Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию из Польши по ГК (карты побыту)

kiryl

Новичок
Сообщения
4
Я работаю программистом. У меня есть голубая карта, полученная в Польше. К работодателю в Польше я уже не привязан, потому что отработал больше двух лет.
Работодатель в Германии обещает бессрочный контракт.
Вопрос: Нужно ли получать разрешение на работу, или контракта будет достаточно для трудоустройства (при условии, что есть переводы документов, прописка и тд.)?
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я работаю программистом. У меня есть голубая карта, полученная в Польше. К работодателю в Польше я уже не привязан, потому что отработал больше двух лет.
Работодатель в Германии обещает бессрочный контракт.
Вопрос: Нужно ли получать разрешение на работу, или контракта будет достаточно для трудоустройства (при условии, что есть переводы документов, прописка и тд.)?
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Спасибо.
Здравствуйте.

Вам достаточно чтобы условия контракта подходили под условия получения ГК, чтобы получить ВНЖ в Германии. Разрешение на работу отдельно оформлять ненужно, ведь у Вас уже есть разрешение на работу в стране ЕС. Но всё будет больше зависеть от компетентности чиновника, который будет выдавать ВНЖ.

Всего доброго
 
  • 👍
Реакции: 1 user

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
Доброго времени суток,

Моя ситуация следующая - работаю по ГК в Польше более 18 месяцев, есть возможность переехать в Германию, получив немецкую ГК. Уровень зарплаты, статус ВУЗа в Anabin и прочее формально позволяют.

Вопрос в следующем: смогу ли я учесть время, проработанное в Польше по ГК, как время до получения ПМЖ в Германии? То есть, если я проработал 18 месяцев, до получения ПМЖ при переезде в Германию мне останется, скажем, 33-18=15 месяцев. Или при подаче на ГК Германии подобный стаж не учитывается и обнуляется?

Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Или при подаче на ГК Германии подобный стаж не учитывается и обнуляется?
Мне не встречались законы по поводу перезачёта времени пребывания в другой стране. Скорее всего, их нет. Поэтому думаю, обнуляется.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Приветствую

Мне не встречались законы по поводу перезачёта времени пребывания в другой стране. Скорее всего, их нет. Поэтому думаю, обнуляется.
Возможно в случае Германии и нет, а свояку вроде зачли румынский стаж для польской ГК. Но в Польше мутно всё
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Доброго времени суток,

Моя ситуация следующая - работаю по ГК в Польше более 18 месяцев, есть возможность переехать в Германию, получив немецкую ГК. Уровень зарплаты, статус ВУЗа в Anabin и прочее формально позволяют.

Вопрос в следующем: смогу ли я учесть время, проработанное в Польше по ГК, как время до получения ПМЖ в Германии? То есть, если я проработал 18 месяцев, до получения ПМЖ при переезде в Германию мне останется, скажем, 33-18=15 месяцев. Или при подаче на ГК Германии подобный стаж не учитывается и обнуляется?

Заранее спасибо за ответ!
Не засчитается. Учитывают 21 или 33 месяца Вашей работы в Герамании именно, т.е. сколько времени Вы платите им налоги.
А вот в общий стаж по ГК засчитается. Т.е., если эти пять лет наступят быстрее, чем заново отсчитываемые 21 или 33 месяца, то ПМЖ должно быть.
 

Perfetto

Новичок
Сообщения
10
Уважаемый Степан Добрый день. С удовольствием смотрю Ваши ролик в ютуб. Мне также понравился новый формат записи Ролика в машине, пожалуйста продолжайте.
У меня есть вопрос по голубой карте ес. Хочу его задать Вам, так как считаю Вас в этом вопросе достаточно информированным. Ситуация: Я получаю работу и получаю голубую карту польши у работодателя в Польше. Проходит время и я меняю работодателя в польше на работодателя в Германии. голубая карта Германии будет работать по условиям 33 месяца Для получения ПМЖ.
Вопрос: Засчитывается ли каким-то образом срок работы по синей карте в польше для получения ПМЖ по голубой карте в Германии. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Проходит время и я меняю работодателя в польше на работодателя в Германии. голубая карта Германии будет работать по условиям 33 месяца Для получения ПМЖ.
Время зачтут, если Вы проработаете в Польше более 18 месяцев по ГК. Но надо ещё учитывать, что Вы должны сделать 33 взноса в пенсионный фонд, а живя за границей, этого не получится сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Perfetto

Новичок
Сообщения
10
Уважаемый Степан, большое спасибо за ответ.
Я бы хотел продолжить эту тему. Давайте предположим что я проработал в Польше 18 месяцев.Исходя из законодательства Польши я буду делать взносы Необходимые по законодательству Польши и работодатель будет платить их за меня напротяжении 18 месяцев Соответственно все эти платежи будут уходить в гос органы Польши.
Хочу уточнить ( Правильно ли я понял) 33 взноса необходимо будет сделать в пенсионный фонд Германии? И значит ли это что те платежи которые были сделаны на территории Польши останутся в Польше, а переезд в Германию заставит меня заново оплачивать Ещё 18 платежей которые были оплачены мною в Польше. И только в этом случае Эти 18 месяцев будут засчитаны к немецкому стажу в 33 месяца?
На самом деле, Я пытаюсь понять является ли временная работа по голубой карте в Польше оптимизацией затрат по переезду в Германию ( Платежи (траты на налоги и и прочие отчисления с зп)по голубой карте в Польше значительно меньше аналогичных платежей по голубой карте в Германии По причине разницы в минимальной заработной плате по голубой карте в этих странах).
Большое Вам спасибо за ответы и уделенное время.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хочу уточнить ( Правильно ли я понял) 33 взноса необходимо будет сделать в пенсионный фонд Германии?
Да
И значит ли это что те платежи которые были сделаны на территории Польши останутся в Польше, а переезд в Германию заставит меня заново оплачивать Ещё 18 платежей которые были оплачены мною в Польше.
Я не знаю, может как-то возможно из Польши забрать взносы и перевести в Германию. Я не слышал о таком. Узнайте в пенсионном фонде.

Я пытаюсь понять является ли временная работа по голубой карте в Польше оптимизацией затрат по переезду в Германию
Не понимаю "оптимизации" если честно. Хотите жить в Германии - приезжайте сразу сюда, это самая лучшая оптимизация. Никакой особой разницы для рабочего человека между ГК и ПМЖ нет. Уж точно, не настолько существенная, на мой взгляд, чтобы устраивать такую чехарду с переездами из страны в страну.

Но так-то смотрите сами, дело хозяйское.

Пока Вы в Польше жить будете, законы будут меняться, кто его знает, что там будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Perfetto

Новичок
Сообщения
10
Большое спасибо за Ваш ответ и уделённое время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Уважаемый Степан, большое спасибо за ответ.
Я бы хотел продолжить эту тему. Давайте предположим что я проработал в Польше 18 месяцев.Исходя из законодательства Польши я буду делать взносы Необходимые по законодательству Польши и работодатель будет платить их за меня напротяжении 18 месяцев Соответственно все эти платежи будут уходить в гос органы Польши.
Хочу уточнить ( Правильно ли я понял) 33 взноса необходимо будет сделать в пенсионный фонд Германии? И значит ли это что те платежи которые были сделаны на территории Польши останутся в Польше, а переезд в Германию заставит меня заново оплачивать Ещё 18 платежей которые были оплачены мною в Польше. И только в этом случае Эти 18 месяцев будут засчитаны к немецкому стажу в 33 месяца?
На самом деле, Я пытаюсь понять является ли временная работа по голубой карте в Польше оптимизацией затрат по переезду в Германию ( Платежи (траты на налоги и и прочие отчисления с зп)по голубой карте в Польше значительно меньше аналогичных платежей по голубой карте в Германии По причине разницы в минимальной заработной плате по голубой карте в этих странах).
Большое Вам спасибо за ответы и уделенное время.
Никакой оптимизации не будет. Пенсионный стаж польский зачтется. Но, как сказал Степан, для получения ПМЖ в Германии, нужно будет платить взносы в Германии 33 или 21 месяц (если сдадите немецкий на В1).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Onlinehead

Новичок
Сообщения
13
Приветствую!
Подскажите пожалуйста, был ли у кого опыт переезда по ГК другой страны в Германию?
Кейс - я в Польше, ГК больше 2 лет, есть жена (у нее тоже ГК, привязанная к моей). Мне предлагают работу в Германии.
Понятно, что пакет документов нужен такой же, как и при получении ГК с ноля, но непонятны некоторые моменты:
1. С какого момента появляется право работать? Если переезжать по национальной визе с последующей ГК, то работать можно сразу. А если ты переезжаешь уже с ГК (с ней, на сколько я знаю, можно не получать национальную визу)?
2. Как в целом выглядит процесс? В чем отличия от получения ГК с ноля?

Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Приветствую!
Подскажите пожалуйста, был ли у кого опыт переезда по ГК другой страны в Германию?
Кейс - я в Польше, ГК больше 2 лет, есть жена (у нее тоже ГК, привязанная к моей). Мне предлагают работу в Германии.
Понятно, что пакет документов нужен такой же, как и при получении ГК с ноля, но непонятны некоторые моменты:
1. С какого момента появляется право работать? Если переезжать по национальной визе с последующей ГК, то работать можно сразу. А если ты переезжаешь уже с ГК (с ней, на сколько я знаю, можно не получать национальную визу)?
2. Как в целом выглядит процесс? В чем отличия от получения ГК с ноля?

Спасибо!
Не бывает ГК, привязанной к чьей-то ещё ГК. У вашей жены другой вид ВНЖ должен быть.
 

Onlinehead

Новичок
Сообщения
13
Не бывает ГК, привязанной к чьей-то ещё ГК. У вашей жены другой вид ВНЖ должен быть.
Хм, да, вы правы. Действительно написано просто побыт часовый с доступом к рынку труда, как то не обращал внимание никогда. Но в любом случае, вряд ли это меняет ситуацию.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я нашла по этой ссылке опыт по похожей ситуации.
Получается, что у вас не будет права на работу с момента въезда, но во время подачи на документов на БК вы можете получить вклейку в паспорт с разрешением работы на 3 месяца, пока делается карточка.

А вот вашей жене, скорее всего, придется оформлять национальную визу на воссоединение семьи (по месту жительства в Польше), потому что её польский ВНЖ теряет силу с момента вашего выезда из Польши для переезда в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Onlinehead

Новичок
Сообщения
13
Да, спасибо, я видел эту историю на экспате. Ну если все будет так, то нормально, но это единственная найденная мной история.
На счет жены - вряд ли, моя ГК будет действовать еще 3 месяца после увольнения, где бы я не находился, как и ее ВНЖ, собственно. То, что я на ее основании получаю ВНЖ в другой стране автоматически ее не ивалидирует (может я передумаю\мне откажут и я найду в Польше другую работу и останусь там), а по ГК есть право на одномоментный приезд без процедуры воссоединения.
По крайней мере, было бы крайне странно, если трансфер ГК ухудшает положение жены в сравнении с получением ГК с ноля.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ее ВНЖ выдан с целью ее проживания с вами в Польше, если вы из Польши выезжаете, то основание ее ВНЖ прекращается.
Но вам лучше уточнить этот вопрос в Консульстве Германии в Польше.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
С какого момента появляется право работать? Если переезжать по национальной визе с последующей ГК, то работать можно сразу. А если ты переезжаешь уже с ГК (с ней, на сколько я знаю, можно не получать национальную визу)?
Можете приехать прямо с ГК и получить ВНЖ в Германии. Но работать можно только с получением немецкого ВНЖ по ГК или как-то ещё. Поэтому разумнее получить национальную визу в Польше - тогда с первого дня можно работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да, спасибо, я видел эту историю на экспате. Ну если все будет так, то нормально, но это единственная найденная мной история.
На счет жены - вряд ли, моя ГК будет действовать еще 3 месяца после увольнения, где бы я не находился, как и ее ВНЖ, собственно. То, что я на ее основании получаю ВНЖ в другой стране автоматически ее не ивалидирует (может я передумаю\мне откажут и я найду в Польше другую работу и останусь там), а по ГК есть право на одномоментный приезд без процедуры воссоединения.
По крайней мере, было бы крайне странно, если трансфер ГК ухудшает положение жены в сравнении с получением ГК с ноля.
Побыт часавы Вашей жены будет действителен в течение месяца с момента выезда, а не прекращается сразу. Не забудьте предупредить воеводу о том, что Вы уволились и выехали.
Кстати, наличие польской КН ничего практически в Германии Вам не даст, кроме того, что будет возможность вернуться, если что и не потерять стаж для побыту сталэго. Для ПМЖ в Германии нужно платить взносы в Германии в течение 21 или 33 месяцев (в зависимости от того, будет ли сертификат В1 немецкого).
Можете приехать прямо с ГК и получить ВНЖ в Германии. Но работать можно только с получением немецкого ВНЖ по ГК или как-то ещё. Поэтому разумнее получить национальную визу в Польше - тогда с первого дня можно работать.
Поддерживаю. И подаваться всем вместе в Варшаве. Тогда, в идеале, Вам дадут национальную под ГК, а жене - по воссоединению, и вы сможете все сразу работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх