Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать после приезда в Германию

Max Sinelnikov

Новичок
Сообщения
4
Ололо, мне удалось арендовать жильё в Мухине. При том что у меня полный набор отягчающих обстоятельств: дети, курение, кошка, контракт на 2 года + испытательный срок, незнание немецкого. Из плюсов красивые фотки супруги и детей и.. и всё.
Прошёл какой-то месяц поисков, писем, поездок на просмотры, общения начинающегося с "Entschuldigung, Deutsch spreche ich leider nicht. Sprechen Sie Englisch?".
Но сегодня я получил ключи.
Удалось мне это потому что тупо повезло. Прежние жильцы срочно искали нахмитера, готового оплатить половину месяца аренды и выкупить кое-какую мебель. Я согласился и в итоге получил квартиру.
И теперь я от статьи Первые шаги после переезда в Германию перехожу к статье Переезд в Германии.
И тут у меня несколько вопросов, очень схожих.

Сейчас я живу в аппартмент-отеле, регистрация там же оформлена. Т.е. мне надо опять идти в Burgerbüro и регистрироваться по новому месту жительства.
Вопрос такой: а могу я туда пойти с контрактом на аренду, если он ещё не вступил в силу? Контракт с 01.05.19, сегодня 13.04.19, если я туда пойду на следующей неделе, например, не погонят ли меня ссаными тряпками?

Аналогичный вопрос про Auslanderbehörde, где я до сих пор не был (нац. виза до конца июля, так что вроде я ничего не нарушаю пока). Я так понимаю, что адрес вписывается в Blaue Karte и в чип, поэтому при смене адреса туда надо тоже сходить. Стоит ли туда идти до 1 мая?

Далее. Мне нужно заключить контракты на электричество/интернет/страховку от ущерба третьим лицам. Какой домашний адрес мне стоит указывать, если я собираюсь сделать это всё до 1 мая?
Я читал раздел про услугу пересылки почты (кстати, там ссылка affilinet куда-то не туда приводит), но не будет ли у провайдеров услуг вопросов из серии "а чего это ты, боярин, оформляешь контракты на один адрес, а почтовый адрес даёшь другой"?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую! Поздравляю! (y)
Контракт с 01.05.19, сегодня 13.04.19, если я туда пойду на следующей неделе, например, не погонят ли меня ссаными тряпками?
Нет, но регистрировать будут на дату начала действия контракта. То есть, в будущем. Это нормально. Вопрос в том, примут ли вообще, нет ли там порядка записи какого-то кроме живой очереди. Если нет, то ок.

Я так понимаю, что адрес вписывается в Blaue Karte и в чип, поэтому при смене адреса туда надо тоже сходить. Стоит ли туда идти до 1 мая?
Да, и туда тоже внесут адрес, куда Вы переезжаете.

Какой домашний адрес мне стоит указывать, если я собираюсь сделать это всё до 1 мая?
Там указывается адрес поставки услуги, то есть, новое жильё.

(кстати, там ссылка куда-то не туда приводит)
исправил

но не будет ли у провайдеров услуг вопросов из серии "а чего это ты, боярин, оформляешь контракты на один адрес, а почтовый адрес даёшь другой"?
Это ж переезд, всё нормально, просто указываете старый и новый адрес и всё
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вопрос такой: а могу я туда пойти с контрактом на аренду, если он ещё не вступил в силу? Контракт с 01.05.19, сегодня 13.04.19, если я туда пойду на следующей неделе, например, не погонят ли меня ссаными тряпками?

Нас когда-то погнали. Сказали, нет такой технической возможности - указать более позднюю дату регистрации. Пришлось приходить ещё раз.
Правда, было это пару лет назад и в нашем городе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сказали, нет такой технической возможности - указать более позднюю дату регистрации.
Мы так регистрировались 10 лет назад и потом 7 лет назад в разных городках. Видимо, зависит от технической оснащённости ратхауза :sneaky:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Здравсвуйте, подскажите пожалуйста правильный порядок АМТов, которые нужно посетить, после приезда в Германию.
Меня интересует Берлин, но думаю особой разницы нет.
1. Понятно что нужно найти жилье с возможностью регистрации. Сижу в Берлине на карантине и ищу.
А что дальше? Куда идти и в какой последовательности.
Работодатель госконтора и ГКшник я у них практически первый и они не заморачиваются. Билеты за свой счет жилье тоже все за мой счет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравсвуйте, подскажите пожалуйста правильный порядок АМТов, которые нужно посетить, после приезда в Германию.
Меня интересует Берлин, но думаю особой разницы нет.
1. Понятно что нужно найти жилье с возможностью регистрации. Сижу в Берлине на карантине и ищу.
А что дальше? Куда идти и в какой последовательности.
Работодатель госконтора и ГКшник я у них практически первый и они не заморачиваются. Билеты за свой счет жилье тоже все за мой счет.
Регистрация, потом счет и медстраховка, налоговый номер вам пришлют после регистрации. Данные по медстраховке, налоговый номер и номер счета сообщаете работодателю.
Записываетесь в АБХ на подачу документов на БК (это делается online), сохраните в виде pdf информацию о записи, даже если она уже будет после окончания срока визы, ваше пребывание будет легальным, так как вы уже записались.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К медстраховке вроде необязательно ждать регистрацию. Можно сразу получить
Вполне возможно, просто муж регистрацию сразу по приезду сделал (временную квартиру на месяц нашли с возможностью регистрации, плюс термин на регистрацию сделали еще до переезда, это тоже online делается).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Я в начале вообще зарегистрировался по работе, потому что у них там гестхаус был.
Помню, мне говорили, что у меня должна быть регистрация, чтобы банковский счет завести..
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Я в начале вообще зарегистрировался по работе, потому что у них там гестхаус был.
Помню, мне говорили, что у меня должна быть регистрация, чтобы банковский счет завести..
Ещё же есть номер социального страхования. Мне сказали запросить его в страховой, там же где и медстраховка.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ещё же есть номер социального страхования. Мне сказали запросить его в страховой, там же где и медстраховка.
Он придёт письмом после заключения контракта на медстраховку
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Ещё же есть номер социального страхования. Мне сказали запросить его в страховой, там же где и медстраховка.
Мне в термин на регистрацию через неделю после звонка назначили, во вторник идём. Медстраховку (номер) заранее заполнял. Но жену и детей не вписал, так что сейчас пришлось распечатать анкеты, заполнить и почтой выслать. Туда же вписали и просьбу присвоить номера социального страхования.
То же и с банком, онлайн заявка, распечатка, почта. По получении регистрации пойдем с женой опять на почту для Postident. Идентифицироваться.
На следующий день термин на школу и детский сад.
Тоже Берлин.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
написал в местный ГесундхейтАМТ где пройти тест на корону. Они через день присали список праксисов где мазок берут. Из всего списка дозвонился только до одного, пошел сразу сдал тестю на след. утро результат пришел. За мазок взяли 25 евро. и теперь счет придет в гостиницу где-то около 140 евро - его надо будет в банке оплатить. Мне неделя оставалась на карантине - решил острых ошушений получить ну и продукты кончились): Теперь хоть можно полноценно дальше бюрократию проходить. Лучше и дешевле проходить это в аэропорту.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Мне в термин на регистрацию через неделю после звонка назначили, во вторник идём. Медстраховку (номер) заранее заполнял. Но жену и детей не вписал, так что сейчас пришлось распечатать анкеты, заполнить и почтой выслать. Туда же вписали и просьбу присвоить номера социального страхования.
То же и с банком, онлайн заявка, распечатка, почта. По получении регистрации пойдем с женой опять на почту для Postident. Идентифицироваться.
На следующий день термин на школу и детский сад.
Тоже Берлин.
Регистрация прошла на ура, дочь в школу тоже определили Вилькомменкласс в гимназии - параллельно занятия в 5 классе (в Берлине редко, но есть гимназии с 5 класса как я понял). Если в течение года учится нормально - то далее в гимназии остается.
А вот на банке осечка - только что Ing Diba отказал - все онлайн, документы (контракт, регистрацию, визы) отсылал сначала почтой, потом email - причину не указали, написали что обычно причин несколько. Придется идти живьем в другой банк. Есть Commerzbank недалеко - попробую туда.
Пытался сделать термин в Ауслендерамт, но там все в Берлине как то глухо и неясно, вместе с немецким коллегой пытались разобраться порядок записи - вышло что заполняешь онлайн анкету (туда всю семью), потом она уходит в ведомство и оттуда надо ждать термин неизвестно когда, НО не ранее чем за 6 недель до окончания визы...И даже рекомендуют посылать заявление не ранее чем за 6 недель. А пока вот письмо подтверждение, что вы заявку подали и мониторьте сайт вдруг онлайн-термин откроются.
 

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
написал в местный ГесундхейтАМТ где пройти тест на корону. Они через день присали список праксисов где мазок берут. Из всего списка дозвонился только до одного, пошел сразу сдал тестю на след. утро результат пришел. За мазок взяли 25 евро. и теперь счет придет в гостиницу где-то около 140 евро - его надо будет в банке оплатить. Мне неделя оставалась на карантине - решил острых ошушений получить ну и продукты кончились): Теперь хоть можно полноценно дальше бюрократию проходить. Лучше и дешевле проходить это в аэропорту.
А нам счет так и не пришел - 11 дней уж прошло.. Анализы на email пришли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх