Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение по собственному желанию

Артем Сацута

Новичок
Сообщения
12
Если к вашему ВНЖ есть приложение, где указан работодатель и с момента вашего въезда в Германию прошло менее двух лет, то уведомлять надо АВН.
Если вы уверены, что устроитесь в течении месяца, то на этом уведомления заканчиваются. Если же есть сомнения, то уведомить Agentur fur Arbeit и свою компанию медицинского страхования.
Прошу прощения за мою дотошность, но ещё хотел бы уточнить, правильно ли я понял - в AA обращаюсь, при увольнении, и в ABH при новом трудоустройстве? Или же AA тоже надо будет уведомить, когда я вновь трудоустроюсь?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
AA тоже надо будет уведомить, когда я вновь трудоустроюсь
Вообще - да, чтобы они прекратили думать, что должны платить вам пособие по безработице.
ABH при новом трудоустройстве
Если вы "привязаны" к работодателю и два года не прошло, то и при увольнении тоже. В противном случае им вообще ваше обращение не требуется.

Кстати, напоминаю, что все уведомления при увольнении по собственному надо рассылать одновременно с уведомлением работодателя, а не позднее.
 

Артем Сацута

Новичок
Сообщения
12
Вообще - да, чтобы они прекратили думать, что должны платить вам пособие по безработице.

Если вы "привязаны" к работодателю и два года не прошло, то и при увольнении тоже. В противном случае им вообще ваше обращение не требуется.

Кстати, напоминаю, что все уведомления при увольнении по собственному надо рассылать одновременно с уведомлением работодателя, а не позднее.
Одновременно - значит в один и тот же день? Просто к примеру своему работодателю я отправляю заявление заказным письмом, и оно несколько дней будет идти, а в тот же AA я смогу онлайн уведомление отправить, которое моментально прийдёт. Тут важность в том, что бы в одно и то же время все три элемента (работодатель, АА, АВН) узнали о моем увольнении?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда уведомление придет уже не так важно, но, скажем так, желательно, чтобы разброс в уведомлениях не превышал трех дней.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 136
В любом случае вы должны уведомить АА и АВН. Даже при неплачиваемом вам пособии в первые три месяца АА перенимает страховку (т.е. платит ее вместо работодателя). Это важно. Смотрите информацию на сайте АА.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 529
В любом случае вы должны уведомить АА и АВН. Даже при неплачиваемом вам пособии в первые три месяца АА перенимает страховку (т.е. платит ее вместо работодателя). Это важно. Смотрите информацию на сайте АА.
а перенимание страховки - это для всех, или только для проработавших 12 месяцев?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 339
А если есть страховка у супруга(и) - то как лучше/правильнее на время безработицы: вписаться в страховку супруга или чтобы AA за страховку платил?
и я правильно помню, что если у человека была «добровольная» госстраховка, то придётся по любому самому ее оплачивать?
 

alex97

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте у меня возникла дилемма по поводу увольнения во время испытательного срока при национальной визе D

Дело в том что я заключил бессрочный контракт с испытательным сроком 6 месяцев. Я не являюсь гражданином ЕС, но при этом мой диплом бакалавра инженера аккредитуется в Германии по anabin и ZAB + есть английский и немецкий, поэтому многие рекомендуют переходить на другую работу так как зарплата и условия компании крайне ужасны, также были прецеденты с увольнением на испытательным сроке за месяц до окончания срока у коллег.
Я хочу уволится по собственному желанию, но возникает проблема с национальной визой так как остается только 3 месяца, потом она истекает и времени для трудоустройства не остается. + должен ли я как-то уведомлять консульство, ведомство или агентство, так как я видел что при национальных визах на поиск работы требуется к примеру немецкий банковский счет и т.д., при том что у меня национальная виза по работе. Возможно ли трудоустроится в течении 3х месяцев?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я правильно понимаю, что вы приехали по визе D 3 месяца назад? Сразу как только зарегистрировались по месту проживания вы должны были пойти в ABH и подать заявление на получение ВНЖ. Сделайте это срочно. Это первое и самое главное.
Во-вторых, вам никто не запрещает и не может запретить искать работу продолжая работать там, где вы работаете сейчас. Причем обовещать работодателя о своем поиске вы не обязаны. Когда найдете новую работу и заключите контракт, тогда и напишите уведомление об увольнении с текущей. Не забудьте правильно рассчитать даты окончания одной и выхода на другую, чтобы соответствовало закону и контракту, и чтобы не было пустых дней. И сразу совет - начинать работу лучше с 1числа любого календарного месяца, а не с какого-либо иного (то есть не с 5, не с 15...) - особенность немецкого законодательства, иначе вы потеряете дни от отпуска и часть денег.
И вот когда у вас будет новый контракт в руках, и отдано уведомление текущему работодателю - тогда и уведомите ABH о смене работодателя. Кстати, не забудьте, что к новому работодателю и контракту будут предъявляться все такие же требования, что и были, когда вы подавали заявление на визу D.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 884
А если есть страховка у супруга(и) - то как лучше/правильнее на время безработицы: вписаться в страховку супруга или чтобы AA за страховку платил?
и я правильно помню, что если у человека была «добровольная» госстраховка, то придётся по любому самому ее оплачивать?
Страховку оплачивает АА, если Вы на ALGI. Вписаться в страховку супруга нельзя.
Вторая часть вопроса непонятна. Человек ведь работал и был застрахован в госстраховке, добровольная невозможна.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 339
Страховку оплачивает АА, если Вы на ALGI. Вписаться в страховку супруга нельзя.
Вторая часть вопроса непонятна. Человек ведь работал и был застрахован в госстраховке, добровольная невозможна.
Спасибо за ответы.

А чтобы AA начал ее оплачивать, мне что надо сделать? достаточно податься и получить одобрение на ALG1 выплаты и все?

Вторая часть - я имел в виду, что при зарплате свыше какого-то предела (70К по-моему), человек получает право на частную страховку, но решает остаться в гос страховке. Есть ли при таком сценарии какая-то особенность с оплатой его страховки на время безработицы или проходит по общим правилам?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 202
при зарплате свыше какого-то предела (70К по-моему), человек получает право на частную страховку, но решает остаться в гос страховке.
скорее, не «право», а обязанность: автоматически становится частной (в той же госстраховке)

Есть ли при таком сценарии какая-то особенность с оплатой его страховки на время безработицы или проходит по общим правилам?
по общим
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 202
Страховку оплачивает АА, если Вы на ALGI. Вписаться в страховку супруга нельзя.
поясните, пожалуйста: почему нельзя? безработный супруг «попадает» в страховку работающего.
или Вы имеете в виду, что безработный на ALGI?
 

alex97

Новичок
Сообщения
9
Я правильно понимаю, что вы приехали по визе D 3 месяца назад? Сразу как только зарегистрировались по месту проживания вы должны были пойти в ABH и подать заявление на получение ВНЖ. Сделайте это срочно. Это первое и самое главное.
Во-вторых, вам никто не запрещает и не может запретить искать работу продолжая работать там, где вы работаете сейчас. Причем обовещать работодателя о своем поиске вы не обязаны. Когда найдете новую работу и заключите контракт, тогда и напишите уведомление об увольнении с текущей. Не забудьте правильно рассчитать даты окончания одной и выхода на другую, чтобы соответствовало закону и контракту, и чтобы не было пустых дней. И сразу совет - начинать работу лучше с 1числа любого календарного месяца, а не с какого-либо иного (то есть не с 5, не с 15...) - особенность немецкого законодательства, иначе вы потеряете дни от отпуска и часть денег.
И вот когда у вас будет новый контракт в руках, и отдано уведомление текущему работодателю - тогда и уведомите ABH о смене работодателя. Кстати, не забудьте, что к новому работодателю и контракту будут предъявляться все такие же требования, что и были, когда вы подавали заявление на визу D.
Спасибо большое за совет) По поводу визы то я работаю пока месяц, осталось ещё 5 месяцев. ВНЖ делает сама компания, но они пока не торопятся её оформлять) Работа командировочная, сейчас я нахожусь в Дюссельдорфе, а ВНЖ и прописку компания делает в Берлине, поэтому насчёт АВН не знаю. Вообще они сказали что они сами всем этим занимаются, но у меня доверия к ним нет.
Спрашивал у них насчёт ВНЖ, но они сказали, что из-за документов пока не готовы ее делать.
Вообще я хотел уволится, переехать и работать в Мюнхене на постоянной основе, поэтому не знаю как лучше сделать.
Планировал поработать месяц, уведомить об увольнении, переехать в Мюнхен и там искать работы. С АВН пока ничего не понятно, но буду сам разбираться и делать.
А какие требование могут быть к новому работодателю и контракту могут быть из-за визы? Какие-то ограничения или условия?
Ещё раз спасибо за помощь)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 529
Планировал поработать месяц, уведомить об увольнении, переехать в Мюнхен и там искать работы. С АВН пока ничего не понятно, но буду сам разбираться и делать.
я конечно не знаю вашей ситуации, но если смотреть в общем и целом, план крайне рискованный.
вы можете не найти работу быстро, тут все очень неторопливо: назначение собеседование, обсуждение контракта, оформление - никто никуда не торопится, все может растянуться на месяцы (есть пример знакомого айтишника).
при этом в Мюнхене цены на жилье космос, а еще и не сдадут без рабочего контракта и внж.
к тому же внж даже не начали оформлять.
и страховку медицинскую придется платить, если больше месяца без работы.
в общем, вы бесстрашный, либо крайне востребованный спец, которого готовы с руками оторвать, если строите такие рисковые планы.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
440
я конечно не знаю вашей ситуации, но если смотреть в общем и целом, план крайне рискованный.
вы можете не найти работу быстро, тут все очень неторопливо: назначение собеседование, обсуждение контракта, оформление - никто никуда не торопится, все может растянуться на месяцы (есть пример знакомого айтишника).
при этом в Мюнхене цены на жилье космос, а еще и не сдадут без рабочего контракта и внж.
к тому же внж даже не начали оформлять.
и страховку медицинскую придется платить, если больше месяца без работы.
в общем, вы бесстрашный, либо крайне востребованный спец, которого готовы с руками оторвать, если строите такие рисковые планы.
Полностью поддерживаю. Особенно сейчас, когда некоторые компании, которые ещё недавно агрессивно искали кандидатов и без проволочек нанимали, готовятся к сокращениям.

На всякий случай, ещё подтвержу на своём опыте - про "неторопливо". Мой последний поиск работы, от высылания CV до получения оффера, занял 6 месяцев.

Не имея текущего места работы, соискатель ставит себя в уязвимое положение и возможно попадание в ситуацию, когда времени для поиска не останется, и придётся принимать оффер, который в обычных условиях не заинтересовал бы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх