Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подготовка к Рождеству и к Новому году в Германии

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 290
такой вопрос: после рождества ёлки еще продаются?
хочу купить на следующей неделе, но вдруг тут считается, что после рождества елки уже никому не нужны, и торговлю сворачивают?
в теме Рождество в Германии (Вайнахтен) утверждается, что после рождества уже не будут продаваться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
ой! спасибо за ответы, значит надо бежать за ёлкой ))
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 227
такой вопрос: после рождества ёлки еще продаются?
хочу купить на следующей неделе, но вдруг тут считается, что после рождества елки уже никому не нужны, и торговлю сворачивают?
Зачем? После рождества уже куча выброшенных елок стоит на обочинах, бесплатно. Не благодарите за лайфхак
П.с. для деревень вряд ли подойдёт
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
такой вопрос: после рождества ёлки еще продаются?
хочу купить на следующей неделе, но вдруг тут считается, что после рождества елки уже никому не нужны, и торговлю сворачивают?

Да, никак опосля. Ловите момент - те, что вчера стоили 35-40, сегодня отдают уже по 10.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Да, никак. Ловите момент - те, что вчера стоили 35-40, сегодня отдают уже по 10.
да, уже глянула, в оби по 5 евро продают метровые елочки (мне как раз нужна небольшая), завтра утром пойду покупать, они до 13 работают.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Зачем? После рождества уже куча выброшенных елок стоит на обочинах, бесплатно. Не благодарите за лайфхак
П.с. для деревень вряд ли подойдёт
отчитаюсь по Франкфурту (Заксенхаузен): никаких выброшенных елок в период от Рождества до Нового года замечено не было.
я успела купить в Оби в последний день перед выходными, поэтому особо тщательно не высматривала, но всё же, я бы не рассчитывала на такой вариант добычи елки в центральных районах Франкфурта.
в других городах видимо по-другому )

да и в Оби пришлось купить искусственную (без скидки, кстати), поскольку мне нужна была маленькая.
я хотела живую в горшочке, а остались только большие срубленные, на ближайшем елочном рынке - тоже.

p.s. судя по количеству и продолжительности фейерверков, Новый год здесь отмечают с большим энтузиазмом.
 
Последнее редактирование:

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
отчитаюсь по Франкфурту (Заксенхаузен): никаких выброшенных елок в период от Рождества до Нового года замечено не было.
я успела купить в Оби в последний день перед выходными, поэтому особо тщательно не высматривала, но всё же, я бы не рассчитывала на такой вариант добычи елки в центральных районах Франкфурта.
в других городах видимо по-другому )

да и в Оби пришлось купить искусственную (без скидки, кстати), поскольку мне нужна была маленькая.
я хотела живую в горшочке, а остались только большие срубленные, на ближайшем елочном рынке - тоже.

p.s. судя по количеству и продолжительности фейерверков, Новый год здесь отмечают с большим энтузиазмом.
А в садовом отделе ОБИ живую в горшочке смотрели? Там они должны бы быть. Или в Dehner или другом специальном садоводческом магазине.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А в садовом отделе ОБИ живую в горшочке смотрели? Там они должны бы быть. Или в Dehner или другом специальном садоводческом магазине.
Они есть в принципе, просто их раскупают с космической скоростью.
Я в прошлом году (теперь уже позапрошлом) в ноябре присмотрела себе ёлочку в горшке, думаю - о, вот то что нужно!

Ну и всё, в начале декабря их уже не было. Даже можжевельника в горшках не было 🤷🏻‍♀️ так и пришлось покупать срубленную, и немного выше..
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
А в садовом отделе ОБИ живую в горшочке смотрели? Там они должны бы быть. Или в Dehner или другом специальном садоводческом магазине.
я спросила у сотрудницы - она сказала, что нет елок в горшочке, только в другом Оби.
поэтому выбрала из того, что было :) по магазинам уже некогда было ходить, они скоро начали бы зарываться в субботу днем
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Ну и всё, в начале декабря их уже не было. Даже можжевельника в горшках не было 🤷🏻‍♀️ так и пришлось покупать срубленную, и немного выше..
ясно-понятно, значит ёлками в горшках надо закупаться в ноябре!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Елочки в горшочке с довольно большой вероятностью такие же трупы как и срубленные елочки. Чтобы они выжили их надо высадить на участке и не всякая еще приживется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 227
Елочки в горшочке с довольно большой вероятностью такие же трупы как и срубленные елочки. Чтобы они выжили их надо высадить на участке и не всякая еще приживется.
В горшочках тоже сохнут и осыпаются,просто не так быстро. Прошлые два года брали в горшках
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вот я тоже хотела взять в горшке лишь в надежде, что она подольше простоит - все-таки с корнем в земле.
Ну и из-за размера: они маленькие, мы такую и присматривали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
отчитаюсь по Франкфурту (Заксенхаузен): никаких выброшенных елок в период от Рождества до Нового года замечено не было.
я успела купить в Оби в последний день перед выходными, поэтому особо тщательно не высматривала, но всё же, я бы не рассчитывала на такой вариант добычи елки в центральных районах Франкфурта.
в других городах видимо по-другому )

да и в Оби пришлось купить искусственную (без скидки, кстати), поскольку мне нужна была маленькая.
я хотела живую в горшочке, а остались только большие срубленные, на ближайшем елочном рынке - тоже.

p.s. судя по количеству и продолжительности фейерверков, Новый год здесь отмечают с большим энтузиазмом.
И ещё 4 штуки только возле моего дома 😅 Заксенхаузен, Франкфурт

20221229_152836.jpg
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
В горшочках тоже сохнут и осыпаются,просто не так быстро. Прошлые два года брали в горшках
Елки в горшках переход улица- дом плохо переносят. Поэтому надо заранее и постепенно ее к теплой зимовке подводить. И потом на улицу опять же не на мороз выставлять. Нам в прошлом году подарили елку в горшке к новому году.
Все лето она провела без присмотра в горшке на улице и к этой зиме подошла в потрепанном виде. И садить совершенно некуда в саду и выбросить жалко. Все-таки елки не Kübelpflanzen (. Елкин корень длинный должен далеко вглубь земли уходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх