Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если мать пишет на себя антраг, то она должна сдать А1 или выше?
Всё подробно описано тут Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия

Какие шансы получения отказа в данной ситуации могут быть?
Любые. По этой информации вообще ничего нельзя сказать наверняка.
 
Последнее редактирование:

MikhailFedorov

Новичок
Сообщения
4
Всё подробно описано
А если мы с мамой были вписаны в антраг в 1999 году, по этому антрагу все выехали, кроме нас. Человек который вписывал уже умер.
Как это может повлиять, если мама будет сама себя включать в антраг?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если мы с мамой были вписаны в антраг в 1999 году, по этому антрагу все выехали, кроме нас. Человек который вписывал уже умер.
Как это может повлиять, если мама будет сама себя включать в антраг?
Не может мама сама себя включать. Мать должна подать на себя отдельный антраг. Кто умер - всё, к нему никого нельзя внести.
 

Andrei Blech

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Степан, ситуация моя следующая:
В моем СОР оба родителя по национальности "русские" (не принято было в 1987 декларировать себя немцем), в СОР моего отца - стоит запись о том что его отец немец. В СОР деда (1936 г.р.) стоит, что оба родителя немцы, однако он был рожден на территории Донецкой области и соответственно с получением его СОР могут возникнуть проблемы. Его отца (моего прадеда) расстреляли с 1938 по 1941 (точной даты нет), а мать (1918 г.р.) вместе с ним в 1941 году отправили в Сибирь (справки о их реабилитации делались в начале 90-х его родной сестрой (моей двоюродной бабушкой) и у меня получится получить дубликаты этих справок).

Вопрос - достаточно ли будет следующей цепочки документов:
1. Моё СОР
2. СОР отца
3. Свидетельство о смерти, справка о реабилитации и СОР (если получится получить) деда
4. Свидетельство о смерти, справка о реабилитации матери моего деда (надежды получить ее СОР не велики)

Нужно ли мне менять своё СОР???
Уровень немецкого языка у меня В1

Если получится получить вызов, есть ли у него срок годности или нужно сразу выезжать???

Заранее благодарю за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос - достаточно ли будет следующей цепочки документов:
Не знаю, это решает BVA, а не я. Но в целом, необходимы документы предка, из которого ясно, что он жил в СССР до 08.05.1945 и декларировал себя немцем.

Нужно ли мне менять своё СОР???
Скорее всего BVA затребует смену национальности в документах, но это декларация не Вашей национальности, а родителя. Если родитель подаёт документы, то точно потребуется.
 

Andrei Blech

Новичок
Сообщения
4
Не знаю, это решает BVA, а не я. Но в целом, необходимы документы предка, из которого ясно, что он жил в СССР до 08.05.1945 и декларировал себя немцем.



Скорее всего BVA затребует смену национальности в документах, но это декларация не Вашей национальности, а родителя. Если родитель подаёт документы, то точно потребуется.
Являются ли справки о нахождении в трудовом лагере во время ВОВ документами доказывающими, что предок жил на территории СССР???
Документы подаю я. Собственно только в моем СОР и прописано, что мой отец русский


Я не совсем разобрался со сроком действия приглашения???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Являются ли справки о нахождении в трудовом лагере во время ВОВ документами доказывающими, что предок жил на территории СССР???
Да. Если речь о репрессиях по национальному признаку, то это ещё и декларацию национальности заменяет.
Если получится получить вызов, есть ли у него срок годности или нужно сразу выезжать???
Вызов действителен пока жив основной заявитель
 

Andrei Blech

Новичок
Сообщения
4
  • 👍
Реакции: 1 user

ЕленКа

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, прочитала форум, остались пару вопросов. Заранее благодарю за ответы
У моего папы, мама (моя бабушка) немка, у нее оба родителя немцы у которых свидетельство о рождении выданные в Германии и написаны на немецком. Эту бабушку в 41(или 45) году из Омска отправили в спецпоселение в Казахстане с родителями. Есть справка об этом, но только на родителей бабушки, ее в документах не указали. Но о ней есть сведения в «Книге Памяти репрессированного крестьянства».

1. Есть ли шанс на получение вызова, и, если да, от кого стоит указывать, от бабушки, или от прародителей, на которых есть справки о переселении (репрессиях) и немецкие свидетельства о крещении (рождении) на немецком.

2. Папа, когда в советское время получал документы, указал что он русский. Сейчас поменял национальность. Помешает ли, что он поменял национальность? И что указать в справках, о причинах смены документов (если нужно они)?

3. Я тоже была в документах русская, и только сейчас поменяла национальность. Так же я поменяла свидетельство о рождении и свидетельство о браке, так как везде была русской. Помешает ли смена национальности и замена документов. И что указать в справках, о причинах смены документов (если нужно они)?

4. Родственники переехали в Германию, по линии прабабушек. Является ли это плюсом, и нужно ли брать номера анатрагов, чтобы сделать ссылку на них?

5. У этой бабушке, в 1995 году поменяли свидетельство о рождении, не понятно почему, и нет сведений о причинах смены документы, знаю что немцы не любят такое. Что с этим можно сделать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
и, если да, от кого стоит указывать, от бабушки, или от прародителей
Зависит от года рождения бабушки. Если на июнь 1941 ей было 16 лет, то её документов достаточно. Но если уже есть на руках какие-то справки по её родителям - они точно не помешают.
Помешает ли, что он поменял национальность? И что указать в справках, о причинах смены документов (если нужно они)?
Не помешает, если цель смены документов была декларация немецкой национальности.
Помешает ли смена национальности и замена документов. И что указать в справках, о причинах смены документов (если нужно они)?
Укажите, что смена документов была обоснована декларацией немецкой народности.
Является ли это плюсом, и нужно ли брать номера анатрагов, чтобы сделать ссылку на них?
Да, обязательно. Тогда вопрос доказательства наличия немецких корней вообще перед BVA не встанет. Процесс гораздо быстрее пройдёт.
Что с этим можно сделать?
Тогда тем более только от бабушки не имеет смысла. С этим ничего нельзя сделать. Подавайте как есть со справками о предках бабушки и с номером дела переехавших родственников. Шансы нормальные.
 

ЕленКа

Новичок
Сообщения
12
Степан, спасибо за ответы. Скажите, а на момент подачи антрага, с мужем женаты 6 месяцев. Читала, чтобы он получил все плюшки после переезда, в браке надо быть 3 года. Вопрос, что-то тут можно сделать, чтобы меньше можно было ждать? Или если нет, то он пойдет как иностранец, это что значит паспорт через 5 лет, и не пособий не поддержки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Читала, чтобы он получил все плюшки после переезда, в браке надо быть 3 года.
Плюшки ни при чём. Только гражданство Германии получает сразу, приехав после 3 лет брака. В остальном - пособия, курсы и т.п. - всё то же самое.

Если поедет по §8, то гражданство через 3 года, но придётся отказываться от текущего. А если по §7, то не придётся.
 
Последнее редактирование:

Лара 1975

Новичок
Сообщения
1
Всем читаюшим мое сообщение привет! Хочу попросить Вас о помощи оценить мои шансы на статус ПП!
Я из русско-немецкой семьи где папа русский
Мама по рождению немка ( в Сор она русская) но ее мама моя бабушка Клестер Елена (Немка) , отец Гриненвальд Лев Иванович по рождению Немец, но после трудлагеря и в Сор моей мамы записан русский..( есть Справка о рождении Гриненвальды Лео Иоанович нац. Немец, Семфирполь,с Булганак) Был репрессирован в 38 году ..есть справка о реабилитации. Смогу я по этим документам сменить национальность на немец и попытаться получить статус ПП?
IMG-20190623-WA0016.jpeg
IMG-20191020-WA0006.jpeg
IMG-20191020-WA0008.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Смогу я по этим документам сменить национальность на немец
Это делается в Вашей стране через суд. Узнавайте в ЗАГСе, например.

попытаться получить статус ПП?
Попытаться может любой. Пока не подадите Antrag S и не получите ответа - шансов ноль. Надо подать, чтобы узнать, каковы шансы.
 

_555

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.
Интересует возможность.
Дедушка был репрессирован и уже возвратился в Германию. но уже умер.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

_555

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

По этой информации не понятно вообще ничего. Пройдите Тест для поздних переселенцев в Германию
тест говорит что да.
если в моих документах написано национальность немец. нужно будет проходить тест на месте собеседования?
помимо Ваших услуг что ещё потребуется?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
нужно будет проходить тест на месте собеседования?
Шпрахтест нужно проходить.
помимо Ваших услуг что ещё потребуется?
Потребуется предоставить докумнеты по Вам, по семье и по предкам до первого немца жившего в СССР на 08.05.1945
 

Катенька

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Хотела заказать у Вас Antrag S, но не знаю: если ли у меня и у моей дочери шанс эмиграции в Германию как поздние переселенцы.
Я родилась в 1978 году. Мой дедушка родился в Берлине в 1904 году.
В 1935 году он познакомился с моей бабушкой и получил советское гражданство.
Но в 1937 году мой дед был обвинен в шпионаже в пользу Германии и осужден на 10 лет. У него родился сын, мой отец. Мать поставила в графе «национальность» отца прочерк.
Мой отец родился через несколько месяцев после ареста деда, они оба не знали о своем существовании вплоть до 1956 года, когда моя бабушка отыскала его спустя 20 лет в Казахстане.
Мы получили из ФСБ ксерокопии документов допросов НКВД, где он указывал, что его жена, моя бабушка.
Мой дед ездил в гости в Германию. Умер в 1983 году, справку о смерти деда и справку о судимости и снятии с учёта папа отдал людям, которые уезжали в Германию им очень были нужны, с которыми дед когда-то жил в Казахстане. Есть только высланные сканы, оригиналы высылать не хотят.
Через суды мы доказали родство моего деда с моим отцом, сменили национальность отца, меня и моей дочери.
На данный момент у меня на руках
1. Прошнурованные и пронумерованные с печатями ксерокопии документов из ФСБ: протоколы анкеты и допроса деда в НКВД, где он указывал, что у него есть жена (моя бабушка), выписки из протоколов реабилитации деда.
2. Два решения суда
Признание моего деда родственником моего отца (так как в СОРе моего отца стоял прочерк в графе отец).
Признание моего отца, меня и дочери немцами по национальности (были русские)
3. СОРЫ моего отца, мои и дочери, свидетельство о регистрации брака с моим мужем, где указаны наши немецкие национальности (правда, поставили «повторно»).
4. Одна часть документа с фотографией деда и обратной стороной (выдан в октябре 1969 по октябрь 1974 полицией Берлина), внизу есть номер.
Что за документ?
5. Seniorenkarte с фотографией деда и обратной стороной.
Есть ли шанс у меня и моей дочери эмигрировать как поздняя переселенка?

Спасибо.

Для форума_1 (1).png Для форума_2 (1).png
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть ли шанс у меня и моей дочери эмигрировать как поздняя переселенка?
Да, есть, судя по истории. Надо подавать Antrag S, другого пути проверить не существует.

Что за документ?
Пропуск в полицейское управление.
 
Верх