Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Виза для поиска работы в Германии

Eldar

Новичок
Сообщения
18
Доброго дня! Подал документы на визу для поиска работы 02.08.22, 05.08.22 уже сказали одобрено. (ЕКБ)
из обязательного:
- подтверждение жилья
- блокированный счет с минимум 947 евро
- мотивационное, резюме
- попросили подтверждение поиска работы (что я уже интересуюсь, что с кем-то есть договоренность на собеседование и тд)
- языковой сертификат
- переведенный диплом и выписка из анабин.
ПС: на поиск работы стали выдавать только недавно (примерно месяц назад открыли возможность записаться), когда сняли коронавирусные ограничения.
Добрый день! Поздравляю Вас! И хотел пару вопросов задать пока горячо) Тоже скоро буду подаваться, поэтому интересует как вы открыли блокированный счет и перевели на него деньги в текущих условиях. И второй вопрос подтверждение жилья у вас неоплаченные брони с букинга например или что то другое?
 

Петр_1

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Поздравляю Вас! И хотел пару вопросов задать пока горячо) Тоже скоро буду подаваться, поэтому интересует как вы открыли блокированный счет и перевели на него деньги в текущих условиях. И второй вопрос подтверждение жилья у вас неоплаченные брони с букинга например или что то другое?
Блокированный счет открывается просто например на "финтиба". Есть там, конечно, комиссии за обслуживания счета, но деваться некуда :). Мне об этом сервисе в самом консульстве и сказали, что студенты такие открывают и нормально.
С переводом денег были заморочки, поэтому друзья из германии мне перевели на уже открытый в финтибе счет.
По поду жилья - все верно, подтвержденных броней (не оплаченных) на весь период вполне достаточно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Петр_1

Новичок
Сообщения
9
UPD: Итак, рассказываю дальше мою маленькую историю.
Напомню: 02.08 сдал документы на визу на поиск работы (на 180 дней)
05.08 позвонили, сказали, что одобрено, приходите со страховкой на весь период на оформление.
09.08 принес страховку, сдал паспорт, пришел получать. К моему удивлению визу мне сделали на 90 дней (сослались, что виза на поиск работы - до 180 дней, а это может быть любой срок, в том числе и меньший и начальник визового отдела сказала, что там кадры нужны, поэтому я найду работу быстро).
Еще начальник визового отдела добавила такую фразу: "Вы вообще счастливчик, так как мы сейчас визу на поиск работы одобряем неохотно и те, кто пришли после Вас, не факт, что получат одобрение".
Не знаю, так она меня успокаивала или на самом деле так.
В общем виза на поиск работы получена на 90 дней, в консульстве в меня верят чуть ли не больше чем я сам :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Eldar

Новичок
Сообщения
18
Да, интересно, три месяца уже конечно не так много, не успеешь заметить как пролетят. Успехов вам, придется поторопиться) Спасибо, что предупредили, что такое теперь практикуется, будем готовы) А я думал страховка сразу с документами на подачу уже идет. А вы после занесли. И еще хотел по финтибе уточнить правильно я понимаю что счет вы открыли онлайн удаленно, и только денежные средства туда внесли ваши друзья с другой страны?
 

Петр_1

Новичок
Сообщения
9
Да, интересно, три месяца уже конечно не так много, не успеешь заметить как пролетят. Успехов вам, придется поторопиться) Спасибо, что предупредили, что такое теперь практикуется, будем готовы) А я думал страховка сразу с документами на подачу уже идет. А вы после занесли. И еще хотел по финтибе уточнить правильно я понимаю что счет вы открыли онлайн удаленно, и только денежные средства туда внесли ваши друзья с другой страны?
Да, все верно, счет открыл сам онлайн удаленно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kai90

Новичок
Сообщения
6
UPD: Итак, рассказываю дальше мою маленькую историю.
Напомню: 02.08 сдал документы на визу на поиск работы (на 180 дней)
05.08 позвонили, сказали, что одобрено, приходите со страховкой на весь период на оформление.
09.08 принес страховку, сдал паспорт, пришел получать. К моему удивлению визу мне сделали на 90 дней (сослались, что виза на поиск работы - до 180 дней, а это может быть любой срок, в том числе и меньший и начальник визового отдела сказала, что там кадры нужны, поэтому я найду работу быстро).
Еще начальник визового отдела добавила такую фразу: "Вы вообще счастливчик, так как мы сейчас визу на поиск работы одобряем неохотно и те, кто пришли после Вас, не факт, что получат одобрение".
Не знаю, так она меня успокаивала или на самом деле так.
В общем виза на поиск работы получена на 90 дней, в консульстве в меня верят чуть ли не больше чем я сам :)
- То есть страховку не надо приобретать до их звонка и прикладывать к подаче документов?
- 9.08 сдали паспорт, а не при подаче документов? И сразу вклеили при вас?

Вроде как продлить еще на 3 месяца при необходимости можно будет уже в Германии
 

Петр_1

Новичок
Сообщения
9
- То есть страховку не надо приобретать до их звонка и прикладывать к подаче документов?
- 9.08 сдали паспорт, а не при подаче документов? И сразу вклеили при вас?

Вроде как продлить еще на 3 месяца при необходимости можно будет уже в Германии
- страховку лучше принести со всем пакетом документов, это я ее решил рано не делать.
Но со страховкой все странно для меня до сих пор. При оформлении мне прислали документы почти сразу на электронную почту (еще не оплатил). По факту я мог бы ее и не оплатить и принести документы и ее бы зачли, просто она бы не действовала раз не оплачена.
- 09.08 донес страховку в 13.00 и сдал вместе с паспортом. А выдача паспорта с вклеенной визой была в 15.30. (такой у нас регламент, сдача паспортов в 13.00, а выдача с 15.30). Желающих было вообще минимум, человека 4.
- Про продление мне также сказали, что можно непосредственно там, в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dan

Новичок
Сообщения
3
- страховку лучше принести со всем пакетом документов, это я ее решил рано не делать.
Но со страховкой все странно для меня до сих пор. При оформлении мне прислали документы почти сразу на электронную почту (еще не оплатил). По факту я мог бы ее и не оплатить и принести документы и ее бы зачли, просто она бы не действовала раз не оплачена.
- 09.08 донес страховку в 13.00 и сдал вместе с паспортом. А выдача паспорта с вклеенной визой была в 15.30. (такой у нас регламент, сдача паспортов в 13.00, а выдача с 15.30). Желающих было вообще минимум, человека 4.
- Про продление мне также сказали, что можно непосредственно там, в Германии.
Петр, добрый день. У меня есть несколько вопросов, сам занимаюсь сейчас подготовкой документов на визу для поиска работы.
Вы подавали документы с оформленным бронированием отеля онлайн?
Какую страховку выбрали?
Языковой сертификат это требование посольства? вроде это не обязательное условие для специалистов с высшим образованием (у меня IT, но на сертификат ещё не сдал, занимаюсь с репетитором)
 

dan.mcdan

Новичок
Сообщения
16
Петр, добрый день. У меня есть несколько вопросов, сам занимаюсь сейчас подготовкой документов на визу для поиска работы.
Вы подавали документы с оформленным бронированием отеля онлайн?
Какую страховку выбрали?
Языковой сертификат это требование посольства? вроде это не обязательное условие для специалистов с высшим образованием (у меня IT, но на сертификат ещё не сдал, занимаюсь с репетитором)
Привет, Dan! 2ypsv6.jpg
Я еще только подаюсь на визу. Насчет сертификата: в памятке написано и подчеркнуто:
Если имеется: подтверждение полученных знаний иностранного языка, например, языковые сертификаты или справки из языковых школ с 2-мя копиями.
И, кажется, тут речь не именно про немецкий, а про любые ин. языки. Поправьте, если я не прав
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Dan

Новичок
Сообщения
3
Привет, Dan! Посмотреть вложение 12651
Я еще только подаюсь на визу. Насчет сертификата: в памятке написано и подчеркнуто:

И, кажется, тут речь не именно про немецкий, а про любые ин. языки. Поправьте, если я не прав
Ок, спасибо.
С блокированным счётом уже есть понимание как быть (открытие, пополнение, возврат средств)? Или он вам не потребуется?
 

dan.mcdan

Новичок
Сообщения
16
Ок, спасибо.
С блокированным счётом уже есть понимание как быть (открытие, пополнение, возврат средств)? Или он вам не потребуется?
Я открыл блокированный счет в Coracle. Операции проводил через родственников - резидентов Германии. При этом перед оплатой в Coracle запрашивали документы владельца счета, с которого поступают средства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Петр_1

Новичок
Сообщения
9
Петр, добрый день. У меня есть несколько вопросов, сам занимаюсь сейчас подготовкой документов на визу для поиска работы.
Вы подавали документы с оформленным бронированием отеля онлайн?
Какую страховку выбрали?
Языковой сертификат это требование посольства? вроде это не обязательное условие для специалистов с высшим образованием (у меня IT, но на сертификат ещё не сдал, занимаюсь с репетитором)
Доброго дня!
- Да, документы я подавал с забронированным отелем на весь планируемый период - 180 дней.
- Страховку делал в Core Concept (также не 180 дней)
- Языковой сертификат - это, скорее плюс (не обязательно, а только если имеется) для того, кто будет рассматривать Вашу заявку.
- блокированный счет открывал в Fintiba - на 6 месяцев. Пополняли резиденты из Германии (предварительно не запрашивали с какого счета будет перевод). Открыл - без проблем, пополнил - без проблем, возврат - не знаю, ничего не возвращал :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dan

Новичок
Сообщения
3
Доброго дня!
- Да, документы я подавал с забронированным отелем на весь планируемый период - 180 дней.
- Страховку делал в Core Concept (также не 180 дней)
- Языковой сертификат - это, скорее плюс (не обязательно, а только если имеется) для того, кто будет рассматривать Вашу заявку.
- блокированный счет открывал в Fintiba - на 6 месяцев. Пополняли резиденты из Германии (предварительно не запрашивали с какого счета будет перевод). Открыл - без проблем, пополнил - без проблем, возврат - не знаю, ничего не возвращал :)
Спасибо за ответы) а при открытии счета в Fintiba уведомляли налоговую РФ?
 

Arturka

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Запутался в требованиях. Изучаю возможность получения визы для поиска работы в германии. Образование у меня только 11 классов школы, но есть более 12 лет опыта работы на ЧПУ-станках (опыт подтвержден трудовой книжкой), а так же есть свидетельство гос. образца, выданное государственным учебным заведением, подтверждающее мою специальность и разряд. Работу, соответственно, хочу искать по этой же специальности.

Есть ли шансы с моими вводными получить визу для поиска работы, или можно даже не пытаться? Знание языка подтвердить смогу, деньги на весь срок пребывания тоже есть. Свидетельство вот такое:

IMG_20220923_212116.jpg

IMG_20220923_212611.jpg
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для специалистов со средним профессиональным образованием:
 Подтверждение профессиональной квалификации (диплом) с 2-мя копиями;
 Подтверждение эквивалентности профессиональной квалификации соответствующему среднему профессиональному образованию в Германии (уведомление о признании уполномоченного германского учреждения - Anerkennungsbescheid) с 2-мя копиями.
Особое внимание на "уведомление о признании уполномоченного германского учреждения"

Информацию о признании иностранной квалификации Вы можете найти по ссылке: Anerkennung in Deutschland - Портал по вопросам признания Также Вы сможете найти там предварительно информацию о получении допуска к ведению профессиональной деятельности.

Цитаты приведены из требований на визу для поиска работы с сайта Представительства Германии в России
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Arturka

Новичок
Сообщения
2
Спасибо. Упоминание про среднее профессиональное образование несколько сбивает с толку, но если я все правильно понял, то шансы есть.
На сайте по ссылке нашел свою профессию, пробежал по вопросам, и выдало что нужно делать признание, а для признания можно приложить свидетельство, подтверждение трудового стажа, рекомендации от работодателя, и т.д, что выполнимо. Значит буду заниматься подготовкой. Еще раз спасибо.
 

Михаил Ковшов

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Уровень немецкого-0
уровень английского - высокий.
Вопрос 1. Нужен ли немецкий для подачи заявления на визу для поиска работы или достаточно английского
Вопрос 2. Какой минимальный уровень английского достаточен будет
Вопрос 3. Какие сертификаты на знание английского принимаются консульством и есть ли аккредитованные центры в которых нужно сдавать экзамен
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Добрый день.
Уровень немецкого-0
уровень английского - высокий.
Вопрос 1. Нужен ли немецкий для подачи заявления на визу для поиска работы или достаточно английского
Вопрос 2. Какой минимальный уровень английского достаточен будет
Вопрос 3. Какие сертификаты на знание английского принимаются консульством и есть ли аккредитованные центры в которых нужно сдавать экзамен
Если ещё не смотрели, то на сайтах посольств Германии есть памятки по документам для разных тип виз. Вот, например:
 

tay

Осваивается
Сообщения
871
Не знаю, в какую тему, потому напишу сюда.

Объясните, пожалуйста, может я чего-то не понимаю.
Сколько уже бевербунгов было отправлено, сколько было ответов "да, резюме заинтересовало, давайте пообщаемся", но как только уточняют, где проживаешь и узнают, что не в Германии, так ответ под копирку "Как будете тут/Как только будет на руках разрешение на работу - напишите/позвоните, будем рады пригласить на собеседование".

Как те, кто получил предложение о работе, не находясь изначально в Германии, нашли её или смогли "отработать возражение", которое я написала выше? Может в вакансии какая-то волшебная закорючка стоит, означающая, что рассматривают в т.ч. и издалека?
Сил моих больше нет, агрх)
 
Верх