Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Энжи

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Можно задать вопросы о правильности действий?) У моей мамы отец (мой дедушка) - немец об этом записано в его паспорте и в свидетельстве о рождении мамы. Моя мама проживает в Казахстане у нее есть два документа удостоверяющих личность : удостоверение для внутреннего пользования в стране где пишется национальность, и национальность у нее там: русская., и загран паспорт в котором национальность не указывается. Соответственно в моем свидетельстве о рождении указана что и мама и папа русские. Я позвонила в консульство в Новосибирске и мне ответили : Что я могу уехать в германию, только если это решит сделать мой дедушка и впишет нас в графу под номером Три)), второй вариант это поменять национальность в удостоверение личности моей мамы на основании документов ее отца, и после того как поменяет она поменять в моем свидетельстве о рождение национальность мамы с русской на немку! я проживаю в России в моих паспорта ни где не указывается национальность, Пожалуйста подскажите все ли я правильно поняла? или есть какой то другой алгоритм действий?

Еще есть момент: у моего дедушки нет свидетельства о рождении ему выдали паспорт на основании медицинского освидетельствования, и документов его родителей тоже нет.

Есть архивные справки в которых написано: мой дед (ФИО) )как лицо немецкой национальности В 1942 году был переведен на положение спецпоселенца........... и т.д. по тексту. так же есть Справка о Реабилитации о том что был незаконно репрессирован.........

родная сестра моего дедушки проживает в Германии.

Кто в этой ситуации должен выступать заявителем? Если мы хотим уехать моя мама я и родной брат? Моя семья муж и дети на законном основании тоже могут уехать со мной?


Буду благодарна за любой ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Пожалуйста подскажите все ли я правильно поняла? или есть какой то другой алгоритм действий?

Да, верно, если Вы родились до 1.1.1993 и желаете сами быть заявителем, то всё так и обстоит.

Кто в этой ситуации должен выступать заявителем?

Могут все, кто родился до 1.1.1993 и имеет немецкую национальность в документах.

Моя семья муж и дети на законном основании тоже могут уехать со мной?
Почитайте пожалуйста статьи, ссылки на которые даны в первом посте этого топика.

Всего доброго
 

sanya

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня была судимость, условный срок. Есть возможность стать поздним переселенцы? Спасибо
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
у меня была судимость, условный срок. Есть возможность стать поздним переселенцы
Здравствуйте
нам это не известно
Зависит скорее всего от статьи
Вам следовало бы подать документы чтобы узнать наверняка

Всего доброго
 

Svetlana Ol

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, такой вопрос. Могу ли я подтвердить родственную связь с моим умершим дедом?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, такой вопрос. Могу ли я подтвердить родственную связь с моим умершим дедом?
Здравствуйте,

У Вас есть свидетельство о рождении, там указаны родители. У родителя есть свидетельство о рождении, где указан дед. Вот так и подтверждается родство.

Всего доброго
 
I

ilse

Степан, здравствуйте. Моя сестра лет 8-9 назад получила отказ, т.к. не сдала шпрахтест. Сейчас ей 78 лет. Ее делом занимался родственник, который живет в Германии. На мои просьбы снова заняться ее делом он отвечает, что толку все равно не будет. Я хочу сама заняться этим, но боюсь написать неграмотно Не могли бы Вы мне помочь, написав на немецком обращение о пересмотре дела в свете нового закона. Тогда я могла бы сама заняться делом. Спасибо за потраченное на нас время, успехов Вам и терпения.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, здравствуйте. Моя сестра лет 8-9 назад получила отказ, т.к. не сдала шпрахтест. Сейчас ей 78 лет. Ее делом занимался родственник, который живет в Германии. На мои просьбы снова заняться ее делом он отвечает, что толку все равно не будет. Я хочу сама заняться этим, но боюсь написать неграмотно Не могли бы Вы мне помочь, написав на немецком обращение о пересмотре дела в свете нового закона. Тогда я могла бы сама заняться делом. Спасибо за потраченное на нас время, успехов Вам и терпения.
Здравствуйте,

Там произвольная форма. Что-то вроде

ich stelle einen Antrag auf Überprüfung meines abgeschlossenen Verfahrens auf Erteilung eines Aufnahmebescheides (номер дела).

Ich bitte Sie um eine Mitteilng, wenn Sie Unterlagen oder weitere Informationen brauchen.

Mit freundlichen Grüßen

только я тоже могу ошибок наделать, я ж не эксперт в немецком далеко.
 
I

ilse

Здравствуйте,

Там произвольная форма. Что-то вроде

ich stelle einen Antrag auf Überprüfung meines abgeschlossenen Verfahrens auf Erteilung eines Aufnahmebescheides (номер дела).

Ich bitte Sie um eine Mitteilng, wenn Sie Unterlagen oder weitere Informationen brauchen.

Mit freundlichen Grüßen

только я тоже могу ошибок наделать, я ж не эксперт в немецком далеко.

Степан, огромное спасибо за участие. Заодно хотела спросить, насколько серьезным должно быть заболевание, чтобы позволило освободить от шпрахтеста. Дело в том, что сестра его не сдаст, поскольку мы не говорили на немецком в семье. Вернее, родители говорили на немецком, мы отвечали на русском, т.к. жили среди русских. Я учила немецкий, поэтому у меня есть ауфнамебешайд. Но тяну с отъездом из-за нее. Сейчас ей 78 лет, гипертоник с 30-летним стажем, какая уж тут память, чтобы его учить.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, огромное спасибо за участие. Заодно хотела спросить, насколько серьезным должно быть заболевание, чтобы позволило освободить от шпрахтеста. Дело в том, что сестра его не сдаст, поскольку мы не говорили на немецком в семье. Вернее, родители говорили на немецком, мы отвечали на русском, т.к. жили среди русских. Я учила немецкий, поэтому у меня есть ауфнамебешайд. Но тяну с отъездом из-за нее. Сейчас ей 78 лет, гипертоник с 30-летним стажем, какая уж тут память, чтобы его учить.
Ответ на этот вопрос точно есть в перечне часто задаваемых в самом первом посте этого топика.
 
Сообщения
2
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Наша семья подавала документы на ПМЖ, мама являлась заявителем. Я и брат - дети. Был отказ по причине того, что мама не воспитывалась по немецким традициям, т.к. отец ее удочерил. Я точно не могу сказать, но это было в 1992-1995г. При получении паспорта национальность у меня указана - немка. Могу ли я самостоятельно подать заявление на переселение? Есть ли возможность того, что мне удастся выехать самостоятельно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Наша семья подавала документы на ПМЖ, мама являлась заявителем. Я и брат - дети. Был отказ по причине того, что мама не воспитывалась по немецким традициям, т.к. отец ее удочерил. Я точно не могу сказать, но это было в 1992-1995г. При получении паспорта национальность у меня указана - немка. Могу ли я самостоятельно подать заявление на переселение? Есть ли возможность того, что мне удастся выехать самостоятельно?
Да, есть, если родились до 1.1.1993

Подавайте документы самостоятельно.
 

dankamoi

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Степан. Моя бабушка немка. Есть ее свидетельство о рождении с указанием национальности, свидетельство о ее браке с указанием национальности, свидетельства о рождении ее мамы, выданное лютеранской церковью (оригинал), свидетельство о браке ее родителей (оригинал). Бабушкины родители оба немцы. Моя мама по документам русская. но в ее свидетельстве о рождении написано, что ее мать немка. Есть ли у мамы шанс переехать по программе в Германию? Можем ли мы с сыном ехать с ней? Мне 44 года, сыну 12 лет.
Обязательно ли маме ей 65 лет иметь сертификат В1. или в силу возраста ей будет достаточно сертификата А1-А2 или ШТ? Спасибо
 

Илона

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Мы(то есть Я, супруг и нашсын 2 года) воссоединяемся с моей бабушкой,которая проживает в Германии с 2009 года. Я сдала тестирование А1. Супруг не сдал. Подскажите пожалуйста, правда ли что есть возможность уехать супругу без сдачи экзамена здесь ,а сдавать уже в Германии, якобы у него обязанности перед ребенком и он имеет право ехать с нами без сдачи экзамена.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Здравствуйте,
правда ли что есть возможность уехать супругу без сдачи экзамена здесь
нет. Вашему супругу необходимо получить сертификат нем. А1, чтобы уехать в Германию.
Исключние, о котором Вы пишите, действительно существует, но для младенцев до года и распространяется оно как правило на маму ребенка.
 

Илона

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

нет. Вашему супругу необходимо получить сертификат нем. А1, чтобы уехать в Германию.
Исключние, о котором Вы пишите, действительно существует, но для младенцев до года и распространяется оно как правило на маму ребенка.
Спасибо большое за ответ ))
 

Альберт

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Степан! Хочу спросить: есть ли у меня шансы на получение статуса позднего переселенца, если я был усыновлён своим отцом-немцем (они с матерью жили в гражданском браке). В моём СОР.. запись: отец- немец, мать- русская.? Заранее благодарен за ответ.
 
Верх