Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Kons

Осваивается
Сообщения
1 013
1. Фамилия
2. Имя
3. Дата и место рождения и так далее.

Примеры других европейских прав можно приводить бесконечно. Будьте рады, что Россия наконец приняла эти стандарты
Не совсем понятно, чему предлагается радоваться. Так то по российским правам можно было ездить в Европе даже тогда, когда они имели совсем другой формат.
Ну а для их замены можно на немецкие переводить их все равно приходится даже сейчас, не смотря на соответствие стандартам.
Так в чем повод для радости?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 013
Как и заграничные паспорта, тоже на французском почему-то.
Возможно, потому что французский, на равне с английским, является одним из шести официальных языков ООН, в отличие от немецкого? Ну а то, что английский станет единым языком международного общения, лет 40 назад было не так очевидно, особенно, с той стороны занавеса.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
с заверенным переводом прав куда нужно потом идти для подтверждения факта обмена
Если вы только лишь перевели права, то с заявлением идете в местный отдел выдачи водительских удостоверений. К тому моменту, помимо перевода, надо и еще кучу документов иметь.

Если вы уже получили немецкие права, то непонятно зачем куда-то идти и подтверждать, при этом с переводом.
Примут ли меня в автошколу с fiktionsbescheinigung?
Кроме автошколы вам на этот вопрос никто не ответит.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 179

Kons

Осваивается
Сообщения
1 013
Хотя не факт, что завтра не переиграют, как, например, с системой высшего образования.
Борис. А преимущества то для россиян в чем? Если ездить по российским правам в других странах, в том числе и в Европе, можно было и раньше (я ездил). А переводить нужно и сейчас, как люди об этом пишут двумя страницами раньше. Где преимущества?

Я вижу бенефиты не для россиян, а для (барабанная дробь), присяжных переводчиков.. Ведь работы у них меньше не стало, переводить так и так нужно. Но работа стала проще, тк все в едином стандарте. Завершая обсуждение на мирной ноте, давайте порадуемся за Елену и ее коллег.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
Хотя не факт, что завтра не переиграют, как, например, с системой высшего образования.
Кстати, а вы понимаете суть всех этих перемен? Я вот вообще не понял, у меня диплом был получен еще до это новой болонской системы, которую сейчас в России отменили. И мой диплом признан в Германии. В чем суть вообще?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandervostok

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто то получал пункт до замены прав? Как то на замену это влияет?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
А как вы могли его получить, не имея прав? Из праздного интереса спрашиваю
Я тоже из праздного интереса погуглила, пишут, что это возможно, например, на велосипеде за проезд на красный или езду в алкогольном опьянении. Так что водительские права не обязательны, но вообще, со своими национальными в первые 6 месяцев наверное тоже можно получить пункт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Если вы только лишь перевели права, то с заявлением идете в местный отдел выдачи водительских удостоверений. К тому моменту, помимо перевода, надо и еще кучу документов иметь.

Если вы уже получили немецкие права, то непонятно зачем куда-то идти и подтверждать, при этом с переводом.

Кроме автошколы вам на этот вопрос никто не ответит.
Может неправильно объяснил, но у меня Российские права которые хочу вначале перевести и затем сделать процедуру обмена и идти в автошколу чтобы потом не ходить на занятия.

Немецких у меня нет, поэтому может кто-то знает какой список документов необходим для обмена Российских прав? Или нужно идти лично и узнать? А как называется этот "местный отдел выдачи водительских удостоверений" в Германии?
Спасибо
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
Может неправильно объяснил, но у меня Российские права которые хочу вначале перевести и затем сделать процедуру обмена и идти в автошколу чтобы потом не ходить на занятия.

Немецких у меня нет, поэтому может кто-то знает какой список документов необходим для обмена Российских прав? Или нужно идти лично и узнать? А как называется этот "местный отдел выдачи водительских удостоверений" в Германии?
Спасибо
Перед тем, как идти в Führerscheinstelle вам нужно иметь на руках:
Тест зрения
Курс первой помощи
Перевод прав и подтверждение в ADAC
Фото
Договор с автошколой

Но термин в Führerscheinstelle я бы взял прямо сейчас, так как срок ожидания может быть несколько месяцев
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 013
Кстати, а вы понимаете суть всех этих перемен? Я вот вообще не понял, у меня диплом был получен еще до это новой болонской системы, которую сейчас в России отменили. И мой диплом признан в Германии. В чем суть вообще?
Самое заметное для простых людей изменение, это то, что вместо пятилетнего ВО стало четырехлетним в базе (бакалавр) или шестилетним в более (мастера). При этом 4 года это уже высшее образование, то есть год экономится для студентов. А мастера получать не обязательно, но если хочется, то можно получить его даже по другому направлению, в другом вузе, а то и в другой стране. То есть 4 года получаешь высшее, а за дополнительные 2 года можно и вторую специальность освоить второе направление изучить.
Это то что на поверхности и видно. А так там еще изменения в образовательных программах, другой подход к взаимодействию с мировой наукой, необходимость публикаций, рейтинги цитируемости и вот это вот все.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Может неправильно объяснил, но у меня Российские права которые хочу вначале перевести и затем сделать процедуру обмена и идти в автошколу чтобы потом не ходить на занятия.

Немецких у меня нет, поэтому может кто-то знает какой список документов необходим для обмена Российских прав? Или нужно идти лично и узнать? А как называется этот "местный отдел выдачи водительских удостоверений" в Германии?
Спасибо
Очень многое зависит от того, где вы живёте

Я вот живу в дыре провинции. У нас нет фюрершайнштелле. Ездил так сказать в областной KFZ офис, где барышня любезно мне права перевела и дала направление в TUV

Если вы в большом городе - то там всё как люди пишут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandervostok

Новичок
Сообщения
2
Я тоже из праздного интереса погуглила, пишут, что это возможно, например, на велосипеде за проезд на красный или езду в алкогольном опьянении. Так что водительские права не обязательны, но вообще, со своими национальными в первые 6 месяцев наверное тоже можно получить пункт.
Можно ездить 6 месяцев с национальным водительским удостоверением. И, к примеру, проехать на красный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
меня Российские права которые хочу вначале перевести и затем сделать процедуру обмена и идти в автошколу чтобы потом не ходить на занятия.
Сперва найдите автошколу, которая будет готова взять вас на обмен прав. Сходите к ним, возможно они сами сделают или дадут рекомендации где сделать курс первой помощи и тест зрения. Так же некоторые автошколы сами берут на себя обязанность подачи от вашего имени заявления в ведомство по выдачи водительских удостоверений.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Сперва найдите автошколу, которая будет готова взять вас на обмен прав. Сходите к ним, возможно они сами сделают или дадут рекомендации где сделать курс первой помощи и тест зрения. Так же некоторые автошколы сами берут на себя обязанность подачи от вашего имени заявления в ведомство по выдачи водительских удостоверений.
В некоторых землях спрашивают школу при подаче заявления на обмен. Потом эта школа и соответсвующий экзаменационный центр отражаются в письме которое разрешает перевод прав.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поэтому я и советую начинать с автошколы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
435
В моем городе надо было сначала в Führerscheinstelle взять термин, на котором получаешь список необходимых документов и какую-то бумаженцию, на которой автошкола ставит свою печать после заключения договора. Без этой бумаженции договор автошкола со мной не хотела заключать. И потом пришлось второй термин в Führerscheinstelle брать, чтобы все документы, по списку приведённом выше, сдать. И только потом школа (после получения информации) записывает на сдачу теории. Вот я пока на этом этапе зависла.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
В моем городе надо было сначала в Führerscheinstelle взять термин, на котором получаешь список необходимых документов и какую-то бумаженцию, на которой автошкола ставит свою печать после заключения договора. Без этой бумаженции договор автошкола со мной не хотела заключать. И потом пришлось второй термин в Führerscheinstelle брать, чтобы все документы, по списку приведённом выше, сдать. И только потом школа (после получения информации) записывает на сдачу теории. Вот я пока на этом этапе зависла.
У вас как-то вообще жестко) Мы оплатили автошкола до термина, и уже учили теорию, потом подали заяву и все.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
....Там на самом деле все на английском, почти, кроме выдавшего органа. Не знаю, почему его в просто в транслите с русского оставили...

Пункт 4 с - это не транслит, и не с русского языка. В этом пункте на фото, которым вы поделились: IIД - это iшке iстер департаменты - Департамент Внутренних Дел на казахском языке, переведенный на английский как DIA - Department of Internal Affairs.

А так, да, перевод на английский присутсвует, но везде, без транслита с русского написания.
Это картинка из Интернета, конкретно, из статьи, рекламирующей новое водительское удостоверение. На практике, поверьте, далеко не всегда так совершенно. Иначе бы такие права ко мне на письменный стол точно не попалади бы.
 
Верх