Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии в Россию самолётом

Иван777

Новичок
Сообщения
6
Всем добрый день,

у меня вопрос, мне 20 лет, я имею украинское и немецкое гражданство, через месяц хочу полететь к друзьям в Россию. Подскажите пожалуйста порядок действий при покупке билета и прохождения паспортного контроля в аэропорту.
Немецкий паспорт я получил 4 года назад, в виду того, что меня усыновил немец, после усыновления я взял его фамилию. Соответственно в немецком паспорте у меня немецкая фамилия, при этом у меня остался украинский паспорт, в котором до сих пор моя старая фамилия стоит. Вопрос, на какой паспорт мне покупать билет? Какой паспорт мне предъявлять на регистрации в Германии?
Потом, могут ли у меня на паспортном контроле потребовать билет?
И если билет будет покупаться на укр.паспорт, могут ли у меня на паспортном контроле попросить предъявить его (билет)?
Нужно ли мне брать с собой решение суда об усыновление, если в аэропорту будут вопросы по поводу несовпадений фамилий в паспортах?



Большое спасибо заранее за ответ!
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Всем добрый день,

у меня вопрос, мне 20 лет, я имею украинское и немецкое гражданство, через месяц хочу полететь к друзьям в Россию. Подскажите пожалуйста порядок действий при покупке билета и прохождения паспортного контроля в аэропорту.
Немецкий паспорт я получил 4 года назад, в виду того, что меня усыновил немец, после усыновления я взял его фамилию. Соответственно в немецком паспорте у меня немецкая фамилия, при этом у меня остался украинский паспорт, в котором до сих пор моя старая фамилия стоит. Вопрос, на какой паспорт мне покупать билет? Какой паспорт мне предъявлять на регистрации в Германии?
Потом, могут ли у меня на паспортном контроле потребовать билет?
И если билет будет покупаться на укр.паспорт, могут ли у меня на паспортном контроле попросить предъявить его (билет)?
Нужно ли мне брать с собой решение суда об усыновление, если в аэропорту будут вопросы по поводу несовпадений фамилий в паспортах?



Большое спасибо заранее за ответ!
Каким образом украинский паспорт сохранился? В Украине же нет двойного гражданства. Мне кажется этот паспорт недействительный. Или я чего то не знаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Соответственно в немецком паспорте у меня немецкая фамилия, при этом у меня остался украинский паспорт, в котором до сих пор моя старая фамилия стоит.
Это не Ваша фамилия больше, нет такого человека. Паспорт недействителен, надо сначала поменять его.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Степан прав и лучше не рисковать, хотя вообще процедура проходит так:

Вы берете билет в РФ на украинский паспорт. Он дает права въехать в РФ без визы.
При прохождении _паспортного_ контроля в аэропорту в ЕС вы показываете НЕМЕЦКИЙ паспорт. Т.е. для пограничников вы вылетаете как немец.
Им пофиг, как вас там пустят потом в РФ.
На регистрации же ( и/или при сдаче багажа) вы показываете УКРАИНСКИЙ паспорт, т.е. имеете право въехать без визы как украинец.
Далее.
Обратный билет вы Берете на НЕМЕЦКИЙ паспорт. Чтобы у авиакомпании не было вопросов как вы въедете в ЕС. Но вот тут может
быть засада, т.к. для российских пограничников вы должны показать украинский паспорт (дает право пребывать в РФ) но они смотрят и билет.
И сможете ли вы объяснить что это ваш билет- вопрос. теоретически сможете, по факту- могут быть бооольшие проблемы.

ВАРИАНТ 2. Обратный билет также брать на паспорт УКРАИНЫ но когда спросят визу - показать второй паспорт.
Опять же вопрос как отнесутся к другой фамилии. Возможно что плохо отнесутся.

В ЕС вы всегда (и вылет и прилет) показываете немецкий паспорт.


Вывод:
Лучше получить новый паспорт Украины, если это возможно.:)
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Степан прав и лучше не рисковать, хотя вообще процедура проходит так:

Вы берете билет в РФ на украинский паспорт. Он дает права въехать в РФ без визы.
При прохождении _паспортного_ контроля в аэропорту в ЕС вы показываете НЕМЕЦКИЙ паспорт. Т.е. для пограничников вы вылетаете как немец.
Им пофиг, как вас там пустят потом в РФ.
На регистрации же ( и/или при сдаче багажа) вы показываете УКРАИНСКИЙ паспорт, т.е. имеете право въехать без визы как украинец.
Далее.
Обратный билет вы Берете на НЕМЕЦКИЙ паспорт. Чтобы у авиакомпании не было вопросов как вы въедете в ЕС. Но вот тут может
быть засада, т.к. для российских пограничников вы должны показать украинский паспорт (дает право пребывать в РФ) но они смотрят и билет.
И сможете ли вы объяснить что это ваш билет- вопрос. теоретически сможете, по факту- могут быть бооольшие проблемы.

ВАРИАНТ 2. Обратный билет также брать на паспорт УКРАИНЫ но когда спросят визу - показать второй паспорт.
Опять же вопрос как отнесутся к другой фамилии. Возможно что плохо отнесутся.

В ЕС вы всегда (и вылет и прилет) показываете немецкий паспорт.


Вывод:
Лучше получить новый паспорт Украины, если это возможно.:)
Эти качели с пограничниками не проканают. Они злые как волки. Несколько раз летал транзитом в Казахстан через Питер и Москву. Офигенски цеплялись. И паспорт ногтями скребли и тысячу неуместных вопросов:а чего такой помятый, а может страницу вырвал, а не просроченный ли, а знаешь ли что визу надо через полгода продлевать? И это я всего лишь транзитом летел.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Эти качели с пограничниками не проканают. Они злые как волки.
Злость роли не играет, Вы обязаны показывать паспорт той страны, которая даёт право на въезд, ну или своей собественной.
 

Иван777

Новичок
Сообщения
6
А то что у Украины с ЕС безвизовый режим? У меня биометрический паспорт, если что. Просто если у меня в РФ спросят, есть ли разрешение на въезд в Германию, я могу им вытащить и посветить немецким паспортом. Просто на разных форумах пишут, что это не проблема, когда фамилии не совпадают, тогда сотрудники аэропорта сверяют фотографии в паспортах, дату рождения И так далее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Просто на разных форумах пишут, что это не проблема, когда фамилии не совпадают, тогда сотрудники аэропорта сверяют фотографии в паспортах, дату рождения И так далее.
А если не совпадают фото, то фотают и вклеивают? :D
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Злость роли не играет, Вы обязаны показывать паспорт той страны, которая даёт право на въезд, ну или своей собественной.
Не стану углубляться в эту тему. Кто знает - тот поймёт). Паспорта везде проверяют, но в РФ по особенному.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Всем добрый день,

у меня вопрос, мне 20 лет, я имею украинское и немецкое гражданство, через месяц хочу полететь к друзьям в Россию. Подскажите пожалуйста порядок действий при покупке билета и прохождения паспортного контроля в аэропорту.
Немецкий паспорт я получил 4 года назад, в виду того, что меня усыновил немец, после усыновления я взял его фамилию. Соответственно в немецком паспорте у меня немецкая фамилия, при этом у меня остался украинский паспорт, в котором до сих пор моя старая фамилия стоит. Вопрос, на какой паспорт мне покупать билет? Какой паспорт мне предъявлять на регистрации в Германии?
Потом, могут ли у меня на паспортном контроле потребовать билет?
И если билет будет покупаться на укр.паспорт, могут ли у меня на паспортном контроле попросить предъявить его (билет)?
Нужно ли мне брать с собой решение суда об усыновление, если в аэропорту будут вопросы по поводу несовпадений фамилий в паспортах?



Большое спасибо заранее за ответ!
А зачем Вам вообще где-то и как-то светить украинский паспорт, если есть немецкий? Летите как гражданин Германии, а не Украины и проще и проблем меньше, да и сомневаться будете меньше.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В Украине же нет двойного гражданства.
В Украине нет двойного гражданства, но его не запрещено получать. :) В дальнейшем, при разборках с человеком имеющим какие-то гражданства кроме украинского, Украиной он рассматривается исключительно, как гражданин Украины и только.
Мне кажется этот паспорт недействительный. Или я чего то не знаю?
Немножко не знаешь. Кроме того, если это ПП, то и германия не просила его прощаться с гражданством Украины.
 

Иван777

Новичок
Сообщения
6
Допустим, м
А зачем Вам вообще где-то и как-то светить украинский паспорт, если есть немецкий? Летите как гражданин Германии, а не Украины и проще и проблем меньше, да и сомневаться будете меньше.
Виза стоит в районе 100 евро, летаю в РФ я довольно часто, каждый раз платить за визу мне не хотелось бы. К тому же с визой я могу туда слетать только на месяц, а на каникулы к примеру мне хотелось бы там дольше побыть.
И тут я конечно вспомнил про украинский паспорт, который мне эту возможность теоретически даёт.
Я задал этот вопрос на нескольких форумах и везде отвечают по разному, поэтому у меня неоднозначное чувство. Те, кто имеют подобную ситуацию как и я, пишут что много лет так летает и никаких проблем. Другие же, те которые не летали, утверждают что так нельзя...
Конечно, хотелось бы услышать больше ответов от тех, у кого аналогичная ситуация как у меня или просто у кого был опыт, положительный или негативный, это не важно.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Допустим, м

Виза стоит в районе 100 евро, летаю в РФ я довольно часто, каждый раз платить за визу мне не хотелось бы. К тому же с визой я могу туда слетать только на месяц, а на каникулы к примеру мне хотелось бы там дольше побыть.
И тут я конечно вспомнил про украинский паспорт, который мне эту возможность теоретически даёт.
Я задал этот вопрос на нескольких форумах и везде отвечают по разному, поэтому у меня неоднозначное чувство. Те, кто имеют подобную ситуацию как и я, пишут что много лет так летает и никаких проблем. Другие же, те которые не летали, утверждают что так нельзя...
Конечно, хотелось бы услышать больше ответов от тех, у кого аналогичная ситуация как у меня или просто у кого был опыт, положительный или негативный, это не важно.
А мультивизы не существует для рф ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И тут я конечно вспомнил про украинский паспорт, который мне эту возможность теоретически даёт.
Получите в украинском посольстве паспорт на свою фамилию и всё, будет всё нормально. Вы имеете право показывать паспорт той страны, которая даёт право на въезд. Никаких особых проблем это не делает. Знаю лично много людей, которые этим пользуются.

Просто паспорт должен быть действительным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Виза стоит в районе 100 евро, летаю в РФ я довольно часто, каждый раз платить за визу мне не хотелось бы.
А если по желанию левой пятки какого-то идиота Вам пришьют дело с реальным сроком просто из-за украинского паспорта, думаете это приятное занятие, которое стоит сэкономленных 100 евро? Кроме того, уж не знаю, как в РФ обстоят дела с долгосрочными визами, а в ЕС есть визы и на 10 лет. Один раз шахнул прилично денег и летай, хоть каждый день. Вы поузнавайте, может в РФ тоже есть визы на год, два, три, пять, десять...
И тут я конечно вспомнил про украинский паспорт, который мне эту возможность теоретически даёт.
Как и проблемы, тоже теоретически, описанные выше.
Конечно, хотелось бы услышать больше ответов от тех, у кого аналогичная ситуация как у меня
Ну, это вообще не про меня. У меня немецкого гражданства нет, в РФ не собираюсь в ближайшую пятилетку, да и документы все и всегда на одно и тоже имя.

Просто паспорт должен быть действительным.
Так, а паспорт скорее всего действительный, просто написание фамилии разное или сама фамилия разная.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так, а паспорт скорее всего действительный, просто написание фамилии разное или сама фамилия разная.
При смене фамилии надо сначала поменять внутренний паспорт, потом получить на него загран. Изменение данных написания имени обязывает в установленный срок (обычно месяц) подать на замену внутреннего паспорта. При просрочках бывают штрафы.

В целом, скажем, если фамилию поменяли на прошлой неделе, то можно ехать, нигде ничего ещё не просрочено и паспорт действует. Тут как повезёт. Но по закону (разных стран, но примерно везде одинаково) - после изменений необходимо менять документы. В Германии вообще очень строго с этим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Иван777

Новичок
Сообщения
6
При смене фамилии надо сначала поменять внутренний паспорт, потом получить на него загран. Изменение данных написания имени обязывает в установленный срок (обычно месяц) подать на замену внутреннего паспорта. При просрочках бывают штрафы.

В целом, скажем, если фамилию поменяли на прошлой неделе, то можно ехать, нигде ничего ещё не просрочено и паспорт действует. Тут как повезёт. Но по закону (разных стран, но примерно везде одинаково) - после изменений необходимо менять документы. В Германии вообще очень строго с этим.

Степан, то что в Германии строго с документами я знаю и не спорю с этим. Меня усыновил немец, по немецким законам во время усыновления я имею право подать на немецкое гражданство и взять фамилию отчима. Когда я получал немецкое гражданство, у меня была отдельная графа, что украинское гражданство приобретено по рождению. Когда я в посольстве оформлял себе биометрический укр. паспорт, меня не спрашивали за моё усыновление, оно касается исключительно Германии и проводилось оно по немецким законам. В консульстве я подавал своё свидетельство о рождении украинское, я им там объяснил ситуацию и показал немецкий паспорт, сказал, что в Германии нахожусь официально, меня усыновил немец и у меня немецкий паспорт и другая фамилия, но от украинского меня никто не заставлял отказываться и соответственно оформляли биопаспорт по свидетельству о рождению и вклейке в паспорте мамы ( типа детского проездного документа на тот момент).
К чему я это всё, почему украинский паспорт не действительный и для кого? Неужели Германия будет требовать у меня изменить фамилию в паспорте другого государства, к которому она не имеет никакого отношения?
В посольстве соответственно всем тоже было до фени, что у меня есть аусвайс, в котором другая фамилия и что меня усыновили. Для Германии я свой гражданин, для Украины-свой.


Авиакомпании нужно показать и немецкий паспорт, чтобы они были спокойны, что я здесь на законных основаниях, на паспортном-показать немцам немецкий паспорт, тоже чтобы подтвердить своё легальное пребывание. Если меня спросят посадочный, который будет на украинскую фамилию, то покажу решение суда об усыновлении, там две фамилии фигурируют. Скажу что въеду в Россию по украинскому паспорту, который у меня с рождения, потому что так мне виза не нужна. В России их вообще мои немецкие документы не должны волновать, потому что я влетаю туда как гр.Украины и вылетаю соответственно также, всё по одному паспорту. Я читал, что по идее их должно только моё законное пребывание в России волновать, а не визы там какие то, погранцы могут только из любопытства поинтересоваться, имеется ли у меня другой паспорт. Так вот, для Германии - у меня действительный документ, для России - тоже действительный. Я для Германии выезжаю легально по немецким документам, для РФ я въезжаю и выезжаю по украинским.
Какие законы я тут могу нарушить, мне непонятно? Если появятся вопросы на регистрации, у меня будет с собой справка о смене фамилии и решение суда.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
К чему я это всё, почему украинский паспорт не действительный и для кого? Неужели Германия будет требовать у меня изменить фамилию в паспорте другого государства, к которому она не имеет никакого отношения?
Гражданства не могут быть "независимыми". У человека одно имя может быть. Это законы, я тут ни при чём, что Вы мне-то доказываете? :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
При смене фамилии надо сначала поменять внутренний паспорт, потом получить на него загран. Изменение данных написания имени обязывает в установленный срок (обычно месяц) подать на замену внутреннего паспорта. При просрочках бывают штрафы.
А с чего ты решил, что фамилия в украинских документах менялась? То, что в паспорте Германии стоит иная фамилия никак не отменяет того, что в украинских документах стоит исходная...
Недействительным считается утерянный(о котором сообщили), испорченный или просроченный паспорт. Судя по всему у ТС ничего такого пока не происходило и не наступало. Следовательно, для Украины этот украинский документ действительный. Им-то какая разница, какая у него стоит фамилия в немецких документах? Для Украины он гражданин Украины и только гражданин Украины.
В целом, скажем, если фамилию поменяли на прошлой неделе, то можно ехать, нигде ничего ещё не просрочено и паспорт действует.
Тут юридическая коллизия, мне кажется: фамилия не была поменяна, относительно украинского законодательства, но одновременно с этим в немецких документах стоит другая фамилия(были получены вообще независимо от украинских документов).
Следовательно, юридически, имеем двух разных лиц на территории Германии, в зависимости от того, какой документ предъявлен в данный момент времени. Если украинский - то это турист по безвизу со сроком пребывания не более 90 дней раз в полгода, а если немецкий - то это гражданин Германии.
На территории Украины точно также, но если предъявлены оба паспорта, то это гражданин Украины, гражданство Германии в данном случае будет проигнорировано.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То, что в паспорте Германии стоит иная фамилия никак не отменяет того, что в украинских документах стоит исходная...
Ну я не юрист, не буду настаивать. Просто имя человека - оно не в контексте страны, оно одно и то же везде. Смена имени по браку, например, ведёт к тому, что надо менять паспорт, хочешь не хочешь. Тут то же самое. Нет такого, что, ах, у меня брак за границей, поэтому туки-туки, я в домике, моя фамилия для другой страны не изменилась.

Просто менять надо именно внутренний паспорт. К этому законы обязывают. Загран может дальше действовать, я думаю.

Паспорт если срок действия не истёк скорее всего можно использовать. Но в целом - ситуация несёт в себе определённые риски. Какая разница, что мы тут себе рассуждаем, если есть конкретный пограничник, который будет конкретно проверять документы :D
 
Верх