Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте. Помогите пжлст, не знаю как поступить. Я похоже в отправленном антраге пропустил/не заполнил раздел 13.1 Nationalitätseintrag im ersten Inlandspass, а заполнить я его должен был, т.к. у меня первый паспорт СССР.
Отзывать Антраг или пояснить в сопроводительном письме к досылаемым документам?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
Здравствуйте. Помогите пжлст, не знаю как поступить. Я похоже в отправленном антраге пропустил/не заполнил раздел 13.1 Nationalitätseintrag im ersten Inlandspass, а заполнить я его должен был, т.к. у меня первый паспорт СССР.
Отзывать Антраг или пояснить в сопроводительном письме к досылаемым документам?
Здравствуйте!
Мне кажется, можно пояснить в сопроводительном письме.
 

EvgenSuperman

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!
Может быть, кто-то сможет подсказать мне в данной ситуации.
Итак, у меня возник вопрос по поводу изменения национальности.
Мой прадед и прабабушка были немцами и были репрессированы, есть подтвержденные документы, свидетельствующие о их национальности и происхождении. Мой дед также был немцем, и в 90-е годы он переехал с бабушкой по программе переселенцев в Германию.
Соответственно, мать имеет немецкое происхождение, но в моем СОР указана как русская. Отец тоже русский.
В моих свидетельствах о разводе и браке у меня стоят прочерки, и я нигде больше не заявлял свою национальность.
Подскажите, что мне нужно конкретно делать? Я слышал, что не все ЗАГСы идут на принцип и проставляют "немец" вместо прочерков, но как обосновать это? Ведь у меня есть русская мать, которая, как я понимаю, не собирается менять свою национальность.
Как быть убедительнее в ЗАГСе, чем просто сказать "Бонджорно, я немец".
Для суда, как я понимаю, мне тоже нужно будет предоставить какое-либо обоснование.
И был ли у кого-то опыт манипуляций в ЗАГС через доверенность?
Заранее благодарю за ответы!🤝
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
Здравствуйте!
Может быть, кто-то сможет подсказать мне в данной ситуации.
Итак, у меня возник вопрос по поводу изменения национальности.
Мой прадед и прабабушка были немцами и были репрессированы, есть подтвержденные документы, свидетельствующие о их национальности и происхождении. Мой дед также был немцем, и в 90-е годы он переехал с бабушкой по программе переселенцев в Германию.
Соответственно, мать имеет немецкое происхождение, но в моем СОР указана как русская. Отец тоже русский.
В моих свидетельствах о разводе и браке у меня стоят прочерки, и я нигде больше не заявлял свою национальность.
Подскажите, что мне нужно конкретно делать? Я слышал, что не все ЗАГСы идут на принцип и проставляют "немец" вместо прочерков, но как обосновать это? Ведь у меня есть русская мать, которая, как я понимаю, не собирается менять свою национальность.
Как быть убедительнее в ЗАГСе, чем просто сказать "Бонджорно, я немец".
Для суда, как я понимаю, мне тоже нужно будет предоставить какое-либо обоснование.
И был ли у кого-то опыт манипуляций в ЗАГС через доверенность?
Заранее благодарю за ответы!🤝
Здравствуйте!

В этой теме пользователь @Tapp писал о своих обращениях в Минюст в схожей ситуации, у него тоже были прочерки, посмотрите сообщение #266
и позже или раньше он тоже об этом писал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EvgenSuperman

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!

В этой теме пользователь @Tapp писал о своих обращениях в Минюст в схожей ситуации, у него тоже были прочерки, посмотрите сообщение #266
и позже или раньше он тоже об этом писал.
Спасибо!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nana

Новичок
Сообщения
25
У меня бабушка была немкой(и ее родители) переехала в Германию в начале 2000х, там умерла. Мой отец, сын ее, у меня в СОР указан как русский, живёт в России, ничего менять не планирует. В моих документах также, как у Вас, стояли прочерки (соб и сор моих детей). Обратилась в ЗАГС, где были выданы все мои документы, показала СОР моего отца, бабушки (у нее там нет вообще национальностей родителей, но все имена и фамилии немецкие). Заявление взяли, сказали, что ещё проверят по базам, нет ли где у меня в документах русской национальности. А через 10 дней позвонили- готовы новые документы. Все сменили без проблем. Даже сама не ожидала.
Удачи Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EvgenSuperman

Новичок
Сообщения
9
У меня бабушка была немкой(и ее родители) переехала в Германию в начале 2000х, там умерла. Мой отец, сын ее, у меня в СОР указан как русский, живёт в России, ничего менять не планирует. В моих документах также, как у Вас, стояли прочерки (соб и сор моих детей). Обратилась в ЗАГС, где были выданы все мои документы, показала СОР моего отца, бабушки (у нее там нет вообще национальностей родителей, но все имена и фамилии немецкие). Заявление взяли, сказали, что ещё проверят по базам, нет ли где у меня в документах русской национальности. А через 10 дней позвонили- готовы новые документы. Все сменили без проблем. Даже сама не ожидала.
Удачи Вам!
Понимаю, ситуации у всех абсолютно разные, зависит от ЗАГС куда обратишься, но все же, обнадеживает, спасибо большое за ответ! А если не секрет, ЗАГС не Московский?)
 

Nana

Новичок
Сообщения
25
Нет, я в Томске. Обратила внимание на фамилию женщины, которая у меня заявление принимала- фамилия немецкая)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте. Может кому будет полезен опыт внесения изменений в СОР Казахстана для нерезидентов РК.
1. Находите доверенное лицо в РК ( наличие удостоверения личности РК и ИИН- индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика)
2. В налоговой РК получаете ИИН нерезидента( обязательно!) Нужен для оформления доверенности и для выдачи нового СОР и справки о рождении через ЦОН т.к. в базу вносят ИИН заявителя и ИИН лица которому меняем СОР(новоеСОР и справку выдает ЦОН после подачи заявления на внесение изменений в акты гражданского состояния)
3. Так же обязательно наличие загранпаспорта государства гражданином которого вы являетесь.(без загранпаспорта не оформить доверенность).
2. Оформляете доверенность на предоставление интересов в ЗАГСе и других гос.учереждениях таких как ЦОН а так же оплату всех пошлин и сборов.
3. Подаёте заявление в ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния от имени доверенного лица , прикладываете
копии: необходимых документов ( СОР родителей, СОБ, загранпаспорт, уд.личности доверенного лица)
оригиналы: СОР в котором надо внести изменения, справка из миграционной службы, в случае если один из родителей сменил национальность (только для граждан РК) если родитель рождён в РК но не является резидентом РК то достаточно СОР родителя( нам долго говорили что мы обязаны предоставить справку из УФМС России о национальности родителя , только при ее наличии они могут поменять национальность в СОР ребенка, так как в России нет графы национальность такую справку ни кто нам естественно не выдал, после долгих размышлений сотрудники ЗАГС РК приняли заявление , оказывается это не обязательное условие)
4. Доверенное лицо оплачивает пошлины и сборы по своему уд.личности и ИИН, за внесение изменений, за само СОР и за справку о рождении.
5. Идете в ЦОН подаёте заявления на получение повторного СОР в связи с изменениями национальности и на получение справки о рождении.
6. Через 5-7 рабочих дней в ЦОНе получаете СОР и справку о рождении.

Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, возможно ли сменить национальность в Республики Казахстане не резиденту Республики Казахстан, но все актовые записи находятся в Казахстане. Человек имеет гражданство РФ, но всю жизнь прожил в Республики Казахстан. Может ли он изменить свою национальность в Свидетельстве о Рождении, взяв национальность, одного из родителя? Возможно ли в моей случай сменить национальность? Дело в том, чтобы мне сменить национальность, моя мама должно сменить национальность взяв национальность своей мамы и заменив свое свидетельство о рождении, для того, чтобы я мог в дальнейшем изменить у себя национальность
 
Сообщения
3
Подскажите пожалуйста по ситуации:
Бабушка - немка (все документы есть), мама - русская, папа - русский. дочь мамы - русская по СОР. достаточно ли смена национальности в СОР дочери на немку, для дальнейшего движения по ПП? вообще это возможно или это прерывание линии национальности.
И в таком случае нужно что бы мама тоже свое СОР меняла с национальностью - немка?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
Подскажите пожалуйста по ситуации:
Бабушка - немка (все документы есть), мама - русская, папа - русский. дочь мамы - русская по СОР. достаточно ли смена национальности в СОР дочери на немку, для дальнейшего движения по ПП? вообще это возможно или это прерывание линии национальности.
И в таком случае нужно что бы мама тоже свое СОР меняла с национальностью - немка?
В СОР у человека не его национальность, а национальность родителей.
У мамы в СОР национальность матери/бабушки - немка, так? В этом СОР менять нечего, потому что национальности самой матери (той, чей это СОР) нет.
Национальность матери есть в СОР ее дочери и там она (мать) русская, вот там и нужно менять ее национальность.
Почитайте эту тему.
 
Сообщения
3
В СОР у человека не его национальность, а национальность родителей.
У мамы в СОР национальность матери/бабушки - немка, так? В этом СОР менять нечего, потому что национальности самой матери (той, чей это СОР) нет.
Национальность матери есть в СОР ее дочери и там она (мать) русская, вот там и нужно менять ее национальность.
Почитайте эту тему.
Благодарю, да я читал и запутался - потихоньку начинает вырисовываться вся картина.
А вот еще вопросики, при получении нового СОР дочери, где будет указана немецкая национальность матери, нужно в ЗАГС запрашивать справку на каком основании было выдано повторное св-во?
И как я понял на все документы выданные ЗАГС нужно проставить апостиль, в тч и будущего мужа, тк мне тоже придется менять, тк у меня оно совсем старое (книжка которое)? Справки получается апостилировать не нужно?
На дипломы тоже апостили, если будем их там подтверждать?
Может еще какие то документы нужно апостилировать? (Мы пара, без детей - планируем переезд только вдвоем. наверно еще какие то документы нужно перевести?

Благодарю заранее за ответ!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
Благодарю, да я читал и запутался - потихоньку начинает вырисовываться вся картина.
А вот еще вопросики, при получении нового СОР дочери, где будет указана немецкая национальность матери, нужно в ЗАГС запрашивать справку на каком основании было выдано повторное св-во?
И как я понял на все документы выданные ЗАГС нужно проставить апостиль, в тч и будущего мужа, тк мне тоже придется менять, тк у меня оно совсем старое (книжка которое)? Справки получается апостилировать не нужно?
На дипломы тоже апостили, если будем их там подтверждать?
Может еще какие то документы нужно апостилировать? (Мы пара, без детей - планируем переезд только вдвоем. наверно еще какие то документы нужно перевести?

Благодарю заранее за ответ!
При получении нового СОР справку о причине выдачи нового нужно взять, если вам просто так поменяют, без суда. Если через суд, то у вас будет решение суда, нужно сделать заверенную нотариально копию решения, т.к. его оригинал заберут в ЗАГСе.
Справку не надо апостилировать.
На дипломы апостиль не надо.
Апостиль нужен на документы, выданные ЗАГСом, в вашем случае - СОР и СОБ. Апостили нужны на этапе подачи на национальную визу, т.е. когда вынесут положительное решение по вашей жене и признают ее поздним переселенцем. Пока этого нет, можно не тратить на апостили деньги.
Перевести нужно будет документы, которые ваша жена прикладывает к антрагу.
 

Katha

Новичок
Сообщения
31
Благодарю, да я читал и запутался - потихоньку начинает вырисовываться вся картина.
А вот еще вопросики, при получении нового СОР дочери, где будет указана немецкая национальность матери, нужно в ЗАГС запрашивать справку на каком основании было выдано повторное св-во?
И как я понял на все документы выданные ЗАГС нужно проставить апостиль, в тч и будущего мужа, тк мне тоже придется менять, тк у меня оно совсем старое (книжка которое)? Справки получается апостилировать не нужно?
На дипломы тоже апостили, если будем их там подтверждать?
Может еще какие то документы нужно апостилировать? (Мы пара, без детей - планируем переезд только вдвоем. наверно еще какие то документы нужно перевести?

Благодарю заранее за ответ!
Если основной заявитель - дочь/внучка, то национальность матери в её СОР менять не нужно, можно "прыгать" через т.н. поколение ненемцев. Кто-то даже через два прыгает.
Бабушка по ключевым датам точно подходит в качестве предка? До её родителей копать не нужно?
Ваша будущая супруга при заключении брака пусть не забудет задекларировать правильную национальность. Это очень важно.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
национальность матери в её СОР менять не нужно,
Ее может потребовать изменить суд по смене национальности дочери, иначе у суда нет оснований признавать дочь немкой. Поэтому если есть возможность, то лучше поменять.
 

Katha

Новичок
Сообщения
31
Ее может потребовать изменить суд по смене национальности дочери, иначе у суда нет оснований признавать дочь немкой. Поэтому если есть возможность, то лучше поменять.
В Питере со сменой национальности всё сложно. Но вроде речи про ненемецкость (Gegenbekenntnis) самой дочери пока не было. Давайте спросим.

Дмитрий Успехов,​

предыдущие браки у заявительницы были? Успела где-то в ЗАГСовых документах ненемкой засветиться?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
В Питере со сменой национальности всё сложно. Но вроде речи про ненемецкость (Gegenbekenntnis) самой дочери пока не было. Давайте спросим.

Дмитрий Успехов,​

предыдущие браки у заявительницы были? Успела где-то в ЗАГСовых документах ненемкой засветиться?
У дочери СОР, в котором никто из родителей не немецкой национальности. Этого достаточно многим ЗАГСам, чтобы отказывать в смене/внесении национальности и посылать в суд. Суды тоже смотрят на СОР и не видят оснований признавать истца лицом немецкой национальности. Исключения на любом этапе бывают, конечно.
 

Katha

Новичок
Сообщения
31
У дочери СОР, в котором никто из родителей не немецкой национальности. Этого достаточно многим ЗАГСам, чтобы отказывать в смене/внесении национальности и посылать в суд. Суды тоже смотрят на СОР и не видят оснований признавать истца лицом немецкой национальности. Исключения на любом этапе бывают, конечно.
Вы всё правильно говорите. Но если у дочери нет документов ни с ненемецкой декларацией, ни с прочерком, то менять/вносить национальность ей негде/некуда, и ни в каком суде надобности нет.
Мы уже знаем, что никаких СОР детей у неё нет. СОПИ достаточно редкая вещь. Если намечающийся брак будет её первым, то СОБ и СОРБ тоже не было.
 
Верх