Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детские документы для путешествий

Katja_

Новичок
Сообщения
29
Для информации на будущее: пока изготавливается ВНЖ, ребёнку в Ausländeramt сделали Fiktionsbescheinigung для поездки в Польшу. Стоит 13 евро, сделали сразу во время термина. Насколько поняла, он даёт право возвращаться в Германию и находиться тут пока не готов Aufenthaltstitel.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Уточнение: дает право если выдан по параграфу 81 абзац 4. Если по абзацу 3 - нет, права на перемещения нет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Да, внж обязателен для въезда обратно в ФРГ. Свидетельство о рождении и российский загранник только удостоверяют его личность, но не определяют право пребывания.
А вот потребуют ли внж при выезде - не знаю.
Обычно на паспортном контроле здесь в Германии, на вылете, всегда предъявляешь паспорт и внж.
Я не ребёнок, но вопрос заинтересовал. У мужа ГК, в июле едем вдвоём искать квартиру, потом я возвращаюсь за детьми, ВНЖ наверняка оформить не успею, мне нельзя выезжать будет?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я не ребёнок, но вопрос заинтересовал. У мужа ГК, в июле едем вдвоём искать квартиру, потом я возвращаюсь за детьми, ВНЖ наверняка оформить не успею, мне нельзя выезжать будет?
У меня муж два раза туда-сюда за вещами мотался по визе по воссоединению. Она мульти.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Я не ребёнок, но вопрос заинтересовал. У мужа ГК, в июле едем вдвоём искать квартиру, потом я возвращаюсь за детьми, ВНЖ наверняка оформить не успею, мне нельзя выезжать будет?
Эта виза, до мая 2023, никуда не девается и не обнуляется. По ней сможете ездить туда-сюда.
Если возможно, то приезжайте сразу с детьми, тут на месте все разрулите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lia

Новичок
Сообщения
24
Подскажите пожалуйста, у меня Внж, у детей фикшин, без права выезда. Хочу поехать в Россию к родным на пару недель, есть вариант оформления визы? Правда нарушен 90 дневный срок.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Подскажите пожалуйста, у меня Внж, у детей фикшин, без права выезда. Хочу поехать в Россию к родным на пару недель, есть вариант оформления визы?
А какую визу вы хотите оформить? Российскую? У вас туда не безвизовый въезд? Если немецкую, то визы выдают только посольства и консульства страны, то есть за пределами её границ. Теоретически можно выехать из Германии (фиктионы, не невыездные, а могут быть невъездные, Германия не может насильно задерживать у себя граждан других стран, если не они уголовники), а для въезда обратно оформить немецкие визы в другой стране, но я не знаю, какие у вас основания для этого.
 

Lia

Новичок
Сообщения
24
А какую визу вы хотите оформить? Российскую? У вас туда не безвизовый въезд? Если немецкую, то визы выдают только посольства и консульства страны, то есть за пределами её границ. Теоретически можно выехать из Германии (фиктионы, не невыездные, а могут быть невъездные, Германия не может насильно задерживать у себя граждан других стран, если не они уголовники), а для въезда обратно оформить немецкие визы в другой стране, но я не знаю, какие у вас основания для этого.

Мы граждане Украины, я не знаю как сейчас могу въехать в Россию, потому что из Украины точно не могла туда попасть. Если я могу ехать без всяких виз это вообще замечательно. Только вот фикшин у детей меня смущают.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Мы граждане Украины, я не знаю как сейчас могу въехать в Россию, потому что из Украины точно не могла туда попасть. Если я могу ехать без всяких виз это вообще замечательно. Только вот фикшин у детей меня смущают.
Гражданам Украины не нужна виза для въезда в Россию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Если я могу ехать без всяких виз это вообще замечательно. Только вот фикшин у детей меня смущают.
Из ваших сообщений не очень понятно, кто собирается ехать. Вы везде пишете "я могу ехать", из чего складывается впечатление, что вы про себя одну. Если это так, тогда Fiktionsbescheinigungen ваших детей вообще ни при чём. Если они тоже едут, тогда выехать они смогут, но въехать в Германию обратно - нет. Можете попробовать запросить для них документы с правом поездок - §81 Abs. 4, но дадут ли их - неизвестно
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Lia

Новичок
Сообщения
24
Из ваших сообщений не очень понятно, кто собирается ехать. Вы везде пишете "я могу ехать", из чего складывается впечатление, что вы про себя одну. Если это так, тогда Fiktionsbescheinigungen ваших детей вообще ни при чём. Если они тоже едут, тогда выехать они смогут, но въехать в Германию обратно - нет. Можете попробовать запросить для них документы с правом поездок - §81 Abs. 4, но дадут ли их - неизвестно
Конечно без детей я ехать не могу. Спасибо, попробую запросить такой документ. Конечно я не знала об этом.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Конечно без детей я ехать не могу. Спасибо, попробую запросить такой документ. Конечно я не знала об этом.
Вы если все равно в ABH за новыми Fiktionsbescheinigung-ами пойдете, уточните там заодно, что вам точно можно без потери ВНЖ ездить в РФ (у меня сложилось впечатление, что у вас ВНЖ по 24 параграфу).
 

Lia

Новичок
Сообщения
24
Вы если все равно в ABH за новыми Fiktionsbescheinigung-ами пойдете, уточните там заодно, что вам точно можно без потери ВНЖ ездить в РФ (у меня сложилось впечатление, что у вас ВНЖ по 24 параграфу).

Да 24
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Здравствуйте!

Есть ли возможность въезда в Германию с грудным ребенком без собственного загранника и визы? Въезжать планируется по национальной визе, у меня рабочая, у жены воссоединение.
Был уверен, что обязательно требуется и паспорт и виза, но недавно узнал, что существует возможность вписать ребенка в паспорт матери и тогда, вроде, виза не требуется.

Есть какая-то точная информация по этому поводу?
Может есть подобный опыт у кого-то?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Требуется виза. Иначе на каком основании ребенку дадут ВНЖ.
 

korushka

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, форумчане!

Собираюсь выехать с ребенком в Россию на какое-то время, муж остается в Германии, какие разрешения на выезд мне надо оформить, чтобы вывезти ребенка в Россию через Турцию (скорее всего) и потом безпроблемно вернуться обратно?

Заранее спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnnaSh

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Проживаю 4 года в Германии, гражданка России, есть постоянный вид на жительство, но слабые знания языка, родственников в Германии нет, ребёнок 1,5 года
гражданин Германии по мужу, в сад ещё не ходит. Брак находится в стадии предразвода, хотелось бы с ребенком вернуться в Россию. Может кто то подсказать, какие документы/доверенности и в какой форме необходимы от мужа? Заранее благодарю.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Здравствуйте.

В любом случае заявление мужа о согласии на вывоз ребенка, составленное и заверенное у нотариуса. Если право опеки у Вас обоих. Больше не знаю. Может, знающие люди подтянутся. Или проконсультируйтесь у адвоката по семейным делам (специализация Familienrecht).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх