте плиту раньше: Если мы выключим плиту незадолго до окончания процесса приготовления, мы сэкономим энергию (кроме индукционных плит).

3. Освещение.
Вместо светодиодов или энергосберегающих ламп используются галогенные лампы или LED-лампочки.
Напольные или настольные лампы с блоком питания также потребляют много энергии, так как даже когда они выключены, они потребляют электроэнергию. Поэтому рекомендуется выдергивать вилку из розетки или использовать отключаемый удлинитель.

4. Сушильная машина также потребляет много электроэнергии. Здесь так же имеет смысл задуматься об энергосберегающем устройстве. Кроме того, необходимо хорошо наполнять машину и, особенно весной и летом, сушить белье на улице.

5. А вот посуду лучше мыть в посудомоечной машине, т.к. машина расходует воду более экономно, чем мытьё посуды руками.

Если вы знаете другие способы экономии, поделитесь!
Самое хреновое в том, что невозможно понять сколько тратишь на отопление. Если расход газа, электроэнергии и воды я контролирую по счетчикам. То отопление вообще непонятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх