Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переселенец не должен покидать пределы бывшего СССР

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
цифровая есть, но насколько она актуальная для ведомства в Германии, пока нет ответа, мне сказали нужна синяя или красная печать
Цифровая подпись есть. Посольство Германии в Москве такие распечатки цифровых справок с госуслуг у подающихся на ЕИ для BAMF принимает. У меня взяли в начале 2021года, и недавно люди писали, что берут. Но то по программе ЕИ, возможно у поздних переселенцев по-другому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sd_baron

Новичок
Сообщения
5
Пишу с запозданием, но запрос сделали недавно. Написал в BVA, они в тот же день запросили дополнительную информацию – у кого из членов семьи уже есть виза, кто служил, была ли повестка, есть ли воинская специальность? К письму попросили приложить копии документов: виз, военных билетов и повесток. Через несколько часов уже пришло ответное письмо – в данных обстоятельствах документы на визу можно подавать в консульстве по месту нахождения – в Баку, предупредили, что это письмо нужно будет показать при подаче документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Пишу с запозданием, но запрос сделали недавно. Написал в BVA, они в тот же день запросили дополнительную информацию – у кого из членов семьи уже есть виза, кто служил, была ли повестка, есть ли воинская специальность? К письму попросили приложить копии документов: виз, военных билетов и повесток. Через несколько часов уже пришло ответное письмо – в данных обстоятельствах документы на визу можно подавать в консульстве по месту нахождения – в Баку, предупредили, что это письмо нужно будет показать при подаче документов.
Спасибо за информацию. Удачи вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Олег_

Новичок
Сообщения
6
Пишу с запозданием, но запрос сделали недавно. Написал в BVA, они в тот же день запросили дополнительную информацию – у кого из членов семьи уже есть виза, кто служил, была ли повестка, есть ли воинская специальность? К письму попросили приложить копии документов: виз, военных билетов и повесток. Через несколько часов уже пришло ответное письмо – в данных обстоятельствах документы на визу можно подавать в консульстве по месту нахождения – в Баку, предупредили, что это письмо нужно будет показать при подаче документов.


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие у вас были ответы на вопросы "кто служил, была ли повестка, есть ли воинская специальность" и какие документы вы выслали в ответ на этот запрос?
 

Айгуль

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Хотела задать вопрос, будет ли проживание в Казахстане с получением РВП препятствием для получения статуса позднего переселенца? На консультации по вопросам получения гражданства в качестве поздних переселенцев нам сказали, что нужно жить только в России. И еще, подскажите пожалуйста, как Германия проверяет, что ты жил только в России?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хотела задать вопрос, будет ли проживание в Казахстане с получением РВП препятствием для получения статуса позднего переселенца?
Здравствуйте

Как правило, перемещения внутри бывшего СССР (кроме Прибалтики) - это не проблема.

Но если документы уже поданы из РФ, то переезд в любую другую страну нежелателен. Не то чтобы это фатально. Я не видел отказов из-за такого переезда. Но могут попросить объяснений.

Главное не менять гражданство на казахское. Вот там уже точно могут быть проблемы.
 

Айгуль

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за ответ! Документы собираемся подавать в ближайшее время. А подскажите пожалуйста, как именно они проверяют? Как они смогут узнать о том, что человек жил в другой стране, если человек продолжил работать на российскую фирму онлайн из России и въехал по российскому паспорту? Они запрашивают какие то данные?
 

Nana

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если я заявитель, собираюсь в ближайшее время подавать документы из России, а муж мой планирует временно поработать в Казахстане (т.е. жить временно будем в разных странах), не будет ли проблем с этим. Есть ли повод для отказа в этом случае?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если я заявитель, собираюсь в ближайшее время подавать документы из России, а муж мой планирует временно поработать в Казахстане (т.е. жить временно будем в разных странах), не будет ли проблем с этим. Есть ли повод для отказа в этом случае?
Здравствуйте!
Проблем не будет.
 

Ilia Ispolatov

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Вижу, что этот вопрос уже многократно обсуждался, но хотел бы уточнить одну деталь:
как я понял, проживание и получение ВНЖ в одной из постсоветских республик, например, Армении, не является причиной для отказа в участии в программе позднего переселения. А может ли повлиять на возможность участия в программе работа в компании в той же самой стране (экс-СССР)? Есть ли в требованиях к участникам программы позднего переселения пункты, связанные с работой за пределами России, и что они говорят?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день! Вижу, что этот вопрос уже многократно обсуждался, но хотел бы уточнить одну деталь:
как я понял, проживание и получение ВНЖ в одной из постсоветских республик, например, Армении, не является причиной для отказа в участии в программе позднего переселения. А может ли повлиять на возможность участия в программе работа в компании в той же самой стране (экс-СССР)? Есть ли в требованиях к участникам программы позднего переселения пункты, связанные с работой за пределами России, и что они говорят?
Здравствуйте!
Вы можете даже гражданство в стране бывшего СССР (кроме стран Балтии) получить. И работать, конечно, можете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eugene79

Новичок
Сообщения
16
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как я понял, выезд с туристическими целями или для обучения не является препятствием к участию в программе. Но в некоторых случаях для обучения могут выдавать не визы, а ВНЖ. Если получить такое ВНЖ (по обучению) - как это расценивается BVA? Возможно ли будет участвовать в программе или о ней можно будет забыть?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как я понял, выезд с туристическими целями или для обучения не является препятствием к участию в программе. Но в некоторых случаях для обучения могут выдавать не визы, а ВНЖ. Если получить такое ВНЖ (по обучению) - как это расценивается BVA? Возможно ли будет участвовать в программе или о ней можно будет забыть?
Здравствуйте!
ВНЖ может быть причиной отказа. ВНЖ по учебе опротестовываются обычно легко.
 

eugene79

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте!
ВНЖ может быть причиной отказа. ВНЖ по учебе опротестовываются обычно легко.
Спасибо большое за ответ. А что может осложнить опротестование отказа? Предмет обучения? Длительность обучения? Что-то еще?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо большое за ответ. А что может осложнить опротестование отказа? Предмет обучения? Длительность обучения? Что-то еще?
Нежелание BVA признавать свою неправоту )
Вообще, если ВНЖ получен именно по учебной визе, то в последнее время вроде бы уже не отказывают по этой причине. Сложности могут возникнуть, если человек закончил учиться и не вернулся сразу в страну исхода, а начал работу искать. Если закончить вуз, то там полгода, по-моему, можно работу искать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eugene79

Новичок
Сообщения
16
Нежелание BVA признавать свою неправоту )
Вообще, если ВНЖ получен именно по учебной визе, то в последнее время вроде бы уже не отказывают по этой причине. Сложности могут возникнуть, если человек закончил учиться и не вернулся сразу в страну исхода, а начал работу искать. Если закончить вуз, то там полгода, по-моему, можно работу искать.
Это хорошо )
А если это не вуз, а какие-то курсы, например, языковые?
 

eugene79

Новичок
Сообщения
16
Разве в этом случае можно получить внж?
Я пока разбираюсь - вижу что может выдаваться как виза, так и ВНЖ. Поэтому и решил уточнить про это. И вроде это зависит от длительности, а не от предмета. Но могу ошибаться
 
Верх