Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание визы или эмоциональная мясорубка

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
Спасибо)
Я просто не из Москвы, не хотелось бы промахнулся со временем. Ездить туда то ещё удовольствие. А когда вы ездили большие очереди были на визирование?
Я вот думаю, если к 8:30 приехать, это же нормально? Или лучше пораньше?
А про абх, это вы верно подметили, остаётся только привыкнуть 😑 как и ко своей другой бюрократии и медлительности.
Я не вижу смысла приезжать заранее, если честно.) Ни разу не слышала, чтобы они час принимали документы и кого-то отправили из-за того, что времени не хватило.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
4 июля??? или всё же май или июнь? потому что, если июля, то значит, всё лежало два месяца в москве мертвым грузом...
К сожалению, да, вероятность, что успеют до сентября, невелика. Только на консульство наше надо закладывать 2-3 недели. А с местным абх никогда не знаешь, у нас не запросили ни одного документа, но у них уже лежала заявка мужа на ВНЖ, где был контракт на квартиру, и мы там все были вписаны, зарплатные листки его, вся подноготная).

Да, вот дословная часть этого письма

Guten Tag,
der Online-Antrag wurde am 04.07.2023 im System gesendet.
Die Stadt Nürnberg ist die zuständige Ausländerbehörde.
Der Papierantrag ist bislang noch nicht angekommen.
Sobald die Unterlagen vorliegen, werden diese zur Bearbeitung an die zuständige Ausländerbehörde weitergeleitet.

Не понимаю, в какой онлайн системе отправлен, кем отправлен, что означает тот факт, что онлайн заявление отправлено 4 июля?
Получается что все лежало мертвым грузом и они просто не притрагивались к заявлению? Я им каждую неделю писал спустя месяц после сдачи документов, взывал к пониманию, содействию, а в результате они только заявку в системе завели только 4 июля.
 

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Я не вижу смысла приезжать заранее, если честно.) Ни разу не слышала, чтобы они час принимали документы и кого-то отправили из-за того, что времени не хватило.
Большое спасибо)
Учту ваш опыт.
Просто так уже это все вымотало, хочется наконец уже получить свою визу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Molibden

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго вечера,

прошу помощи и совета в вопросе получения визы по воссоединению семьи. Ситуация следующая:

- была совместная подача документов в Тбилиси в начале марта 2023 (я на ГК, супруга и ребенок - воссоединение) - мне выдали визу в течение недели (был преапрув)

- решение по воссоединению ждём до сих пор, за последние полтора месяца дополнительно предоставили в АБХ: договор аренды, письмо от работодателя, что я прошёл испытательный срок, зарплатные листки за последние 12 месяцев

- дополнительно 2 недели назад, я получил подтверждение, что мне одобрен ВНЖ и сдал отпечатки пальцев, сделал прочие формальности - всё это время пользуемся услугами визового агента, который следует за процессом и напоминает о нас ответственному сотруднику АБХ (коих по словам агента уже сменилось порядка трех-четырёх)

- после того, как мне одобрили ВНЖ 2 недели назад, агент сообщил, что в нашем случае это автоматом разблокирует вопрос для членов моей семьи и в ближайшее время они получат визы (визовый агент контролил вопрос также со свей стороны)

- на данный момент со стороны Германии по-прежнему нет ОК по нашему вопросу и если раньше они запрашивали какие-то документы, называли сроки, то сейчас ситуация больше похожа на игнор: нет конкретики на каком этапе рассмотрение, есть раздражение, когда мы пытаемся это узнать

Итог: есть ощущение, что ситуация абсолютно тупиковая, агент раздражается, когда я связываюсь с ним и спрашиваю какой статус и что делать, АБХ раздражается, когда с ним в принципе выходишь на связь, чтобы понять что происходит. То, что идет 3-й месяц, как мы не виделись с семьёй, и постоянно продлеваем аренду в Тбилиси оставим без комментариев

Вопрос:
- во-первых конечно любая информация и опыт по теме 100% welcome

- куда можно эскалировать данную ситуацию? (видел в истории, что пишут на мэра города. Есть ли у кого-то опыт с этим? После какого срока писали? Был ли результат?)

- одна из опций не взирая на раздражение сотрудника АБХ звонить ежедневно и напоминать о себе, срочности и экстраординарности ситуации (как вы думаете есть ли смысл? или наоборот все шансы вызвать на себя гнев и получить наоборот обратный эффект?)

Большое спасибо всем, кто поделится любой информацией и своими ноу-хау по данному вопросу !
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Всем доброго вечера,

прошу помощи и совета в вопросе получения визы по воссоединению семьи. Ситуация следующая:

- была совместная подача документов в Тбилиси в начале марта 2023 (я на ГК, супруга и ребенок - воссоединение) - мне выдали визу в течение недели (был преапрув)

- решение по воссоединению ждём до сих пор, за последние полтора месяца дополнительно предоставили в АБХ: договор аренды, письмо от работодателя, что я прошёл испытательный срок, зарплатные листки за последние 12 месяцев

- дополнительно 2 недели назад, я получил подтверждение, что мне одобрен ВНЖ и сдал отпечатки пальцев, сделал прочие формальности - всё это время пользуемся услугами визового агента, который следует за процессом и напоминает о нас ответственному сотруднику АБХ (коих по словам агента уже сменилось порядка трех-четырёх)

- после того, как мне одобрили ВНЖ 2 недели назад, агент сообщил, что в нашем случае это автоматом разблокирует вопрос для членов моей семьи и в ближайшее время они получат визы (визовый агент контролил вопрос также со свей стороны)

- на данный момент со стороны Германии по-прежнему нет ОК по нашему вопросу и если раньше они запрашивали какие-то документы, называли сроки, то сейчас ситуация больше похожа на игнор: нет конкретики на каком этапе рассмотрение, есть раздражение, когда мы пытаемся это узнать

Итог: есть ощущение, что ситуация абсолютно тупиковая, агент раздражается, когда я связываюсь с ним и спрашиваю какой статус и что делать, АБХ раздражается, когда с ним в принципе выходишь на связь, чтобы понять что происходит. То, что идет 3-й месяц, как мы не виделись с семьёй, и постоянно продлеваем аренду в Тбилиси оставим без комментариев

Вопрос:
- во-первых конечно любая информация и опыт по теме 100% welcome

- куда можно эскалировать данную ситуацию? (видел в истории, что пишут на мэра города. Есть ли у кого-то опыт с этим? После какого срока писали? Был ли результат?)

- одна из опций не взирая на раздражение сотрудника АБХ звонить ежедневно и напоминать о себе, срочности и экстраординарности ситуации (как вы думаете есть ли смысл? или наоборот все шансы вызвать на себя гнев и получить наоборот обратный эффект?)

Большое спасибо всем, кто поделится любой информацией и своими ноу-хау по данному вопросу !
Я могу только поделиться своей историей. Я тоже в тупике.
12.08.22 мы с мужем подали документы на визы. Муж на студенческую, мы с сыном на воссоединение. Но у нас не было договора аренды, потому что муж первое время должен был жить у друга. Даты въезда ставили разные: муж 15.09, мы с сыном 1.12
20.10.22 муж получил визу с опозданием и уехал в Германию
08.12.22 у меня запросили биографию, я её только 15.12.22 отправила
С января 2023 наши документы были в абх Мюнхена
В январе мы отправили договор аренда
27.02.23 муж получил фикшн (бумажка, которая выдаётся сначала вместо ВНЖ)
25.03.23 муж получил пластиковую карточку с ВНЖ, которое действует до февраля 2025
В апреле-мае 2023 муж 5 раз ходил. На второй раз он узнал, что наши 3 дела попали к разным бераторам. Когда ходил туда 3 раз, дела объединили у одного бератора и он познакомился с ней. Она попросила доложить деньги на блок.счёт
19.05.23 уже после отправленного обновлённого счёта, получила письмо с запросом страховки на меня и сына, договора аренды (он уже у них был) и разрешения от арендодателя. Причём за неделю до этого всё это запросили отдельно на сына, а потом на нас обоих.
08.06.23 я узнала, что ответ из абх уже какое-то время в посольстве в Москве. И им нужно время на финальную обработку. Сначала писали «пару недель».
22.06 я им снова писала, в ответ шаблонный ответ, что не нужно им писать
27.06 муж им писал, в ответ «ждите»
05.07 я снова написала, ответ не получила.
На звонки не отвечают
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Может кто-то знает работающий способ ускорить рассмотрения документов в посольстве?
11 месяцев с подачи документов, 1,5 месяца, как ответ из абх отправлен в посольство. Воссоединение со студентом. На письма и звонки отвечают, что наш статус «на рассмотрении».
Сил уже нет 😭 каждый раз, когда кто-то получает визу по воссоединению, мне кажется, что про нас просто забыли.
25 июля сына ждут на пробный день в детском саду, а мы в России. И не понятно, сколько ещё будем тут. Кому можно написать или позвонить на этом этапе? 😞
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

sevenfives

Новичок
Сообщения
5
А как понять, находятся ли документы в абх и в каком конкретно, если посольство не предоставляет такую информацию?
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
А как понять, находятся ли документы в абх и в каком конкретно, если посольство не предоставляет такую информацию?
Можно написать в главный abh в Кёльне. Контакты можно на этом форуме через поиск найти. Оттуда черед пару дней отвечают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liss

Новичок
Сообщения
143
Может кто-то знает работающий способ ускорить рассмотрения документов в посольстве?
11 месяцев с подачи документов, 1,5 месяца, как ответ из абх отправлен в посольство. Воссоединение со студентом. На письма и звонки отвечают, что наш статус «на рассмотрении».
Сил уже нет 😭 каждый раз, когда кто-то получает визу по воссоединению, мне кажется, что про нас просто забыли.
25 июля сына ждут на пробный день в детском саду, а мы в России. И не понятно, сколько ещё будем тут. Кому можно написать или позвонить на этом этапе? 😞
А вы точно уверены, что ответ выслан в посольство? Нам в Мюнхене почти месяц говорили, что ответ в посольство выслан, оказалось, что нет.

Ускорить никак сейчас ничего не получится, сотрудники железобетонные…
Напишите про сложности с детским садом, возможно поможет. Но тут с беременностью ничего не помогает уже.
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
А вы точно уверены, что ответ выслан в посольство? Нам в Мюнхене почти месяц говорили, что ответ в посольство выслан, оказалось, что нет.

Ускорить никак сейчас ничего не получится, сотрудники железобетоные…
Да. У меня есть 3 письма из посольства, что они получили ответ от абх и теперь им нужно время на принятие финального решения + один телефонный разговор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
А что за телефонный разговор?
Я звонила в посольство в отдел национальных виз. Девушка сначала сказала: «На рассмотрение документов требуется несколько месяцев». И только после того, как я сказала, что уже 11 месяцев с подачи, она спросила номер дела и посмотрела наши документы в системе. Сказала, что они в статусе «на рассмотрении», но этот статус уже 1,5 месяца. И сказала, что похожие дела рассматривают, но ОЧЕНЬ медленно сейчас.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Может кто-то знает работающий способ ускорить рассмотрения документов в посольстве?
11 месяцев с подачи документов, 1,5 месяца, как ответ из абх отправлен в посольство. Воссоединение со студентом. На письма и звонки отвечают, что наш статус «на рассмотрении».
Анна, к сожалению многих, наверное такого волшебного способа нет.
Я ждала письмо от посольства 2.5 месяца. У меня тоже было долгое ожидание (7.5 месяцев ждали волшебное письмо), муж даже подключил адвоката.
Адвокат нам объяснил, что каждое отдельное ведомство по закону может потратить до 3 месяцев с момента получения документов. Получается, если ваш пакет документов в посольстве уже 1.5 месяца, то они вполне ещё столько же могут тянуть с ответом и присылать отписки.
Мы делали официальный запрос через адвоката о местонахождение и статусе дела и по волшебству буквально через неделю мне пришло письмо (НО! Возможно это просто совпадение, так как мои документы на тот момент уже 2 месяца были в посольстве).
Не отпускайте руки, желаю вам удачи и скорейшего получения визы 😊
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Анна, к сожалению многих, наверное такого волшебного способа нет.
Я ждала письмо от посольства 2.5 месяца. У меня тоже было долгое ожидание (7.5 месяцев ждали волшебное письмо), муж даже подключил адвоката.
Адвокат нам объяснил, что каждое отдельное ведомство по закону может потратить до 3 месяцев с момента получения документов. Получается, если ваш пакет документов в посольстве уже 1.5 месяца, то они вполне ещё столько же могут тянуть с ответом и присылать отписки.
Мы делали официальный запрос через адвоката о местонахождение и статусе дела и по волшебству буквально через неделю мне пришло письмо (НО! Возможно это просто совпадение, так как мои документы на тот момент уже 2 месяца были в посольстве).
Не отпускайте руки, желаю вам удачи и скорейшего получения визы 😊
Спасибо большое за поддержку) А когда вы получили визу?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Адвокат нам объяснил,
Оксана, а подскажите что за адвокат и сколько стояли его услуги?
Также думаю над вариантами ускорения, чтобы дети успели к началу осени, но шансов по видимому вообще нет.
 

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Спасибо большое за поддержку) А когда вы получили визу?
28.10. 2022 я подала документы.
4.07.2023 пришло письмо из посольства с приглашением
И вот свершилось🥳 сегодня забрала свой паспорт с визой
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Оксана, а подскажите что за адвокат и сколько стояли его услуги?
Также думаю над вариантами ускорения, чтобы дети успели к началу осени, но шансов по видимому вообще нет
Вообще, консультацию можно взять у любого адвоката по гражданским делам, но по своему опыту скажу, лучше найдите узконаправленного (по делам иностранцев), к сожалению не знаю, как по немецки он правильно называется. Такие адвокаты специализируется именно на подобных делах.
Ценик разнится в зависимости от города. В нашем конкретном случае(так как у меня ещё нет семейной страховки, а запрос должен быть только от заявителя, чьё дело будет рассматриваться) мужу пришлось полностью покрывать за свой счёт всё.
Консультация стоила 150€. Далее цена зависит от конкретного случая и ситуации.
Нам предложили сделать официальные запросы во все отделения, куда поступали документы, чтобы отследить сроки обработки и узнать официальный статус на текущий момент. Ну и плюс это немного их распинывает, не любят они связываться с адвокатами или судиться. Сколько это стоило, к сожалению не могу подсказать (не знаю точную сумму).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Вообще, консультацию можно взять у любого адвоката по гражданским делам, но по своему опыту скажу, лучше найдите узконаправленного (по делам иностранцев), к сожалению не знаю, как по немецки он правильно называется. Такие адвокаты специализируется именно на подобных делах.
Ценик разнится в зависимости от города. В нашем конкретном случае(так как у меня ещё нет семейной страховки, а запрос должен быть только от заявителя, чьё дело будет рассматриваться) мужу пришлось полностью покрывать за свой счёт всё.
Консультация стоила 150€. Далее цена зависит от конкретного случая и ситуации.
Нам предложили сделать официальные запросы во все отделения, куда поступали документы, чтобы отследить сроки обработки и узнать официальный статус на текущий момент. Ну и плюс это немного их распинывает, не любят они связываться с адвокатами или судиться. Сколько это стоило, к сожалению не могу подсказать (не знаю точную сумму).
Спасибо за ответ Оксана! Если посольство Германии в Москве имеет 3 месяца запаса, чтобы передать только в Кельн, потом Кельн имеет 3 месяца, чтобы переслать документы в город принимающей стороны, далее там АБХ имеет 3 месяца, чтобы принять решение и отправить в Москву, и уже в Москве опять у посольства есть 3 месяца - итого по итогу целый год получается в худшем случае.

Мне кажется что адвокат играет роль такой назойливой мухи, от которой посложнее отмахнуться, чем от обычного человека. Но законных оснований для суда, если все укладывается в 3 мес, фактически нет.
 

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Спасибо за ответ Оксана! Если посольство Германии в Москве имеет 3 месяца запаса, чтобы передать только в Кельн, потом Кельн имеет 3 месяца, чтобы переслать документы в город принимающей стороны, далее там АБХ имеет 3 месяца, чтобы принять решение и отправить в Москву, и уже в Москве опять у посольства есть 3 месяца - итого по итогу целый год получается в худшем случае.

Мне кажется что адвокат играет роль такой назойливой мухи, от которой посложнее отмахнуться, чем от обычного человека. Но законных оснований для суда, если все укладывается в 3 мес, фактически нет.
Вы правы относительно адвокатов. От них уже нельзя так просто отмахнуться, как от нас "простых смертных". Но чисто юридически, сила запроса заявителя и адвоката абсолютно равнозначна(есть даже отдельный параграф о праве получения своевременной и достоверной информации). Просто передача полномочий адвокату их немного пугает, так как это может перерасти в иск, поэтому и отвечают они им охотнее.
Срок в 3 месяца на каждый этап действительно пугает, но есть одно но! Эти сроки не складываются, если на каком-то из этапов срок превышает 3 месяца, заявитель имеет право предъявить претензии уже на этом этапе, что может помочь ускорить последующие этапы рассмотрения, так сказал адвокат.
Исключением являются дела, в которых есть дополнительные вводные(изменения в информации, переезды и т.д) или недостаток запрашиваемой информации. В таких случаях они могут увеличивать сроки, увы... Всё очень индивидуально.
Моё дело было простым, так как воссоединение с гражданином германии и у нас нет детей, так что и требования к нам были минимальными.
Так что мой опыт, к сожалению, вам наверное мало чем поможет
 

AnnaM

Новичок
Сообщения
8
Всем привет!
Расскажу про свою историю визы, может быть кому-то это поможет. У мужа рабочая виза, живет там уже 6 лет, Берлин. Я работала в санкционной компании 1.5 года в 2020-2021 году.

Я подалась в визаметрик в Москве 20 января. Приложила все документы, включая договор о работе мужа, договор на квартиру, и пейслипсы за полгода.
Через 3 недели пришло электронное письмо от абх мужу, с запросом этих же документов, которые я приложила. После отправления доков, его попросили приложить новый контракт от работы, так как старый заканчивался в апреле.
Мы отправили новый контракт только в июне, так как в это время он искал новую работу. После этого у нас запросили ещё пару документов, которые нам тоже пришлось немного ждать. Параллельно мы писали сотруднику в абх и задавали вопросы, и нам отвечали очень быстро, либо в этот же день, либо на следующий (возможно потому что была личная почта сотрудника)

25 июня сотрудник в абх сказал что одобряет визу и отправляет доки в Москву
13 июля пришло письмо от посольства, что виза одобрена и у меня есть два дня чтобы её забрать до 20 июля (можно забирать только во вт и чт)

Вышло все полгода, но это только потому что у мужа не было контракта, и он был занят поиском работы (нам дали 3 месяца на предоставление контракта, и если бы мы не успели, то заявку бы аннулировали и пришлось бы подавать снова). Если бы не контракт, то думаю было бы все гораздо быстрее

Я переживала что документы застрянут в Москве, так как тут писали про то что многим до сих пор не пришел ответ, и из-за этого ещё писала в посольство Казахстана и Турции. Спрашивала у них, могу ли я податься ещё раз через них но уже с апрувом от абх, и будет ли это быстро по времени. Объяснила ситуацию с консулами в России. Казахстан ответил что я могу написать им через неделю, когда выйдет консул по национальным визами и описать ситуацию подробнее, и он даст какой-то ответ. Турция ответила в день, когда российское посольство дало добро, и сказали что они видят мою визу, и что она до конца декабря (визу мне ещё не проставили, но срок я уже знаю). Поэтому, кажется, другие страны готовы идти на помощь, можно попробовать)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх