Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд по ЕИ - разумная дата

AltOpa

Новичок
Сообщения
4
Я получу визу для въезда, срок действия 3 месяца. По некоторым причинам поехать сразу не смогу. Какова разумная дата въезда, т.е. сколько можно тянуть со въездом?
По букве закона/инструкции можно въехать хоть в последний день, или я, скорее всего, не все понимаю. Или можно вопрос поставить немного иначе: что я должен успеть сделать за эти 3 (или за меньший срок) в Германии, чтобы мое дальнейшее пребывание было законным?
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я получу визу для въезда, срок действия 3 месяца. По некоторым причинам поехать сразу не смогу. Какова разумная дата въезда, т.е. сколько можно тянуть со въездом?
Оптимально оставить недели две хотя бы. Что бы успеть продлить пребывание. При въезде, грубо говоря в последний день действия визы, и не пролучил сразу же продления, на следующий день вы становитесь нелегалом со всеми вытекающими.
Или можно вопрос поставить немного иначе: что я должен успеть сделать за эти 3 (или за меньший срок) в Германии, чтобы мое дальнейшее пребывание было законным?
Попасть на термин в АБХ и получить Fiktionbescheinigung. Отдельная бумажка или вклейка в паспорт, которая продлевает срок пребывания. Обычно выдается на 3 месяца, но решается это всегда в индивидуальном порядке Вашим чиновником-куратором.
В самом первом ведомстве обязательно сообщите, что до конца визы не так уж и много времени осталось. Термин в АБХ для подачи на ВНЖ вряд ли получите быстрее, но точно дадут доп. термин для получения Fiktionbescheinigung. Ну или самостоятельно пробиваться личным походом и сидением в живой очереди, сильно зависит от города и текущей загруженности чиновников.
 

AltOpa

Новичок
Сообщения
4
Андрей, спасибо. Я не понял, что такое "самое первое ведомство"? Лагерь, кранкенкасса, прописка? Я собираюсь прописаться у родственников. Как мне действовать?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Андрей, спасибо. Я не понял, что такое "самое первое ведомство"? Лагерь, кранкенкасса, прописка? Я собираюсь прописаться у родственников. Как мне действовать?

Первое ведомство, это то учреждение, которое прописано в Бешайде, который должен быть у Вас на руках. В разных землях это может разное: распределительный лагерь, АБХ или ему подобное ведомство и т.д. То, куда Вам надо явиться первым дело после приезда в Германию.

Там Вы получите "дорожную карту" - список какие бумажки и где нужно получить, куда отнести, адреса, явки и пароли.
Прописка - одно из первых в списке. Если родственники и их арендодатель не против - прописывайтесь у них, если Вас в их город распределят.
 
Верх