Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для жителей Германии

Evgenija

Новичок
Сообщения
10
Номера дали, а пластик не дают 1,5 месяца. И фото не делали наши. Вопрос в том примет ли нас врач без карточки с фото?
Здравствуйте. АОК по почте прислала анкеты и оплаченные конверты,там нужно приклеить фото и отослать обратно.
 

Evgenija

Новичок
Сообщения
10
И ещё раз здравствуйте!
Заехали как поздние переселенцы по 4 и 7 параграфу с 2 детьми в Баден-Вюртемберг. Jobцентр платит АОК. Если мы прекращаем взаимоотношение с центром и уезжаем в Россию, имеем ли мы возможность продолжать самостоятельно платить взносы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если мы прекращаем взаимоотношение с центром и уезжаем в Россию, имеем ли мы возможность продолжать самостоятельно платить взносы?
Нет. При отъезде надо будет закрыть страховку.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ. А пенсионные отчисления?
Ну, нет же отчислений, Вы же уехали... С чего вообще отчисления, Вы же не будете работать? Если на пособии сидеть, никаких отчислений нет.

Частным образом можете страховаться, но пенсионное госстрахование тут ни при чём.
 

Germ2018

Новичок
Сообщения
12
Меня врач принимал. Фото я сам отдавал страховому агенту.
Потеряли в аок наши документы, все заново копировали, но дату что замельдованы поставили задним числом, правильную. Я в шоке. Дали листки А4 формата сказали с ними можно к врачу.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Потеряли в аок наши документы, все заново копировали, но дату что замельдованы поставили задним числом, правильную. Я в шоке. Дали листки А4 формата сказали с ними можно к врачу.
Всё правильно. Вам только номер страховки для врача нужен, он на этих листах где то указан
 

Slavon

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по медицинскому страхованию в Германии. Работаю по контракту. Как мне пояснил работодатель, у меня есть медицинская страховка. В случае необходимости визита к врачу, какие мои действия и что надо иметь при себе для обращения?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по медицинскому страхованию в Германии. Работаю по контракту. Как мне пояснил работодатель, у меня есть медицинская страховка. В случае необходимости визита к врачу, какие мои действия и что надо иметь при себе для обращения?
У вас должна быть при себе пластиковая карточка от страховки или если её ещё не прислали (около двух недель делают вроде), то на руки должны выдать распечатку с номером страховки. Можно получить её в кунденцентре вашей страховки. Только выясните у шефа по поводу страховой. По идее вы бы не могли пропустить момент страхования, так как нужно подписать контракт с выбранной вами страховой и отдать им свое фото для карточки. И страховой агент должен был все вам разъяснить (так было у меня:шеф вызвал агента в наш офис и он меня очень быстро оформил, а распечатку с номером и потом саму карточку я по почте получил). Для врача кроме карточки ничего не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это правильно что в расчётах джоб центра в поле про мед. Страховку не указаны дети?
Вообще-то все должны получить по карточке и дети в том числе, независимо от того, сколько на одной страховке висит людей.
 

Germ2018

Новичок
Сообщения
12
Вообще-то все должны получить по карточке и дети в том числе, независимо от того, сколько на одной страховке висит людей.
Нам дали семейную страховку как я понял, мы заполнили антраги, там указаны дети и у жены в антраге и у меня. Три дня назад пришли письма где клеются фото, но письма только для меня и жены. Мы пока на социале.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нам дали семейную страховку как я понял, мы заполнили антраги, там указаны дети и у жены в антраге и у меня. Три дня назад пришли письма где клеются фото, но письма только для меня и жены. Мы пока на социале.
Антрагов было 2 или 4?
Если я ничего не путаю, то антраг на каждого застрахованного должен быть или дети в антраге главного должны стоят... Идите в страховую и выясняйте, почему детей никуда не вписали, иначе даже по срочному случаю будете килотонны денег за детей носить.
 

Альтаир

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Очень рассчитываю на вашу помощь в советах. Я россиянин , живу на данный момент в России.
Дело в том, что у меня неизлечимое наследственное заболевание.В Германии пациентам с моим заболеванием выдают дорогостоящее лекарство, которое замедляет процесс ухудшения здоровья! Узнав об этом , я решил начать учебу в Германии , но вот беда , мне в этом году исполняется 30 лет , по их правилам я уже не буду иметь право на государственную страховку, лишь частная мне светит.. а ее мне никак нельзя , они меня не возьмут с моим заболеванием, а если и примут, то взносы будут огромными.
Через полтора года я получаю румынское гражданство , но и с ним после 30 лет аналогичная ситуация в плане студенческой страховки. Подскажите, какие есть варианты заполучить государственную страховку имея российский паспорт , или паспорт ЕС , например.
Возможно ли на первые месяцы оплатить частную страховку , но перейти в государственную как только так сразу!
Спасибо заранее
 

Germ2018

Новичок
Сообщения
12
Антрагов было 2 или 4?
Если я ничего не путаю, то антраг на каждого застрахованного должен быть или дети в антраге главного должны стоят... Идите в страховую и выясняйте, почему детей никуда не вписали, иначе даже по срочному случаю будете килотонны денег за детей носить.
Да, получается что жена 7 параграф, я её сделал главной в аок и дети к ней в антраг вписаны. Антрага всего два было, только на взрослых. Но и мне в антраг вписали детей.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Подскажите, какие есть варианты заполучить государственную страховку имея российский паспорт , или паспорт ЕС , например.
Любые легальные варианты миграции. Бизнес, работа, немцы или евреи в роду.
Возможно ли на первые месяцы оплатить частную страховку , но перейти в государственную как только так сразу!
Нет. Попав в частную, государственные потом не берут. Можно попробовать добровольно государственную. Взносы повыше, чем обычно, но никуда от государственной не отпадете.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, получается что жена 7 параграф, я её сделал главной в аок и дети к ней в антраг вписаны.
Да причем тут параграф пребывания? Он влияет только на какие-то конкретные преференции, типа срока, через который можно претендовать на гражданство и т.п. плюшки ПРЕБЫВАНИЯ в Германии. На остальное, параграфы никак не влияют.
Антрага всего два было, только на взрослых. Но и мне в антраг вписали детей.
Топайте с обоими антрагами в АОК, по живой очереди идите к любому бератору и спрашивайте, почему по антрагам 2 взрослых и 2 детей, а анкеты только на взрослых.
Чтоб было понятно: у меня ребенок с рождения(плюс время на оформление и получения карточки) имеет карту медстраховки. Тоже АОК, если что. А также загранпаспорт с Родины, и еАТ от Германии.
Всё с фотографиями.
 

Альтаир

Новичок
Сообщения
7
Любые легальные варианты миграции. Бизнес, работа, немцы или евреи в роду.

Нет. Попав в частную, государственные потом не берут. Можно попробовать добровольно государственную. Взносы повыше, чем обычно, но никуда от государственной не отпадете.

Вот буквально вчера прочитал про добровольную государственную, только ничего не знаю про нюансы. Это мне так же нужно поступить в универ и без разницы в каком возрасте это произойдёт , где бы ознакомиться с информацией о взносах, правилах страхования этого и тд..
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот буквально вчера прочитал про добровольную государственную, только ничего не знаю про нюансы. Это мне так же нужно поступить в универ и без разницы в каком возрасте это произойдёт , где бы ознакомиться с информацией о взносах, правилах страхования этого и тд..
На сайтах компаний. Гуглить по Freiwillige Krankenversicherung.
В любом случае надо иметь право на проживание в Германии и проживать в ней. Я бы озадачился сначала этим вопросом.
 
Верх