Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

TatianaSu

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Возможно пишу не в той теме, но другую похожую не нашла.
Очень нужен совет)
Супруг переехал в германию по blaue karte. Я уже отдала документы на ее получение и уехала в Россию. Супруг будет получать ее за меня по доверенности. Планирую находиться в России пол года точно, возможно дольше, так как впереди защита диссертации и в настоящий беременность малого срока (планировала роды в России). Но на почту пришло уведомление об обязанности прохождения интеграционного курса и даты регистрации на участие установили до августа 2024 года. Также приложили список адресов возможных кураторов.
У меня вопрос, возможно ли им сообщить, что в ближайший год я не смогу их проходить и попросить отсрочку? Или есть возможность прохождения данных курсов онлайн и я могу выбрать их независимо от предоставленного списка (потом на сдачу экзамена на несколько дней приехать я смогу). Или же я могу самостоятельно сдать уровень В1 или А2 до этого срока (так как занимаюсь языком с репетитором). Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
 

TatianaSu

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Возможно пишу не в той теме, но другую похожую не нашла.
Очень нужен совет)
Супруг переехал в германию по blaue karte. Я уже отдала документы на ее получение и уехала в Россию. Супруг будет получать ее за меня по доверенности. Планирую находиться в России пол года точно, возможно дольше, так как впереди защита диссертации и в настоящий беременность малого срока (планировала роды в России). Но на почту пришло уведомление об обязанности прохождения интеграционного курса и даты регистрации на участие установили до августа 2024 года. Также приложили список адресов возможных кураторов.
У меня вопрос, возможно ли им сообщить, что в ближайший год я не смогу их проходить и попросить отсрочку? Или есть возможность прохождения данных курсов онлайн и я могу выбрать их независимо от предоставленного списка (потом на сдачу экзамена на несколько дней приехать я смогу). Или же я могу самостоятельно сдать уровень В1 или А2 до этого срока (так как занимаюсь языком с репетитором). Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
У меня вопрос, возможно ли им сообщить, что в ближайший год я не смогу их проходить и попросить отсрочку?
это все на усмотрение чиновника.
у нас во Франкфурте они настолько суровые, что никакие просьбы не прокатывают, и направление не "отзывают" ))
но девушки в локальном чате писали в абх, и им ответили, что если потом при продлении они покажут сертификаты о языке и LiD, то все ок.
мне на подобное письмо не ответили, так что я попросила у педиатра справку, что ребенок не может оставаться без моего ухода - буду, если что, ей отмахиваться.
я, кстати, хочу походить на курс, но это только после двух ребенкиных операций и пристройства в сад, а пока учу язык самостоятельно и с репетитором.
так что никаких гарантий тут нет, попробуйте написать в ваш абх и уточнить.

про онлайн-курс не знаю, попробуйте посмотреть в выданном списке, есть ли у вас такое.
и еще на сайте бамф есть интерактивная карта курсов (правда она не особо актуальная, все надо уточнять напрямую в школах).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
Планирую находиться в России пол года точно, возможно дольше, так как впереди защита диссертации и в настоящий беременность малого срока (планировала роды в России).
вам надо еще уточнить насчет такого долгого отсутствия, чтобы не рассматривали это как смещение сферы интересов в другую страну, иначе могут лишить внж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 305
вам надо еще уточнить насчет такого долгого отсутствия, чтобы не рассматривали это как смещение сферы интересов в другую страну, иначе могут лишить внж.
для членов семьи блюкарточника вроде бы 12 месяцев можно отсутствовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Здравствуйте! Возможно пишу не в той теме, но другую похожую не нашла.
Очень нужен совет)
Супруг переехал в германию по blaue karte. Я уже отдала документы на ее получение и уехала в Россию. Супруг будет получать ее за меня по доверенности. Планирую находиться в России пол года точно, возможно дольше, так как впереди защита диссертации и в настоящий беременность малого срока (планировала роды в России). Но на почту пришло уведомление об обязанности прохождения интеграционного курса и даты регистрации на участие установили до августа 2024 года. Также приложили список адресов возможных кураторов.
У меня вопрос, возможно ли им сообщить, что в ближайший год я не смогу их проходить и попросить отсрочку? Или есть возможность прохождения данных курсов онлайн и я могу выбрать их независимо от предоставленного списка (потом на сдачу экзамена на несколько дней приехать я смогу). Или же я могу самостоятельно сдать уровень В1 или А2 до этого срока (так как занимаюсь языком с репетитором). Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Вы наверное внж по воссоединению получаете, а не голубую карту. Во-первых, внж вам не положено, если вы не живете в Германии. Во-вторых, супругам блюкарточника эти курсы не обязательны, надо сходить объяснить им это. Но если вы скажете что не живете в Германии и в ближайшее время не собираетесь, внж вам просто отменят и воссоединиться потом будет сложно. Если вы хотите таки жить в будущем вместе с супругом в Германии, лучше не уезжать надолго, рожать в Германии в том числе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egira

Новичок
Сообщения
90
Или есть возможность прохождения данных курсов онлайн и я могу выбрать их независимо от предоставленного списка (потом на сдачу экзамена на несколько дней приехать я смогу).
Онлайн курсы есть, но чтобы записаться на курсы, обычно требуют сдать тест в школе, для этого нужно сходить в школу.
Во-вторых, супругам блюкарточника эти курсы не обязательны, надо сходить объяснить им это.
Зависит от чиновника, есть много случаев, в том числе тут на форуме, когда направление супругам блюкарточника давали. В моем случае так и было, у мужа голубая карта, но меня обязали ходить на курсы. Бератор сказала, что они вообще всем по воссоединению обязаны давать направления на курсы.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 856
для членов семьи блюкарточника вроде бы 12 месяцев можно отсутствовать.
Для того, чтобы лишить ВНЖ при смещении интересов в другую страну не обязательно должны пройти 12 месяцев.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 856
Онлайн курсы есть, но чтобы записаться на курсы, обычно требуют сдать тест в школе, для этого нужно сходить в школу.

Зависит от чиновника, есть много случаев, в том числе тут на форуме, когда направление супругам блюкарточника давали. В моем случае так и было, у мужа голубая карта, но меня обязали ходить на курсы. Бератор сказала, что они вообще всем по воссоединению обязаны давать направления на курсы.
Абсолютно верно. Я недавно приводила ряд ссылок на параграфы, и там нигде не говорится, что супругам обладателей БК не надо проходить курсы. Решения индивидуальны, чиновники трактуют закон в рамках Spielraum.
 

МарияРусс666

Новичок
Сообщения
6
Всем здравствуйте! Извините если я не правильно пишу не в той теме. Кто может подсказать и помочь советом. Я приехала в Германию по воссоединению семьи муж немец. Ауслендербихерде дал направление на курсы. Я пошла в школу около дома сказала хочу учиться вот направление а так уведомила что получаю социальное пособие. И мне сказали все хорошо платить не нужно или учусь. И вот я отучилась в эту субботу экзамен. А мне директор школы приносит целую кину счетов на оплату. Сразу за все модули в конце обучения то есть спустя 9 месяцев учёбы. Я сначала не переживала пошла к ней на разговор говорю вы наверное забыли у меня бешайд от JC, она такая ах да дайте мне копию я решу. В итоге она ничего не решила я сама написала в JC они отказали в оплате, я почитала форум и поняла бамф тоже ничего не оплатит задним числом. Я опять к ней говорю как бы JC отказ мне дал.она говрит ничего страшного я ещё раз у них попрошу дай типа ещё времени. И я понимаю что меня просто мягко посылают и что эти счета скоро будут требовать оплатить денег у меня нет. Что делать и кто виноват я не пониаю уже ничего.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Всем здравствуйте! Извините если я не правильно пишу не в той теме. Кто может подсказать и помочь советом. Я приехала в Германию по воссоединению семьи муж немец. Ауслендербихерде дал направление на курсы. Я пошла в школу около дома сказала хочу учиться вот направление а так уведомила что получаю социальное пособие. И мне сказали все хорошо платить не нужно или учусь. И вот я отучилась в эту субботу экзамен. А мне директор школы приносит целую кину счетов на оплату. Сразу за все модули в конце обучения то есть спустя 9 месяцев учёбы. Я сначала не переживала пошла к ней на разговор говорю вы наверное забыли у меня бешайд от JC, она такая ах да дайте мне копию я решу. В итоге она ничего не решила я сама написала в JC они отказали в оплате, я почитала форум и поняла бамф тоже ничего не оплатит задним числом. Я опять к ней говорю как бы JC отказ мне дал.она говрит ничего страшного я ещё раз у них попрошу дай типа ещё времени. И я понимаю что меня просто мягко посылают и что эти счета скоро будут требовать оплатить денег у меня нет. Что делать и кто виноват я не пониаю уже ничего.
Не воспринимайте мое мнение, как верное, я тут разбираюсь не очень, но я тоже проезжал по воссоединению и, если мне не изменяет память, курсы в таком случае должны быть оплачены самостоятельно, мы же не беженцы.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 856
Не воспринимайте мое мнение, как верное, я тут разбираюсь не очень, но я тоже проезжал по воссоединению и, если мне не изменяет память, курсы в таком случае должны быть оплачены самостоятельно, мы же не беженцы.
На самом деле речь не о том, беженцы или нет. Определенные категории имеют право подать на освобождение от оплаты. Только делать это надо по определенной процедуре.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 013
На самом деле речь не о том, беженцы или нет. Определенные категории имеют право подать на освобождение от оплаты. Только делать это надо по определенной процедуре.
Но беженцы это одна из категорий? А другие категории это ПП и ЕИ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 856
Всем здравствуйте! Извините если я не правильно пишу не в той теме. Кто может подсказать и помочь советом. Я приехала в Германию по воссоединению семьи муж немец. Ауслендербихерде дал направление на курсы. Я пошла в школу около дома сказала хочу учиться вот направление а так уведомила что получаю социальное пособие. И мне сказали все хорошо платить не нужно или учусь. И вот я отучилась в эту субботу экзамен. А мне директор школы приносит целую кину счетов на оплату. Сразу за все модули в конце обучения то есть спустя 9 месяцев учёбы. Я сначала не переживала пошла к ней на разговор говорю вы наверное забыли у меня бешайд от JC, она такая ах да дайте мне копию я решу. В итоге она ничего не решила я сама написала в JC они отказали в оплате, я почитала форум и поняла бамф тоже ничего не оплатит задним числом. Я опять к ней говорю как бы JC отказ мне дал.она говрит ничего страшного я ещё раз у них попрошу дай типа ещё времени. И я понимаю что меня просто мягко посылают и что эти счета скоро будут требовать оплатить денег у меня нет. Что делать и кто виноват я не пониаю уже ничего.
Вам не нужно было полагаться на некомпетентные высказывания и действия школы, это понятно. Для освобождения от оплаты Antrag ставится самое позднее во время первого модуля. Для последующих модулей Antrag надо ставить в BAMF до их начала. То, что Вы можете сделать сейчас, это пытаться все же поставить Antrag в BAMF, сопроводив его просьбой рассмотреть это как Härtefall и объяснив задержу irreführende Beratung der Sprachschule. Если это ничего не даст, то после успешного окончания курсов и получения сертификата нужно поставить Antrag на возврат половины стоимости курсов, это лучше, чем ничего. ДЦ тут ни при чем, с ним можно только договариваться о беспроцентном кредите (Darlehen), чтобы не попасть в долговую ловушку.


 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 856
Но беженцы это одна из категорий? А другие категории это ПП и ЕИ?
Я прицельно ответила на ситуацию @МарияРусс666. Речь о финансовом положении.


»Беженцы», §24 и ПП привилегированы, для них курс бесплатен. ЕИ и тут выпадают из общего списка, для них это не всегда так. Но при получении пособий ситуация однозначна - должны освободить. К сожалению, BAMF, как я уже упомянула, не делает это задним числом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
На самом деле речь не о том, беженцы или нет. Определенные категории имеют право подать на освобождение от оплаты. Только делать это надо по определенной процедуре.
Разве можно по воссоединению семьи с немцами сразу сесть на социал и получить языковой курс бесплатно?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 856
Разве можно по воссоединению семьи с немцами сразу сесть на социал и получить языковой курс бесплатно?
Вы смешиваете две опции: возможность получить курс бесплатно «по параграфу» (ПП, например)


и возможность получить курс бесплатно по финансовым критериям - см. выше.
По поводу воссоединения с немцем: независимость от социальных выплат не является обязательным критерием для такого воссоединения (хотя даже тут на сайте припоминаю один-два случая, когда чиновник АБХ потребовал финансовой независимости немца). Поэтому возможность при воссоединении «сразу сесть на социал» и связанная с этим возможность получения бесплатного курса реализуется автоматически, так как немецкий супруг уже получает социальные выплаты, соответственно и приехавший супруг в обычном случае присоединится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

МарияРусс666

Новичок
Сообщения
6
Всем Здравствуйте пока моя ситуация ещё не решилась, спасибо что посоветовали написать в
Bamf, на данный момент школа мне каждую пятницу говрит, что они в процессе решения моей проблемы с JC, и так уже 4 недели... У меня есть на руках отказ от JC, какие у них процессы я незнаю. По вашим советам сама написала в BAMF объяснила ситуацию, пока везде в режиме ожидания. Уже завтра сдаю экзамен, надеюсь сдам хотя сильно сомневаюсь. Как решиться вопрос с счетами отпишу тут, может кому интересно для опыта будет =)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх