Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать с паркующимся на моем месте?

Rooney

Новичок
Сообщения
585
У нас парковка на 2 дома. Мое место за мной закреплено в договоре аренды жилья, при чем конкретно место в договоре указано. Пару раз оставлял записки, но толку мало. Теперь я особо не парюсь и просто подпираю того, кто занимает мое место. Спустя время когда ему надо уехать, он начинает бегать по всем квартирам и спрашивать чей авто. Со временем таких случаев стало заметно меньше. Сейчас вроде вообще в последний месяц красота и пустота.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
У нас парковка на 2 дома. Мое место за мной закреплено в договоре аренды жилья, при чем конкретно место в договоре указано. Пару раз оставлял записки, но толку мало. Теперь я особо не парюсь и просто подпираю того, кто занимает мое место. Спустя время когда ему надо уехать, он начинает бегать по всем квартирам и спрашивать чей авто. Со временем таких случаев стало заметно меньше. Сейчас вроде вообще в последний месяц красота и пустота.
А если конус ставить?
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
А место размечено, типа номер квартиры?
Нет, места размечены линиями, но номера кватир не написаны. Места пронумерованы. В договоре аренды написано четко первый ряд номер места. И есть табличка перед парковкой, что разрешено парковаться только жильцам таких то домов.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
А если конус ставить?
Во-первых, у меня его нет. А во-вторых, эти товарищи ставили авто не только на мое место. Здесь методом собаки Павлова людям донесли, что потери времени больше выгоды от парковки. Правда теперь они ставят авто на места других жильцев, но это уже их проблемы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 645
"Теперь я особо не парюсь и просто подпираю того, кто занимает мое место."

А вот этого лучше не делать. Закон рассматривает подобное деяние как принуждение (§ 240 УК ФРГ) с соответствующими последствиями.

Доверьтесь в решении проблемы законодательству: Занятие частного парковочного места без разрешения владельца рассматривается в духе Абзаца 1 § 858 Гражданского уложения (BGB) как запрещенное самоуправство в совокупности с созданием препятствий владельцу (§ 862 того же BGB). То же самое относится, кстати, и к непринадлежащим Вам, но арендованным Вами местам для парковки.

Принципиальное значение имеет вопрос, о каком виде парковки идет речь. На общественных действует StVO (ПДД), на частных же "только" о защите частного права. Вызов эвакуационной службы осуществляется на страх и риск вызывающего, потому что оплачивает эту услуг именно он. По крайней мере, поначалу. Для последующего получения этой суммы от "противника" очень важно сделать соответствующие фотографии. При его отказе от добровольной оплаты можно обратиться в суд. Конечно, это занимает определенное время, но шансы на выигрыш очень и очень велики. Это известно и в широких слоях населения, потому большинство незаконно припарковавшихся (юр. статистика) предпочитают оплатить сразу, ведь при проигрыше в суде к сумме за эвакуацию добавятся еще и судебные издержки, и гонорары адвокатов обеих сторон. А это уже другие величины.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 283
"Теперь я особо не парюсь и просто подпираю того, кто занимает мое место."

А вот этого лучше не делать. Закон рассматривает подобное деяние как принуждение (§ 240 УК ФРГ) с соответствующими последствиями.

Доверьтесь в решении проблемы законодательству: Занятие частного парковочного места без разрешения владельца рассматривается в духе Абзаца 1 § 858 Гражданского уложения (BGB) как запрещенное самоуправство в совокупности с созданием препятствий владельцу (§ 862 того же BGB). То же самое относится, кстати, и к непринадлежащим Вам, но арендованным Вами местам для парковки.

Принципиальное значение имеет вопрос, о каком виде парковки идет речь. На общественных действует StVO (ПДД), на частных же "только" о защите частного права. Вызов эвакуационной службы осуществляется на страх и риск вызывающего, потому что оплачивает эту услуг именно он. По крайней мере, поначалу. Для последующего получения этой суммы от "противника" очень важно сделать соответствующие фотографии. При его отказе от добровольной оплаты можно обратиться в суд. Конечно, это занимает определенное время, но шансы на выигрыш очень и очень велики. Это известно и в широких слоях населения, потому большинство незаконно припарковавшихся (юр. статистика) предпочитают оплатить сразу, ведь при проигрыше в суде к сумме за эвакуацию добавятся еще и судебные издержки, и гонорары адвокатов обеих сторон. А это уже другие величины.
Вы всё хорошо и правильно пишете. Но даже эта тема как бы намекает, что суды это дело долгое и даже когда всё очевидно длятся годами. А как показала практика "подпирания" это помогает решить проблему достаточно быстро и без лишних бюрократических проволочек. Есть закон, а есть совесть 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
У нас хоть пока машины нет, но место есть :lol: Тоже пару раз один товарищ навадился ставить (поздно приезжал, видимо, и не оставалосьсвободных бесплатных мест). Ну и ставил на наше место (на нем висит пока старый автомобильный номер владельца. Вроде бы и не жалко - всё равно место пустует. А вроде бы: с какого фига, я плачу, а он ставит. В итоге собака на сене победила. Написал ему вежливое письмецо - больше не ставит
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 060
У нас хоть пока машины нет, но место есть :lol: Тоже пару раз один товарищ навадился ставить (поздно приезжал, видимо, и не оставалосьсвободных бесплатных мест). Ну и ставил на наше место (на нем висит пока старый автомобильный номер владельца. Вроде бы и не жалко - всё равно место пустует. А вроде бы: с какого фига, я плачу, а он ставит. В итоге собака на сене победила. Написал ему вежливое письмецо - больше не ставит
Злой ты, как собака на сене. Все равно место пустует. Пусть он платит тебе и спокойно ставит, пока ты свое авто заведешь.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 283
Злой ты, как собака на сене. Все равно место пустует. Пусть он платит тебе и спокойно ставит, пока ты свое авто заведешь.
Да ладно Андрей. Он же не мы - вот тебе гражданство дадут, у меня уже есть. А ему...посмотрят на все его поступки и скажут - "неееее друг, не друг ты нам")))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 645
У нас есть гараж и есть отдельные огромные деревянные ворота высотой 8 м для въезда на участок с однозначной табличкой. К гаражу (тьфу-тьфу) никто приближаться не решается. А вот ворота очень долго запарковывали, прости, Господи, мою фривольность, религиозные фанатики, на службу спешащие (церковь прямо рядом с домом, называю их так потому, что внутри они все овечки, а на улице... (я не только про парковку). Скажу честно, мы ими не очень часто пользуемся, но дело принципа: я заготовила несколько экземпляров записок с определенным текстом (на русском примерно так: Печально, если ваше зрение не позволяет вам разобрать надпись на табличке. Но если вы не видите и 8-метровых ворот, это уже повод для конфискации вашего в/у. Кстати, ваша машина сфотографирована и в следующий раз будет эвакуирована за ваш счет) и стала подкладывать при необходимости под дворники. Помогло со временем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 283
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 645
Если выберусь, пришлю доказательство в виде картинки. Сейчас за нехваткой времени только так: это старинная крестьянская усадьба, ворота - один из ее экзотических пережитков. Должны были быть в былые времена пригодны для проезда телег (или фургоны они называются?) с горами сена. Они и открываются\закрываются очень хитро и, при этом, тяжело, в одиночку с этой задачей не справиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Пусть он платит тебе и спокойно ставит, пока ты свое авто заведешь.
А тут уже вступают немецкие юридические тонкости, в которых я плаваю. Это будет субаренда ж, грубо говоря. Должен ли я согласовывать её с хозияином, должен ли я в налоговую тогда это указать (в год это 600 евро) и тд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх