Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление доверенности в Германии

У

Удаленный 5203

Нотариальные вопросы тоже решала в Бонне, в порядке живой очереди. Приехали за 2 часа до открытия, были первые в очереди ;) за час до открытия была уже толпа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 830
Если нужно срочно, обращайтесь к обычному немецкому нотариусу по моей схеме выше. Только текст спросите у русского нотариуса- немец будет только заверять вашу подпись и не отвечает за содержание.
Es besteht sogar die Möglichkeit, dass ein deutscher Notar eine Vollmacht gleich in der jeweiligen ausländischen Sprache beglaubigt, so dass diese unmittelbar im Ausland verwendet werden kann. Unter Umständen muss zur Anerkennung noch eine Apostille oder Legalisation beigebracht werden
Да нагуглил такое решение, буду узнавать.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да нагуглил такое решение, буду узнавать.
Мне российский юрист предлагал такую алтернативную схему: у немецкого нотариуса сделать Vollmacht на немецком, затем в Рф доверенное лицо делает нотариально заверенный перевод. Говорил, что схема была проверена на практике.
Но я в итоге делал доверенность в консульстве, там мне попортили немного нервы, т.к. в законах не очень разбираются ( хотели в доверенности домашний адрес адвоката).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 830
Народ, у кого есть опыт получения выпуска нотариальной доверенности российским нотариусом в Германии? Это куда надо, в посольство РФ обращаться?
Сделал немецкую доверенность с апостилем. В России только один нотариус (остальные отказывали) согласился работать с немецкой доверенностью и то, наверно потому что его помощница мне текст самой доверенности на русском языке готовила.
Так что лучше, видимо, доверенность в консульстве России делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Сделал немецкую доверенность с апостилем. В России только один нотариус (остальные отказывали) согласился работать с немецкой доверенностью и то, наверно потому что его помощница мне текст самой доверенности на русском языке готовила.
Так что лучше, видимо, доверенность в консульстве России делать.
Лучше, когда отношения между странами улучшаются, а не усложняются. Чем дальше, тем только сложнее будет, похоже…
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 830
Лучше, когда отношения между странами улучшаются, а не усложняются. Чем дальше, тем только сложнее будет, похоже…
Мммм я не думаю, что это как-то связано с нынешней ситуацией. Тут скорее нотариусам неохота работать с непонятной бумажкой, подлинность которой проверить невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Мммм я не думаю, что это как-то связано с нынешней ситуацией. Тут скорее нотариусам неохота работать с непонятной бумажкой, подлинность которой проверить невозможно.
На русском языке написанная бумага с Вашей подписью. Из непонятного - апостиль. Если нотариус не знает, что такое апостиль и как его проверить, то лучше не обращаться к такому нотариусу, наверное. Так что Вы автоматически попали к компетентному нотариусу, который согласился с Вами работать (мое мнение).
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 830
На русском языке написанная бумага с Вашей подписью. Из непонятного - апостиль. Если нотариус не знает, что такое апостиль и как его проверить, то лучше не обращаться к такому нотариусу, наверное. Так что Вы автоматически попали к компетентному нотариусу, который согласился с Вами работать (мое мнение).
Стало интересно, как российский нотариус может проверить достоверность немецкого апостиля?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Стало интересно, как российский нотариус может проверить достоверность немецкого апостиля?
Тоже стало интересно и я погуглила.
Зависит от ведомства, выдавшего апостиль. Причем, если вы делали документ в консульстве, то у вас апостиля не будет.
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Добрый день.

Столкнулся с проблемой: мне как гражданину РФ нужно через консульство в г.Мюнхен сделать доверенность на гражданина РФ, проживающее в РФ (тещу).

Проблема: я снят с регистрационного учета в РФ в связи с выездом с постоянным проживанием за рубежом. Делалось это дистанционно, чреез посылку письма в МВД.

В итоге в квартире зарегистрировано 0 человек, но в паспорте у меня регистрация по последнему месту жительства стоит. Я могу получить отметку в паспорт, если однажды въеду в РФ, чего не планирую.

Вопрос что мне писать в доверенности в той части информации, которая касается меня:
1. Паспорт Гражданина РФ ... серия .. Не зарегистрирован на территоири РФ
либо
2. Паспорт Гражданина РФ ... серия .. Зарегистрирован по адресу: г. Москва. ул ... и вписать туда адрес из паспорта
либо
3. Заграничный Паспорт гражданина РФ серия ..

Если выбрать пункт 1, то нотариус в консульстве, листая мой внутренний паспорт увидит печать регистрации и откажется заверять такую доверенность. Мне кажется вряд ли на словам ему удастся что то объяснить

Если выбрать пункт 2, то доверенность скорее всего выпишут, но это, по идее подлог с неясными возможными проблемами

Если выбрать пункт 3 - то можно вообще выбирать его, если существует внутренний паспорт РФ? или я могу выбирать

Спасибо
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Я бы спросил у них лучше. У консульства, я имею ввиду
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Если выбрать пункт 2, то доверенность скорее всего выпишут, но это, по идее подлог с неясными возможными проблемами
Если взять сферического коня в вакууме, то вы же могли выписать доверенность, когда еще были зарегистрированы, а потом выписаться?.. Доверенность же от этого не теряет действительности, или теряет?
Если не теряет, то в целом ничего страшного... Но мне кажется, это только в нотариате смогут ответить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
3. Заграничный Паспорт гражданина РФ серия ..
Если выбрать пункт 3 - то можно вообще выбирать его, если существует внутренний паспорт РФ? или я могу выбирать
Я оформляла в Мюнхенском консульстве доверенность на свой загран, имея в наличии и внутренний паспорт. Так что физически это возможно, но конкретно этой доверенностью пока никто не пользовался.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Я пару раз оформлял доверенность, указывая оба паспорта
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
ну вообще-то это еще и меняет статус. Если есть постоянная регистрация рф, то я, с точки зрения. например, военкомата, живу в рф, а за границей проживаю временно.
если же регистрации на территории рф нет, то с его же точки зрения я живу за границей постоянно.
Отсюда и дальнейшие последствия.
Так что мне бы лучше на внутрениий паспорт сделать доверенность, но явно укзаать, что регистрации на территории рф нет, а фактическое место жительства в германии по адресу. Но для этого надо, что бы нотариус на это пошел.
я задал вопрос консулу в телеграмм канале. Молчит пока. крепко задумался. Или завтра ответит
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
загранпаспорт на территории рф не является документом и такую двоеренность, я так поняо, гос учреждения не примут..
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
хм..
Если взять сферического коня в вакууме, то вы же могли выписать доверенность, когда еще были зарегистрированы, а потом выписаться?.. Доверенность же от этого не теряет действительности, или теряет?

гугл говорит, что не теряет.

"Нужно ли менять доверенность, если изменилась прописка.

В соответствии с нормами федерального законодательства менять доверенность при смене места официальной регистрации НЕ нужно. Это может быть обусловлено тем, что сведения о предыдущем месте прописки будут содержаться в документе."

так что видимо это единственный вариант действия в случае если консульство не пойдет навстречу.

мол доверенность сделана когда она была, доказтельство тому - предыдущая регистрация, стоящая в паспорте.
А доказывать что регистрации нет надо уже тем организациям, к кому доверенное лицо пойдет о моего имени..

Вопрос только как им доказать. Мне тут подсказали, есть такая Форма номер 9. Но надо что бы ее получал собственник жилья, где у меня была последняя регистрация. Там будет написано что я там не прописан..

видимо только так. Или ждать что консул ответит..
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Ответ консула "
Добрый день
Вместо адреса регистрации в России укажите адрес фактического проживания в Германии. Это допускается, если Вы не зарегистрированы в России"

мне кажется он не понял, хотя я прям конкретно подробно все описал. Задал ему уточняющий вопрос, может не понял..
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
Проблема: я снят с регистрационного учета в РФ в связи с выездом с постоянным проживанием за рубежом. Делалось это дистанционно, чреез посылку письма в МВД.
Вам никакую бумагу при этом не выдали?
В итоге в квартире зарегистрировано 0 человек, но в паспорте у меня регистрация по последнему месту жительства стоит.
Вы в квартире не зарегистрированы, я бы выбирала первый пункт. Если возникнут вопросы, объяснить как есть. Наверняка они знают, что такая ситуация возможна.
Можно на всякий случай фото последней по времени платежки при себе иметь, где есть адрес и количество зарегистрированных ноль.
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Вот второй ответ от консула. Еще более интересный. Я вообще о таком не знал. Ну ответ хороший :)

"Место жительства указывается с Ваших слов и не подлежит дополнительной проверке. Плюс, Вы уже сказали, что в России не зарегистрированы. Не переживайте, проблем не будет"
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх