Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Достаточно ли документов, чтобы стать поздним переселенцем

arnipash

Новичок
Сообщения
13
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, хватает ли мне документов для того, чтобы стать поздним переселенцем? А то информации очень много и разные мнения друг другу противоречат.

У меня есть:
1. Я сам (немецкое имя и фамилия)
2. Мое свидетельство о рождении, где указано, что мой папа немец (он 1967 года рождения).
3. Свидетельство о рождении моего папы, где указано, что его папа (мой дедушка) немец.
4. Свидетельство о смерти папы.
5. Свидетельство о смерти дедушки.

Язык знаю на хорошем уровне.

Вопрос в том, что некоторые говорят, что этих документов хватит. Но некоторые говорят, что мне обязательно нужно свидетельство о рождении дедушки, справка о о реабилитации и т. д. Кто прав?

Спасибо, добрые люди.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Я сам (немецкое имя и фамилия)
Не играет роли
Мое свидетельство о рождении, где указано, что мой папа немец (он 1967 года рождения)
А Вы какого года рождения? Тест прошли тут Тест для поздних переселенцев в Германию ?


3. Свидетельство о рождении моего папы, где указано, что его папа (мой дедушка) немец.
4. Свидетельство о смерти папы.
5. Свидетельство о смерти дедушки.
Потребуются документы, доказывающие, что на 08.05.1945 предок жил в СССР и декларировал себя немцем.
Читайте подробно
 
Последнее редактирование:

arnipash

Новичок
Сообщения
13
А Вы какого года рождения? Тест прошли тут Тест для поздних переселенцев в Германию ?

Степан, спасибо за ответ! Я 1988 года рождения. Тест прошел.

Из документов на дедушку есть только его военный билет. В нем указано, что он родился в 1931 году в Крымской области, национальность — немец. Военный билет выдан в 1964 году.

Этого хватит? Просто не понимаю, как доказать, что дедушка жил в СССР по состоянию на 08.05.1945.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Военный билет выдан в 1964 году.
Этого хватит?
Нет скорее всего. Решаю не я, а BVA

Просто не понимаю, как доказать, что дедушка жил в СССР по состоянию на 08.05.1945.
Хотя бы один документ его до этого даты нужен. А скорее всего его родителя-немца.
 

arnipash

Новичок
Сообщения
13
Хотя бы один документ его до этого даты нужен. А скорее всего его родителя-немца.

На прадедушку у меня есть справка о реабилитации. В ней написано, что в 1941 году он, как лицо немецкой национальности, был подвергнут переселению из Крымской области в Казахстан.

Итого цепочка такая:
1. Мое свидетельство о рождении, где указано, что мой папа немец.
2. Свидетельство о рождении моего папы, где указано, что его папа (мой дедушка) немец.
3. Дедушкин военный билет.
4. Справка о реабилитации прадедушки.
 
Сообщения
55
Такой же вопрос:
1. Есть СоР мой, мама, папа, немцы.
2. Есть СоР мамы, папы в них тоже у мамы мама -немка, у папы оба стоит немцы.
3. Есть мой СоБ, повторное с внесением нац. немец.
4. Справка о реабилитации бабушки по маме стоит, в спецпоселение сослана по немецкой нац. На момент 1941 года было 14 лет, на момент 1945 была в спецпоселении Омской области, это отмечено в справке. У мамы тоже есть справка о реабилитации, что была в спецпоселении. Доков продедов нету ничего, только эта справка, так же есть на руках у отца АБ, только он никуда не хочет, сам буду подавать антраг. В связи с этим вопрос, если отца уже признали немцем, по логики и меня должны на основании всего выше сказанного или это всё только на усмотрение чиновника и каковы шансы, в смысле высокие или так себе ваше мнение?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В связи с этим вопрос, если отца уже признали немцем, по логики и меня должны на основании всего выше сказанного или это всё только на усмотрение чиновника и каковы шансы, в смысле высокие или так себе ваше мнение?
Если отца признали, то Вас 100% признают, если выполнены прочие условия все.

Надо указать номер дела отца в антраге.
 
Сообщения
55
Если отца признали, то Вас 100% признают, если выполнены прочие условия все.

Надо указать номер дела отца в антраге.
Да указал в антраге АБ номер отца, просто не ясно на коком основании ему именно признали, на основании знании языка на диалекте + наши СоР где стоит что он немец или ещё как-то ведь ему дали АБ в далёком 2005, тогда были другие требования, и как на мне это отразится его признание немца. Ведь по логике если он признан, как мне могут не признать. Этих доков на меня должо хватить или как вы думаете???
 

Евгений_Д

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Подскажите, у моей жены (1990 г. рождения) бабушка была немка (есть справка о репрессии). СОР бабушки нет, в архивах ни чего не сохранилось. Бабушкина национальность в документах прослеживает только в СОР отца жены. Есть еще свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о браке (но там ни где национальность не указана).
Возможно ли с таким пакетом документов получить ПМЖ в Германию? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Возможно ли с таким пакетом документов получить ПМЖ в Германию?
Невозможно ответить. Надо отослать документы, чтобы узнать это.

В целом - шансы есть, но по национальности предков конечно надо поработать ещё, найти архивный справки и т.д. Хотя справка о репрессиях много значит в данном случае.
 

Евгения71

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте,хотела уточнить некоторые нюансы по документам. У меня моя мама заявитель 4 параграф немка, уже присвоили маме номер,меня и мою семью сына и мужа включила в Антраг. Но теперь я хочу самостоятельно подать как заявитель,чтоб был стаж зачислен,но у меня в СОР сына нац. русская,а в моем СОР нет даже и графы национальности...мне надо менять национальность в СОР у сына,или оставить все как есть и подать без изменений? Посоветуйте пожалуйста... И еще хотела уточнить: если мы с мамой прицепом так сказать и останемся,то у моего сына какой будет параграф,переживаю не будет ли у него 8 параграфа? Ему сейчас 17,но на момент выезда возможно будет даже и 19 лет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
.мне надо менять национальность в СОР у сына,или оставить все как есть и подать без изменений? Посоветуйте пожалуйста...
Лучше поменять

И еще хотела уточнить: если мы с мамой прицепом так сказать и останемся,то у моего сына какой будет параграф,переживаю не будет ли у него 8 параграфа? Ему сейчас 17,но на момент выезда возможно будет даже и 19 лет.
У сына тоже §7.
 

Swetlana

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер, Степан!
Заранее спасибо огромное за ответ!
У меня достаточно сложный случай, как я заранее понимаю. Сама я 84 года рождения. Только в СОР бабушки (39 год) указано, что ее отец немец, далее во всех документах до меня все записаны русскими. СОР прадеда нет(он 1918 года рождения родился в Полянка (нем. Schönfeld) — исчезнувшее село в Краснокутском кантоне Саратовской области). Есть СОБ прадеда и прабабушки(40 год). Есть дубликат извещения о том, что прадед пропал без вести на фронте в 41 году и справка выданная бабушке о том, что она является дочерью пропавшего без вести. Бабушка жива, но сама переезжать не хочет. Стоит ли обращаться в архив для восстановления СОР прадеда? В Германии проживают родственники по линии прадеда последний контакт с ними был в 2014 году потом бабушка потеряла связь в связи с их переездом. Есть ли шанс, что мое заявление рассмотрят если я подам его самостоятельно, учитывая уровень владения немецким В2 и наличие всех СОР и СОБ для прослеживания линии от меня до бабушки. Спасибо большое!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Есть ли шанс, что мое заявление рассмотрят если я подам его самостоятельно, учитывая уровень владения немецким В2 и наличие всех СОР и СОБ для прослеживания линии от меня до бабушки.
Если по линии прадеда уехали, значит его документы уже есть в BVA. Надо указать в антраге последнее известное место жительства родственников, по нему найдут их дело и там посмотрят документы.

Вас скорее всего попросят попытаться поменять национальность в документах.
 

Swetlana

Новичок
Сообщения
5
Спасибо большое за ответ! В случае попытки смены национальности(очень сложно ни бабушка ни мама не заинтересованы ни в переезде ни в смене национальности) я понимаю это сначала бабушка должна поменять, потом мать потом я (на каких документах отражается смена национальности? придется ли менять свидетельства о рождении моим брату и сестре в таком случае) Постараюсь выяснить побольше о тех родственниках в Германии (хотя говорят они переехали по линии родного брата моего прадеда в первую волну переселения, мать прадеда и его брата и сестру репрессировали еще во время войны) и если вы не против задам еще пару вопросов. Спасибо Вам!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
на каких документах отражается смена национальности? придется ли менять свидетельства о рождении моим брату и сестре в таком случае
Процесс смены документов определяется судом. Обратитесь в ЗАГС, дальше они скажут как и что. Сестру и брата не должно касаться, это Ваше дело.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Swetlana

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер, Степан! Подскажите, пожалуйста, если я правильно понимаю моя мама может сама подать заявление в ЗАГС по смене национальности ее матери в своем СОР с русской на немку (прадед в СОР у бабушки немец она в СОР у мамы уже русская) прочитала где-то, что раз человек совершеннолетний он сам должен это делать. или моя бабушка должна обратиться в ЗАГС чтобы сменить свою национальность в СОР моей мамы. Так как подавать документы буду я, получается у меня уже есть 2 поколения не немцев и таким образом моего В1 недостаточно так как только прадед немец? Прадед пропал без вести в 41 его брат был репрессирован(нужны ли мне например его справка о реабилитации раз это не родной прадед, а двоюродный по нему родственники переехали в Германию) Спасибо огромное!
 
Верх