Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для жителей Германии

Альтаир

Новичок
Сообщения
7
На сайтах компаний. Гуглить по Freiwillige Krankenversicherung.
В любом случае надо иметь право на проживание в Германии и проживать в ней. Я бы озадачился сначала этим вопросом.
Через год или полтора я получу румынский паспорт , деньги из расчёта 800 евро в месяц на год-два имеются, другое дело, что я ничего не умею, диплома нет, специальности нет чтоб устроиться на работу и чтоб я вместе с работодателем оплачивали мою страховку , а со студенческой страховкой меня развернут из-за исполнения 30+ лет.. замкнутый круг , но только я в этом виноват.
Не знаю, может этот не самый презентабельный паспорт ЕС сгодится и поможет как-то в трудоустройстве или получения страховки не частной
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Через год или полтора я получу румынский паспорт , деньги из расчёта 800 евро в месяц на год-два имеются
Для Германии с учетом аренды жилья, это самый мизер. Столько в общей сложности получают (с учетом оплаты аренды соцслужбой) безработные.
другое дело, что я ничего не умею, диплома нет, специальности нет чтоб устроиться на работу и чтоб я вместе с работодателем оплачивали мою страховку
Так, а от Германии-то Вы чего хотите? Социал вам не положен, 800 евро с учетом не самой дешевой страховки это вообще не о чем. Ничего не умеете, образования нет. Вы как в Германию-то попасть собрались? Как румынский нищий? Вы точно видите в этом хоть какой-то смысл?
Сначала найдите способ легально жить именно в Германии, а не в ЕС, а потом решайте вопрос со страховкой, но никак не наоборот. Какой смысл пытаться мутить со страховкой, если она выдается только резидентам Германии, коим Вы не являетесь и непонятно, будете ли им хоть когда-нибудь?
 

Альтаир

Новичок
Сообщения
7
Для Германии с учетом аренды жилья, это самый мизер. Столько в общей сложности получают (с учетом оплаты аренды соцслужбой) безработные.

Так, а от Германии-то Вы чего хотите? Социал вам не положен, 800 евро с учетом не самой дешевой страховки это вообще не о чем. Ничего не умеете, образования нет. Вы как в Германию-то попасть собрались? Как румынский нищий? Вы точно видите в этом хоть какой-то смысл?
Сначала найдите способ легально жить именно в Германии, а не в ЕС, а потом решайте вопрос со страховкой, но никак не наоборот. Какой смысл пытаться мутить со страховкой, если она выдается только резидентам Германии, коим Вы не являетесь и непонятно, будете ли им хоть когда-нибудь?
Вы правы во всем. Вот я и ищу варианты зацепиться в Германии и остаться именно в государственной страховке.. если я начну обучение в 30 лет , мне будет доступна лишь частная страховка, я выберу ее , но устроюсь на подработку куда-нибудь , студентам же разрешено ограниченное кол-во часов в месяц работать.. ЗП будет меньше 450 долларов и меня вроде как должны будут перевести на государственное страхование! Исправьте , если не так)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вы правы во всем. Вот я и ищу варианты зацепиться в Германии и остаться именно в государственной страховке.. если я начну обучение в 30 лет , мне будет доступна лишь частная страховка, я выберу ее , но устроюсь на подработку куда-нибудь , студентам же разрешено ограниченное кол-во часов в месяц работать.. ЗП будет меньше 450 долларов и меня вроде как должны будут перевести на государственное страхование! Исправьте , если не так)
Как по мне, то все не так. Начните не со страховки, как таковой, а с реального способа переехать в Германию. По сути, цена страховки дело конечно не десятое, но явно не первое в Вашем положении.

Вот Вам дорожная карта:
1. Узнать обо всех возможных способах миграции.
2. Отмести те, которые Вам лично совсем не подходят по объективным и субъективным причинам.
3. Определить список условий для выбранного метода миграции и способов их выполнения. Например, для ГК нужен опыт работы, какой-то там диплом(не любой) и оффер от работодателя на зарплату не ниже такой-то суммы.
4. Далее садиться и думать, как выполнить. Если какой-то пункт не выполним по какой-то причине, в принципе, смотреть п.2 и брать следующий способ.
5. Когда четкий путь построен хотя в голове, а лучше на бумаге или любом другом носителе, выяснить, какие будут в таком случае условия пребывания в Германии(потенциальная зарплата, стоимость аренды жилья, стоимость страховки, стоимость остальных обязательных платежей, прикинуть хватит ли преполагаемой зарплаты на собственные хотелки, исключая первичное обустройство(это обычно год-два и дальше крупные необходимые затраты сокращаются и появляются "желательные" хотелки)).
6. Оценить надо ли оно вообще с учетом затраченного времени, денег, сил и нервов.
7. При положительном ответе на п.6. перейти на п.1. собственного списка условий и их выполнения и приступить к выполнению до полного дзена.
8. По окончании выполнения всех условий получить визу в посольстве, купить билет и переехать в Германию.
9. В процессе оформления всех необходимых после переезда документов оформить и мед. госстраховку.
10. Головоломка решена.
Всех спасибо, все свободны.

Все остальные прыжки по форумам и поиск способа заполучить немецкую госстраховку не пребывая в Германии ни к чему не приведет. Если не верите, можете поискать и дальше. могу только успехов пожелать.

Альтернатива: Рассмотреть другие страны, где можно реализовать желание лечиться и возможно даже мигрировать. Германия не единственная страна, где есть страховая медицина, нормальные лекарства и возможность миграции. Мало того, во многие другие страны мигрировать в разы проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Как по мне, то все не так. Начните не со страховки, как таковой, а с реального способа переехать в Германию. По сути, цена страховки дело конечно не десятое, но явно не первое в Вашем положении.

Вот Вам дорожная карта:
1. Узнать обо всех возможных способах миграции.
2. Отмести те, которые Вам лично совсем не подходят по объективным и субъективным причинам.
3. Определить список условий для выбранного метода миграции и способов их выполнения. Например, для ГК нужен опыт работы, какой-то там диплом(не любой) и оффер от работодателя на зарплату не ниже такой-то суммы.
4. Далее садиться и думать, как выполнить. Если какой-то пункт не выполним по какой-то причине, в принципе, смотреть п.2 и брать следующий способ.
5. Когда четкий путь построен хотя в голове, а лучше на бумаге или любом другом носителе, выяснить, какие будут в таком случае условия пребывания в Германии(потенциальная зарплата, стоимость аренды жилья, стоимость страховки, стоимость остальных обязательных платежей, прикинуть хватит ли преполагаемой зарплаты на собственные хотелки, исключая первичное обустройство(это обычно год-два и дальше крупные необходимые затраты сокращаются и появляются "желательные" хотелки)).
6. Оценить надо ли оно вообще с учетом затраченного времени, денег, сил и нервов.
7. При положительном ответе на п.6. перейти на п.1. собственного списка условий и их выполнения и приступить к выполнению до полного дзена.
8. По окончании выполнения всех условий получить визу в посольстве, купить билет и переехать в Германию.
9. В процессе оформления всех необходимых после переезда документов оформить и мед. госстраховку.
10. Головоломка решена.
Всех спасибо, все свободны.

Все остальные прыжки по форумам и поиск способа заполучить немецкую госстраховку не пребывая в Германии ни к чему не приведет. Если не верите, можете поискать и дальше. могу только успехов пожелать.

Альтернатива: Рассмотреть другие страны, где можно реализовать желание лечиться и возможно даже мигрировать. Германия не единственная страна, где есть страховая медицина, нормальные лекарства и возможность миграции. Мало того, во многие другие страны мигрировать в разы проще.
Ещё один момент: если есть возможность тратить 800 евро в месяц на эту идею с переездом, так разве этого не хватило бы чтобы получать лечение дома?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ещё один момент: если есть возможность тратить 800 евро в месяц на эту идею с переездом, так разве этого не хватило бы чтобы получать лечение дома?
Некоторые лекарства могут просто убийственно много стоить. Тем более у ТС задача лечиться максимально долго(в Германии), а не на все имеющиеся деньги(на Родине). Просто деньги имеют свойство заканчиваться, болезнь длительная, или, если я все правильно понял, то пожизненная. Следовательно, неизвестно, что будет на Родине, если деньги закончатся. В Германии же будут выдавать лекарства при любых раскладах, главное легально проживать на ее территории.
 

Альтаир

Новичок
Сообщения
7
Некоторые лекарства могут просто убийственно много стоить. Тем более у ТС задача лечиться максимально долго(в Германии), а не на все имеющиеся деньги(на Родине). Просто деньги имеют свойство заканчиваться, болезнь длительная, или, если я все правильно понял, то пожизненная. Следовательно, неизвестно, что будет на Родине, если деньги закончатся. В Германии же будут выдавать лекарства при любых раскладах, главное легально проживать на ее территории.
Да, все верно! Мое лекарство даже не зарегистрировано в России и в целом из-за неосвященности заболевания все намного хуже чем в странах Европы и США. Оно стоит 14 тысяч евро в месяц и это пожизненно, АОК согласен оплачивать все нужды , если понадобится, главное легально находиться в Германии и соблюсти все условия их страхования.
Я так же нашёл в интернете возможность провести социальный год в Германии .. ты помогаешь людям в зависимости от выбранного места работы , работодатель оплачивает проживание , питание и проезд , и что самое главное государственную страховку. Продлить нахождение там модно ещё на полгода опосля. Как я понял с возможностью оформить внж.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Да, все верно! Мое лекарство даже не зарегистрировано в России и в целом из-за неосвященности заболевания все намного хуже чем в странах Европы и США. Оно стоит 14 тысяч евро в месяц и это пожизненно, АОК согласен оплачивать все нужды , если понадобится, главное легально находиться в Германии и соблюсти все условия их страхования.
Я так же нашёл в интернете возможность провести социальный год в Германии .. ты помогаешь людям в зависимости от выбранного места работы , работодатель оплачивает проживание , питание и проезд , и что самое главное государственную страховку. Продлить нахождение там модно ещё на полгода опосля. Как я понял с возможностью оформить внж.
Я не уверен, что соц год даёт нормальную страховку. Этот вопрос надо выяснить, там могут быть сюрпризы.
P. S. : а как Вы сейчас вообще живёте, если лекарств нет и стоят они 14 тыс в месяц?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я так же нашёл в интернете возможность провести социальный год в Германии .
Вон на сайте статья подробная же Добровольная социальная служба в Германии

Я не уверен, что соц год даёт нормальную страховку. Этот вопрос надо выяснить, там могут быть сюрпризы.
Дают. Просто не факт, что с хроническим заболеванием примут в программу. Там специфика в том, что надо упахиваться.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Вон на сайте статья подробная же Добровольная социальная служба в Германии


Дают. Просто не факт, что с хроническим заболеванием примут в программу. Там специфика в том, что надо упахиваться.
По поводу упахиваться я в курсе. Мне казалось что страховка там типа как у аупэйр, за 40 евро в месяц. Значит я был не прав
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мне казалось что страховка там типа как у аупэйр, за 40 евро в месяц.
Да, примерно так. Но тысяч 30 в год она покрывает же. Иначе просто визу не дают. Но с хроническими заболеваниями тяжело страховку найти для подобных краткосрочных пребываний. А если скрыть - не факт что оплатят что-то.
Но в жизни всё бывает...
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Да, примерно так. Но тысяч 30 в год она покрывает же. Иначе просто визу не дают. Но с хроническими заболеваниями тяжело страховку найти для подобных краткосрочных пребываний. А если скрыть - не факт что оплатят что-то.
Но в жизни всё бывает...
Ну если страховка как для аупэйр, то наверное не будет покрывать хронические болезни. Там в приложении дают список, за что платят и в основном это острые боли и случаи для скорой помощи. Как то с такой страховкой пробовали к фрауэнарцту обращаться. они некоторое время пытались понять, как эта страховка работает, а потом просто сказали: давайте мы вас не будем оформлять, вот вам лекарство бесплатно, а уже если не поможет тогда приходите и будем думать, что можно сделать. Не уверен, что можно было бы что то придумать. А лекарство к счастью помогло)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Альтаир

Новичок
Сообщения
7
Я не уверен, что соц год даёт нормальную страховку. Этот вопрос надо выяснить, там могут быть сюрпризы.
P. S. : а как Вы сейчас вообще живёте, если лекарств нет и стоят они 14 тыс в месяц?
Это лекарство действует на саму причину заболевания , генный препарат.. а пока обхожусь сдерживающий терапией : антибиотики в львиных дозах , ингаляции и прочая замещающая терапия..
 

Альтаир

Новичок
Сообщения
7
Куратор «социального года» сказал , что страховка будет стоить 90 евро, ну и оплачивать её будет работодатель. АОК сказали , что оплатят все , что выпишет врач .. не знаю, возьмётся ли он выписывать это лекарство , если у меня будет лишь национальная Виза на год с возможностью продолжить работу ещё на полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Записал лонгвотч о немецкой системе медстрахования

 
  • 👍
Реакции: 5 users

Irina66

Новичок
Сообщения
9
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Приехала в Германию на год по стипендии (научной), с ребенком. Сняла квартиру, оформила регистрацию, отдала ребенка в школу. Не могу понять, как получить страховку. Дело в том, что у нас визы D на год почему-то оформлены, я так понимаю, что с такой визой я не могу получить ВНЖ, а следовательно, и гос. страховку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Дело в том, что у нас визы D на год почему-то оформлены, я так понимаю, что с такой визой я не могу получить ВНЖ, а следовательно, и гос. страховку?
Давайте попробуем просто застраховать Вас. Заполните пожалуйста опросник, как работник Оформление медицинской страховки в Германии TK Это для Вас бесплатно, если что. Речь о госстраховке TK, общая информация тут Медицинское Страхование в Германии — Как Устроена Система
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Irina66

Новичок
Сообщения
9
Спасибо Вам большое, вечером сяду разбираться.
 

Irina66

Новичок
Сообщения
9
В общем, я даже анкету заполнить не могу, потому что рабочий контракт у меня без зарплаты, вместо нее я получаю стипендию, по условиям которой о страховке я забочусь сама. Стипендия налогами не облагается.
 
Верх