Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подготовка документов для рабочей визы (БК)

tay

Осваивается
Сообщения
873
Здравствуйте. Пытаюсь подготовить документы к подача на нац. визу для голубой карты. Посольство не отвечает на вопросы и в статьях таких подробностей нигде нету, а подавать уже завтра :(
Помогите, пожалуйста, с несколькими вопросами:
  1. Допускается ли печать документов на двух сторонах бумаги (двухсторонняя) или необходимо только с одной стороны?
  2. Нужно ли скреплять общие документы скрепкой (копии одного паспорта, все листы заявления т.д.)?
  3. Выписка из Anabin для диплома должна быть именно в печатном формате со списком всех-всех направлений? Или можно распечатать скриншот?
    Выписка аж на 6 страниц и в двух копиях получается внушительной по объему.
  4. Нужен ли при подачи сам оригинал-оригинал диплома, если перевод нотариальный подшитый нотариальной копией?
  5. Действительно ли нужно приклеивать фотографии на заявления? А то в одном месте указано, что не нужно, в другом - нужно.
Большое спасибо за ответы заранее :)
Подавала давно и не на голубую карту, но как делала я:

1) на одной стороне листа
2) не скрепляла
3) не знаю, не подавала
4) не знаю, не подавала
5) прикрепила к анкете скрепкой, с собой взяла клей-карандаш (при мне был случай, когда люди наклеили, при приема доков у них нашли ошибку, отправили прям там же переписать анкету, они в итоге отрывали фото от ошибочной и клеили на новую. у меня ошибок в анкете не нашли и я тут же не отходя от окошка мазанула клеем и приклеила (скрепку, соответственно, убрала)
 

Arseny Prosvirin

Новичок
Сообщения
5
Подавала давно и не на голубую карту, но как делала я:

1) на одной стороне листа
2) не скрепляла
3) не знаю, не подавала
4) не знаю, не подавала
5) прикрепила к анкете скрепкой, с собой взяла клей-карандаш (при мне был случай, когда люди наклеили, при приема доков у них нашли ошибку, отправили прям там же переписать анкету, они в итоге отрывали фото от ошибочной и клеили на новую. у меня ошибок в анкете не нашли и я тут же не отходя от окошка мазанула клеем и приклеила (скрепку, соответственно, убрала)
ОО. То есть при подаче пришлось анкеты переписывать другим? Не заметили, как они это делали - заново всё от руки или какие-то с собой заготовки были?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
ОО. То есть при подаче пришлось анкеты переписывать другим? Не заметили, как они это делали - заново всё от руки или какие-то с собой заготовки были?
Подавались давно и в Москве, но чистую анкету я с собой тоже брала на всякий случай (две - т.е на обоих), а также сделала одну распечатку с заполненными пунктами, где была уверена и оставив пустыми там, где сомнения.

Документы не скрепляли. Чтоб самим ориентироваться - все разложили по файлам, сами файлы потом убирала.

В распечатке из анабина можно ж свернуть ненужные поля (слева минусик есть) - получилось компактно, страница на вуз, страница на специальность.
 

Arseny Prosvirin

Новичок
Сообщения
5
Подавались давно и в Москве, но чистую анкету я с собой тоже брала на всякий случай (две - т.е на обоих), а также сделала одну распечатку с заполненными пунктами, где была уверена и оставив пустыми там, где сомнения.

Документы не скрепляли. Чтоб самим ориентироваться - все разложили по файлам, сами файлы потом убирала.
Спасибо.
В распечатке из анабина можно ж свернуть ненужные поля (слева минусик есть) - получилось компактно, страница на вуз, страница на специальность.
Хм. А вы печатали скриншот? Потому как если скрыть лишнее, то при нажатии на кнопку принтера и формирования их печатного вида, всё обратно видно.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Потому как если скрыть лишнее, то при нажатии на кнопку принтера и формирования их печатного вида, всё обратно видно.
Нет, через кнопку печати. Попробовала сейчас - все скрывает, и даёт печатать одним листочком.
Вообще, технически, вы можете сохранить и распечатать только первую страницу - главное ж, чтоб вуз и статус были. На остальной текст, думаю, и не смотрят
 
Сообщения
1
Всем привет,

через несколько дней иду на собеседование для подачи документов на D визу с правом получения Blue card

Несколько вопросов, на которые непросто найти ответы:
1) Первод диплома совпадает с anabin по квалификации (дословно), но специальность не находится в базе Anabin - насколько это важно, если должность все равно не сильно связана со специальностью? (там есть что-то похожее, но все таки формулировка отличается)
2) Есть заверенный перевод диплома, свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка (копия + заверенный перевод) - но в рекомендациях написано что нужно две копии каждого оригинала и две копии всех переводов - нужно ли мне ксерокопировать все переводы?
3) Как долго обычно делают D визу (для Blue Card)?
4) Поиск жилья на долгий срок - у меня нет шуфы, нет пейслипов, только рабочий контракт - как вы находили первое жилье на долгий срок? какие бумажки готовили и предоставляли?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Первод диплома совпадает с anabin по квалификации (дословно), но специальность не находится в базе Anabin - насколько это важно, если должность все равно не сильно связана со специальностью? (там есть что-то похожее, но все таки формулировка отличается)
Ваш диплом должен быть признан и быть в анабин буква в букву. Должность в этом плане не играет роли. Но должность должна соответстовать диплому.
нужно ли мне ксерокопировать все переводы?
Ну, если написано что нужно, значит нужно

Как долго обычно делают D визу (для Blue Card)?
от пары часов до пары лет

Поиск жилья на долгий срок - у меня нет шуфы, нет пейслипов, только рабочий контракт - как вы находили первое жилье на долгий срок? какие бумажки готовили и предоставляли?
Форум большой, топиков много. Давайте в этом о визе говорить, а о поиске жилья там есть раздел отдельно. Не надо всё в одну кучу, это неудобно потом читать даже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Всем доброго дня!
Может ли кто-то подсказать по документам:
1. Договор
читала здесь в отзывах форумчан, что принимают копию контракта вместо оригинала (я беспокоюсь, что не успеет дойти мне к подаче документов на визу). Копия должна быть сканом оригинал с печатью организации и живой подписью, которую в свою очередь подпишу я, или достаточного договора в PDF, который был подписан цифровыми подписями с обеих сторон, с логотипом организации, но без печатей?
2. Формуляр о трудовых отношениях
Тоже мне обещали выслать и скан и оригинал, но боюсь оригинал вовремя не дойдет, по вашему опыту, примут ли скан (и договор получается копия, и формуляр)?
3. В Биографии нужно ли подробно рассказывать об образовании, или достаточно просто специальности, ВУЗа и дат обучения в нем или нужна еще школа и прочее? есть свежие примеры может быть?
4. Я правильно поняла, что письмо от работодателя, что работник нужен лично, а не удаленно, которое требовалось раньше из-за ковидных ограничений, больше не нужно? Вроде его нет в актуальном списке документов

Спасибо большое!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Копия должна быть сканом оригинал с печатью организации и живой подписью, которую в свою очередь подпишу я, или достаточного договора в PDF, который был подписан цифровыми подписями с обеих сторон, с логотипом организации, но без печатей?
Без риска только "оригиналы". Остальное - как повезёт. Нет определённого алгоритма, у одних принимают, других просят показать оригинал.

Тоже мне обещали выслать и скан и оригинал, но боюсь оригинал вовремя не дойдет, по вашему опыту, примут ли скан (и договор получается копия, и формуляр)?
Тут как правило распечатки достаточно.

В Биографии нужно ли подробно рассказывать об образовании, или достаточно просто специальности, ВУЗа и дат обучения в нем или нужна еще школа и прочее? есть свежие примеры может быть?
Последние лет 10 подробно.

Я правильно поняла, что письмо от работодателя, что работник нужен лично, а не удаленно, которое требовалось раньше из-за ковидных ограничений, больше не нужно? Вроде его нет в актуальном списке документов
Если нет, то значит, отменили
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Степан, спасибо большое! У меня тут внезапно возникло разночтение между документами, хорошо, заметила. Номер диплома на русском ВСА (далее цифры), в переводе (его уже сделала с Евгением несколько недель назад) номер написан точно также, только на латиннице -ВСА, а в ЗАБе, когда сегодня прислали подтверждение диплома, написали номер с буквами транслитом - VSA =( Как считаете, надо переделать перевод, чтобы сошлось написание номера с подтверждением от ЗАБ? Они то уж точно ничего переделывать под мои пожелания не будут)))
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Здравствуйте

Без риска только "оригиналы". Остальное - как повезёт. Нет определённого алгоритма, у одних принимают, других просят показать оригинал.


Тут как правило распечатки достаточно.


Последние лет 10 подробно.


Если нет, то значит, отменили
Подавали 20 мая, в списке не было, но при приеме документов в визаметрик попросили дослать, дослали по Эл . почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Документы со стороны работодателя были в виде распечатанных копий, только подпись мужа в оригинале
 

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
Подавали сегодня в консульстве.
Ни на один оригинал, кроме загранов (их сканировали и данные оттуда вбивали куда-то), не посмотрели. Сразу просили два комплекта копий, фото на заявки были наклеены. Сначала основной заявитель, потом жена, потом трое детей. После проверки сложили в две большие стопки копий. Оформили их по-разному (одну просто большой скрепкой, другую положили в папку, на неё наклеили пять распечаток с нашими фейсами), это не полезный факт, но нам было интересно, куда столько макулатуры. )) Все документы от работодателя были распечатки сканов, и контракт, и заявление о намерениях, а в нашем случае ещё и доп. соглашение о релокационном пакете, в который входит съем жилья. На этот счёт вопросов не возникло, страховку не спрашивали, ковид-письмо не спрашивали тоже. У нас обоих второй брак, свидетельства о разводах были, но запросили ещё и справки из загса о предыдущих браках. У меня фамилия менялась, у мужа - нет, но достать сказали обе. От Евгения была наоборот информация, что они и свидетельства о разводе редко спрашивают, возможно, новые веяния… Ну и на анкете НЕобщего ребёнка попросили подписи обоих родителей, хотя на сайте написано, что может подписать один, а от второго достаточно согласия. Тоже сказали дослать по емейлу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
здравствуйте! Ситуация такая:
Среди документов для подачи на нац. визу есть пункт биографии, где указывается периоды обучения и работы. Получение диплома - это лето. Возраст 22 года. Т.к. в России большинство работы в серую/чёрную на деле опыт работы начинается с 17 лет по вакансии, на которую и есть офер от немецкой компании.
Стоит ли его указывать в биографии, если да, то как? Или просто оставить поле работы пустым, ведь посол увидит, что я только доучился? Или стоит указать это как самостоятельную практику относительно специальности? Если поможет, то специальность дизайна, ну и работа что-то в духе очного фриланса была с 17 лет и по нынешним день. Как упростить работу чиновнику и при этом не понизить свои шансы и не вызвать лишних вопросов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Стоит ли его указывать в биографии, если да, то как?
Для посольства это несущественно. Укажите то, что есть. Опыт роли не играет в выдаче ГК.

Как упростить работу чиновнику и при этом не понизить свои шансы и не вызвать лишних вопросов?
Не пишите ничего, что не можете доказать и показать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте

Для посольства это несущественно. Укажите то, что есть. Опыт роли не играет в выдаче ГК.


Не пишите ничего, что не можете доказать и показать
Здравствуйте, Степан, спасибо за ответ. Подскажите, могу ли я тогда в мотивационном письме указать, что мол я такой-то занимаюсь оттачиванием мастерства в данной специальности в качестве подработки/хобби в течение N-го количества времени?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Да, почему бы и нет. Скорее всего это всё не имеет значения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dan.mcdan

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте!
Вопрос насчет перевода диплома: У меня диплом - бакалавр техники и технологии по направлению "информатика и вычислительная техника". По базе анабин Abschluss (deutsche Übersetzung) - Bachelor der Technik und Technologie (Informatik und Rechentechnik); В переводе написали: Bachelor für Technik und Technologie (Informatik und Computertechnik). Насколько это критично? Стоит отдать на исправление, либо тут незначительная разница и не придерутся в консульстве? Спасибо.
 
Верх