Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Eichbaum - сила! За год до переезда был 2 недели в командировке в Моннеме, попил от души)
Сказала бы, но не хочу принуждать Вас повторно к поискам смущенно краснеющего смайлика ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Сорри, это имя мне ни о чем не говорит :cry: .
Ну, имя можно глянуть в инете - а вот, пожалуй, самая-самая… хотя у него не одна «самая» :) -
(ссылку кидаю на давнее исполнение, теперь он уже гораздо старше, увы…) :

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Можно узнать, в чем не совпали ожидания? С чем удалось смириться, а что критично и не получается? Думаем переезжать в Германию, сомнения есть, конечно. Старший сын примерно такого же возраста.
Удачи вам найти наилучший для вашей семьи вариант.
Спасибо. Если речь о моем сыне, и Ваш примерно его возраста, то он как раз «вписался». Да не без потерь. В прошлом году остался на второй год, языка не было. Нас к этому готовили сразу, но все-равно было не очень приятно. Рада, что сын руки не опустил. Наоборот стал еще более усердно учить язык. В этом году уже надеемся, что все получится 🙏🏻нас сразу предупредили, что если проблемы с языком не пройдут, то в гимназии его не смогут оставить.

А ожидания, многие не совпали. Я считала, что здесь больше свободы, люди счастливее и выше уровень жизни и много-много нюансов. Но как Борис справедливо заметил у нас слишком большой социальный разрыв получился. Из уверенного московского бизнес-класса мы здесь оказались на уровне ниже эконома. В связи с ситуацией на политической арене пришлось начинать все с нуля, а это не так просто в 40 лет ) сколько заработали - столько и потратили. А учитывая цены - заработок который казался неплохим по местным меркам оказался весьма скромным.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
@Елена Зигель , вот ещё одна «самая» :) :
(если перейдете на ютуб - там с субтитрами, если че… мы-то все слова наизусть знаем…)

 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Из уверенного московского бизнес-класса мы здесь оказались на уровне ниже эконома.
Не первый год уже одно и то же говорю: успешным москвичам в Германии будет больно.
Тут мир несколько для другого майндсета.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Все-время пишут про доступные путешествия.. Как плюс жизни в Европе.. видимо я что-то неправильно делаю 😅нам поездки на 4-5 дней при проживании в весьма скромных гостиницах и учитывая, что либо на машине едем, либо на поезде, когда втроем по цене 1 билета - меньше чем 2к на круг не выходит 🙄или это я нищеброд? И 2к за несколько дней - это доступно по европейским меркам? ))

На работе спрашивала говорят да, раньше постоянно ездили, а сейчас дай Бог раз в год, и иногда и раз в два .. не потому что не хочется, а потому что дорого.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
видимо я что-то неправильно делаю 😅нам поездки на 4-5 дней при проживании в весьма скромных гостиницах и учитывая, что либо на машине едем, либо на поезде, когда втроем по цене 1 билета - меньше чем 2к на круг не выходит 🙄или это я нищеброд? И 2к за несколько дней - это доступно по европейским меркам? ))
Фигасе. В прошлом году ездил из Мюнхена в Норвегию, на круг примерно 20 дней и 2 тыс евро потратил. В этом году - Швейцария, Франция, Бельгия, Нидерланды, и за примерно те же 20 дней вышло 2,5 тыс. Это я все один путешествую, т.е. втроем было бы не х3, а меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
нам поездки на 4-5 дней при проживании в весьма скромных гостиницах и учитывая, что либо на машине едем, либо на поезде, когда втроем по цене 1 билета - меньше чем 2к на круг не выходит 🙄

Это значит, гостиницы не такие скромные)
В этом году Хорватия 10 дней вышла около 2700, 4 человека, машиной.
В прошлом 3 дня в Бельгии, около 800.
До короны было 4 дня в Чехии около 800, но там еще втроем были
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну а всякие маленькие поездки на машине на 1..4 дня я вообще не считаю, недорого выходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Значит неправильно делаю, ну ок ) будем учиться на ошибках 😃
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Успешным москвичам айтишникам. Ну или кто там ещё хорошо выше среднего зарабатывает.
Много там кто хорошо зарабатывает не только IT, а самые разные сферы. И торговля и строительство и производство.
 
Верх