Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от гражданства РФ. Поделитесь опытом

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Время летит и скоро нужно будет заниматься вопросами гражданства. Вопрос не в том, принимать или нет гражданство ФРГ, а в самом процессе и подготовке документов. Для вступления в новое гражданство нужно будет отказываться от Российского гражданства. Слышал, что процедура не простая и долгая, требующая кучи справок (налоговая задолженность, отсутствие судимости и пр.). Буду очень признателен, если кто-то может поделиться своим опытом (здесь на форуме или приватно).
Если эта тема уже обсуждалась, перенаправьте пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Особо ничего сложно нет.

Описывал тут Получение немецкого гражданства

Степан, спасибо. Это уже давно прочитал. Может не совсем раскрыл свой вопрос выше. Какие справки предоставляли и, главное, как эти справки добывали :confused: ведь какие-то справки можно получить только при личном обращении в ведомство (налоговая ?) по последнему месту жительства. Какие-то справки можно сделать через портал Госуслуг, вроде работает. Именно интересует опыт получения/собирания справок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ведь какие-то справки можно получить только при личном обращении в ведомство (налоговая ?) по последнему месту жительства.
Дык это в 2012 было. Сейчас скорее всего детали все иначе уже. Но и тогда всё удалённо делал.

Там на сайте посольства была подробная инструкция - выход из гражданства. Единственное, мне пришлось съездить и выписаться по месту пребывания за год до.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Слышал, что процедура не простая и долгая, требующая кучи справок (налоговая задолженность, отсутствие судимости и пр.). Буду очень признателен, если кто-то может поделиться своим опытом
Я не проходил эту процедуру, но интересовался вопросом. Друга моего они в своё время взяли измором. Тогда он сдался, но было это давно. Скоро будет вторая попытка. Вот, что пишут на сайте Российского консульства в Израиле:

 

Ynka

Новичок
Сообщения
31
Степан, добрый день. Пока не нашла ответа на свои вопросы. Их возникло 5 после прочтения статьи о получении гражданства.
1. Подать на Гражданство можно после 3 лет брака с гражданином Германии и 2-х лет проживания там, правильно? Какой при этом срок пойдет в зачёт при подаче заявления на Гражданство- с момента регистрации брака ( это было в России) или с момента признания его дествительным в Гермнании?
2. Какое преимущество дает Гражданство в сравнении с ПМЖ?
3. Условия подачи на Гр-во и ПМЖ вроде поняла ,что одинаковы. Процедура получения Гр-ва и ПМЖ тоже одинаковы?
4. Какой срок действия загранпаспорта должен быть на момент получения гражданства?
5. И последний))) Для отказа от российского гражданства все-таки лучше будет выехать или оформить в Консульстве? Менее трудозатротно и быстее?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
1. Подать на Гражданство можно после 3 лет брака с гражданином Германии и 2-х лет проживания там, правильно? Какой при этом срок пойдет в зачёт при подаче заявления на Гражданство- с момента регистрации брака ( это было в России) или с момента признания его дествительным в Гермнании?
3 года в Германии надо прожить. Хотя бы 2 в браке.

Какое преимущество дает Гражданство в сравнении с ПМЖ?
Гражданство нельзя потерять, если не принять другое.

Процедура получения Гр-ва и ПМЖ тоже одинаковы?
Нет, совершенно разные.

Какой срок действия загранпаспорта должен быть на момент получения гражданства?
На момент получения гражданства Вы уже должны сдать загран. Вот же процесс описан подробно

Для отказа от российского гражданства все-таки лучше будет выехать или оформить в Консульстве? Менее трудозатротно и быстее?
Пожалуйста, читайте статьи, на которые я дал ссылку. Там всё подробно описано. Как это выехать? Куда выехать, у Вас же паспорт отберут! :lol:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

anbal

Новичок
Сообщения
8
при пoлучeнии гр-вa гeрмaнии придeтся oткaзaться oт гр-вa рф?
При выхoдe из гр-вa рф oбщeгрaждaнский пaспoрт рф изымaeтся (кем и когда)?
eсли изымaeтся, чтo дeлaть с имущeствoм (движимoe\нeдвижимoe), дoгoвoрaми в бaнкaх, с рaбoтoдaтeлями и прочими другими документами оформленными нa этoт пaспoрт в рф?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
при пoлучeнии гр-вa гeрмaнии придeтся oткaзaться oт гр-вa рф?
В большинстве случаев - да.

При выхoдe из гр-вa рф oбщeгрaждaнский пaспoрт рф изымaeтся (кем и когда)?
В посольстве сдаёте внутренний при получении справки о выходе. Загран оставляют с пометкой, что не действителен.

чтo дeлaть с имущeствoм (движимoe\нeдвижимoe), дoгoвoрaми в бaнкaх, с рaбoтoдaтeлями и прочими другими документами оформленными нa этoт пaспoрт в рф?
Имущество от смены гражданства хозяина не теряет, договора тоже. Просто всех оповещаете, что сменили гражданство, при необходимости переподписываете. Сохраните нотариально заверенные копии внутреннего паспорта, если надо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

anbal

Новичок
Сообщения
8
регистрационная палата рф не принимает нотариально заверенные копии в качестве удостоверения личности.
 

anbal

Новичок
Сообщения
8
> Поясните, пожалуйста. Нотариально заверенные копии чего? Какого документа?
про копию не я говорил.
прочтите ответ данный мне выше
> Сохраните нотариально заверенные копии внутреннего паспорта, если надо.
так что ваш вопрос скорее к Степану а не ко мне, верно понимаю?

> Имущество от смены гражданства хозяина не теряет
св. о праве на собственность выдаются на фио и номер паспорта, если паспорт забирают - его вносят в список недействительных, соответственно вы не можете его предявлять - от изъят физически, копию вы тоже не можете предъявлять - копия недействительного документа + сама по себе копия не является удостоверением. как результат вы не можете подтвердить владение имуществом и не в праве совершать сделки с ним (нет физически недействителен).

> договора тоже.
аналогично написанному мной выше

>Просто всех оповещаете,
что это за юридическое действие такое? что это даст?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
@anbal можно цитировать пожалуйста? Как цитировать и отвечать на посты
св. о праве на собственность выдаются на фио и номер паспорта, если паспорт забирают - его вносят в список недействительных, соответственно вы не можете его предявлять - от изъят физически, копию вы тоже не можете предъявлять - копия недействительного документа + сама по себе копия не является удостоверением. как результат вы не можете подтвердить владение имуществом и не в праве совершать сделки с ним (нет физически недействителен).
Нет, это не так. Я лично менял гражданство, отказывался от РФ, получал немецкое. Совершал сделки, имуществом владел, всё ок.

что это за юридическое действие такое? что это даст?
Ну есть договор у Вас скажем, рабочий или со страховкой. Сообщаете, что гражданство сменили. Там говорят - ок, пришлите что им надо прислать. И всё.

Договора же не с паспортом заключаются, а с человеком ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

anbal

Новичок
Сообщения
8
есть свидетельство о праве на собственность в регистрационной палате рф на недвижимое имущество,
там не человек у казан, а его данные, а именно фио на русском и номер паспорта.
что за юр. действие нужно предпринять, чтобы сохранить за собой право на собственность и юридическое право им распоряжаться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
что за юр. действие нужно предпринять, чтобы сохранить за собой право на собственность и юридическое право им распоряжаться?
Сообщить о том, что поменялось гражданство. Приложить справку о выходе из гражданства РФ, свидетельство о получении гражданства Германии, немецкий паспорт, в данном случае, загран.

Что где-то указаны данные документа, который больше недействителен - это нормально. Это не значит, что больше недействителен договор или теряется имущество. Паспорт же и так можно поменять, утерять и т.п., это ничего страшного. В договорах имеется ввиду конкретная личность с актуальным на тот момент документом. Но документы не вечны же.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
есть свидетельство о праве на собственность в регистрационной палате рф на недвижимое имущество,
там не человек у казан, а его данные, а именно фио на русском и номер паспорта.
что за юр. действие нужно предпринять, чтобы сохранить за собой право на собственность и юридическое право им распоряжаться?
Подать заявление на внесение изменений в свидетельство о собственности. Это обычная процедура, если собственник меняет паспорт, или имя, или фамилию и пр.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

anbal

Новичок
Сообщения
8
на что простите менять? гражданство германии предоставляется ведь после выхода из гражданства рф,
сначала выход потом вступление. каким образом? мы рекомендуете из здравого смысла, или вы знаете процедуру?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
мы рекомендуете из здравого смысла, или вы знаете процедуру?
Ну хорошо, допустим, что я поменял сам гражданство и не потерял никакого имущества, для Вас не показатель и Вы не доверяете.

Но возьмите любое ведомство, организацию, фирму, любую на выбор, и позвоните туда. Спросите, что будет, если Вы поменяете гражданство. И из первых рук получите информацию там. Зачем спрашивать на форуме, если Вы не доверяете ответам?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

anbal

Новичок
Сообщения
8
если процедура вам известна - прошу рассказать
также я привел конкретные факты которые не позволят вам обновить данные или что-то переоформить, и почему - если я не прав поправьте меня.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
если процедура вам известна - прошу рассказать
также я привел конкретные факты которые не позволят вам обновить данные или что-то переоформить, и почему - если я не прав поправьте меня.
Вам рассказали процедуру. Обращаетесь в ведомство, сообщаете о смене гражданство, досылаете необходимые им подтверждения.

Я не знаю, что у Вас за факты, не могу взять в толк ?‍♂️ Вы предполагаете что-то, факты в том, что вот он я, был гражданином РФ, стал гражданином Германии, всё имущество сохранилось, продавалось потом, всё ок.

Ещё раз говорю - позвоните в регистрационную палату РФ и спросите всё, что Вас интересует напрямую по поводу смены гражданства собственником.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх