Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

sunny_days

Новичок
Сообщения
2
Степан, здравствуйте!

У родителей немецкая национальность, планирую подавать документы как поздний переселенец по 4 параграфу, включив жену и сына по 7-му.
Возникла пара вопросов, на которые ответы найти не смог.

1. После прибытия в Германию и получения всех необходимых документов (ausweis и др.), можем ли мы в любой момент вернуться в Россию и продолжать жить здесь? Или же в Германии нужно где-то периодически "отчитываться", чтобы не потерять гражданство?
Проще говоря, вопрос в том, можно ли получить немецкий паспорт и пока продолжать жить в России.

2. Ребенку 2 года. Верно ли я понимаю, что по достижении 14 лет он сможет получить Российский паспорт, а по достижении 16 - еще и немецкий, и получение двух паспортов здесь ничему не противоречит?

Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Проще говоря, вопрос в том, можно ли получить немецкий паспорт и пока продолжать жить в России.
Да, можно.
Ребенку 2 года. Верно ли я понимаю, что по достижении 14 лет он сможет получить Российский паспорт, а по достижении 16 - еще и немецкий, и получение двух паспортов здесь ничему не противоречит?
Гражданство сохраняется двойное у всех приехавших из РФ переселенцев. Что будет через 12 лет - я не знаю, может поменяется всё. Пока что так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sunny_days

Новичок
Сообщения
2
Степан, спасибо большое за ответы!

А еще такой момент интересен.
Насколько я понимаю, при переезде в Германию нужно будет выписаться с учета в УФМС и военкомате, чтобы получить листок убытия.
Чтобы потом вернуться в Россию и продолжать жить тут, нужно будет соответственно выписаться с учета в Германии аналогичным образом, и обратно прописаться в России?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Чтобы потом вернуться в Россию и продолжать жить тут, нужно будет соответственно выписаться с учета в Германии аналогичным образом, и обратно прописаться в России?
Да, выписаться, закрыть все страховки, уведомить всех и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalika

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!

Оцените наши шансы, пожалуйста.

Ситуация следующая: прапрадед был балтийским немцем, родился в Риге, был крещен в Реформаторской церкви (типично немецкой, местное население к ней не относилось), имена всех родственников немецкие. Мы долго раскапывали родословную, у нас много архивных документов, но нигде не указана национальность! Вообще никакая! Знающие люди говорят, что в то время (начало 20 века) в документах национальность не указывали. Есть ли у нас шансы получить антраг, скажем, по суду после отказа? Думаю, по закону нам точно откажут, как не выполнившим требования к ПП.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть ли у нас шансы получить антраг, скажем, по суду после отказа? Думаю, по закону нам точно откажут, как не выполнившим требования к ПП.
Мне кажется, нет... Если не указана национальность, почему именно немец? Имена и крещение роли не играют.
 

never_die

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, я родилась в Узбекистане в январе 1992 года, по закону апостиль не нужен для свидетельств выданных в РФ до июня 1992 года, но ведь у меня свидетельство образца СССР с гербом и печатью именно СССР. На него все равно нужен апостиль?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, я родилась в Узбекистане в январе 1992 года, по закону апостиль не нужен для свидетельств выданных в РФ до июня 1992 года, но ведь у меня свидетельство образца СССР с гербом и печатью именно СССР. На него все равно нужен апостиль?
На СССР не надо ставить, но они просят переделать документ на актуальный.
 

never_die

Новичок
Сообщения
6
На СССР не надо ставить, но они просят переделать документ на актуальный.
Спасибо. Т.е на свидетельство нового образца? Так оно будет выдано уже в Узбекистане получается, на него тогда нужен апостиль? Или достаточно перевода двух этих свидетельств и заверения у нотариуса.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо. Т.е на свидетельство нового образца? Так оно будет выдано уже в Узбекистане получается, на него тогда нужен апостиль? Или достаточно перевода двух этих свидетельств и заверения у нотариуса.
Если сразу поменяете, то наверное нужен. я не знаю для Узбекистана требований. Я бы подавал как есть сначала.
 

never_die

Новичок
Сообщения
6
Если сразу поменяете, то наверное нужен. я не знаю для Узбекистана требований. Я бы подавал как есть сначала.

Еще раз уточню, вы рекомендуется подать как есть, если запросят нового образца, то уже досылать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Еще раз уточню, вы рекомендуется подать как есть, если запросят нового образца, то уже досылать?
Я бы так сделал. Я не знаю, как надо в данной ситуации, но так, мне кажется, надёжнее всего.
 

Gross Maria

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя родная бабушка немка и она сдала все екзамены чтобы уехать в Германию, но в связи с семейными обстоятельствами она не смогла, документов с её делом нет к сожалению. Как узнать её номер дела? Как узнать кого из семьи она вписала?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Tikhonovskaya Nataliia

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте , меня зовут Наталья !
У меня вопрос !
Если у меня в свидетельстве о рождении написано , что моя мать Немка , я могу получить гражданство Германии ?
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Если у меня в свидетельстве о рождении написано , что моя мать Немка , я могу получить гражданство Германии ?
Я перенёс вопрос в эту тему, почитайте самый первый пост. Там есть ссылка на тест, пройдите его как минимум
 

Irina_sonne

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Я заявитель 1985 г. р. Веду ветку от про бабушки. На неё только архивная справка, где указано, что в 41 она с семьёй была вы селена как лицо немецкой национальности на спец поселение в Казахстан. На бабушку тоже такая справка есть. Сор бабушки утерян , есть справка. Отец менял национальность через суд. Надо ли мне менять национальность в СОР или достаточно в СОБ И СОР детей задекларировать себя немкой? Какие шансы без СОРов прабабушки и бабушки? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Надо ли мне менять национальность в СОР или достаточно в СОБ И СОР детей задекларировать себя немкой?
BVA часто настаивает на таких действиях. Но можете подать без смены и менять, если потребуют.
Какие шансы без СОРов прабабушки и бабушки?
Нужно подать документы, другого пути точно узнать шансы нет.
 

Ольга1991

Новичок
Сообщения
1
Моя мачеха немка,готовит документы на переезд в Германию, отец русский тоже. Есть ли у меня шансы переехать с мужем( мне 27 лет, есть высшее медицинское образование). Подскажите,пожалуйста возможные варианты.
 
Верх