Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Bitcoin и другие криптоволюты

zhuval

Новичок
Сообщения
21
На этом форуме не обсуждаются "схемы", извините. Всё по закону, по-белому, сами приходим и всем всё рассказываем.
Понял. Спрашивал из спортивного интереса. Потому что не очень понятна система "мы вас подозреваем, доказывайте нам, что вы не мошенник". А не наоборот, что "если вы меня подозреваете, то сами и доказывайте свои подозрения". Это лишний геморрой для человека, который действует в рамках закона.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Потому что не очень понятна система "мы вас подозреваем, доказывайте нам, что вы не мошенник". А не наоборот, что "если вы меня подозреваете, то сами и доказывайте свои подозрения". Это лишний геморрой для человека, который действует в рамках закона.
Да, но вот так в реальности происходит. Приходит "письмо счастья" и... начинается.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Добрый день!
Хотел уточнить вопрос по торговле криптовалютаными фьючерсами. Я смотрел ваше видео, где вы рассказывали о том, что по немецким законам крипта - это вещь и налог надо платить только если продаешь ее менее, чем через год с момента покупки. Но это если я правильно понимаю речь о спотовой торговле, где я за деньги купил какую то монету, а потом ее продал. А как обстоят дела с фьючерсами по крипте? На Бинанс например можно покупать и продавать фьючерсы. При этом фьючерсный котракт - это обязательство продать или купить монету без фактического ее приобретения на кошелек и у меня нет права собственности на нее.
Нужна ли специальная лицензия или разрешение чтобы торговать фьючерасами по крипте? Облагается ли прибыль от такой торговли налогом и как он считается? Нужно ли эту прибыль отображать в декларации и в каком виде? Тот же вопрос касается продажи NFT-токенов. Спасибо!
 

maximus078

Новичок
Сообщения
10
Добрый день

Вопрос следующий: Есть кошелек с ETH намайнеными более года назад еще до приезда в Германию. Далее, после переезда в Германию из РФ, частично эти ETH, отлежавшись существенно более года, в 2022 году были переведены на Binance и потрачены на местные блага с помощью Binance Visa Card. Суммы не сильно крупные, в целом менее 10 тыс евро мелкими и средними тратами на мебель и прочее нужное. Доступ к изначальному кошельку есть и в случае чего провести маленькую транзакцию со счета на счет и обратно для демонстрации владения могу. Соответственно насколько я понимаю, налогом потраченная сумма не облагается из-за срока владения криптой более 1 года. Но должен ли я те суммы, которые были потрачены путем автоматической конвертации из ETH в евро на момент покупки, указать в налоговой декларации за 2022 год как доход? Или если владел криптой более года - потратил и забыл?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 334
Добрый день

Вопрос следующий: Есть кошелек с ETH намайнеными более года назад еще до приезда в Германию. Далее, после переезда в Германию из РФ, частично эти ETH, отлежавшись существенно более года, в 2022 году были переведены на Binance и потрачены на местные блага с помощью Binance Visa Card. Суммы не сильно крупные, в целом менее 10 тыс евро мелкими и средними тратами на мебель и прочее нужное. Доступ к изначальному кошельку есть и в случае чего провести маленькую транзакцию со счета на счет и обратно для демонстрации владения могу. Соответственно насколько я понимаю, налогом потраченная сумма не облагается из-за срока владения криптой более 1 года. Но должен ли я те суммы, которые были потрачены путем автоматической конвертации из ETH в евро на момент покупки, указать в налоговой декларации за 2022 год как доход? Или если владел криптой более года - потратил и забыл?
А почему они могут рассматриваться доходом, если были приобретены вами до переезда в Германию?
 

maximus078

Новичок
Сообщения
10
А почему они могут рассматриваться доходом, если были приобретены вами до переезда в Германию?
Потому как оплатив ими условный диван с помощью Binance Visa я технически сначала конвертировал их в евро, т.е. продал, а потом оплатил в евро диван. Пусть для меня это произошло абсолютно прозрачно и бесшовно, с моего счета просто списалось немного крипты, но ,насколько я понимаю - я совершил 2 операции: продажу имущества (крипты) -> EUR -> покупку имущества(диван). Вот с этой продажей я и не понимаю до конца, должен ли я при владении более года отразить доход с нее в декларации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Вот с этой продажей я и не понимаю до конца, должен ли я при владении более года отразить доход с нее в декларации.
Приветствую. Если более года владели, то любой способ отчуждения считается свободным от налога, насколько я в курсе
 

A-lex

Новичок
Сообщения
2
Всем привет. Есть вопрос такой. Человек на пособии от Джоб Центра (Вася))) хочет оформить карту дебетовую Binance. Будет ли проинформирован Дж.Ц. (при помощи налоговой)?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 865
Всем привет. Есть вопрос такой. Человек на пособии от Джоб Центра (Вася))) хочет оформить карту дебетовую Binance. Будет ли проинформирован Дж.Ц. (при помощи налоговой)?
Человек на пособии Джобцентра, будь он хоть Васей, хоть кем, обязан информировать Джобцентр обо всех счетах. Джобцентры и Социаламты постоянно занимаются сверкой и поиском нарушителей, банковской тайны здесь нет. Эти органы сотрудничают и с банками, и с налоговой, и с медицинскими страховками. Джобцентр непосредственно не информируется, но попасться можно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

A-lex

Новичок
Сообщения
2
Человек на пособии Джобцентра, будь он хоть Васей, хоть кем, обязан информировать Джобцентр обо всех счетах. Джобцентры и Социаламты постоянно занимаются сверкой и поиском нарушителей, банковской тайны здесь нет. Эти органы сотрудничают и с банками, и с налоговой, и с медицинскими страховками. Джобцентр непосредственно не информируется, но попасться можно.
Ясно, спасибо.
 

chepudak

Новичок
Сообщения
2
Всем привет. Есть вопрос такой. Человек на пособии от Джоб Центра (Вася))) хочет оформить карту дебетовую Binance. Будет ли проинформирован Дж.Ц. (при помощи налоговой)?
Всем привет. А вот если этот Вася прошел верификацию в Binance как резидент ФРГ и решил купить крипту в долгосрочную перспективу, но есть одно но, он на выплатах от Джобцентра. Это будет считаться как заработок? Будут ли сняты выплаты в таком случае? Можно ли вообще таким заниматься тем кто сидит на соц. выплатах?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую

Это будет считаться как заработок?
Если купить, то нет. Но могут возникнуть вопросы, откуда у Васи деньги

Будут ли сняты выплаты в таком случае?
Если выяснится, что Вася не сообщил о наличии сбережений - будут сняты

Можно ли вообще таким заниматься тем кто сидит на соц. выплатах?
Теоретически - да, если сбережения легальные и если потом прибыль будет вся декларирована в Jobcenter. Только какой в этом смысл? Прогореть можно вполне, а случись повезёт - прибыль вычтут из пособия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

chepudak

Новичок
Сообщения
2
Приветствую


Если купить, то нет. Но могут возникнуть вопросы, откуда у Васи деньги


Если выяснится, что Вася не сообщил о наличии сбережений - будут сняты


Теоретически - да, если сбережения легальные и если потом прибыль будет вся декларирована в Jobcenter. Только какой в этом смысл? Прогореть можно вполне, а случись повезёт - прибыль вычтут из пособия.
Спасибо за ответ!
Но у меня остался один вопрос. Допустим у Васи есть ВНЖ в Германии, и он верифицирован по своему гражданству, но находиться на учете Джобцентра и получает выплаты. Может ли Вася делать все перечислимое мною выше? Сможет ли он оставаться на пособии?
Буду благодарен за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Может ли Вася делать все перечислимое мною выше? Сможет ли он оставаться на пособии?
Вася как, вообще, читать умеет? 😅 Я же выше ответил

Если выяснится, что Вася не сообщил о наличии сбережений - будут сняты
 
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
на одном из ресурсов дали ссылку, за что я прменого благодарен тому, кто это сделал, - koinly.io . Там подробный гайд по налогам крипты и инструмент автоматчиский который это всё считает. 1671714009295.png
1671714058741.png
Вроде бы как получается вывод через бинанс вполне себе безопасно с точки зрения уплаты налогов. Как понимаю прибыль до 600 евро по криптовалютным операциям не облагается налогом.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как понимаю прибыль до 600 евро по криптовалютным операциям не облагается налогом.

Верно, крипта подпадает под "частные сделки купли-продажи", в соответствии с §23 EStG:
5 Gewinne bleiben steuerfrei, wenn der aus den privaten Veräußerungsgeschäften erzielte Gesamtgewinn im Kalenderjahr weniger als 600 Euro betragen hat
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Добрый день!
Всех с новым годом! Мира, здоровья, счастья и удачи всем в новом году!
Вопрос нужно ли платить какие-то налоги, если я использую крипту в таком режиме: завожу евро на бинанс, обмениваю евро на юсдт, обмениваю юсдт на гривну, вывожу гривну. Смысл в том что при таком обмене я меняю гривну по более выгодному курсу, чем обмен в онлайн банкинге. PNL (реализованная прибыль) в бинансе показывает ноль или маленький плюс или минус (типа -0.14%), то есть я вроде ничего не заработал с точки зрения торговли криптой в эквиваленте евро, но получил больше гривен, чем получил бы если бы менял в онлайн банкинге. Кто в курсе?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Добрый день!
Всех с новым годом! Мира, здоровья, счастья и удачи всем в новом году!
Вопрос нужно ли платить какие-то налоги, если я использую крипту в таком режиме: завожу евро на бинанс, обмениваю евро на юсдт, обмениваю юсдт на гривну, вывожу гривну. Смысл в том что при таком обмене я меняю гривну по более выгодному курсу, чем обмен в онлайн банкинге. PNL (реализованная прибыль) в бинансе показывает ноль или маленький плюс или минус (типа -0.14%), то есть я вроде ничего не заработал с точки зрения торговли криптой в эквиваленте евро, но получил больше гривен, чем получил бы если бы менял в онлайн банкинге. Кто в курсе?
нужно, если доход итоговый будет выше 600 евро. Я же кидал тут ссылку на сервис, который это всё рассчитывает. Я также вывожу в рубли и у меня за год доход при ежемесячно выводе по 1250-1500 евро = 170 евро, как пример.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Сориентируйте пожалуйста, по такой ситуации: муж находится в РФ, покупает USDT на Бинанс, переводит мне внутри биржи на мой счет (когда я буду в Германии). Я продаю USDT за евро и вывожу их себе на банковский счет немецкий. Возможна ли такая схема и есть ли тут какие-то налоговые риски (доход?) на стороне Германии?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 334
Сориентируйте пожалуйста, по такой ситуации: муж находится в РФ, покупает USDT на Бинанс, переводит мне внутри биржи на мой счет (когда я буду в Германии). Я продаю USDT за евро и вывожу их себе на банковский счет немецкий. Возможна ли такая схема и есть ли тут какие-то налоговые риски (доход?) на стороне Германии?
Ну если дохода нет, а идет чисто перевод денег таким сложным образом внутри семьи, то рисков перед налоговой быть не должно. А вот банки могут запросить доп объяснения про источник средств
 
Верх