Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

Евгений Б.

Новичок
Сообщения
21
Просите знакомых/коллег/работодателя кто у вас там есть. Они платят со счета, вы им наличку. Я как то умудрился снять комнату за нал и без кауциона, но там такая комната была... С печным отоплением). И рекомендую так же объявления смотреть на eBay Kleinanzeigen. Если комнату ищете то wg-gesuch.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
пожалуйста - если кто-нибудь в курсе - ответьте, можно ли открыть basic account и положить на него наличные деньги? пытаюсь снять квартиру в Берлине и сталкиваюсь с тем, что ни за аренду, ни кауцион наличкой не оплатить. перебрались совсем недавно, регистрации естественно нет, получается какой-то замкнутый круг - чтобы оплатить аренду нужен банковский счет, а чтобы получить банковский счет нужна аренда...
а не пытались договориться с арендодателем на оплату наличкой? у меня получилось
 

AlexeySH

Новичок
Сообщения
4
а не пытались договориться с арендодателем на оплату наличкой? у меня получилось
в текущей ситуации это агентство, пытался, но только переводом, друзей нет, знакомых один-два во всей Германии, говорят что когда они положат мой кэш себе на счет у них будут вопросы от налоговой. поэтому мой вопрос изначально был - стоит ли мне пытаться открывать basic account (что, судя по всему наиболее реальный путь для меня), смогу ли я туда внести кэш
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
в текущей ситуации это агентство, пытался, но только переводом, друзей нет, знакомых один-два во всей Германии, говорят что когда они положат мой кэш себе на счет у них будут вопросы от налоговой. поэтому мой вопрос изначально был - стоит ли мне пытаться открывать basic account (что, судя по всему наиболее реальный путь для меня), смогу ли я туда внести кэш
лучше в банке конечно уточнить, по идее с суммой до 10 тыс не должно быть проблем, но кто их знает
 

Евгений Б.

Новичок
Сообщения
21
Я спрашивал в шпаркассе когда открывал счёт про пополнение налом. Менеджер сказала что чётких границ нет, но четырехзначные цифры и больше могут вызвать вопросы на свежем счёте. Пока решил не рисковать, так как жду свифт из РФ (месяц уже блин!) и последнее что нужно сейчас это заблокированный из за подозрений счёт. Я боюсь что наиболее реальный путь это найти другую аренду. Без регистрации сомневаюсь что кто то откроет. Вы и с регистрацией то далеко не везде сможете открыть счёт сейчас...
 

anastasia_runs

Новичок
Сообщения
12
Спасибо всем за ответы.
В общем пока решила обойтись Револютом, тк мой работодатель сказал, что нет проблем начислять ЗП на литовский IBAN (немецкий они не открывают и, судя по тому что я нагуглила, не открывали никогда. у них был GB, теперь LT, но оба должны приниматься в EU без проблем где угодно, как я понимаю).
И да, офишиали у Vivid теперь нет РФ в списке национальностей: https://mobile-static-prod.px019.net/docs/vividmoney/en-de/accepted-docs-fourthline.pdf
В Шпаркассу не пробовала пока ходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Varvara

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Собираюсь ехать на учебу в магистратуре по студенческой визе в Штутгарт. Необходимо открыть Girokonto. Как сейчас с этим обстоят дела? Есть банки, где можно открыть счет без ВНЖ?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
Добрый день! Собираюсь ехать на учебу в магистратуре по студенческой визе в Штутгарт. Необходимо открыть Girokonto. Как сейчас с этим обстоят дела? Есть банки, где можно открыть счет без ВНЖ?
Почитайте соответствующие темы на этом форуме.
Если кратко - то более или менее стабильно россиянам без ВНЖ сейчас открывают счета только шпаркасса. Да и то не во всех землях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Удалось пока выпустить только girocard. Мне же смогут на неё начислять зарплату?
 

Anna M.

Новичок
Сообщения
21
Российский паспорт. 10/17/2022 - без проблем открыли счет и дали кредитную карту в Volksbank (Берлин). ВНЖ не нужен. Нужна регистрация и налоговый номер
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Что значит "только"?
Жирокард и есть местная дебетовая карта. Для зп подходит.
Я пока только вскользь о ней знал, мол в интернете особо не оплатишь и больше только для сьема наличных, поэтому «только»
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Да, что в итоге.
Открыл счет в Deutsche Bank, базовый аккаунт. Сегодня пришла girocard. К заявке прикладывал только визу на полгода и трудовой договор. Открыли за неделю ровно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я пока только вскользь о ней знал, мол в интернете особо не оплатишь и больше только для сьема наличных, поэтому «только»
Поняла.
Да, для зарплаты подходит, потому что нужен только IBAN по сути.

Чтобы расплачиваться в интернете - или добавляйте карту в гуглпей (там будет виртуальная карта мастеркард).
Или привязывайте её к пейпал, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
Поняла.
Да, для зарплаты подходит, потому что нужен только IBAN по сути.

Чтобы расплачиваться в интернете - или добавляйте карту в гуглпей (там будет виртуальная карта мастеркард).
Или привязывайте её к пейпал, например.
ApplePay тоже с girocard работает
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 007
Я пока только вскользь о ней знал, мол в интернете особо не оплатишь и больше только для сьема наличных, поэтому «только»
В Интернете оплатишь без проблем через SEPA-Mandat (Lastschrift) или Sofortüberweisung (последнее возможно, естественно, если есть онлайн-бэнкинг).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 039
В Интернете оплатишь без проблем через SEPA-Mandat (Lastschrift) или Sofortüberweisung (последнее возможно, естественно, если есть онлайн-бэнкинг).
Ещё к PayPal ее можно подключить для онлайн оплаты
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 039
Судя по тому, что я нашел в интернете это не совсем так.
Girocard некоторых банков работает с Apple Pay.
Свою от Deutsche Bank добавить не получилось.
Ну то есть это уже ограничение банков, а не Гирокарты.
Свою из Шпаркассе смог подключить к ApplePay, но только на том телефоне, где установлено банковское приложение.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
Судя по тому, что я нашел в интернете это не совсем так.
Girocard некоторых банков работает с Apple Pay.
Свою от Deutsche Bank добавить не получилось.
Согласен, от банка зависит. У меня от шпаркассы легко карта заработала.
Не думал что Дойче банк так скатился, что по уровню технологий хуже даже шпаркассы.
 
Верх