Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получил оффер в Германию, прошу уважаемых форумчан ответить на вопросы! Подробности внутри

Ваше мнение: стоит ли переезжать на указанных условиях?

  • Стоит

    Голосов: 43 75,4%
  • Не стоит

    Голосов: 14 24,6%

  • Всего проголосовало
    57

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Питаться здесь всё-таки дороже, чем в России.сыр
Я с вами совершенно не согласен. Мало того что много продуктов просто "в лоб" дешевле,
их качество просто не сопоставимо (все эти "сырные продукты", "творог", сделанный часто вообще непонятно из чего, молоко в пакетах по 850, 900, и еще сколько то грамм, в котором молока, даже сухого, часто еще поискать). Кроме того, очень многое из того что в Германии в магазине мы привыкли уже видеть всегда,
в РФ вы или не купите вообще, или в очень ограниченное время. Особенно если речь идет не о крупных мегаполисах.
В общем не будем о грустном.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
До срача отсталость 3, 2, 1…
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Питаться здесь всё-таки дороже, чем в России.
Мы с женой и детьми приехали в июле, но спустя два месяца, в сентябре, они уехали обратно по семейным обстоятельствам. Недавно с женой созванивались, и у неё промелькнуло в разговоре, что продукты в Москве всё-таки дешевле.
Я бы меньше чем 1000 не рассчитывал на семью из 4 человек.
Был в августе в РФ. Совсем не в Москве...однозначно продукты дороже чем в Германии сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 009
Я с вами совершенно не согласен. Мало того что много продуктов просто "в лоб" дешевле,
их качество просто не сопоставимо (все эти "сырные продукты", "творог", сделанный часто вообще непонятно из чего, молоко в пакетах по 850, 900, и еще сколько то грамм, в котором молока, даже сухого, часто еще поискать). Кроме того, очень многое из того что в Германии в магазине мы привыкли уже видеть всегда,
в РФ вы или не купите вообще, или в очень ограниченное время. Особенно если речь идет не о крупных мегаполисах.
В общем не будем о грустном.
Я знал, что сразу скатится к аргументам про качество.
Я не знаю, с чем вы сравниваете, и мне не интересно спорить. Если вам нравится, считайте, что качество выше.
И я не знаю, какие именно продукты кроме кока-колы и пива здесь в лоб дешевле. Я питаюсь в основном овощами, фруктами, мясом, творогом и йогуртом. Эти категории здесь дороже. Яблоки за 1.19 евро - это супер акция и как бы в сезон, ага.
Покупаю обычно в Реве, в городе Дрезден.
Если у вас дешевле - пусть так будет. Ещё и качественнее. Хорошо.
Я в общем не вам писал изначально то, а ТС предупреждал, что 500 евро на еду на семью - это мало, не уложится. Мы не укладывались.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 009
Был в августе в РФ. Совсем не в Москве...однозначно продукты дороже чем в Германии сейчас.
Я был в июле, а жена и сейчас там, после двух месяцев жизни здесь.
Возможно, в Москве дешевле, чем там, где вы были. Другого объяснения я не нахожу.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Пока границы не закрыты, шанс будет всегда.
А когда границы закроют, шансов не останется.
Вы исходите из того, что все останется, как сейчас. Обычно так и происходит, но сейчас не очень обычное время все-таки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Тут, в общем, по поводу п5 разве что не очень подроьно ответили.
Рассказываю.
У меня сыну 6 месяцев.
Мультипак на месяц стоит примерно так:
- Huggies 34 евро (если размер 2, то 210 подгузов, если больше - то меньше по кол-ву)
- Pampers Premium Care - 52 евро за размер 2, 240шт,
- Pampers Harmonie 35.5 евро за размер 2 134шт.
Ну и всякие локальные местные - дешевле.
Популярных в России Moony, Goon, Merries... Ну, не сказать, чтоб их совсем не было, но они продаются в одном-двух интернет-магазинах и все не очень стабильно ;)
Зато есть неплохие подгузники "по подписке" - мне очень понравились в свое время Lillidoo и Little Big Change.

Еда. Если в контексте заменителя молока, то во-первых, имейте в виду, что он здесь называются иначе. Nutrilon = Aptamil, NAN = Beba, и тп. Это все продается в разных вариациях в DM / Rossman, и в больших супермаркетах Rewe / Kaufland / Edeka... Стоят от 17 до 25 евро в зависимости от линейки за 800г.банку.
Я вот хотела докармливать Kabrita, и нашла ее в одной интернет-аптеке и в одном онлайн - магазине... =(

Детские магазины есть BabyOne, Babywalz, - пожалуй, самые популярные, но не знаю, привыкла в основном онлайн заказывать. Обычно на амазоне, хотя вот очень мне понравилась детская одежда в PatPat (Китай) по соотношению цена - качество.

По поводу детских... Не забудьте еще жене оформить отпуск по уходу за ребёнком. Даже если она не работает, вроде, имеет право получать 300 евро на ребенка до года.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
Если уж мы в Германии:), то недавно слушал в подкасте die Zeit эксперта по Ирану. У них в подкасте в конце просят эксперта назвать 5 вещей, которые его бесят от обывателей. Этот сказал, что его бесит, когда персидский называют фарси, говорит в немецком языке никогда он так не назывался и не называется.
// То, что по русски можно и так, и так, я знаю:).
А фонетическое сходство слов Farsi и Persisch его не смущает? Очень чувствительный он, этот эксперт…Нам бы его заботы. Если кто-то захочет, скажем, пойти на курсы персидского, то его там будут скорее всего учить именно фарси. Сами иранцы называют язык, на котором говорят, фарси. То есть это индигенное название персидского. И официальный язык в Иране фарси.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
По поводу детских... Не забудьте еще жене оформить отпуск по уходу за ребёнком. Даже если она не работает, вроде, имеет право получать 300 евро на ребенка до года.
Именно если не работает! Сидит в декрете. А работает муж.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 287
Если единственное что вас напрягает в России сейчас это мобилизация - то уезжать вам пока не стоит.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Именно если не работает! Сидит в декрете. А работает муж.
Я имела в виду, что даже если она ни дня не работала в Германии, она имеет право на минимальное пособие по уходу за ребенком (если не получает в РФ).
Так-то любой родитель, который не работает или работает до 33 часов в неделю, имеет право на пособие по уходу за ребенком, только вот семьи с двумя работающими при том, что один сидит с ребенком, теряют часть своего бюджета (потому что пособие в максимуме 67% от потерянного дохода, и не более 1800 евро), а семьи, где один и так не работал, получается, приобретают дополнительные 300 евро.

и кто б знал, как на самом деле такая модель бесит, извините... Потому что я со своим сыном была только обязательные 8 недель после рождения, а потом вышла на работу, и еще 3 месяца с ним сидел муж, потому что при таком раскладе мы, конечно, теряли в доходе, но это было подъемно. Извините за оффтоп
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Все дополнительные замечания - приветствуются
Еще хотела отметить.
Будьте готовы к тому, что придётся отвыкать от вашего течения жизни в рф - здесь оно сильно отличается.

Практически нет круглосуточных магазинов, в воскресенье и по праздникам - вообще закрыты.
В основном магазины - до 20:00, булочные могут и до 18-19 часов. Причём, продукты типа хлеба и тп разбирают быстро (и после рабочего дня - чаще уже пустые полки).

Доставка за 15 минут типа Самоката или Экомаркета - забудьте напрочь. Здесь доставки (продуктов, опять же) не так много, как правило надо минимум 30-50 евро набрать (то есть докупить булочку, если утром не с чем чай попить - не выйдет). Иногда и термин ближайший - хорошо, если на завтра есть, а то и позже.

Вообще, если стоит доставка "в течении 1-2 дней" - то это значит, в течение рабочих дней, и что через эти самые 1-2 дня товар только отправят.

Практически вся жизнь - по терминам. Особенно после короны. Иногда приходится ждать. Долго.

Ну, и самое главное. Мозг постоянно будет работать. Все-таки когда вокруг иностранный язык - это работа. За всех говорить не буду, но я - отдыхаю в рф в этом плане. Не надо напрягаться, чтобы понять, что тебе говорят и ещё меньше напряга - подобрать слова, чтоб ответить.

Ну, это так, лирическое отступление.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Мультипак на месяц стоит примерно так:
- Huggies 34 евро (если размер 2, то 210 подгузов, если больше - то меньше по кол-ву)
- Pampers Premium Care - 52 евро за размер 2, 240шт,
- Pampers Harmonie 35.5 евро за размер 2 134шт.
А точно на месяц? Расход 584 подгузника в месяц? Или я что-то неправильно понял?
 

Vae Victis

Новичок
Сообщения
7
Всем доброе утро!

Вы щас нас уговариваете что вам не стоит ехать? Не хотите не едьте, делов-то.
Понимаю, как это выглядит со стороны. Вопросы в том, что положительные стороны я и так себе представляю. Даже если не представляю, то к приятным сюрпризам я всегда готов. А вот отрицательные стороны, минусы и траты надо представлять себе максимально четко, чтобы быть к ним готовым, причем желательно с запасом, т.к. предусмотреть все и всегда невозможно, особенно когда речь идет о переезде в чужую страну. У меня нет варианта остаться с голым задом и "как-то перекантоваться", т.к. кроме себя самого, я отвечаю еще за троих человек, и, облажавшись, я просто подставлю своих самых близких.
А как же оффер дали, без языка?
У меня довольно хороший английский, например, на последнем собеседовании мне немецкая рекрутерша сказала, что считает мой английский лучше своего. Также хвалили английский и нэйтив спикеры, например, из Канады. Только не сочтите за хвастовство, пожалуйста =)
Если единственное что вас напрягает в России сейчас это мобилизация - то уезжать вам пока не стоит.
Сейчас приходим к выводу, что это все же не единственное, но главное из напрягающего, как бы малодушно это ни выглядело. Если не брать в расчет политическую ситуацию, то с бытовой и профессиональной точки зрения, нас все устраивало (да и, честно говоря, устраивает сейчас) на 100%. Повторюсь, работодатель - сейчас лучший из всех, кого я видел: достойная з/п, возможности роста, лояльность к сотрудникам, адекватное руководство на всех уровнях. Это для меня очень важно, т.к. за свою карьеру я видел, скажем так, всякое.

Если Вас не затруднит, можете поподробнее расписать свою позицию?
 
Верх