Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 521
Так а какой толк от заграна, если запрет на выезд поставили? Все равно ж не выпустят, так что ничего особо не поменяется.
Почитал постановление. Тоже не понимаю. Просто прикрыли лавочки тех, кто не имел право выехать, но выезжали.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 188
Про отъем паспортов за пределами РФ через консульства - по-моему это патриотические фантазии журналистов, практически нереализуемые.
Ох, оптимисты вы.
Отъем паспортов через консульства - легко. Блокируются любые действия (выдача справок в РФ или консульстве, оформление нотариальных доверенностей, оформление документов на детей и пр.) пока не принесешь загранпаспорт в консульство. А там делают например очень простое действие - обнаруживают испорченную страницу в паспорте и изымают (достаточно опробованный трюк на пассконтроле в шарике).
Мы с вами даже не догадываемся, сколько еще возможностей изъять паспорт, увы.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 👎
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мы с вами даже не догадываемся, сколько еще возможностей изъять паспорт, увы.
Ну так о том и речь, что и так при желании "вполне законно" не выпустят или паспорт отберут. Так что ничего особо не меняется, но надо ж вбросить панику.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 540
Ну так о том и речь, что и так при желании "вполне законно" не выпустят или паспорт отберут. Так что ничего особо не меняется, но надо ж вбросить панику.
к клепателям странных законов, *которые конечно ничего не меняют* - совершенно никаких претензий?
пусть себе "вполне законно" не выпускают, а теперь уже совсем законно, претензии только к тому, кто перепостил новость?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
к клепателям странных законов, *которые конечно ничего не меняют* - совершенно никаких претензий?
пусть себе "вполне законно" не выпускают, а теперь уже совсем законно, претензии только к тому, кто перепостил новость?
Претензии к отсутствию ссылки на фантазию из второго сообщения по теме.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 182
Даже если на форуме еще в трех темах написать возмущенно (вполне справедливо, спору нет, это очередной беспредел), и будет втрое больше "претензий к клепателям странных законов", вряд ли что-то поменяется к лучшему.
Давно уже не тот случай, когда работает обратная связь, даже конструктивная. Остается только для самого себя выработать правила некоей гигиены. По-возможности не ездить в эту замечательную страну, не обращаться без крайней необходимости в консульство etc. Собственно, именно к этому призывал "тот, кто перепостил новость".
Однако, есть разница, перепостить сам закон или толкование этого закона непонятным СМИ без ссылки.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 540
Даже если на форуме еще в трех темах написать возмущенно (вполне справедливо, спору нет, это очередной беспредел), и будет втрое больше "претензий к клепателям странных законов", вряд ли что-то поменяется к лучшему.
Давно уже не тот случай, когда работает обратная связь, даже конструктивная. Остается только для самого себя выработать правила некоей гигиены. По-возможности не ездить в эту замечательную страну, не обращаться без крайней необходимости в консульство etc. Собственно, именно к этому призывал "тот, кто перепостил новость".
Однако, есть разница, перепостить сам закон или толкование этого закона непонятным СМИ без ссылки.
обратную связь с правительством через форум никто не ожидает, мне непонятна агрессия из-за перепоста.
да, непонятное сми без ссылки... это конечно ужасный проступок, надо осудить - гораздо продуктивнее, чем обсудить закон и возможно высказать недовольство по нужному адресу (или как вариант - наоборот одобрить, ведь теперь сотрудникам ведомства не придется делать вид, что страничка паспорта испортилась, теперь они могут действовать легально).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
да, непонятное сми без ссылки... это конечно ужасный проступок,
Да потому что "непонятное сми" пишет чушь. Вы если бы само постановление открыли и закон, на который оно ссылается, поняли бы. Но нет, зачем читать первоисточник, когда можно возмущаться на людей, которые возмущаются на всякие вбросы.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 182
мне непонятна агрессия из-за перепоста.

Вы очень избирательно видите агрессию против одних, и не видите ее против других. Эдакая весьма субъективная справедливость и двойная мораль.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
354
Так а какой толк от заграна, если запрет на выезд поставили? Все равно ж не выпустят, так что ничего особо не поменяется.
как версия, подготовить людей к практике "изымания загранпаспортов". Пока что вроде всё логично, и даже бессмысленно, да. Потом к данной группе граждан могут также добавиться и другие. И люди больше не удивятся: "как это - забирать паспорта?" 🙂 пускай это останется Verschwörungstheorie ))
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 540
Вы очень избирательно видите агрессию против одних, и не видите ее против других. Эдакая весьма субъективная справедливость и двойная мораль.
слушайте, не вам меня в этом упрекать.
вы периодически критикуете этот форум и некоторых форумчан, причем не стесняетесь в выражениях - и не видите в этом ничего особенного.
а стоило мне кого-то покритиковать, сразу о двойной морали заговорили.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 540
Да потому что "непонятное сми" пишет чушь. Вы если бы само постановление открыли и закон, на который оно ссылается, поняли бы. Но нет, зачем читать первоисточник, когда можно возмущаться на людей, которые возмущаются на всякие вбросы.
ладно, может я грубо и необоснованно высказалась.
мое предложение было обсудить закон, а не форумчан.
вы почитали первоисточник, все ок с этим законом, всё для людей и на благо общества?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
вы почитали первоисточник
Вот именно, что почитал, и скриншот из "непонятного сми" не соответствует написанному в постановлении. Поэтому и возмущение, что "авторитетный" форумчанин распространяет недостоверную информацию. А кто-то может поверить.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 540
Вот именно, что почитал, и скриншот из "непонятного сми" не соответствует написанному в постановлении. Поэтому и возмущение, что "авторитетный" форумчанин распространяет недостоверную информацию. А кто-то может поверить.
про несоответствие я поняла, мой вопрос был про сам закон:
все ок с этим законом, всё для людей и на благо общества?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
все ок с этим законом, всё для людей и на благо общества?
Для отдельного индивида, скорее всего, - не ок и не благо. Для страны в целом при определенных обстоятельствах в будущем - вполне вероятно, что на благо. К тому же, в который уже раз повторяю: там не особо-то поменялось от текущей ситуации, вы почитайте все же постановление. Кто работал с сов секретными доками, те и раньше сдавали паспорта. Военные, вероятно, - тоже, но тут не скажу на 100%, но по логике им и так не особо выехать.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 749
Во-первых она не писила, а, простите, какала ) во-вторых даже на край тротуара не отошла, а прям посреди.. а в-третьих после этого я стала обращать внимание, что весь тротуар в центре Парижа в потеках и пятнах и поняла, что это не грязь.. 😅

У ребенка репетитор-француз, я его спрашивала, в чем там проблема - говорит не хватает туалетов общественных. А бездомных и прочих очень много и их физиологические нужды никто не отменял. А вседозволенность приучила их никого не стесняться и в кусты не уходить.. Вот такая проблема.. удивительно, не находите? )
Говорят китайцы любители таких перфомансов, у них это не считается чем-то зазорным, по крайней мере у старшего поколения.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Evgeniya15

Новичок
Сообщения
2
Можно узнать, в чем не совпали ожидания? С чем удалось смириться, а что критично и не получается? Думаем переезжать в Германию, сомнения есть, конечно. Старший сын примерно такого же возраста.
Удачи вам найти наилучший для вашей семьи вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 841
Можно узнать, в чем не совпали ожидания? С чем удалось смириться, а что критично и не получается? Думаем переезжать в Германию, сомнения есть, конечно. Старший сын примерно такого же возраста.
Удачи вам найти наилучший для вашей семьи вариант.
Как вариант можно отталкиваться от политических взглядов, если демократия и свободы чужды, то вам будет тяжело.
Так же если привыкли к такси, доставкам и прочим радостям, будет тяжело.
Придется привыкнуть, что к врачам не так просто попасть из-за длительного ожидания записи.
И важно наверно куда именно приедете, в какой регион, город.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 865
Можно узнать, в чем не совпали ожидания? С чем удалось смириться, а что критично и не получается? Думаем переезжать в Германию, сомнения есть, конечно. Старший сын примерно такого же возраста.
Удачи вам найти наилучший для вашей семьи вариант.
Когда будете рассматривать офферы, внимательно посчитайте расходы - аренда, страховки, стоимость владения автомобилем, общественный транспорт, мобильная сеть, интернет, спортзал и т.д.
Если этого не сделать, может быть больно.

Поинтересуйтесь, какие есть опции для ребёнка, чем он увлекается и будет ли такое в потенциальном городе, куда переезжать. Тут, конечно, можно искать компромиссы, но так их можно обсудить на берегу.

Поинтересуйтесь ценами на недвижимость, если своё / съёмное для вас в перспективе - принципиальный вопрос. Также будьте готовы к тому, что качество арендованного жилья может быть разным (часто имеет место незамысловатая отделка, встречается плесень).

Ну, про запись ко врачам, такси, доставки, мобильный банкинг (он в последнее время улучшился, стало больше вариантов), дорогой и тоже разного качества сервис и т.д. выше сказали. К этим вещам, в принципе, можно привыкнуть, адаптироваться. Кроме, пожалуй, медицины, мы уже ни на что внимания не обращаем.

*********

С другой стороны, у вас будет потенциальная возможность относительно быстро получить гражданство «страны первого мира», кто бы что в это понятие не вкладывал - это имеет ряд весомых преимуществ.

Для дальнейшего образования ребёнка есть интересные перспективы.

В Германии нет такого значительного разброса по доходам. В небольшом городе можно зарабатывать не хуже, чем в столицах - без пробок и прочей беготни.

Разветвлённая сеть автобанов, дешёвые авиабилеты, открытые границы позволяют много и интересно путешествовать, в том числе в виде поездок выходного дня.

Практически везде есть много мест для пешеходных прогулок (леса, озёра).

Выше безопасность в целом и дорожного движения в частности.

Это неполный, конечно, список, думаю, меня дополнят.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 692
Как и мы из Эрфурта в Маннхайм. 350, даже к хаусарцт и стоматологу, уж не говоря о специалистах. Но мы тут...не в Германии, в которой большинство из вас, здесь, поверьте, все по-другому (про поиски моркови в магазинах уже рассказывала). Так что радуйтесь, что у вас во многом не так, как здесь. Честно.
Вот сейчас опять прочитала про врачей. Не знаю, похоже, нам просто невероятно везет (Эрфурт оставляем в стороне, здесь всё не так, как в привычной для нас Германии).

У нас опять soweit. В этом году еще в Маннхайме у врачей не были. На программе: полное, на полдня Vorsorgeuntersuchung у хаусарцта для обоих, стоматолог для обоих, для мужа уролог, для меня гинеколог и окулист. Самый сложно заполучаемый термин Vorsorgeuntersuchung, потому что он в "нашем" праксисе проводится раз в месяц. Но по полной, потому что это Gemeinschaftspraxis, там и кардиолог, и дерматолог, и ортопед и еще не знаю кто. Потому позвонила сначала туда, собираясь "подогнать" потом под него все остальные.

Вчера звоню. "Следующие Vorsorgeuntersuchungen у нас 7 декабря. В 8 часов Вам подходит?". Упс, к сожалению, нет, 7-ого и 8-ого у меня уже термины в суде. "Гут. А как у Вас со временем в январе?" В январе у меня относительно свободно пока, договариваемся на 8 января в 08.00.

Потом занялась другими врачами. И, честное слово, успеваю только сказать, что нужен термин, без деталей, у всех сразу вопрос: "Вы на этой неделе хотите или можно на следующей?" И абсолютно безо всякого напряжения все стактовалось: час спустя (время пообедать) после домашнего идем оба к стоматологу. Потом будет почти 3 часа свободных, посвятим посещению могилок близких на двух кладбищах, закупимся в Метро на полный багажник обожаемого мужем-патриотом Eichbaum. В 17:15 я у окулиста. Вечер с друзьями. 8 декабря я в 09:00 у гинеколога, он у уролога. Думаем, около 10 отправиться в обратный путь в этот, прости Господи, Эрфурт.

Вся эта организация заняла у меня меньше трех четвертей часа. Мы оба застрахованы в обычной ТК.

И еще, неожиданный сюрприз :) . Знаете, Маннхайм - самый богатый эвентами город, это так. Все приезжающие в Германию звезды там появляются всегда (признаюсь, локэйшн у нас там для них просто роскошные, и их несколько), а потом уже на их менеджеров усмотрение Берлин, Штуттгарт, Мюнхен.... Порой, пока жили там, не знали, куда бежать, до 4-х интересных в один вечер. Но зимой меньше. Я решила глянуть. Муж был настроен скептичеки. Вуаля, в воскресенье накануне врачебного марафона Urban Priol - Kabarett в Розенгартен. Самый острый политический сатирик Германии, из Гессена, мой муж страстный поклонник. Monnem, wir kommen! 😍
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх