Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд в РФ на немецких номерах машины, с действующей регистрацией в РФ

Kittiket

Участник
Сообщения
13 705
Спасибо, а давно вы так въезжали?
И можете уточнить, в другой ветке вы ответили, что въезжали на русских номерах и поэтому не было проблем. Я немного запутался :)

И что такое залог, не слышал про такое?
Дак мы ж не один раз ездили, еще и на разных машинах.
На немецких номерах и с двойной регистрацией последний раз въезжали года два назад. Тут конечно наш опыт уже мог устареть.
На русских номерах и с двойной регистрацией - в мае прошлого года. Тогда ту машину продали в России и больше не вывозили.
На чисто немецкой машине - в августе прошлого года.

Если вы, будучи гражданином России, ввозите машину на иностранных номерах, у таможни может возникнуть вопрос, не импортируете ли вы ее для продажи втихую. Чтобы вам было неповадно, у вас попросят залог в процентах от назначенной таможней стоимости машины. Его должны вернуть когда вы машину вывезете обратно. Обычно такой немаленький залог, 5-10-15т евро. Которые конено надо оплатить наличкой вот прям сейчас, а вернуть можно где-то вообще не здесь каждое седьмое воскресенье месяца, ну как обычно у бюрократов, побегай еще за своими деньгами. Не помню подробностей, но развлечение такое себе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Дак мы ж не один раз ездили, еще и на разных машинах.
На немецких номерах и с двойной регистрацией последний раз въезжали года два назад. Тут конечно наш опыт уже мог устареть.
На русских номерах и с двойной регистрацией - в мае прошлого года. Тогда ту машину продали в России и больше не вывозили.
На чисто немецкой машине - в августе прошлого года.

Если вы, будучи гражданином России, ввозите машину на иностранных номерах, у таможни может возникнуть вопрос, не импортируете ли вы ее для продажи втихую. Чтобы вам было неповадно, у вас попросят залог в процентах от назначенной таможней стоимости машины. Его должны вернуть когда вы машину вывезете обратно. Обычно такой немаленький залог, 5-10-15т евро. Которые конено надо оплатить наличкой вот прям сейчас, а вернуть можно где-то вообще не здесь каждое седьмое воскресенье месяца, ну как обычно у бюрократов, побегай еще за своими деньгами. Не помню подробностей, но развлечение такое себе.
Спасибо большое за уточнение. Я тоже подумал, что вы несколько раз ездили, но решил переспросить :)

Интересно про растаможку, машина ведь была растоможена и ввезена в РФ, когда ее произвели в Германии в 2017 году. Кажется она не перестала быть растоможенной РФ, я продолжаю платить за нее налоги в РФ и она стоит на учете.
 

Alexander A

Новичок
Сообщения
22
Вопросы знатокам.
Кто требует залог на временный ввоз, погранслужба страны ЕС или России?
 

Alexander A

Новичок
Сообщения
22


Тогда кто-нибудь может объяснить следующее.

Авто произведено в России, вывезено в Германию, там же растаможено и поставлено на учет. Снять с учета в России дистанционно возможно лишь при продаже авто. В других случаях (например: постановка на учет в другой стране) необходимо личное присутствие в ГИБДД.
То есть в моем случае дистанционно невозможно снять авто с учета в России.

Я как владелец авто с конкретным ВИНом (но на немецких номерах) и лицо с двумя гражданствами (Россия и Германия) почему должен вносить некий депозит таможенной службе?

Автомобиль же произведен в России и тем самым изначально освобожден от уплаты пошлины за ввоз ТС, поскольку не был изготовлен за пределами РФ.
 

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Тогда кто-нибудь может объяснить следующее.

Авто произведено в России, вывезено в Германию, там же растаможено и поставлено на учет. Снять с учета в России дистанционно возможно лишь при продаже авто. В других случаях (например: постановка на учет в другой стране) необходимо личное присутствие в ГИБДД.
То есть в моем случае дистанционно невозможно снять авто с учета в России.

Я как владелец авто с конкретным ВИНом (но на немецких номерах) и лицо с двумя гражданствами (Россия и Германия) почему должен вносить некий депозит таможенной службе?

Автомобиль же произведен в России и тем самым изначально освобожден от уплаты пошлины за ввоз ТС, поскольку не был изготовлен за пределами РФ.
Как мне объяснил юрист, обеспечение вы платите когда являетесь физическим лицом членом таможенного союза. Если у вас есть прописка в РФ, то являетесь, если прописки в РФ уже нет, и есть прописка в Германии — то не платите. Происхождение машины не имеет значения. Имеет знчение регистрация машины в момент пересечения границы (номера и доки) и ваша регистрация (прописка). Если нужно могу скинуть контакт юриста, у него консультация всего 2000р стоит, очень подробно все объясняет.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Тогда кто-нибудь может объяснить следующее.

Авто произведено в России, вывезено в Германию, там же растаможено и поставлено на учет. Снять с учета в России дистанционно возможно лишь при продаже авто. В других случаях (например: постановка на учет в другой стране) необходимо личное присутствие в ГИБДД.
То есть в моем случае дистанционно невозможно снять авто с учета в России.

Я как владелец авто с конкретным ВИНом (но на немецких номерах) и лицо с двумя гражданствами (Россия и Германия) почему должен вносить некий депозит таможенной службе?

Автомобиль же произведен в России и тем самым изначально освобожден от уплаты пошлины за ввоз ТС, поскольку не был изготовлен за пределами РФ.
Так а почему бы не сделать в консулстве РФ доверенность на кого-то, кто живет в РФ, выслать Deutsche Post и этот человек просто снимет с регистрации в РФ лично.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
435
Насколько я понимаю, временный ввоз упростили, теперь залог не требуется:
Режим временного ввоза предусматривает возможность для иностранных граждан ввозить в РФ личный автотранспорт без уплаты налогов и пошлин на срок до одного года. В свою очередь, россияне могут ввозить зарегистрированные за рубежом автомобили на срок, который не должен превышать шесть месяцев.
см. Таможня упростила процедуру ввоза личных автомобилей в Россию
Не должны платить пошлины ни граждане, ни иностранцы. Разница только в периоде, на который разрешён временный ввоз. Гражданам - на 6 месяцев, а иностранцам - на 12.

А вот про ЕС как раз говорят, что у кого-то при въезде в Польшу залог брали, который потом в Германии было весьма трудно получить обратно.
 

Anna Brogli

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер, уважаемые автомобилисты.

Ситуация: выезжала из россии в августе 22 года в Германию, имею тут внж, рабочий контракт без ограничения срока действия. Автомобиль в РФ с регистрации не сняла, в багажнике лежат российские номера, стс и птс рф на месте. Машина имеет также полный комплект немецких документов и номеров.

Как лучше проходить границу, чтобы не попасть под депозит? Я начиталась про какие-то абсолютно невероятные суммы денег, которых у меня нет. Машина куплена в далеком 19 году, произведена вообще в 14. Если поменять номера на русские перед границей, то выйдет, что я уже почти год катаюсь по ЕС на машине без страховки, ведь страховка на немецкие номера. А если ехать по немецким номерам, то есть риск попасть под депозит, да и с ОСАГО проблемы.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Задумалась я об этом, конечно, поздно - выезжаю завтра. Еду буквально на 10 дней, есть подтверждение броней отелей по пути назад.

Прошу помощи!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если в двух словах, то как имеющая право длительного проживания за пределами РФ вы имеете право на временных ввоз автомобиля без уплаты депозита. Иногда этой процедуре мешает регистрация по месту жительства в РФ, если она у вас осталась в Российском паспорте. Есть смысл заранее найти в Интернете (затруднюсь дать ссылку, хотя где-то на этом форуме они были) бланки таможенной декларации бездепозитного ввоза, распечатать и заполнить.
Если у меня не склероз, то не предираются пограничники Беларусси (но возможно мои сведения устарели).
Все вышесказанное справедливо для немецких номеров. А российские есть смысл выкинуть, чтобы при таможенном досмотре не обнаружили.
 

Anna Brogli

Новичок
Сообщения
8
Если в двух словах, то как имеющая право длительного проживания за пределами РФ вы имеете право на временных ввоз автомобиля без уплаты депозита. Иногда этой процедуре мешает регистрация по месту жительства в РФ, если она у вас осталась в Российском паспорте. Есть смысл заранее найти в Интернете (затруднюсь дать ссылку, хотя где-то на этом форуме они были) бланки таможенной декларации бездепозитного ввоза, распечатать и заполнить.
Если у меня не склероз, то не предираются пограничники Беларусси (но возможно мои сведения устарели).
Все вышесказанное справедливо для немецких номеров. А российские есть смысл выкинуть, чтобы при таможенном досмотре не обнаружили.
я скорее всего еду через Убылинку. Это плохо?

Регистрация в паспорте РФ осталась, но на границе планирую показывать загран, там ведь это не обозначено
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Убылинку. Это плохо
Не знаю. Известны случаи, когда российские пограничники настаивали на том, что гражданин РФ не имеет права безпошлинного ввоза автомобиля.
на границе планирую показывать загран
Если хотите провести машину без пошлины, то скорее всего с вас будут требовать либо показать российский паспорт, либо сами базу данных о регистрации запросят.
 

Anna Brogli

Новичок
Сообщения
8
Не знаю. Известны случаи, когда российские пограничники настаивали на том, что гражданин РФ не имеет права безпошлинного ввоза автомобиля.

Если хотите провести машину без пошлины, то скорее всего с вас будут требовать либо показать российский паспорт, либо сами базу данных о регистрации запросят.
а если все-таки допустить въезд на российских номерах?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У кого-то получалось. Попробуйте, потом расскажите о своем опыте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх