Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

ЕвгенийС

Новичок
Сообщения
7
Посмотрите отдельный топик:
Спасибо, перечитал топик внимательно, нашел людей с такими же вопросами, как у меня (попробую с ними связаться, может, поделятся опытом), но не нашел ответа на свой вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 742
Спасибо, мы тоже ждем места ровно в такой же организации. Но оттуда в гимназию дороги точно нет, в лучшем случае Berufschule, и то не факт... да и место непонятно когда будет. Третий месяц ожидания пошел. Потому и пытаюсь понять, какие еще варианты есть
Имейте терпение. И девочку на это настройте. Потеря года, мне кажется, не смертельна. Здесь многие через это проходят. Все постепенно образуется. Попробуйте, пожалуйста, разобраться в этих ссылках, здесь все по Вашей земле. Возможно, сможете найти для себя рациональное зерно.



И вот здесь на русском, информация Гейдельберга очень толковая, на мой взгляд. Не смотрите, что брошюра относится не к этому году.


Я не знаю, какие интересы у Вашего ребенка, поэтому заваливаю Вас информацией с разных позиций, ищите то, что поможет.


Специально оставляю ссылку на немецком, сможете сравнить терминологию, как минимум.

И теперь подхожу еще к одному пункту. Вам важно получить компетентную консультацию. Начните с бесплатной.

 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Mata1302

Новичок
Сообщения
29
Добрый день!в начале июня переезжаем в Германию Северный Рейн Вестфалия г.Изерлон. Дочери 12 лет, закончила в Россия 5 класс, для поступления в школу нужен прививочный сертификат, справка из гимназии с оценками (это все переводим) и регистрация по месту жительства, подскажите пожалуйста это все или что то еще нужно? и еще мы можем записаться на термин,только после того как у ребенка будет регистрация?
заранее благодарю!
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Добрый день!в начале июня переезжаем в Германию Северный Рейн Вестфалия г.Изерлон. Дочери 12 лет, закончила в Россия 5 класс, для поступления в школу нужен прививочный сертификат, справка из гимназии с оценками (это все переводим) и регистрация по месту жительства, подскажите пожалуйста это все или что то еще нужно? и еще мы можем записаться на термин,только после того как у ребенка будет регистрация?
заранее благодарю!
Пишите звоните в школы уже сейчас, а так же в местный Schulamt.
Нам копии прививочного сертификата хватило, ну и сделали перевод итоговой таблицы оценок по предметам. Регистрация наверно тоже нужна. Кстати получайте термин в местный отдел по работе с иностранцами уже сейчас
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mata1302

Новичок
Сообщения
29
Пишите звоните в школы уже сейчас, а так же в местный Schulamt.
Нам копии прививочного сертификата хватило, ну и сделали перевод итоговой таблицы оценок по предметам. Регистрация наверно тоже нужна. Кстати получайте термин в местный отдел по работе с иностранцами уже сейчас
спасибо большое!
 

Kate-allo-lo

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Планируем жить в городе Манхайм (Mannheim) ищу сайт где можно посмотреть все школы города. Чтобы договариваться о поступлении в школу (ребёнку 10 лет). Но не могу найти такой. Подскажите пжлст. Где мне искать школы города, на каком портале.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Здравствуйте. Планируем жить в городе Манхайм (Mannheim) ищу сайт где можно посмотреть все школы города. Чтобы договариваться о поступлении в школу (ребёнку 10 лет). Но не могу найти такой. Подскажите пжлст. Где мне искать школы города, на каком портале.
На картах google можно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте. Планируем жить в городе Манхайм (Mannheim) ищу сайт где можно посмотреть все школы города. Чтобы договариваться о поступлении в школу (ребёнку 10 лет). Но не могу найти такой. Подскажите пжлст. Где мне искать школы города, на каком портале.
Посмотрите здесь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Поделюсь нашим опытом. Может кому-то будет полезным ) мы переехали с двумя детьми 13 и 6 лет. Немецкий у обоих был на нуле. Младший с осени пошел в первый класс, сейчас его заканчивает - все хорошо. Меня беспокоит, что немецкий не особо у него продвинулся, но в школе говорят все хорошо, в него верят и с учительницей очень повезло 🙏🏻со старшим сложнее. Приехали мы в июне, обратились в местную гимназию - после собеседования с ребенком на Английском его взяли в 7 класс, он отучился месяц до каникул и благополучно перешел в 8. Весь год посещал интеграционный класс с украинскими детьми, в остальное время учился с немцами в обычном классе. Сейчас начались проблемы. Его оставляют на второй год, так как по некоторым предметам он не атттестован из-за слабого знания немецкого. Говорят в 9 классе программа сложная и ему без свободного владения языком там делать нечего. Я расстроилась, конечно, но смирилась, что год потерян по сути. Осенью остаемся в гимназии и идем еще раз в 8 класс. Наняли репетитора, от интеграционного класса я буду отказываться, чтобы не пропускать основные занятия. А заниматься языком в свободное от остальных уроков время. Сын нацелен перескочить в будущем экстерном 1 год и наверстать его. Надеемся, что получится. Насколько поняли это вполне рабочий вариант в Германии. Вот так ) всем удачи и терпения. Тем кто только планирует переезжать я очень рекомендую изучать немецкий. Какой бы ребенок не был умненький, без языка никак. На Английском тут далеко не уедешь, даже полностью свободном. Увы.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Katy_G

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, девочке 16 лет, скрипачка, немецкий базовый (А1), учим как можем, но шансов дотянуть до чего-то приличного до отъезда нет. Английский свободный. Куда можно устроить при таких вводных? Потерять год или остаться на второй год нам не важно, важно продолжать играть и в будущем профориентироваться в направлении классической музыки.
 

Alchek

Новичок
Сообщения
27
Добрый день! Два ребенка, сын 4,5 и дочка 7 лет. Переедут ко мне (Штайнбах Таунас, близко к Франкфурту) в ноябре-декабре. Пока нулевой немецкий (дочка начала заниматься неделю назад с репетитором), английский тоже почти нулевой. Рядом есть две частных школы, одну из них вроде потяну. Вопрос: с чего начать? Идти в местный Schulam (там идти в самом Франкфурте? Я ближе не нашел). Или сразу в ту частную школу, что проходит по бюджету? Или пытаться найти интеграционные классы в public школе? Ну и вопрос по дет саду: как искать, как адаптировать малыша?
 
Последнее редактирование:

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Всем привет, хотелось бы узнать чуть подробнее, что из себя представляет интеграционный класс? И как правильно поступить в той части, что нужно по приезду (это будет октябрь) идти в ведомство и пытаться найти место ? или подождать пока они сами с нами свяжутся ? (извиняюсь, если это дурацкое предположение). Собственно рваться туда попасть имеет смысл, если там реально будут хорошие языковые занятия и их разделят по уровню, верно я рассуждаю ? Т.к. если нет, и общение с другими учениками там будет на русском, то нет смысла терять время и лучше потратить его на отдельные языковые курсы. Поправьте пожалуйста если ход мысли неправильный.. ну и об интенсивности и качестве обучения интересно, что скажете из вашего опыта.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
Всем привет, хотелось бы узнать чуть подробнее, что из себя представляет интеграционный класс? И как правильно поступить в той части, что нужно по приезду (это будет октябрь) идти в ведомство и пытаться найти место ? или подождать пока они сами с нами свяжутся ? (извиняюсь, если это дурацкое предположение). Собственно рваться туда попасть имеет смысл, если там реально будут хорошие языковые занятия и их разделят по уровню, верно я рассуждаю ? Т.к. если нет, и общение с другими учениками там будет на русском, то нет смысла терять время и лучше потратить его на отдельные языковые курсы. Поправьте пожалуйста если ход мысли неправильный.. ну и об интенсивности и качестве обучения интересно, что скажете из вашего опыта.
Какой возраст ребёнком?
в 6-7 лет я бы однозначно рекомендовал вместо интеграционного класса идти в обычный.
в более старшем возрасте могут быть нюансы
 

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Какой возраст ребёнком?
в 6-7 лет я бы однозначно рекомендовал вместо интеграционного класса идти в обычный.
в более старшем возрасте могут быть нюансы
ой, простите не написала. Ей 17 лет и в перспективе она планирует в Studienkolleg, а для этого нужен немецкий (сейчас А2)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
ой, простите не написала. Ей 17 лет и в перспективе она планирует в Studienkolleg, а для этого нужен немецкий (сейчас А2)
Ваша дочь закончила школу в стране, откуда вы приехали? В ШК нужен аттестат о среднем образовании своей страны. И если он есть, то зачем вам немецкая школа?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Ваша дочь закончила школу в стране, откуда вы приехали? В ШК нужен аттестат о среднем образовании своей страны. И если он есть, то зачем вам немецкая школа?
Она с сентября продолжитучиться в русской онлайн школе, как раз с целью получить аттестат для ШК.
Я вот и хочу разобраться, нужна ли ей немецкая школа ? Нужен ли немецкий в формате интеграционного класса ? И вообще говоря, мы ли определяем нужно/ не нужно , с учетом того что есть обязательность школьного образования?
 
У

Удаленный 5203

Она с сентября продолжитучиться в русской онлайн школе, как раз с целью получить аттестат для ШК.
Я вот и хочу разобраться, нужна ли ей немецкая школа ? Нужен ли немецкий в формате интеграционного класса ? И вообще говоря, мы ли определяем нужно/ не нужно , с учетом того что есть обязательность школьного образования?
В 17 лет она еще обязана ходить здесь в школу, то есть вариант "не ходить", боюсь, может не получиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Она с сентября продолжитучиться в русской онлайн школе, как раз с целью получить аттестат для ШК.
Я вот и хочу разобраться, нужна ли ей немецкая школа ? Нужен ли немецкий в формате интеграционного класса ? И вообще говоря, мы ли определяем нужно/ не нужно , с учетом того что есть обязательность школьного образования?
Если она будет заканчивать российскую школу, то ей проще будет ходить в интеграционный класс. Не ходить в школу до 18 лет она не может. Интеграционный класс нужно рассматривать как отбывание шульпфлихта, а тем временем учить немецкий дополнительно с репетитором, вряд ли только интеграционного класса будет достаточно.

То есть учиться в российской школе, чтобы сдать обязательные ЕГЭ по русскому и математике и получить аттестат, плюс интеграционный класс в немецкой школе. Главные усилия сосредоточить на немецком.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 460
Рядом есть две частных школы, одну из них вроде потяну. Вопрос: с чего начать? Идти в местный Schulam (там идти в самом Франкфурте? Я ближе не нашел).
я писала напрямую в частную школу, по приезду нас пригласили на собеседование и взяли.
в немецкую школу тоже рекомендуют обращаться напрямую, но если не получается, то можно написать шульамт.

однако франкфуртский шульамт (про другие не знаю, но наверно тоже) просит прислать копию регистрации ребенка... видимо без нее ничего делать не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Если она будет заканчивать российскую школу, то ей проще будет ходить в интеграционный класс. Не ходить в школу до 18 лет она не может. Интеграционный класс нужно рассматривать как отбывание шульпфлихта, а тем временем учить немецкий дополнительно с репетитором, вряд ли только интеграционного класса будет достаточно.

То есть учиться в российской школе, чтобы сдать обязательные ЕГЭ по русскому и математике и получить аттестат, плюс интеграционный класс в немецкой школе. Главные усилия сосредоточить на немецком.
спасибо за ответ! А может есть у вас понимание и/или опыт личный, что происходит в интеграционном классе? Будет ли там разделение на уровни немецкого? Будут ли дети такого же возраста, 17 лет, или разного? Сколько часов в день занимает нахождение в школе ?
 
Верх