Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Изучила соседние темы, спасибо большое за такие подробные инструкции всем!
У меня возник вопрос. Если я буду въезжать на авто из России в Германию как бы с туристическими намерениями, потом регистрировать машину в Германии и снимать в РФ с учета по пункту "Утилизация". Смущает момент, что въезжать я буду по ВНЖ. Не будет ли вопросов при въезде о долгосрочном прибывании машины в Германии. Турист с ВНЖ в Германии как-то смущает))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Изучила соседние темы, спасибо большое за такие подробные инструкции всем!
Перенёс в соседнюю тему, потому что тема уже есть и дубликаты не нужны
Если я буду въезжать на авто из России в Германию как бы с туристическими намерениями
Не понятен вопрос. Если уже есть ВНЖ в Германии, то туризм отпадает. Что Вы пытаетесь "хакнуть", какой процесс?
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Перенёс в соседнюю тему, потому что тема уже есть и дубликаты не нужны

Не понятен вопрос. Если уже есть ВНЖ в Германии, то туризм отпадает. Что Вы пытаетесь "хакнуть", какой процесс?

ВНЖ пока нет. Я буду въезжать по визе воссоединение с мужем, а потом получать ВНЖ. Вот думаю, как в моей ситуации мне забрать свою любимую машину ? Получается, на российских номерах мне не въехать, только на транзитных в связи с переездом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Просто берёте и едете. В этом разделе полно таких ситуаций описано, вот например Снятие автомобиля с учета в РФ - Я это сделала!!!!!

Да, эта тема меня и вдохновила) Те не зависимо от ВНЖ, нац визы по воссоединению, я могу спокойно въезжать на РФ номерах, правильно я поняла?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я могу спокойно въезжать на РФ номерах, правильно я поняла?
Да, у Вас нет оснований получать транзитный номера, потому что речь о переезде с личной машиной. Если бы Вы жили уже в Германии и купили машину в РФ, то тогда пришлось бы в РФ оформлять транзитные номера. Но не в этой ситуации.
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Да, у Вас нет оснований получать транзитный номера, потому что речь о переезде с личной машиной. Если бы Вы жили уже в Германии и купили машину в РФ, то тогда пришлось бы в РФ оформлять транзитные номера. Но не в этой ситуации.

Можно еще уточню, простите блондинку пожалуйста!!)) Ввозить машину я планирую месяца через 3 после переезда, тк мне сначала надо перевезти кота на самолете))
Те я буду уже проживать в Германии на момент планируемого перегона машины. Но машина в собственности у меня несколько лет. Эти нюансы как-то влияют на въезд на номерах РФ и постановке на учем машины в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но машина в собственности у меня несколько лет. Эти нюансы как-то влияют на въезд на номерах РФ и постановке на учем машины в Германии?
Нет, это примерно у всех так и происходит, ничего необычного.
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Написала дилеру вопрос о получении СОС (Certificate of Conformity). Они ответили, что для РФ такую бумагу мне дать не могут, но могут помочь в получении Technical datasheet . Просили уточнить у импортера страны, устроит ли их этот документ для постановки на учет. Теперь у меня возникает следующий вопрос.. А куда мне обращаться с этим вопросом? Кому писать? :confused:
 

Grolka

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! Я понимаю, что возможно, тема обсуждалась. Извините, если повторюсь.
Я сейчас в Германии по визе категории Д для обучения на языковых курсах. Виза на полгода (с 25 марта по 25 сентября). Но возможно, будет продлена до года. Есть временная регистрация по месту жительства друга -гражданина Германии. Хочу в мае съездить в Россию и вернуться на своей машине. Сколько я смогу ездить с российскими правами и зелёной картой? Сможет ли мой друг, гражданин Германии, ездить на ней?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствутю
Сколько я смогу ездить с российскими правами и зелёной картой?
Да, потому что у Вас не ВНЖ, а временная виза, это другой статус, поэтому и права, и регистрацию можно оставить.

Сможет ли мой друг, гражданин Германии, ездить на ней?
Да. Только учтите что его надо включить в страховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Grolka

Новичок
Сообщения
5
Приветствутю

Да, потому что у Вас не ВНЖ, а временная виза, это другой статус, поэтому и права, и регистрацию можно оставить.


Да. Только учтите что его надо включить в страховку.
Спасибо большое. Т е его надо включить в Грин карту, и он сможет без меня ездить?

А в случае, если я решу машину продать в Германии, то наверное, с моей визой это невозможно.

А в случае, если я решу машину продать в Германии, то наверное, с моей визой это невозможно.
Извините за глупые вопросы, буду читать-разбираться, конечно) просто сейчас надо решить, брать билет на самолёт в два конца или в один, если на машине вернусь)
 

Grolka

Новичок
Сообщения
5
Спасибо большое. Т е его надо включить в Грин карту, и он сможет без меня ездить?
А на таможне тоже никаких сюрпризов не будет? Т е я практически как турист? Не влияет ли моя регистрация по месту жительства в Германии? Мне даже какой-то идентификационный номер присвоили на случай уплаты налогов
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Т е его надо включить в Грин карту, и он сможет без меня ездить?
Он будет застрахован тогда. Чтобы мог ездить, надо дать ему документы на машину, которые с собой возите. И доверенность наверное.

Мне даже какой-то идентификационный номер присвоили на случай уплаты налогов
Тогда Вы что-то путаете. IDN и виза для изучения языка как-то не совмещаются.
 

Grolka

Новичок
Сообщения
5
Он будет застрахован тогда. Чтобы мог ездить, надо дать ему документы на машину, которые с собой возите. И доверенность наверное.


Тогда Вы что-то путаете. IDN и виза для изучения языка как-то не совмещаются.
Степан, у меня национальная виза категории D, она даётся в том числе и для изучения языка. А номер, который мне прислали в письме по почте, 12-значный, "persönliche Identifikationsnummer'. Я зарегистрировалась в Ausländerbehörde, типа временной прописки. Именно после этого мне этот номер и прислали по обычной почте. Пишу так подробно, чтобы учесть именно мой вариант приезда с машиной сюда. Это ведь уже не Шенген, но ещё и не вид на жительство. И ещё, машина Opel Mokka, 2014 года выпуска, один владелец-я. К сожалению, бумаги на машину все в Москве, не могу посмотреть есть ли там что-то по СО. Может, есть опыт по этим машинам? Просто есть такая возможность, что после года по текущей визе я получу ВНЖ, тогда надо будет в Германии машинку регистрировать, возможно ли это с Моккой? Большое спасибо за Ваши ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Пишу так подробно, чтобы учесть именно мой вариант приезда с машиной сюда. Это ведь уже не Шенген, но ещё и не вид на жительство.
Ну... нормально наверное... Я не знал, что тем кто приехал для изучения языка, дают IDN. Раньше им нельзя было работать. Может это поменяли, я не проверял.
тогда надо будет в Германии машинку регистрировать, возможно ли это с Моккой?
На сайте и на форуме уже много тем. Посмотрите разделы об автомобилях.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Спрошу здесь.
Ситуация: сестра с семьёй живут в Польше,документы в порядке,все легально, но машина до сих пор на укр.номерах,хотя права уже польские. Хочет ехать в Саксонкую Швейцарию на авто (ранее уже неоднократно бывала и в Берлине и в др.городах).
И вот говорит мол ваши полицаи свирепствуют и отлавливают такие машины и паяют штрафы за нерегистрацию. Я говорю мол не их юриспруденция, а сестра говорит типа ЕС все дела. Причем самим полякам параллельно и у них даже нет наказания за такое, денежного по крайней мере.
Из своего опыта скажу,что когда меня мудак поляк на польских номерах теранул и я вызвал полицию,то полицейский сразу обратил внимание что машина не зарегистрирована. Тот отбрехался мол только недавно зарегистрировался и не успел машину зарегистрировать. Тот и отвязался. Понимаю,что зависит от настроения полицая. Но все же? Есть право доколупываться к нерезидентам Германии в Германии?
 
Верх