Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Степан, прочитал тут на форуме как Вы писали, что приехали в Германию с двумя сумками и терять было нечего, и, думаю, что не соотносится с тем, что Вы мне советовали, найти работу инженера по специальности, добиться умопомрачительных успехов на Родине а потом уже и про Германию подумать ...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Степан, прочитал тут на форуме как Вы писали, что приехали в Германию с двумя сумками и терять было нечего, и, думаю, что не соотносится с тем, что Вы мне советовали, найти работу инженера по специальности, добиться умопомрачительных успехов на Родине а потом уже и про Германию подумать ...
На календарь посмотрите...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, прочитал тут на форуме как Вы писали, что приехали в Германию с двумя сумками и терять было нечего
1) Мне было 22
2) Шёл 2002 год
3) Я уже к этому времени отработал в Питере 2 года на 2 западные компании, в число которых входил Siemens и с предложениями о работе у меня было всё хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
1) Мне было 22
2) Шёл 2002 год
3) Я уже к этому времени отработал в Питере 2 года на 2 западные компании, в число которых входил Siemens и с предложениями о работе у меня было всё хорошо.
Вопросов больше нет, я думал было в омут с головой
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Сегодня посмотрел, что в так называемом позитивном списке есть позиции слесари-механики, можно ли как-то попытаться пойти таким путем в моем случае имея только лишь диплом о высшем образовании как инженер-механик?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
можно ли как-то попытаться пойти таким путем в моем случае имея только лишь диплом о высшем образовании как инженер-механик?
Да, можно признать вышку как среднее и попытаться иммигрировать как слесарь. У меня были пару клиентов с такими случаями. Всё нормально прошло. Но у них был большой опыт работы именно по той профессии, которую они подтвердили в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Да, можно признать вышку как среднее и попытаться иммигрировать как слесарь. У меня были пару клиентов с такими случаями. Всё нормально прошло. Но у них был большой опыт работы именно по той профессии, которую они подтвердили в Германии.
Спасибо за ответ. Но все равно, чтобы получить рабочую визу нужен или контракт с работодателем или конкретное к тебе приглашение с описание должности и обязанностей, вместе с остальным пакетом документов. То есть процесс особо не отличается, сначала найти работу и только потом уже начинать движения в сторону визы
 

Pavel222

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Может, кто нибудь из форумчан трудиться в сфере энергетики, подскажете востребованность на немецком рынке труда. Инженер-энергетик (электроснабжение). Планирование и расчеты, проектирование в AutoCAD, эксплуатация электрооборудования. Стаж -7лет.
Немецкий язык на уровне B1. ВУЗ признан на anabin. Есть Шенгенская виза и возможность приехать на собеседование.
Буду благодарен за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Добрый день. Может, кто нибудь из форумчан трудиться в сфере энергетики, подскажете востребованность на немецком рынке труда. Инженер-энергетик (электроснабжение). Планирование и расчеты, проектирование в AutoCAD, эксплуатация электрооборудования. Стаж -7лет.
Немецкий язык на уровне B1. ВУЗ признан на anabin. Есть Шенгенская виза и возможность приехать на собеседование.
Буду благодарен за ответы!

Добрый день.
Прочитайте пожалуйста тут и тут, уже обсуждалось. Только, пожалуйста, не только сам пост, а несколько следующих страниц, там затронуто много всяких вопросов, которые у Вас могут возникнут. Если еще какие-то вопросы останутся - пишите (сам электроснабженец)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pavel222

Новичок
Сообщения
3
Добрый день.
Прочитайте пожалуйста тут и тут, уже обсуждалось. Только, пожалуйста, не только сам пост, а несколько следующих страниц, там затронуто много всяких вопросов, которые у Вас могут возникнут. Если еще какие-то вопросы останутся - пишите (сам электроснабженец)
Спасибо Вам большое, за ответ. Прочитал информацию по ссылкам.

Как я понял, дистанционно получить приглашение на собеседование практически не реально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Как я понял, дистанционно получить приглашение на собеседование практически не реально.

да все вполне возможно. я тоже в энергетике. переехал по голубой карте, приглашение от крупного энергетического концерна. мое собеседование проходило в два этапа, оба раза по телефону/скайпу, я из Москвы, а мои будущие работодатели из Германии. Через два дня получил от них подтверждение и мы начали обсуждать детали контракта и переезда.
все возможно... но "у всех все по-разному !" (С.Бабкин) :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо Вам большое, за ответ. Прочитал информацию по ссылкам.

Как я понял, дистанционно получить приглашение на собеседование практически не реально.
Реально, большие фирмы приглашают, у них на это бюджет есть. Я на инженерную позицию ездил из Москвы на собеседование. Оплатили проживание и билет на самолёт. Правда, гостиницу бронировали сами, а билет сказали самому купить. Потом через пару недель возместили деньги на российский счёт.
Другое дело, что большим фирмам обычно есть из кого выбирать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
В целом, на мой взгляд, инженеры востребованы здесь. Другое дело - какая специализация, тут не могу судить. Советую смотреть вакансии и подаваться в крупные компании (при наличии английского там могут меньше требовать немецкого, но зависит от должности и пр.).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Как я понял, дистанционно получить приглашение на собеседование практически не реально.

Реально, просто я решил не ждать, а рискнуть и переехать.
Мой хороший друг и коллега (релейщик, наладчик) переехал этим летом в Мюнхен, нашел работу дистанционно из Одессы. Приехал на собеседование, понравились друг другу и подписали контракт.
Бывший студент переехал прошлой осенью, тоже работу нашел дистанционно.

Так что все возможно, надо прикладывать усилия и все получится. "Под лежачий камень вода не течет - только шампанское".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Pavel222

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое всем за советы. Буду пытаться.
"у всех все по-разному !" - в заглавии форума должно быть прописано)))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Pavelp

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Начал планировать переезд в Германию по Blue Card, поэтому хочу обсудить переезд в Германию в качестве инженера-конструктора или проетировщика(сфера электропривод, шкафы управления)с теми кто уже переехал и работает в качестве конструктора или тоже планирует. Английский уровень низкий(pre-intermediate), немецкий A2, но планирую до B1 и сдать на сертификат Гёте. Вопросы:
1. По диплому я "инженер по специальности электропривод и автоматика промышленных установок". Но работаю в качестве конструктора в программах solidworks, eplan, проектирую не сложные схемы и делаю конструктив шкафов. Планирую искать работу на позициях Konstrukteur во всех сферах-машиностроению, приборостроение, автоматика. Интересно, так как по диплому я инженер по ЭЛЕКТРОприводу, при получении блу кард на позиции просто "конструктор" могут ли мне отказать по причине не соответствия диплома профессии?
2. Немецкий язык даже если в теории буду знать хорошо(что Вряд-ли) , все равно будет огромный Языковой барьер при собеседовании(и английский плохо знаю, немецкий уже стал лучше его). Как вы справлялись с этим и на сколько часто вам приходится общаться с производством и коллегами. Я и тут на работе не силен в многословии).
3. Если кто проделывал свой путь через визу для поиска работы: на сколько сложно было искать так работу и как много финансов пришлось потратить при этом.
4. Кто искал работу через рекрутера в Германии, это повышает шансы на скорейшее заключение договора?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Интересно, так как по диплому я инженер по ЭЛЕКТРОприводу, при получении блу кард на позиции просто "конструктор" могут ли мне отказать по причине не соответствия диплома профессии?
Должны дать, но это будет конкретный чиновник решать, что у него в голове по поводу соответствия никто не знает

Если кто проделывал свой путь через визу для поиска работы
На сайте есть история на этот счёт Инженер ищет работу в Германии
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Добрый день!
Начал планировать переезд в Германию по Blue Card, поэтому хочу обсудить переезд в Германию в качестве инженера-конструктора или проетировщика(сфера электропривод, шкафы управления)с теми кто уже переехал и работает в качестве конструктора или тоже планирует. Английский уровень низкий(pre-intermediate), немецкий A2, но планирую до B1 и сдать на сертификат Гёте. Вопросы:
1. По диплому я "инженер по специальности электропривод и автоматика промышленных установок". Но работаю в качестве конструктора в программах solidworks, eplan, проектирую не сложные схемы и делаю конструктив шкафов. Планирую искать работу на позициях Konstrukteur во всех сферах-машиностроению, приборостроение, автоматика. Интересно, так как по диплому я инженер по ЭЛЕКТРОприводу, при получении блу кард на позиции просто "конструктор" могут ли мне отказать по причине не соответствия диплома профессии?
2. Немецкий язык даже если в теории буду знать хорошо(что Вряд-ли) , все равно будет огромный Языковой барьер при собеседовании(и английский плохо знаю, немецкий уже стал лучше его). Как вы справлялись с этим и на сколько часто вам приходится общаться с производством и коллегами. Я и тут на работе не силен в многословии).
3. Если кто проделывал свой путь через визу для поиска работы: на сколько сложно было искать так работу и как много финансов пришлось потратить при этом.
4. Кто искал работу через рекрутера в Германии, это повышает шансы на скорейшее заключение договора?

Добрый день, Павел
Думаю, что ключевой момент это язык, не важно немецкий или английский. Даже для собеседования нужен язык и боюсь, что этих уровней явно не достаточно. Ну и работа... вся работа и все общение будет явно не на русском.
Вопрос с дипломом второстепенный, т.к. если Вы получите приглашение от компании, то это уже будет означать, что им не так важно (хотя важно) что в дипломе.
 

aleksandr prm

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, я по специальности инженер по строительству автомобильных дорог, университет н+, специальность вроде тоже н+. Хочу через dual studium подкрепить свои знания в соответствии с требованиями и стандартами Германии. Насколько это возможно? Признавать диплом? уровень языка (сейчас пока А1, планирую довести до В1)? По какой визе лучше въезжать?
 
Верх