Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение неофициального опыта работы

Сообщения
10
Добрый день.

Я программист с большим опытом работы (8 лет указано в резюме). Получил контракт на Senior Software Developer и с зп в 60 тысяч.
Есть диплом бакалавра, но не по специальности (инженер).

На последнем месте работал официально: 1 год и 10 месяцев - это всё, что будет в моей трудовой книжке.
До этого был год работы в стартапе (есть договор), и много лет фриланса (проекты на заказ и собственные приложения в App Store).

Для получения рабочей визы есть пункт про "подтверждённый опыт работы от 3 лет".
Подскажите, как можно подтвердить опыт работы в посольстве?
Подойдут ли письма от прежних работодателей или коллег? Может, выписки из банковских счетов с получением зарплаты, или даже история обновлений собственных приложений?
Спасибо.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 856
Есть диплом бакалавра, но не по специальности (инженер).
Зарплата позволяет делать Blaue Karte. К инженерному диплому бакалавра вполне возможно приплести специальность программиста. Зачем нужна рабочая виза в таком случае?
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
10
Зарплата позволяет делать Blaue Karte. К инженерному диплому бакалавра вполне возможно приплести специальность программиста. Зачем нужна рабочая виза в таком случае?
Хороший вопрос. А можете подсказать, как проверить, что мой диплом признаётся в Германии? Я бывал на анабине, но не смог его осилить.
Название своей специальности я нашел (проектирование и технология электронных средств), но института нигде не видать (ВШЭ).
 
Сообщения
10
Отбой - институт нашёлся (через Chrome).
Моя конкретная специальность должна быть в списке именно в информации об универститете или достаточно того, что она находится в разделе "Hochschulabschlüsse"?
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Отбой - институт нашёлся (через Chrome).
Моя конкретная специальность должна быть в списке именно в информации об универститете или достаточно того, что она находится в разделе "Hochschulabschlüsse"?
У Вашей специальности в Вашем институте должен быть раздел Bewertung. Иногда в консульствах прокатывало принести одну распечатку, что Ваша специальность признается у какого-то другого института в России (буква в букву) и вторую, что любая другая специальность в Вашем институте признана. То есть признан и универ, и специальность, просто в анабине этого нет. Разрешали так делать далеко не всегда. Быстрее отправить документы в ZAB и признать свой диплом.

Снимок.JPG
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 508
У Вашей специальности в Вашем институте должен быть раздел Bewertung. Иногда в консульствах прокатывало принести одну распечатку, что Ваша специальность признается у какого-то другого института в России (буква в букву) и вторую, что любая другая специальность в Вашем институте признана. То есть признан и универ, и специальность, просто в анабине этого нет. Разрешали так делать далеко не всегда. Быстрее отправить документы в ZAB и признать свой диплом.

Посмотреть вложение 5511
Очень странно, потому что лично мне прям в посольстве самостоятельно нашли мою специальность в другом институте, распечатали и приложили к делу. Как раз специальность из моего института и не приняли. не было 100% совпадения с дипломом
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Очень странно, потому что лично мне прям в посольстве самостоятельно нашли мою специальность в другом институте, распечатали и приложили к делу. Как раз специальность из моего института и не приняли. не было 100% совпадения с дипломом
Я сужу не столько из личного опыта, сколько из массы прочитанных историй. Ну да ладно, немецкие чиновники тема скорее философская)

Вообще, в этой истории единственный 100%-ный вариант - это подтвердить именно свой диплом. С контрактом в руках это дело буквально двух недель.
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
тут довольно много историй, как раз говорящих об обратном)
А кто говорит, что я пишу про этот форум? На нём же свет клином не сошелся) Бесполезный диалог, имхо. Я подсказала ТС куда смотреть на анабине, высказала свою точку зрения.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А кто говорит, что я пишу про этот форум? На нём же свет клином не сошелся) Бесполезный диалог, имхо. Я подсказала ТС куда смотреть на анабине, высказала свою точку зрения.
Все верно, кроме форума. Остальные - до окунания в дерьмо редко два-три поста проходит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
10
Подскажите, плз. А если они примут решение, что я не подхожу по Blue Card, можно ли подать документы на рабочую визу? Это будет уже второй процесс заново или можно это как-то сразу сделать?

У меня в дипломе есть упоминение курсовой по информатике и предмета "информационные технологии", но я всё равно переживаю на счёт отказа. Хочется быть готовым на такой случай.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Подскажите, плз. А если они примут решение, что я не подхожу по Blue Card, можно ли подать документы на рабочую визу? Это будет уже второй процесс заново или можно это как-то сразу сделать?
По опыту нашей семьи - да, можно прямо тут же на рабочую визу подаваться, если на Голубую карту не получается.
Постарайтесь во время подачи документов вежливо настаивать на том, что вы именно из-за вашего образования этот оффер и получили и едете работать по специальности.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
@Ярослав Ерохин, в каком городе подавать документы будете? Например, на сайте консульства в Минске в Беларуси в памятке про голубую карту прямо написано «Ваш диплом должен иметь положительную оценку „entspricht“
(соответствует) или „gleichwertig“ (равноценен) И в графе „verleihende Institutionen“ (учреждения,
выдающие диплом) должно быть указано, что он выдаётся хотя бы одним ВУЗом. При этом данный ВУЗ должен обладать статусом „H+“ и находиться в государстве, в котором Вы получили
диплом (напр.: Weißrussland)».

Если проще: специальность должна в любом вузе страны со статусом Н+.

Так что стоит изучить памятки на сайте консульства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
10
@Ярослав Ерохин, в каком городе подавать документы будете? Например, на сайте консульства в Минске в Беларуси в памятке про голубую карту прямо написано «Ваш диплом должен иметь положительную оценку „entspricht“
(соответствует) или „gleichwertig“ (равноценен) И в графе „verleihende Institutionen“ (учреждения,
выдающие диплом) должно быть указано, что он выдаётся хотя бы одним ВУЗом. При этом данный ВУЗ должен обладать статусом „H+“ и находиться в государстве, в котором Вы получили
диплом (напр.: Weißrussland)».

Если проще: специальность должна в любом вузе страны со статусом Н+.

Так что стоит изучить памятки на сайте консульства.
Буду подавать в Москве.
 
Сообщения
10
Моя специальность находится в поиске и она „entspricht“, а у вуза стоит статус H+.
Кажется, осталось только убедить, что специальность хоть как-то соответствует моему образованию :)
 
Сообщения
4
Всем привет.
Хочу получить blue card (необходимо 3+года стажа) для работы бэкенд программистом. Официально работаю программистом последний год, на прошлой работе официально числился инженером, а работал программистом неофициально, сейчас этой компании, где работал не официально, уже нет. В сумме программистом работаю 3.5 года.
Диплом есть, но не по it, а по технической специальности. Есть повышение квалификации на it 2 года назад.

Как будут проверять мой опыт при подаче на blue card? Как возможно его подтвердить?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Диплом есть, но не по it, а по технической специальности.
А может и такой диплом покатит? Вроде по любым техническим специальностям программирования бывает много. Я, например, инженер-физик и у меня 2 семестра С, 2 семестра численных методов, 2 семестра микропроцессоров.
Мне кажется, можно от работодателя попросить бумагу для посольства, что ваше образование проходит для должности программиста.
 
Верх