Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Необходимость немецкого при обращении в ведомства в Германии

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Добрый день. Скоро начнется мой ход по бюрократии и пугает одна вещь: Нет немецкого языка. На сколько критичен немецкий язык на этих этапах? нужно ли привлекать коллег для помощи? Или же хватит англиского.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
На сколько критичен немецкий язык на этих этапах? нужно ли привлекать коллег для помощи? Или же хватит англиского.
Зависит от конкретного ведомства и конкретного чиновника. Иногда прокатывает с нулевым немецким, иногда и В1 недостаточно.
Узнаете эмпирическим путём :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Здравствуйте

Зависит от конкретного ведомства и конкретного чиновника. Иногда прокатывает с нулевым немецким, иногда и В1 недостаточно.
Узнаете эмпирическим путём :D
Ох уж этот метод "тыка" везде он помогает! :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На сколько критичен немецкий язык на этих этапах
Если дело в Мюнхене - на 1ый раз вам простят при БЕГЛОМ (тоесть должен быть лучше чем у чиновника) англ. На второй - может быть как далее, но могут ворча на "суржике" с вами поговорить, на 3ий раз - сделают вид что вы здесь давно и пора бы уже понимать. Но без немецкого в прекрсных пиках бюрократии вас ждет много чудных откровений. Особенно сейчас, когда :))) терпимости стало поменьше. Но если совсем не повезёт -- то будут говорить на немецком по принципу - а чего вы ожидали в Германии? Хотя если у вас блукарта то обычно схема выше (тоесть первые шаги). А "как повезёт" - зависит от куда идти с чем и по какому вопросу и деталей.
 
Последнее редактирование:

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Если дело в Мюнхене - на 1ый раз вам простят при БЕГЛОМ (тоесть должен быть лучше чем у чиновника) англ. На второй - может быть как далее, но могут ворча на "суржике" с вами поговорить, на 3ий раз - сделают вид что вы здесь давно и пора бы уже понимать. Но без немецкого в прекрсных пиках бюрократии вас ждет много чудных откровений. Особенно сейчас, когда :))) терпимости стало поменьше. Но если совсем не повезёт -- то будут говорить на немецком по принципу - а чего вы ожидали в Германии? Хотя если у вас блукарта то обычно схема выше (тоесть первые шаги). А "как повезёт" - зависит от куда идти с чем и по какому вопросу и деталей.
У меня статистика другая. 2 знакомых в Мюнхене, один в пригороде, все только английский, всех принимали вполне нормально, одному уже дали ПМЖ через 33 месяца, по-немецки не говорит совсем. Вот в ведомстве в Эберсберге (пригород) 2 из 3 лояльны к английскому, третья дама кривила лицо и при нашем В1-В2. Так что, на кого попадешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
2 знакомых в Мюнхене, один в пригороде, все только английский, всех принимали вполне нормально, одному уже дали ПМЖ через 33 месяца
либо сказка либо дело было давно. Вы посмотрите на требования нынешние к ПМЖ и без знания немецкого его невозможно впринципе получить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
либо сказка либо дело было давно. Вы посмотрите на требования нынешние к ПМЖ и без знания немецкого его невозможно впринципе получить.
Голубокарточникам достаточно А1, чтобы получить ПМЖ после 33 месяцев. А1 после такого срока есть у всех, сертификат не нужен, если чиновник решит, что и так норм проверил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
либо сказка либо дело было давно. Вы посмотрите на требования нынешние к ПМЖ и без знания немецкого его невозможно впринципе получить.
ПМЖ осенью прошлого года. Возможно, у него есть сертификат А1, но не уверена.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Голубокарточникам достаточно А1, чтобы получить ПМЖ после 33 месяцев. А1 после такого срока есть у всех, сертификат не нужен, если чиновник решит, что и так норм проверил.
о, как все запущено.
Во 1ых с 2016 года для БК ВСЕ обязаны здать Лебен ин Дойчланд. Его конечно же можно "сделать подвиг и зазубрить", ни в зуб ногой не зная немецкого, но :) проще таки знать немецкий ибо надо быть безумцем чтобы вызубрить 300 вопросов не понимая что в них спрашивается.

Сертификат тоже стал обязательным, даже через 33 месяца. Исключений не встречал. С другой стороны не иметь А1 сертификата можно разве что прожив все время где-то в Азии.

B2 недостаточно чтобы понимать BeamteDeutsch, C1 - уже поможет, но в некоторых случаях надо "свихнуть мозг" чтобы понять что подразумевалось. В2 позволит интуитивно догадываться "вобщем" что хотят. Но если начнут приколупываться - то будет ж..па. А уровень когда говорят В1-В2, это значит обычно что дай бог абы В1 был, при этом от волнения, когда попадается "нерадивый" чиновник В1 может сразу превращаться аля "брюки превращаются..." в А2, а порой уже "и не до немецкого вовсе". но если сидеть и только учить все возможные нюансы на всех уровнях на тему "у чиновников" - то наверное таки В2 хватит, хотя даже тогда вам могут придумать что-нить такое спецом, чтобы :) вы еще раз пришли, например вставят парочку умганг шпрахе, :) которых нет в хохдойче явно, или малораспространены и :) вы приплыли. Чиновник может применить в 2-3 предложениях весь синонимический ряд (среднее - гдето 3 разных значения на слово) ряда слов. :) заставив вас залезть на стенку при желании.

:D я вон седня сидел, читал кучу документации и вместо шьонен абенд ляпнул шьонен таг, чем безгранично удивил немца - это так, к слову. хотя было светло ещё. ошибка банальная, но сколько в ней скрытого смысла и поводов для "обидок"...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Во 1ых с 2016 года для БК ВСЕ обязаны здать Лебен ин Дойчланд.
Я тебя просил не писать в топиках, где ты не разбираешься же?

Разбираю по полочкам:

Niederlassungserlaubnis голубокарточникам выдаётся по §19a AufenthG (6), цитирую:
(6) Dem Inhaber einer Blauen Karte EU ist eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach Absatz 1 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2, 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt vorliegen. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 6 gilt entsprechend. Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn der Ausländer über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.

Выделил ссылку на требования, которые надо выполнить из параграфа о получении Niederlassungserlaubnis - § 9 AufenthG - Einzelnorm

Требование, которое можно счесть за обязательно знать законы и прочее - это пункт номер 8
er über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse im Bundesgebiet verfügt und

Дальше поясняется:
Die Voraussetzungen des Satzes 1 Nr. 7 und 8 sind nachgewiesen, wenn ein Integrationskurs erfolgreich abgeschlossen wurde.
Этот пункт выполнен, если человек прошёл интеграционный курс - вот он Test "Leben in Deutschland"

Но дальше поясняется
Ferner wird davon abgesehen, wenn der Ausländer sich auf einfache Art in deutscher Sprache mündlich verständigen kann und er nach § 44 Abs. 3 Nr. 2 keinen Anspruch auf Teilnahme am Integrationskurs hatte
что это не требуется, если иностранец говорит по немецки на уровне А1 и по §44 не имеет права на интеграционный курс.

Смотрим указанный параграф

(3) Der Anspruch auf Teilnahme am Integrationskurs besteht nicht,
...
2. bei erkennbar geringem Integrationsbedarf oder

При явной мизерной потребности в интеграции.

К которым всегда голубокарточников и относят.

Поэтому давай-ка уберём твои ВСЕ, и заменим на ЕСЛИ ЕСТЬ ПРАВО НА ИНТЕГРАЦИОННЫЙ КУРС

Сертификат тоже стал обязательным, даже через 33 месяца. Исключений не встречал.

Даже тут на форуме уже раз 10 видел, что никому А1 не нужен, если человек хоть 2 слова может связать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
но если сидеть и только учить все возможные нюансы на всех уровнях на тему "у чиновников" - то наверное таки В2 хватит, хотя даже тогда вам могут придумать что-нить такое спецом, чтобы :) вы еще раз пришли, например вставят парочку умганг шпрахе, :) которых нет в хохдойче явно, или малораспространены и :) вы приплыли. Чиновник может применить в 2-3 предложениях весь синонимический ряд (среднее - гдето 3 разных значения на слово) ряда слов. :) заставив вас залезть на стенку при желании.
Как же ты Audenthaltstitel получил-то по приезду? И как по-твоему все здешние обитатели по приезду в Германии в ведомствах решали свои дела? Сразу с С1 что ли? o_O
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Сертификат тоже стал обязательным, даже через 33 месяца. Исключений не встречал. С другой стороны не иметь А1 сертификата можно разве что прожив все время где-то в Азии.
Раз эксперт сказал, значит знает предмет разговора: пойду верну свой нидерласунг, видимо амт нарушил закон.
П.с. Если что, сертификатами не владею
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Поэтому давай-ка уберём твои ВСЕ, и заменим на ЕСЛИ ЕСТЬ ПРАВО НА ИНТЕГРАЦИОННЫЙ КУРС
согласен. НО

1) о А1 требуется - в Германии (могу ошибаться), насколько я знаю А1 в школах сертификаты которых признаются, минимум - А2, хотя зависит от еще по какой системе сдаешь, возможно по тестам Гёте чистый А1 можно и найти.

тебе просто прямо в глаза скажут - я никак не смогу доказать что ты имеешь базовые знания, мне нужны доказательства, пошлют с любой бумажкой, кроме сертификата. Точнее могут послать.

2) ЕСЛИ ЕСТЬ ПРАВО НА ИНТЕГРАЦИОННЫЙ КУРС -

но как ты будешь доказывать что у тебя нету требований проходить интеграционный курс если упираются выше по А1 и грят - неси сертификат и не имея сертификата с тебя еще потребовать могут и ЛебенинДойчланд? Про "поговорил" - это может быть сказкой, а может и нет, "не встречал" - это же не гарантия!

ЗЫ: при 21м месяц зверствовали жестко! Я прозревал! на 33 месяца - просто не знаю, но на фоне 21 месяцев чего видил параноя зашкаливает.
На 21 месяце кстати ТОЖЕ рассказывали что НУЖЕН СЕРТИФИКАТ, иначе типа нету доказательств и типа мне никуда не деться от него даже на 33 месяце и надо им принести сертификат. Хотя мож и пугали - но я ПОДЧЕРКИВАЮ - заявляли что даже через 33 месяца надо им нести сертификат.

А вобще я сделаю проще - позвоню в BAMF на сапорт и спрошу про Лебен ин Дойчланд через 33 месяца. На 21м месяце они мне рассказывали что нужен тест и что даже через 33 месяца нужен и что поменялись правила. Момент "требования прохождения интеграционного курса я явно не спрашивал, но называл 19а параграф". Мне тогда тыкали в законы и параграфы, но историю я уже не вспомню, натогда все было логично.
Более того я попросил потом немца позвонить - ему рассказали тоже самое и как раз в его случае еще и все параграфы показали. Короче я его с перепугу и сдал.

В любом случае - Лебен ин Дойчланд, при от 17 и выше идет на гражданство и его всеравно придется сдавать, только позже.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Как же ты Audenthaltstitel получил-то по приезду? И как по-твоему все здешние обитатели по приезду в Германии в ведомствах решали свои дела? Сразу с С1 что ли?
дойч не требуется, хотя у меня была бамажка что я "прослушал" курс А2 - :) сертификат не сдавал - жаба натогда давила, :) я тогда вобще не знал что мне нужен будет немецкий когда либо.

В Бавариях некомфортно даже с В2+. В любой момент тебя могут "размазать по стенке". К тому же все эти ВХ - это далеко от живого общения в любом состоянии на любую тему при любой ситуации.
Самое обидное - что даже на работе потом эти понты "уходят" (нахер никому С1 не нужен), хотя когда начинаются споры и дискуссии тогда это тоже может всплыть. в Бавариях очень часто приписку делают - немецкий С1 или в особо циничных случаях "от С1". и доказывают что :) ну нам нужен носитель итд. Хочешь личный пример? - я пытался попасть в одно место, где мен сказали -- ну чувак, у нас немецкий основа всего мы делаем на нем "эталоны для других" и С1 у нас обязателен и даже с ним тебе будет трудно и мы не хотим чтобы мы вдруг стали врагами вместо друзей на почве немецкого, точно также как ты учишь немецкий у нас наоборот люди учат английский чтобы говорить не с немцами.
Аля - Это Бавария, детка! :))) я кстати никогда никому ничего тут не писал о тёмных сторонах Баварии.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
решил в отдельный таки пост вынести и озвучить свою историю.

С меня (§19a Blau Karte) требовали на 21 месяце сдавать Лебен ин Дойчланд! я уже не уточнял а будете ли требовать через 33 месяца.
Схема была такая - мадама что сидела на приеме заявила что нужен сертификат и лебен ин дойчланд.
На 21м месяце бамажка о "прослушал курс В2-С1" ей не проканала, она сказала что только сертификат.
Причем мадам (есть у меня даже ее ФИО и все реквизиты, но слова к делу не пришьешь) подчеркнула что без них (2ух сертификатов) и ни туда и ни сюда. При этом зявила что даже через 33 месяца ей нужен сертификат (языковой) иначе типа у нее нет доказательств. После этого уже было как то не очень до лебен ин дойчланд через 33 месяца. Потом я позвонил BAMF - сапорт заявил что нужен Лебен ин Дойчланд что в 21 что в 33 месяца, я удивился - попросил немца позвонитьь, того потыкали в параграфы - натогда было логично куда тыкали (ша уже увы не вспомню). Ну а дальше я сдал с перепугу этот Лебен ин Дойчланд потратив свой отпус и 25 евро на эту канитель + неделю на подготовку. Если ты прав и его сдавать не надо - то в моем случае эта ошибка имеет материальное исчисление, но увы и ах - можно только локти кусать.

C 60 человек на экзамене было 5 человек вместе со мной европейцев. Заедало до чертиков это всё.

Я если честно очень надеюсь что эту мадам либо уволят либо она сама уйдет оттуда (она была недовольна своей работой и это буквально "пёрло из неё") - таких людей нельзя пускать в амты! С другой стороны - благодаря ей я научился таких как она приструнивать, :) сдав этот Лебен ин Дойчланд - там есть ответ.
Это кстати был самый яркий из недружественных амт-визитов в моей жизни здесь. Более того меня поразила царящая там атмосфера - там по 4 охранника, прям как режимное помещение. До этого такого "пиз-ца" не было и все было адекватно, что произошло, почему оно переехало и разделилось - я без руля но то что оно было (как щас не знаю) ненормально - я заметил и очень хорошо прочувствовал.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А на тему немецкого - попробуйте по телефону в быстрой речи при "отправил бы я тебя товарищ к логопеду" различить следующие слова

Aussage
Ansage
Abgabe
Aufgabe

добавьте сюда еще манеру "высокопарно" и не логично излагать мысли - :) и можете повешаться.
А суть вся "соли жизни" в том - что хочется или не хочется - при общении с носителями будут ситуации (и даже относительно часто поначалу) когда надо будет "реконструировать" речь, понимая "с полуслова". У меня например с этим большие проблемы насейчас. Я могу говорить нормально только с теми кто говорит с чувством, толком и разстановкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Ох какие баталии тут развернулись, а я все пропустил ...
По основной теме топика:
Добрый день. Скоро начнется мой ход по бюрократии и пугает одна вещь: Нет немецкого языка. На сколько критичен немецкий язык на этих этапах? нужно ли привлекать коллег для помощи? Или же хватит англиского.
По моему опыту в Берлине с английским не заканало в 2 случаях из 9
В Потсдаме пока еще ни разу не натыкался в амтах на демонстративное отторжение английского, один раз просто попросили обратиться к другой чиновнице, которая говорит по английски.

По поводу сертификата А1 для NLE после 33 месяцев: Был в АБХ 3 дня назад, с ходу попробовал говорить на немецком, хватило меня минут на 10, дальше затык и спросил про английский, чиновница на нем разговаривала чуть лучше чем я на немецком, но к пониманию мы пришли, спросила про сертификат, сказал что нету, так как занимался с частным преподом, она подумала и решила что сертификат ей не нужен. В ощем все как уже много раз описывалось. В общем все зависит от чиновника, одному нужен, другому нет. Про Leben in Deutschland вообще никто не заикнулся, я даже не знал что это такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я, конечно, согласен с тактикой Сергея. Мюнхен имеет самую высокую плотность населения из крупных городов и население его быстро растет. Так что не едьте к нам в Мюнхен. Тут баварцы ходят в Ледерхозе и заставляют разговаривать по баварски. Если не понимаешь или не похож на них, то стегают кнутом и депортируют.
Но вообще, Сергей в очередной раз экстраполирует свой личный опыт общения с чиновниками и свои личные проблемы в немецком на всю Баварию.
Мой личный опыт в амтах Мюнхена и ближайшего пригорода показывает, что в первую очередь дружелюбие и улыбка решают все вопросы. Учить немецкий я всем настоятельно рекомендую, но на первое время можно обойтись и английским. Особенно в крупных городах. Всегда найдется работник амта, банка, кафе и тд., который разговаривает на английском.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
позвоню в BAMF на сапорт и спрошу про Лебен ин Дойчланд через 33 месяца.
Там работают бестолковые непрактикующие волонтёры, нифига не понимающие в законах. Уже много раз сталкивался, что там несут фигню в саппорте. Из последнего - заявили, что миграция по балльной системе - только для граждан ЕС. Дебилы, б...
 
Верх