Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

vuky

Новичок
Сообщения
12
Добрый день. Я с семьёй прибываю 7 месяцев в Германии, получатели ALG II. Я- основной заявитель, имею вид на жительство бессрочный, муж и 2е малолетних детей- на 2 года с возможностью продления, но в первичном бешайде было написано, что они имеют право въезда только со мной.
Я хочу уехать на полгода в Украину, одна. Есть необходимость помощи больным родственникам и предложение поработать в одном интересном проекте. Как можно осуществить такой вариант, чтобы семья осталась здесь, а я на полгода уехала? Т.к. жилья на 4х в Украине нет, + дети в школах-садиках тут, у мужа курсы, квартиру терять неохота. Я согласна конечно же без пособия и страховок на это время. У меня сдан B1 и на след. неделе сдаю политику курс. Куда первоначально правильно обратиться с такой просьбой и как правильно преподнести? Джобцентр, ведомоство по работе с иностранцами или куда? Нужно лично беседовать или писать? Может у кого-то подобный опыт? Гуглом пользоваться умею, подобных ситуаций не нашла. Спасибо всем, кто откликнется.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Куда первоначально правильно обратиться с такой просьбой и как правильно преподнести?
ДЦ - за разрешением на выезд, по сути просто уведомить.
АБХ - тут именно аргументированный разговор должен быть. Чтобы потом не было повода лишить ВНЖ.
В принципе, проблем быть не должно, т.к. дети и муж остается в Германии, следовательно большая часть жизненных интересов остается в Германии. Ну и уход за больными родственниками вполне себе приличный повод.
Нужно лично беседовать или писать?
Идти беседовать, при необходимости сообщить и в письменной форме. Еще очень желательно получить бумажку, что ведомство не против такого длительного отсутствия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vuky

Новичок
Сообщения
12
Спасибо. Попробую начать с похода в АБХ.
 

vuky

Новичок
Сообщения
12
Расскажу, как все сложилось, может ещё кому пригодится.1. Поход в АБХ, устная беседа, объяснение причины, получено устное ОК и мэйл в ДЦ, мол мы не против, но Вы там дальше посмотрите. 2. Поход в ДЦ, тот же разговор. Условия отъезда- из квартиры я выписываюсь, пособия не получаю. Что зарабатываю в Украине- каждый месяц справку с переводом по мэйлу присылаю, даю копию билетов отъезда-въезда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Расскажу, как все сложилось, может ещё кому пригодится.1. Поход в АБХ, устная беседа, объяснение причины, получено устное ОК и мэйл в ДЦ, мол мы не против, но Вы там дальше посмотрите. 2. Поход в ДЦ, тот же разговор. Условия отъезда- из квартиры я выписываюсь, пособия не получаю. Что зарабатываю в Украине- каждый месяц справку с переводом по мэйлу присылаю, даю копию билетов отъезда-въезда.
О! Спасибо. Более-менее все прозрачно.
 

Алекс0206

Новичок
Сообщения
6
Добрый день.

Имею Ауфенхальтститель унбефристет и хотел бы спросить, как долго я могу отсутствовать(уехать по семейным обстоятельствам в другую страну), чтоб не иметь проблем с БАМФ и как с ними разговаривать на этот предмет. Другими словами, нужно покинуть Германию на неопределенное время , но при этом не потерять свое драгоценное разрешение на пребывание.
Подскажите, пожалуйста, если обладаете какими либо точными данными на этот счет.
Заранее благодарю !
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
как долго я могу отсутствовать
Зависит от параграфа по которому выдано ВНЖ. Обычно полгода максимум. Но сходите в Ausländeramt, спросите, могут разрешить и более долгое отсутствие, если причины весомые.
 

Алекс0206

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

Зависит от параграфа по которому выдано ВНЖ. Обычно полгода максимум. Но сходите в Ausländeramt, спросите, могут разрешить и более долгое отсутствие, если причины весомые.
Благодарю. Подскажите, пожалуйста, уход-помощь престарелым родителям считается весомой причиной ? Или только болезнь близкого родственника можно рассматривать как весомый аргумент ? Если так, то каким образом подтверждать этот момент ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Благодарю. Подскажите, пожалуйста, уход-помощь престарелым родителям считается весомой причиной ? Или только болезнь близкого родственника можно рассматривать как весомый аргумент ? Если так, то каким образом подтверждать этот момент ?
Это решает конкретный чиновник. Идите и разговаривайте.
 

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Сотрудник Ausländerbehörde сказал, что если мой Niederlassungserlaubnis получен по программе Blaue Karte то оставаться за границей можно до 12 мес.
Интересно если я отсуцтвую 7 мес, то мне потом 7 мес. в Германии сидеть надо или уже через месяц можно опять уезжать?
Какие правила действуют в этом случае?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Сотрудник Ausländerbehörde сказал, что если мой Niederlassungserlaubnis получен по программе Blaue Karte то оставаться за границей можно до 12 мес.
Ну наконец-то... ? Я просто настаивал, что это так, но мне не верили ?‍♂️ Кроме того, это не все работники Ausländeramt знали ? Рад, что до них начало это тоже доходить.

Интересно если я отсуцтвую 7 мес, то мне потом 7 мес. в Германии сидеть надо или уже через месяц можно опять уезжать?
Какие правила действуют в этом случае?
Строго по закону, если уехать, потом приехать и пожить месяц, потом снова уехать, то это ничего не "сбросит". Там важно, чтобы после приезда обратно через эти 12 месяцев у Вас оставался центр жизненных интересов в Германии. Если же это просто краткосрочное пребывание, то Вы как бы всё ещё не в Германии живёте и 12 месяцев идут дальше.

Но опять же, не все сотрудники Ausländeramt так глубоко копают. Бывает всякое.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Приветствую

Ну наконец-то... ? Я просто настаивал, что это так, но мне не верили ?‍♂️ Кроме того, это не все работники Ausländeramt знали ? Рад, что до них начало это тоже доходить.


Строго по закону, если уехать, потом приехать и пожить месяц, потом снова уехать, то это ничего не "сбросит". Там важно, чтобы после приезда обратно через эти 12 месяцев у Вас оставался центр жизненных интересов в Германии. Если же это просто краткосрочное пребывание, то Вы как бы всё ещё не в Германии живёте и 12 месяцев идут дальше.

Но опять же, не все сотрудники Ausländeramt так глубоко копают. Бывает всякое.

Спасибо за ответ. А что такое "центр жизненных интересов"?
 
Верх