Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поможет ли тут налоговый консультант

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
с 60К годовых на руки остается примерно 36 820
со 120К - 68 160
Фишка в том, что это если с одной работы. А учитывая законы Германии и сферу деятельности, все равно больше 48, а скорее 40 часов в неделю, занят не будешь.
Но если найти второй источник дохода типа второй работы, то все будет существенно хуже, так как вторая работа пойдет по 6ому - самому "дорогому" налоговому классу. И вот тут уж действительно будут большие сомнения в целесообразности вообще эту работу иметь.
"с 60К годовых на руки остается примерно 36 820"

Wie viel verdient ein durchschnittlicher Deutscher?

Ein vollzeitbeschäftigter Arbeitnehmer verdiente im Jahr 2021 durchschnittlich 4 100 Euro brutto im Monat. Sonderzahlungen, zum Beispiel in Form von Urlaubs-, Weihnachtsgeld oder sonstigen Gratifikationen, sind hier noch nicht berücksichtigt.

Das durchschnittliche monatliche Nettogehalt liegt 2021 bei rund 2.045 Euro, 2020 waren es monatlich 1.966 Euro und 2019 lag das Durchschnittsgehalt bei 1.972 Euro netto.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Ну вы же сами согласились на эту зп. Как вы рассчитывали на неё жить?
У меня не было понимания, что налоги будут сниматься буквально за всё (в т.ч. за рабочий авто). Ну и по стоимости жизни и прочее аналогично не рассчитали. Шеф (француз) указал Нетто ЗП одну - я проверил, более менее было ОК. По приезду получилось совершенно другое :)

Ошиблись, так сказать. Теперь исправляюсь .
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 010
Ну вы же сами согласились на эту зп. Как вы рассчитывали на неё жить?
Не всем легко заранее оценить размер налогов, и стоимость жилья.
Не все заранее догадываются посмотреть налоговый калькулятор и сайт по аренде.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не все заранее догадываются посмотреть налоговый калькулятор и сайт по аренде.
Кря-кря. В смысле зря-зря.
59a33f485099f59704de300d24b98120.jpg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

dyahbv

Новичок
Сообщения
17
У меня не было понимания, что налоги будут сниматься буквально за всё (в т.ч. за рабочий авто). Ну и по стоимости жизни и прочее аналогично не рассчитали. Шеф (француз) указал Нетто ЗП одну - я проверил, более менее было ОК. По приезду получилось совершенно другое :)

Ошиблись, так сказать. Теперь исправляюсь .

Все верно, примерно та же фигня. Но я не могу сказать что в плане финансов все совсем-совсем плохо. Да, есть большие расходы, да, сдохнуть сложно и на улице очутиться тоже, и да есть понимание, что у меня ситуация лучше, чем у большинства немцев, но это честно говоря печалька, когда понимаешь, что все вокруг экономят до степени скряжничества. Причем это мнение не моя блажь, а натурально отзывы коллег, которые при каждом удобном случае жалуются на то, как подорожали и продукты, и аренда, за последние 3-4 года. Винят в основном коронавирус.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Не будет.
Если еще и при зарплате 60к, то вообще отлично зайдет. Детали типа, какая часть стоимости была накоплена, а какая взята в кредит - тоже помогут сориентироваться новичкам
Дак есть отдельная тема со всеми подробностями.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Все верно, примерно та же фигня. Но я не могу сказать что в плане финансов все совсем-совсем плохо. Да, есть большие расходы, да, сдохнуть сложно и на улице очутиться тоже, и да есть понимание, что у меня ситуация лучше, чем у большинства немцев, но это честно говоря печалька, когда понимаешь, что все вокруг экономят до степени скряжничества. Причем это мнение не моя блажь, а натурально отзывы коллег, которые при каждом удобном случае жалуются на то, как подорожали и продукты, и аренда, за последние 3-4 года. Винят в основном коронавирус.
Не , мы тоже не умрём. Жить можно. И да, мне сказали в отделе по делам иностранцев , что немцы меньше получают , что это вы , мол, жалуетесь.

На самом деле у меня съедает большинство денег квартира. Но просто (как сказал Андрей Аршавин) наши ожидания оказались нашими проблемами. Поэтому я в спешке и начал искать.
Надеюсь, в ближайшие пару месяцев выйду на желаемый уровень.

Что касается скряжничества - мои коллеги дома кипятят воду , льют в бутылки и обкладываются ими, чтобы было тепло и не тратить на отопление. Это выше моего понимания
 
  • 🤬
  • 👍
Реакции: 1 users

dyahbv

Новичок
Сообщения
17
Не , мы тоже не умрём. Жить можно. И да, мне сказали в отделе по делам иностранцев , что немцы меньше получают , что это вы , мол, жалуетесь.
Мне то же самое сказал начальник при найме, дескать, твоя зп для Германии космос, поэтому кончай кочевряжиться :) В принципе он прав, но и не прав.
Надеюсь, в ближайшие пару месяцев выйду на желаемый уровень.
Удачи! Тоже планирую, но после завершения всех текучек. Пока присматриваю куда.
Что касается скряжничества - мои коллеги дома кипятят воду , льют в бутылки и обкладываются ими, чтобы было тепло и не тратить на отопление. Это выше моего понимания
Мой дом хорошего класса энергоэффективности, и отопление включено в warmmiete. Однако у меня бомбит, когда я вижу что у соседей блин все окна нараспашку. А я регуляторы выкручиваю на минимум. С завтрашнего дня перестану экономить пожалуй.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Не , мы тоже не умрём. Жить можно. И да, мне сказали в отделе по делам иностранцев , что немцы меньше получают , что это вы , мол, жалуетесь.

На самом деле у меня съедает большинство денег квартира. Но просто (как сказал Андрей Аршавин) наши ожидания оказались нашими проблемами. Поэтому я в спешке и начал искать.
Надеюсь, в ближайшие пару месяцев выйду на желаемый уровень.

Что касается скряжничества - мои коллеги дома кипятят воду , льют в бутылки и обкладываются ими, чтобы было тепло и не тратить на отопление. Это выше моего понимания
Про отопление выше моего понимания тоже. Я всегда была готова платить за комфорт в квартире и горячую ванну каждый день. Но, меня удивил подход владельца квартиры где мы живем. Не все немцы, по факту, скряги. По договору мы не платим за отопление. Возможна только некая доплата если много израсходуем. Однако осенью начала появляться плесень на 2 стенах в квартире из-за повышенной влажности. Хозяин приехал, посмотрел и сказал, что б весь отопительный сезон вне зависимости от погоды мы всегда держали отопление включённым минимум на тройку на радиаторе. На наши возражения, что мол, это дорого, ответил, что состояние квартиры и наше здоровье ему дороже и что б мы не переживали, дописал, что вообще ничего платить не должны 😀. Теперь я хожу как на Родине в шортах и кайфую от такой ситуации.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 069
мои коллеги дома кипятят воду , льют в бутылки и обкладываются ими, чтобы было тепло и не тратить на отопление
кого вы тут пытаетесь обмануть? Скажите еще может, что они на помойке едят?

все вокруг экономят до степени скряжничества.
Выйдете на улицу к дороге. И смотрите на машины, который мимо вас будут ехать. Если вы понимаете сколько стоят машины, вас очень удивит, откуда у "скряг" столько денег.
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 2 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
кого вы тут пытаетесь обмануть? Скажите еще может, что они на помойке едят?


Выйдете на улицу к дороге. И смотрите на машины, который мимо вас будут ехать. Если вы понимаете сколько стоят машины, вас очень удивит, откуда у "скряг" столько денег.

вас задело что-то ? К чему мне подобное выдумывать ? Мне прямым текстом коллеги это сказали. Если вы с подобным не встречались , это не значит, что этого нет.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 069
Мне прямым текстом коллеги это сказали.
Если не секрет, где вы работаете, что у вас коллеги так плохо живут? Если они не будут топить, у них будет тонна проблем и с жильем (плесень) и со здоровьем потом. Поэтому я не могу поверить, что кто-то такое может делать в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Если не секрет, где вы работаете, что у вас коллеги так плохо живут? Если они не будут топить, у них будет тонна проблем и с жильем (плесень) и со здоровьем потом. Поэтому я не могу поверить, что кто-то такое может делать в Германии.
Я работаю во Франко-немецкой фирме в земле БВ. Коллеги - бэк офисные бабушки . Мы не в детском саду , чтобы тут сказки выдумывать - сказали , делюсь с форумом.
 

tay

Осваивается
Сообщения
871
Уже сотни раз на форуме обсуждалось, что если ехать за большими деньгами, то это не в Германию..не понимаю удивления некоторых переезжающих.
И не понимаю, как можно заранее не "прицениться" и не ознакомиться со стоимостью жизни (жилья, продуктов и т.д.).

У меня из всех знакомых в Германии только один был странным - купаться раз в несколько дней во имя экономии воды и смывать унитаз только после "больших" дел (простите). Но это один из десятков знакомых и по нему судить о "бедных" немцах было бы крайне глупо.

Одна моя знакомая пара - оба ацуби, в сумме на пару получают около 2000 на руки +-, нормально живут, оплачивают квартиру, на продукты уходит около 300-400, не шикуют, но и не на сухарях с водой сидят. И даже у них остается что-то на маленькие путешествия на условном фликсбусе на пару-тройку дней. Понятное дело, что на жилье они не накопят с такими деньгами, но выйдут на полноценную работу - станет легче.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Однако у меня бомбит, когда я вижу что у соседей блин все окна нараспашку. А я регуляторы выкручиваю на минимум. С завтрашнего дня перестану экономить пожалуй.
Во всех памятка по правильному проветриванию это написано. На 5-10 минут открыть все окна на распашку, тогда воздух быстро сменится и уйдёт влага, а стены не успеют остыть. Эффективность гораздо выше, чем проветривать с приоткрытым окном.
Только так и проветриваем всегда.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Что касается скряжничества - мои коллеги дома кипятят воду , льют в бутылки и обкладываются ими, чтобы было тепло и не тратить на отопление. Это выше моего понимания
О боже, какой бред. Прекратите чушь нести. А то это в новостных каналах РФ покажут. Самое смешное в этой ситуации - что дешевле одеялами обложиться, чем воду китятить!!! Ещё и для нескольких бутылок! Это капец как дорого!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Похоже, Степан тестирует нового форумного чат-бота с ИИ, просто забил в настройки что-то типа "бытовой негатив", чтобы припекало посильней и ответы спровоцировать :)

ПС. Сообщение написано, глядя на эту тему Midjourney Bot - зачем дизайнеры? 😅 :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 552
О боже, какой бред. Прекратите чушь нести. А то это в новостных каналах РФ покажут.

Так это уже там показывают) проституция для выживания, поедание корма для кошек) так что они таки объективно освещают все происходящее в Европе
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 420
А бутылки с водой (мы их не кипятили, а просто заливали горячей водой из под крана) у меня отец ещё в 90-х делал.😆 Единственное, то был Дальний Восток, а не Бавария. Тогда квартиры толком не топились у нас. Правда, он до сих пор так делать у меня любит. Когда на улице дубак, а отопления ещё не дали😄 Но уже в Подмосковье
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх