Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать после приезда в Германию

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Подскажите еще такой момент. Когда жена приедете и мы пойдем ее регистрировать по месту жительства, то там нужно как то акцентировать внимание что это моя жена и что бы как то был изменен семейный статус у обоих? Какие документы для этого нужно будет показать?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 297
Подскажите еще такой момент. Когда жена приедете и мы пойдем ее регистрировать по месту жительства, то там нужно как то акцентировать внимание что это моя жена и что бы как то был изменен семейный статус у обоих? Какие документы для этого нужно будет показать?
Нужно, тогда они эту информацию в налоговую передадут и вы сможете налоговый класс поменять.

Свидетельства о браке достаточно (но в некоторая городах принимают любой перевод, включая сделанный в РФ, а в некоторых требуют только перевод немецким присяжным переводчиком).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Эмм.. Вы этого ещё не сделали до подачи на визу? Можно запустить уже сейчас, тем более что визу вы получили, и дата поездки наверное уже известна.


Обычно примерно те же, что и на визу + зарплатные листы, договор аренды или Wohnraumbescheinigung..
Как верно отметил @eXodus, вам лучше посмотреть список на сайте.

В некоторых городах, как у нас в Мюнхене, все документы нужно загрузить онлайн, и потом только спустя время они пришлют на указанный в анкете email письмо с термином.
На сайте есть такой пункт про СОБ
  • Bei dem Familiennachzug zum Ehegatten: internationale Heiratsurkunde als amtlich beglaubigt Kopie oder Heiratsurkunde in Originalsprache als amtlich beglaubigte Kopie oder von der Deutschen Auslandsvertretung auf Echtheit und inhaltliche Richtigkeit überprüfte Heiratsurkunde in Originalsprache und in deutscher Übersetzung
  • В случае воссоединения семьи с супругом: международное свидетельство о браке в виде официально заверенной копии или свидетельство о браке на языке оригинала в виде официально заверенной копии или свидетельство о браке на языке оригинала и в немецком переводе, проверенном представительством Германии за границей на подлинность и правильность содержания
2 копии заверенного перевода с апостилем уже отдавалось в консульство при получении визы Д. Получается что нужно еще делать какие то копии и заверять их? Или копии уже есть в АБХ (может их консульство уже отправило, раз две копии просили)
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Нужно, тогда они эту информацию в налоговую передадут и вы сможете налоговый класс поменять.

Свидетельства о браке достаточно (но в некоторая городах принимают любой перевод, включая сделанный в РФ, а в некоторых требуют только перевод немецким присяжным переводчиком).
а копия с переводом (сделанная в Германии немецким переводчиком) может подойти?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 297
На сайте есть такой пункт про СОБ
  • Bei dem Familiennachzug zum Ehegatten: internationale Heiratsurkunde als amtlich beglaubigt Kopie oder Heiratsurkunde in Originalsprache als amtlich beglaubigte Kopie oder von der Deutschen Auslandsvertretung auf Echtheit und inhaltliche Richtigkeit überprüfte Heiratsurkunde in Originalsprache und in deutscher Übersetzung
  • В случае воссоединения семьи с супругом: международное свидетельство о браке в виде официально заверенной копии или свидетельство о браке на языке оригинала в виде официально заверенной копии или свидетельство о браке на языке оригинала и в немецком переводе, проверенном представительством Германии за границей на подлинность и правильность содержания
2 копии заверенного перевода с апостилем уже отдавалось в консульство при получении визы Д. Получается что нужно еще делать какие то копии и заверять их? Или копии уже есть в АБХ (может их консульство уже отправило, раз две копии просили)
Заверенная копия всегда у вас остаётся, ее ни посольство, ни АБХ, ни бургерамт не забирают.
Им достаточно показать «оригинал» нотариального заверенного перевода нотариально заверенной копии апостилированного СОБа. И отдать обычную ксерокопию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Заверенная копия всегда у вас остаётся, ее ни посольство, ни АБХ, ни бургерамт не забирают.
Им достаточно показать «оригинал» нотариального заверенного перевода нотариально заверенной копии апостилированного СОБа. И отдать обычную ксерокопию
но в описании документов не указан же оригинал, а только копия, если я правильно перевел
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 297
Нормальный переводчик сделает дубликат бесплатно ;) (переводы должны храниться как минимум 10 лет).
Лена, так тут речь шла про заказ нового перевода в Германии при уже наличии нотариально заверенного перевода из РФ (пл крайней мере таково было мое понимание ситуации)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Лена, так тут речь шла про заказ нового перевода в Германии при уже наличии нотариально заверенного перевода из РФ (пл крайней мере таково было мое понимание ситуации)
А, ок. Я думала, уже присяжно заверенный.
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Доброе всем утро!
Ситуация у нас похоже такая что у меня жена потеряла СоБ в оригинале (с апостилем переведенным и заверенным нотариусом в СПб). Все перерыла уже - нигде нет. Уже в консульство написал - может они не отдали.
Но есть копия СоБ с переведенным и заверенным апостилем + у меня есть копия СоБ (без апостиля) + немецкий перевод от квалифицированного переводчика с печатями и т.д . Жена приезжает через 2 дня из Спб. Есть конечно вероятность что СоБ найдеться, но готовимся к худшему.

Вопросы:

1. Могут ли принять указанные мною копии при регистрации по месту жительства и АБХ? Есть ли смысл пробовать? или все отменять и по второму кругу (делать дубликат, апостиль на дубликат, переводы, заверения, визу Д делать по новой и уже в Мск видимо - короче сто кругов ада опять)
2. Если принять не могут 100% то есть ли опция сдать документы те что есть (без оригинала СоБ) и потом уже дослать/донести/показать СоБ (после того как найдем или сделаем дубликат). Таким образом запустить процесс получения ВНЖ, что бы не делать визу Д заново.
3. Может ли моя жена уехать в Спб после подачи документов (ей нужно некоторые, уже назначенные обследования делать и возможно на операцию ложиться в стационар), а выдачу документов поручить мне? какие для этого мне нужны документы и возможно ли это?
4. Можно ли дубликат СоБ, апостиль, перевод и заверение нотариусом сделать в Германии (через консульство как то?)
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
99
Вам не нужно заново всю цепочку делать.
Вы можете в рф получить дубликат (его вообще при вас могут напечатать, но не гарантирую - зависит от загруженности местных загсов).

Можно ли дубликат СоБ, апостиль, перевод и заверение нотариусом сделать в Германии (через консульство как то?)
Можно, через консульство - запросить истребование документов (можно с апостилем, можно без).

И да, переводить можно уже тут, у присяжного переводчика.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
99
копия СоБ с переведенным и заверенным апостилем
Если вы перевод делали в рф, то возможно у вас нотариальная копия СоБ с апостилем, а уже к нему пришит нотариальный перевод?

Если так, то вообще не вопрос - нотариальная копия подтверждает оригинальность вашего СоБ. Мы оригиналом тут и не пользуемся, если честно (он же без перевода - кому он тут нужен, если не понятно, что там написано и о чём 🤭)
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Если вы перевод делали в рф, то возможно у вас нотариальная копия СоБ с апостилем, а уже к нему пришит нотариальный перевод?
Апостиль и нотариально заверенный его перевод стоит на оригинале. На руках только копии всего этого вместе взятого
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
99
нотариально заверенный его перевод
Ооо, то есть вы его прям к оригиналу пришивали?
(обычно нотариальную копию снимают, поэтому и спросила)

По отзывам - это ОЧЕНЬ медленно работает.
Это правда, может пройти больше полугода.
Проще в рф взять дубликат и апостиль на него. Через мфц и прочих посредников может недели две занять, но если супруга все равно там будет некоторое время в связи с обследованиями - вполне годный вариант.

Может ли моя жена уехать в Спб после подачи документов
Может, главное вернуться до окончания визы (не знаю, дают ли фикцион, если идёт первичное получение внж).

Если вам карточку внж лично надо забирать, то возможно потребуется доверенность. Какая - лучше уточнять в АБХ (это может быть простая распечатка Vollmacht с подписью, а не нотариальная, как мы привыкли понимать под доверенностью)

Некоторые амты вообще посылают карту почтой, так что после подачи документов (той стадии, где пальчики, фото, оплата) вашего участия более не потребуется.
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
. Через мфц и прочих посредников может недели две занять
имхо это фантастика, у нас заняло 2 месяца через МФЦ или больше даже (при озвученных сроках 2 недели)

Может, главное вернуться до окончания визы (не знаю, дают ли фикцион, если идёт первичное получение внж).
это уже не получиться скорее всего, в случае если нужно будет дубликат ждать в Спб
Ооо, то есть вы его прям к оригиналу пришивали?
вот это уже сейчас не могу сказать, сам не помню, а оригинала нет. Есть копия СоБ + копия апостиля + копия перевода и его заверения через нотариуса. Так же есть просто копия без апостиля + перевод германским переводчиком (оригинальный перевод копии)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
Без апостиля СоБ для Германии недействительно. Поэтому надо обязательно делать и само СоБ и апостиль. А уж перевести можно и в Германии.
Мы делали дубликаты СоР, я заранее записалась в удобный ЗАГС на получение, так что по приезду в Россию просто пришла и получила. А вот апостили мы ждали долго.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Без апостиля СоБ для Германии недействительно. Поэтому надо обязательно делать и само СоБ и апостиль. А уж перевести можно и в Германии.
Мы делали дубликаты СоР, я заранее записалась в удобный ЗАГС на получение, так что по приезду в Россию просто пришла и получила. А вот апостили мы ждали долго.
вот да, апостиль пока ждешь и виза закончиться (3 мес). Собственно вопрос в том можно ли подать документы (так же зарегистрироваться по месту жительства тут) те что есть сейчас (без оригинала СоБ) и потом донести (я к примеру донес бы). Что бы не проходить этот квест с визой по новой.
 
Верх