Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
так поняла что без нее документов мало??
У BVA есть свой архив документов на немцев из СССР, подавать надо в любом случае, может они сами найдут что-то ещё.

сделать запрос в Бундесархив на проверку наличия у него немецкого гражданства и при удаче Установить его себе?
сделайте, почему нет

податься сразу на оба варианта в BVA ( а они сами установят есть ли гражд-во) ?
запрос в архив - это одно, податься на ПП - это другой процесс. Возможно сразу обе возможности попробовать, конечно.

имеет ли значение что мой отец в 18 лет сменил фамилию
нет

все справки дубликаты- правда, что BVA это" не любят" ??
Если не найдётся ни одного оригинального документа на деда ни у Вас, ни у них в архивах, то есть вероятность, что откажут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TattiK

Новичок
Сообщения
6
Спасибо Степан! Позвольте уточнить еще кое что:
Случаем не подскажете как долго Бундесархив отвечает? или ссыль где почитать можно
- вопрос с языком- смысл его учить заранее если возможен отказ, без сертификата они рассматривают дело?
-если я перед подачей запроса верну тут себе фамилию деда и все доки указав в анкете Немка, то сертификат не нужен же? или не нужно так делать? ( хотя я по любому буду это делать потом тогда)
- сможете ли вы помочь с заполнением запросов (анкет) на обе процедуры сразу (если не ждать Бундесархив) ? платно ясно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Случаем не подскажете как долго Бундесархив отвечает? или ссыль где почитать можно
Не-а, ничего не знаю на этот счёт.

- вопрос с языком- смысл его учить заранее если возможен отказ, без сертификата они рассматривают дело?
На мой взгляд смысл есть. Без сертификата рассматривают.

-если я перед подачей запроса верну тут себе фамилию деда и все доки указав в анкете Немка, то сертификат не нужен же? или не нужно так делать? ( хотя я по любому буду это делать потом тогда)
Фамилия роли не играет. Только немецкая национальность в документах.

- сможете ли вы помочь с заполнением запросов (анкет) на обе процедуры сразу (если не ждать Бундесархив) ? платно ясно.
Существуют такие варианты получения информации для Вас:
  • Бесплатно - читаете информацию на сайте в разделе для переселенцев Миграция в Германию и на форуме тут.
  • Вашим делом займётся адвокат в Германии, который проведёт первичную бесплатную консультацию, запросит документы, заполнит Antrag S, отошлёт в BVA и представит Ваши интересы в спорах с BVA, если они возникнут. Оплата по договорённости с адвокатом, возможна рассрочка. Ваши данные будут переданы адвокату, он свяжется с Вами по мере обработки дел клиентов. Но адвокат не будет с архивом работать и пошлёт документы так, как Вы ему предоставите.
  • Если адвокат не нужен или дорого, мой партнёр в Москве может заполнить антраг. Запрос в бундесархив он никогда не делал. Я дам ему знать о том, что нужны такие услуги, напишите мне на info@tupa-germania.ru, чтобы мы по емейлу тогда уже договорились.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TattiK

Новичок
Сообщения
6
Фамилия роли не играет. Только немецкая национальность в документах.- я имела ввиду, что при смене фамилии в анкете укажу себя НЕМКА, что даст мне фору на сертификат А1, я права?? просто где то читала, мол они косо смотрят на смену фамилии перед подачей- по мне так неясно почему, или просто люди придумывают?


спасибо, я обязательно напишу вам на мэйл чуть позже, просто я еще в СОР отца вношу изменения и жду резалта.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я имела ввиду, что при смене фамилии в анкете укажу себя НЕМКА, что даст мне фору на сертификат А1, я права??
Можно менять национальность и без смены фамилии. Я не рекомендую менять фамилию. В этом нет никакого смысла. Никакой форы на А1 нет. Почитайте раздел, на который я дал ссылку, пожалуйста, там есть вся необходимая базовая информация, неохота пересказывать всё тут :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгения

Новичок
Сообщения
6
Уважаемые пользователи, модератор. Хочу обратиться к Вам со следующим (прошу сильно не пинать).

Есть следующий набор фактов и вопросов:

1. Моя бабушка в свидетельстве о рождении указана как немка. Ее мать (т.е. моя прабабушка была переселена с Поволожья в Сибирь). Свидетельство о рождении бабушки утрачено, документы о рождении прабабушки утрачены. Можно ли восстановить эти документы? Будут ли восстановленные документы приняты для рассмотрения?

2. Мой дед немец, есть свидетельство о рождении его матери (т.е. моей второй прабабушки- оно на немецком, есть документ, подтверждающий насильное переселение прабабушки и моего деда в Сибирь- он даже льготы получает сейчас, как насильно переселенный). Однако, в свидетельстве деда указано, что он русский.

3. Моя мать указана была везде, что она русская.

4. Я рождена в 1992 году, но немецкую национальность я нигде декларировать не могла, так как ни форма свидетельства о рождении, ни форма паспорта этого не предусматривали.



Собственно вопрос в том, могу ли я на правах позднего переселенца переехать в Германию. План таков: собираю документы по бабушке (если это все можно восстановить), по дедушке (они есть, тут ок) + свидетельство о рождении мамы + свое + язык на В1 через институт Гете.

Спасибо за ответ. Вопрос задаю потому, что в Инете много противоречивой информации, а адвокат в Берлине (нашла дистанционно) вообще сказал, что я должна менять свою национальность в документах через суд в РФ (мне кажется, что там развод на деньги, так как ни в паспорте, ни в свидетельстве не было строки о национальности, о документы бабушки и деда напрямую свидетельствуют о моих корнях, тем более дед льготник, на основе насильственной депортации его и его матери, кстати и бабушка тоже, но он просто льготу не оформляла),
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Собственно вопрос в том, могу ли я на правах позднего переселенца переехать в Германию.
Шансов мало, но подать запрос - единственный способ их проверить.

Да, скорее всего BVA потребует даже в случае нахождения документов на предков (на деда было бы уже достаточно), чтобы по цепочке Ваш родитель и Вы сменили национальность во всех документах, где она указана, через суд.

Подробно всё описано тут Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия
 
Последнее редактирование:

Евгения

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

Шансов мало, но подать запрос - единственный способ их проверить.
.
Еще небольшой вопрос, если, например, менять национальность до подачи заявления не возникнет ли у BVA потом вопросов, почему этого не было сделано ранее и будет отказ? (типа сменили для целей переезда). А, если менять после подачи, то каков срок? (я понимаю, что на смену уйдет около года и будет ли BVA так долго ждать, т.е. не откажет ли по стечении срока)
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
не возникнет ли у BVA потом вопросов, почему этого не было сделано ранее и будет отказ? (типа сменили для целей переезда).
Это нормально. Они сами требуют декларировать немецкую национальность, не могут же они параллельно упрекать за это. Всё работает, можно менять с 2013 года.

А, если менять после подачи, то каков срок? (я понимаю, что на смену уйдет около года и будет ли BVA так долго ждать, т.е. не откажет ли по стечении срока)
Срок рассмотрения документов ничем не ограничивается, процессы и так годами идут.
 

Евгения

Новичок
Сообщения
6
Это нормально. Они сами требуют декларировать немецкую национальность, не могут же они параллельно упрекать за это. Всё работает, можно менять с 2013 года.


Срок рассмотрения документов ничем не ограничивается, процессы и так годами идут.
Еще раз большое спасибо за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте. Помогите оценить шансы. Моя бабушка -немка. Это указано в свидетельстве о браке (там же ее девичья фамилия), в СОР моего отца и его брата. В моем СОР указан отец-украинец. Мой отец 1943года. Был рожден на территории Германии в Ляйпциге, т.к. бабушку немцы забрали с собой, когда уходили с территории Украины. В 1945-46 году бабушка с мужем (украинцем, он не был военнообязанным из-за инвалидности, но ему сказали возвращаться в СССР ) вернулась обратно на Украину. СОР моего отца выдано аж в 1955 году с пометкой "со слов матери на основании свидетельства о браке". Могу ли я претендовать на статус позднего переселенца.

И интересует вопрос.. Наверняка моего отца регистрировали при рождении в кирхе Германии. И она, наверное, где то становилась там на какой-то учет.. Есть ли какая-то возможность это узнать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Помогите оценить шансы.
Получается, что бабушка имела гражданство Германии, а значит и отец тоже. Ну и Вам по наследству досталось оно. Надо обращаться в посольство Германии с тем набором документов, которые есть. Если в немецких архивах найдут документы на бабушку, то могут сразу паспорт выдать.

Но Ляйпциг - это не очень хорошо. Его разбомбили основательно и архивов оттуда мало осталось. Но надо проверить, другого пути нет.

Если не получится паспорт получить, то надо пробовать как ПП, тут шансы есть.

Есть ли какая-то возможность это узнать?
Обратитесь в Deutsches Rotes Kreuz - DRK e.V.
У них есть база данных по немцам на территории бывшего СССР. Может что-то отыщется ещё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте


Если не получится паспорт получить, то надо пробовать как ПП, тут шансы есть.


Обратитесь в Deutsches Rotes Kreuz - DRK e.V.
У них есть база данных по немцам на территории бывшего СССР. Может что-то отыщется ещё.
спасибо огромное. Значит надежда есть. будем искать.)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте

Получается, что бабушка имела гражданство Германии, а значит и отец тоже. Ну и Вам по наследству досталось оно. Надо обращаться в посольство Германии с тем набором документов, которые есть. Если в немецких архивах найдут документы на бабушку, то могут сразу паспорт выдать.

Но Ляйпциг - это не очень хорошо. Его разбомбили основательно и архивов оттуда мало осталось. Но надо проверить, другого пути нет.

Если не получится паспорт получить, то надо пробовать как ПП, тут шансы есть.


Обратитесь в Deutsches Rotes Kreuz - DRK e.V.
У них есть база данных по немцам на территории бывшего СССР. Может что-то отыщется ещё.
У меня такой вопрос, у меня есть справка о реабилитации на мою бабушку она 1938 года рождения, могут ли затребовать справки о репрессии на её родителей?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня такой вопрос, у меня есть справка о реабилитации на мою бабушку она 1938 года рождения, могут ли затребовать справки о репрессии на её родителей?
Могут затребовать документы её родители, в которых указана немецкая национальность. Например, это могут быть архивные справки о репрессиях по национальному признаку.
 

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
1074я думаю вот такой документ подойдёт здесь её родители указаны как 100% немцы, как вы считаете?
 
Верх