Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Нерелевантный опыт работы бренд менеджером - дает деньги, без которых невозможно ни учеба в Гете, ни планы на полу годовой поиск работы в Германии без постоянного дохода, ни даже мыслей про Германию.
Учить год немецкий - знание языка, умение пользоваться, лексика и прочее
Это все дает результат, причем очевидный и нужный. А год сидеть на заводе раскладывая пасьянс на компьютере - какой результат даст?
Та я не в общем что дает, а что дает для успешного прохождения собеседования?
Это как подаваться на врача, имея диплом мединститута и 10 летний опыт бренд-менеджера в фамкомпании, не работая врачом. Угадайте с трех раз, возьмут?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если честно, в плане технологий и подхода мы настолько отсталые, что у нас хорошую работу для инженера найти по сложности так же как и в Германии, как иголку в сене.
Но в Германии точно не нужны люди, которые много лет числятся инженерами, увы :cry:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот и ищу, в Германии :lol:. Если честно, в плане технологий и подхода мы настолько отсталые, что у нас хорошую работу для инженера найти по сложности так же как и в Германии, как иголку в сене.

Про себя, я числюсь и работаю как инженер, а вот список моих обязанностей как у бренд менеджера (не только маркетинг, много всего еще другого так или иначе связанного с технической частью)
Мне даже интересно стало, а что у вас в CV по текущему месту работы написано? Инженер, как в трудовой? Бренд-менеджер, как по факту?
Что там написано по обязанностям, навыкам и достижениям?
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Но в Германии точно не нужны люди, которые много лет числятся инженерами, увы :cry:
Я так понимаю Ваше предложение забить на эту идею и не вспоминать, раз уже после института решил деньги зарабатывать, а не зад просиживать на заводе, то значит вся жизнь под откос и можно готовить себе ящик? Или в Германии прямо -таки все работаю по специальности? Компании и люди разные, так же как и задачи. Инженер -это не только опыт работы, а еще и образование признающиеся в Германии. Если нехватка - то есть шанс, раз шанс есть то при должном упорстве найдется и место.
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Мне даже интересно стало, а что у вас в CV по текущему месту работы написано? Инженер, как в трудовой? Бренд-менеджер, как по факту?
Что там написано по обязанностям, навыкам и достижениям?
Написано, что работаю инженером, так как потом необходимо будет предоставить трудовую книгу с переводом, и будет странно если пишешь в резюме одно а в трудовой другое - немцем это тяжело объяснить будет, да и слушать они не будут, за это время индуса возьмут на работу.
Обязанности перечислены все, что я исполняю или исполнял на рабочем месте. По достижениям, сертификаты с международных семинаров по обучению или сертификаты подтверждения владением английским и немецким языком. Вообщем все, что есть, но без вранья.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если нехватка - то есть шанс, раз шанс есть то при должном упорстве найдется и место.
Ну, просто потому что есть образование, вряд ли... По крайней мере, мой опыт говорит скорее обратное. Если бы сразу после ВУЗа - ок ещё...

Я так понимаю Ваше предложение забить на эту идею и не вспоминать, раз уже после института решил деньги зарабатывать, а не зад просиживать на заводе, то значит вся жизнь под откос и можно готовить себе ящик?
Вовсе нет. Просто надо ж трезво оценивать ситуацию. С такими исходными данными Вы в Германии работу инженером не найдёте. Просто за образование иностранцы не нужны, выпускников-то в принципе и своих хватает. Не хватает толковых кадров.

Я не знаю, как можно пройти собеседование по профессии не занимаясь ею. Допустим, я программист по образованию и 5 лет работаю менеджером. Стремлюсь в Германию. Как мне пройти собеседование, если на конкретный вопрос типа "а в какой среде разработке Вы программы пишите" или "чем юнит-тест отличается от регрессионого теста" я буду только мычать в ответ? Мол, у меня есть образование, а значит я достоин контракта?

Если хотите рекомендацию - ищите работу у себя в стране по специальности, которая подразумевает получения опыта именно в инженерном деле. Пару лет поработайте так, чтобы все в шоке были от успехов. И параллельно учите немецкий язык до уровня В2. Потом уже к рассылке резюме приступайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вспомнил, что как-то развёрнуто на канале уже на эту тему объяснял

 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Написано, что работаю инженером, так как потом необходимо будет предоставить трудовую книгу с переводом, и будет странно если пишешь в резюме одно а в трудовой другое - немцем это тяжело объяснить будет, да и слушать они не будут, за это время индуса возьмут на работу.
Обязанности перечислены все, что я исполняю или исполнял на рабочем месте. По достижениям, сертификаты с международных семинаров по обучению или сертификаты подтверждения владением английским и немецким языком. Вообщем все, что есть, но без вранья.
Достижения, в смысле по работе, какие проекты реализовали, ваш личный вклад в это, какие проблемы разрешили и так далее, какую пользу/прибыль фирме принесли.

Кстати, вы пишете должность инженер, а ваши обязанности по факту не соответствуют получается. Это тоже может отпугивать.
Работодатель не заглянет в вашу трудовую, она никому не интересна, кроме Консульства при подаче документов.
Попробуйте читать свое резюме с точки зрения работодателя (очень осторожного, подозрительного работодателя), который выставил данную вакансию, и у которого на крайний случай есть местные выпускники без опыта.
В чем ваши сильные стороны по сравнению с ними?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Пару лет поработайте так, чтобы все в шоке были от успехов. И параллельно учите немецкий язык до уровня В2. Потом уже к рассылке резюме приступайте.
План хороший, не спорю.
Но выглядит он таким образов совет: Как добиться успеха? - Добейтесь успеха и наслаждайтесь. Поработайте так, чтобы все были в шоке - это как, изобрести радио? Спроектировать безопасную атомную станцию?
Или разработчик приложения Whatsup его написал, а потом подумал - буду я рассылать резюме в Германию на вакансии.
Ваш совет выглядит именно таким образом, я очень признателен за него, но реально не понимаю как им воспользоваться.
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Достижения, в смысле по работе, какие проекты реализовали, ваш личный вклад в это, какие проблемы разрешили и так далее, какую пользу/прибыль фирме принесли.
Рассказывать о принесенной прибыли по проектам - это коммерческая тайна, и плюс цифры для Германии смешные будут. Представьте, что вы работаете на обычной офисной работе - легко ли вынести отсюда гору успешных проектов, решенных проблем, пользы компании. Конечно это все имеется, иначе меня бы не было уже на своем месте, но подогнать под шаблон наши реалии не представляется возможным. Исключение тут составляют только программисты, и то, благодаря тому, что они, как правило, исполняют проекты иностранных компаний и имеют правильную структуру.
 

Ekaterina

Новичок
Сообщения
7
Рассказывать о принесенной прибыли по проектам - это коммерческая тайна, и плюс цифры для Германии смешные будут. Представьте, что вы работаете на обычной офисной работе - легко ли вынести отсюда гору успешных проектов, решенных проблем, пользы компании. Конечно это все имеется, иначе меня бы не было уже на своем месте, но подогнать под шаблон наши реалии не представляется возможным. Исключение тут составляют только программисты, и то, благодаря тому, что они, как правило, исполняют проекты иностранных компаний и имеют правильную структуру.
А что если в резюме или мот. письме указывать конкретные заводские изделия и вашу роль в разработке? Если допускается, можно ссылки вставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Рассказывать о принесенной прибыли по проектам - это коммерческая тайна, и плюс цифры для Германии смешные будут. Представьте, что вы работаете на обычной офисной работе - легко ли вынести отсюда гору успешных проектов, решенных проблем, пользы компании. Конечно это все имеется, иначе меня бы не было уже на своем месте, но подогнать под шаблон наши реалии не представляется возможным. Исключение тут составляют только программисты, и то, благодаря тому, что они, как правило, исполняют проекты иностранных компаний и имеют правильную структуру.
В цифрах не нужно. "Я предложил и релизовал то и то, и издержки снизились на 5%", "Я делал то и то в таком-то проекте и благодая моим усилиям, мы привлекли новых клиентов, и т.д."
Мне кажется, кроме не совсем удачнах стартовых данных, у вас есть проблема с CV.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ваш совет выглядит именно таким образом, я очень признателен за него, но реально не понимаю как им воспользоваться.
Работа подразумевает конкретные результаты. Я общался с инженерами до этого, давал консультации - проблем с пониманием, что требуется реальный опыт работы и реальные инженерные навыки ни разу не встречал.

Устроиться на работу на реальный проект и получить реальный инженерный опыт в области - скажем, моделирование новых деталей на CAD или разработка плана гидроузлов в многоэтажном здании или чем там ещё инженеры занимаются? :) Ну строятся же в стране мосты-космодромы-стадионы худо-бедно? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
В цифрах не нужно. "Я предложил и релизовал то и то, и издержки снизились на 5%", "Я делал то и то в таком-то проекте и благодая моим усилиям, мы привлекли новых клиентов, и т.д."
Мне кажется, кроме не совсем удачнах стартовых данных, у вас есть проблема с CV.
Согласен. Такое можно (нужно) сделать. Вопрос, лучше на немецком писать мотивационное письмо или на английском?
"не совсем удачных стартовых данных" - ну не надо так, до этого считал себя вполне успешным человеком ... :cry::cry::cry:

Ну строятся же в стране мосты-космодромы-стадионы худо-бедно? :)
:cry: если бы Вы знали как, то не ездили по нашим мостам ... утрирую конечно, но вся мотивация и силы направлены на распил бабла.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
:cry: если бы Вы знали как, то не ездили по нашим мостам ... утрирую конечно, но вся мотивация и силы направлены на распил бабла.
Ездил-ездил, не переживайте.

Проблемы страны Вы решить не можете в любом случае. Поэтому пенять на них - слабость, я считаю. Здесь на форуме есть инженеры из РФ. И учёные есть. И программисты. Им же не помешала страна набраться нужного опыта, выучить язык и найти работу в Германии? ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Согласен. Такое можно (нужно) сделать. Вопрос, лучше на немецком писать мотивационное письмо или на английском?
"не совсем удачных стартовых данных" - ну не надо так, до этого считал себя вполне успешным человеком ... :cry::cry::cry:


:cry: если бы Вы знали как, то не ездили по нашим мостам ... утрирую конечно, но вся мотивация и силы направлены на распил бабла.
Не совсем удачных для инженера.
Достижения стоит писать в резюме (кратко), в мотивационном письме раскрыть подробнее, особенно то, что видится вам подходящим для вакансии.
Я бы писала на том языке, на котором предполагаете общение на собеседовании.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Не совсем удачных для инженера.
Достижения стоит писать в резюме (кратко), в мотивационном письме раскрыть подробнее, особенно то, что видится вам подходящим для вакансии.
Я бы писала на том языке, на котором предполагаете общение на собеседовании.
Честно говоря ни разу не видел чтобы о достижениях писали в резюме, ни в одном из примеров. В резюме обычно очень кратко биография и обязанности на позиции где работали, или я плохие примеры видел?
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Ездил-ездил, не переживайте.

Проблемы страны Вы решить не можете в любом случае. Поэтому пенять на них - слабость, я считаю. Здесь на форуме есть инженеры из РФ. И учёные есть. И программисты. Им же не помешала страна набраться нужного опыта, выучить язык и найти работу в Германии? ;)
Талантливый человек везде добьется успеха, даже у нас. Проблема в том, что я не отношу себя к талантам, я обычный человек, стремящийся к чему-то большему чем просто сидеть на кухне и ругать ..... .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Честно говоря ни разу не видел чтобы о достижениях писали в резюме, ни в одном из примеров. В резюме обычно очень кратко биография и обязанности на позиции где работали, или я плохие примеры видел?
Во всех англоязычных источниках, что я читала, рекомендовалось в CV в разделе опыт работы раскрывать этот опыт описанием конкретных результатов и достижении.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Честно говоря ни разу не видел чтобы о достижениях писали в резюме, ни в одном из примеров. В резюме обычно очень кратко биография и обязанности на позиции где работали, или я плохие примеры видел?
В англоязычных странах резюме в основном и построено на достижениях. Обязанности - это одно, а реальные достижения и принесенная польза для работодателя - это как раз то, что их интересует. Вы же себя продать должны. Помните - продаются не свойства товара, а его преимущества?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх