Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Список "льготных" профессий по минимальной зарплате на Голубую Карту

wegosi

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Специальность и унверситет есть в списке. (экономист) h+
Institutionen: Anabin - Informationssystem zur Anerkennung ausländischer Bildungsabschlüsse

Однако я абсолютно поменял сферу деятельнотси (motion graphics designer). И эта специальность входит в список востребованных профессий "Ausländerinnen und Ausländer, die einen Beruf ausüben, der zu den Gruppen 21, 221 oder 25"

Условие, что диплом 100% должен совпадать с должность в контракте, иначе отказ, безоговорочно?

Если сумма контракта 53600eur.

--
Если на 100% blue card не светит, то.
1. полугодовая виза для поиска работы.
2. или проверка с биржой труда с проблемами для фирмы с этой бюрократией.
Наём иностранного работника в Германии
И тогда для 2ух пунктов ЗП не важна, так?
Правильно?
Спасибо
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Условие, что диплом 100% должен совпадать с должность в контракте, иначе отказ, безоговорочно?
Решает чиновник в каждом конкретном случае.

И тогда для 2ух пунктов ЗП не важна, так?
Первый пункт - это ещё до зарплаты. Второй - зарплата должна быть не ниже среднего для данной профессии в данном регионе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nazrin

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте. Получила кандидатенпрофиль, и не знаю как правильнее отвечать на некоторые вопросы. Например,mobilität an den standort. Или
reisefähigkeit, umzugsbereitschaft. Вопрос про мою нынешнюю зарплату вообще убил. Писать , что сейчас в год получаю меньше 3000, но мне нужно больше 40000?)))))))))))) И еще рекрутер пишет, что "Unser Mandat wäre an einem Erstgespräch mit Ihnen sehr interessiert! " Можно попросить онлайн собеседование или телефонный разговор? Поехать не могу прямо сейчас.
 

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Добрый день, можно ли рассчитывать на получение ГК, специально в дипломе Инженер по автоматизации, ВУЗ Н+, точно такая же специальность есть в других ВУЗах, работаю давно как инженер электросвязи в Ростелекоме, собственно ищу место инженер в отрасли телекоммуникаций.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
можно ли рассчитывать на получение ГК, специально в дипломе Инженер по автоматизации, ВУЗ Н+, точно такая же специальность есть в других ВУЗах, работаю давно как инженер электросвязи в Ростелекоме, собственно ищу место инженер в отрасли телекоммуникаций.
Условия получения ГК подробно описаны тут Голубая Карта ЕС в Германии
 

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Судя по этому, шанс есть? Как вы считаете? Специальность в дипломе именно такая
Примеры положительных решений:
ДолжностьСпециальность в дипломе
Software Entwickler / программистАвтоматизация технологических процессов и производств
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Судя по этому, шанс есть? Как вы считаете?
Отталкиваться надо не от шансов получить ГК. Это вообще дело 10-ое.

Вы способны пройти собеседование? На какую вакансию? На какую зарплату? Эти вопросы важнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

osanna

Новичок
Сообщения
22
Добрый день,
Есть ли шанс подтвердить диплом, если сам ВУЗ в Аннабине указан как H+/-?
Контракт уже есть, должность соответствует специальности медиа дизайн. Мечтаю о блукард. Я читала, что с контрактом быстрее рассматривают образование.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Есть ли шанс подтвердить диплом, если сам ВУЗ в Аннабине указан как H+/-?
Да, раз такой статус, значит, некоторые специальности признают. Зависит от Вашей специальности.
 

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Отталкиваться надо не от шансов получить ГК. Это вообще дело 10-ое.

Вы способны пройти собеседование? На какую вакансию? На какую зарплату? Эти вопросы важнее.
Вы правы, но пока я не могу пройти собеседование, было парочку, немецкий хоть и В1, но говорить и слушать тяжеловато.
Просто если шансов получить ГК не много, то есть смысл, как раз и снизить требования по зарплате и смотреть на более простые вакансии.
Тем более насколько я понял с 1го марта не будет проверяться "не перешел ли я дорогу местному специалисту".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
немецкий хоть и В1, но говорить и слушать тяжеловато.
Ну а какая разница, снижать требования или нет, если Вы не в состоянии пройти собеседование? Если Вам тяжело говорить и слушать то это "не хоть В1" ну никак, понимаете. Может бумажка есть, но она ничего не значит, если нет навыка.

С 1 марта всё равно надо будет, чтобы было образование признанное в Германии, вакансия соответствующая специальности, зарплата не ниже среднего и так далее. У немцев нет в планах замещать своих работников иностранцами.
 

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Складывается ощущение, что мы не о том, не там, или не с того конца рассуждаем, но вы владелец, вам конечно виднее.
Попробую пояснить ход своих мыслей. С 1го марта не будет проверки на конкуренцию с местными безработными (отталкиваюсь от вашего видео), следовательно, если я снижаю уровень притязаний по зарплате и статусу вакансии я могу расширить для себя круг вакансий и увеличить шансы. Повышается вероятность найти вакансию с компромиссными требованиями к уровню разговорного немецкого. Грубо говоря вакансий Инженер в телекоммуникациях 10 шт и всех хотят удовлетворительного немецкого от претендента, а вакансий Сервис техникер в Телекоммуникациях 100 шт и кто-то готов взять с немецким не до В1. В первом случае зп выше и я попадаю в ГК, во втором ниже но можно в принципе пробиться.
Что касается немецкого, словарный запас, В1, грамматика, письмо и чтение, но разговаривать без среды, в своем не большом городе, я точно не научусь. Бумажка, кстати, тоже только об окончании обучения, после отпуска хотел как раз смотаться в Москву пройти экзамен в Гёте. Сертификат от Гёте нужен вообще?
 

Sergii

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Я уже работаю по прямому контракту с немецкой компанией, у меня ЗП уже выше чем средняя по отрасли там и выше минимального порога для получения ГК (даже без учета что у меня льготная IT отрасль). Но у меня непрофильное образование (и даже если подтвердить неуверен что в посольстве это устроит). Я где-то встречал (может даже на этом форуме) что в новом законе подтвержденный стаж от 5 лет может расцениваться как условие для подтверждение для квалификации, у меня около 10 лет работы по контрактам и в трудовой. Есть ли это в новом законе или нет? Изменили этот пункт (15 вроде) или нет? Не могу найти точной информации.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
следовательно, если я снижаю уровень притязаний по зарплате и статусу вакансии я могу расширить для себя круг вакансий и увеличить шансы.
Я не знаю, откуда Вы снижаете, с какого уровня. Зарплата должна быть не ниже среднего для данной специальности в данном регионе. А платить иностранцу зарплату выше среднего будут только если он чем-то привлекателен.

Повышается вероятность найти вакансию с компромиссными требованиями к уровню разговорного немецкого.
Наоборот. Круг конкурентов расширяется, раз облегчили иммиграцию. Значит, больше иностранцев будет претендовать на одну и ту же вакансию. А количество вакансий остаётся неизменным - их же не по закону открывают, а по нужде работодателя. Кроме того, не каждый работодатель захочет вообще разговаривать с иностранцем.

Вы забываете, что на работу надо не только попасть - ещё и работать придётся :) А это сложнее, чем добыть контракт :)

а вакансий Сервис техникер в Телекоммуникациях 100 шт и кто-то готов взять с немецким не до В1.
Ваше образование должно соответствовать вакансии. Для такой вакансии Вы переквалифицированы. Это возможно только в том случае, если послать на признание вышку как для средней профессии и получить это признание. Но в целом в законе сказано - если иностранец теоретически может претендовать на ГК, ему нельзя давать разрешение на работу на вакансию где вышка не требуется.

но разговаривать без среды, в своем не большом городе, я точно не научусь.
Дык интернет в помощь. Сейчас найти кого-то поболтать за приемлемую цену - только свистни. На сайте в разделе об образовании есть статьи на тему изучения немецкого.

Сертификат от Гёте нужен вообще?
Кому нужен? В плане иммиграции по ГК - нет. Есть варианты, когда нужен. Всё зависит от того, что Вы собираетесь делать.
Работодателям тоже скорее всего проще понять уровень, если есть сертификат.

И я бы не относился так пренебрежительно к экзамену, если есть трудности в общении. Я тут когда свой В1 лет 10 назад получал, насмотрелся на "да я в принципе язык знаю", которые со свистом пролетали на блоке коммуникации как раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я где-то встречал (может даже на этом форуме) что в новом законе подтвержденный стаж от 5 лет может расцениваться как условие для подтверждение для квалификации, у меня около 10 лет работы по контрактам и в трудовой. Есть ли это в новом законе или нет? Изменили этот пункт (15 вроде) или нет? Не могу найти точной информации.
В новом законе говорится, что в сфере IT будет допускаться выдача разрешения на работу без профильного образования, если есть подтверждённый трёхлетний опыт по профессии, на которую претендует иммигрант. Но ничего не сказано о том, будет это ГК или просто рабочая виза.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergii

Новичок
Сообщения
3
В новом законе говорится, что в сфере IT будет допускаться выдача разрешения на работу без профильного образования, если есть подтверждённый трёхлетний опыт по профессии, на которую претендует иммигрант. Но ничего не сказано о том, будет это ГК или просто рабочая виза.
О! Это более чем интересно, а можете меня носом тыкнуть в этот пункт. У нас основной язык общения в компании английсикй и я когда читаю по немецки у меня мозг немного взрывается и не могу найти этого.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У нас основной язык общения в компании английсикй и я когда читаю по немецки у меня мозг немного взрывается и не могу найти этого.
навскидку где это в законе именно я не помню.

Но вот на сайте официальном в вопросах и ответах:


Eine Ausnahme gibt es nur für IT-Spezialisten mit mindestens drei Jahren Berufserfahrung und einem Gehalt von derzeit mindestens 4.020 Euro im Monat sowie im Rahmen von Vermittlungsabsprachen der Bundesagentur für Arbeit, die den Kenntnisstand der Bewerber überprüft und bestimmt, welche Qualifizierungsmaßnahmen diese für die Anerkennung ihrer Qualifikation noch benötigen. Die Gehaltsgrenze wird jährlich angepasst.

Вот мой видос на тему закона. Похоже, не смотрели.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

slava2980

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Окончила техникум медицинского оборудования по специальности техник-электроник, ХИРЭ- инженер электронной техник. Также есть курсы рентгенологии - рентген лаборант высшей категории. Опыт работы рентген- лаборантом 15 лет. Сейчас учусь в УИПА магистратуре заочно по специальности магистр педагогических наук.
Хочу попробовать получить БК. Хотелось бы рентген- лаборантом, но что-то я не увидела такой специальности в списке, подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс получить БК с моими специальностям. И а каком направлении лучше двигаться? Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Окончила техникум медицинского оборудования по специальности техник-электроник, ХИРЭ- инженер электронной техник. Также есть курсы рентгенологии - рентген лаборант высшей категории.
Это не вышка, для ГК не подойдёт

учусь в УИПА магистратуре заочно по специальности магистр педагогических наук
Это не специальность, а степень. Но я сомневаюсь, что такое признают в Германии как сравнимую с немецкую вышку. Поэтому скорее всего тоже мимо. Надо лезть в anabin и смотреть что за ВУЗ.

И а каком направлении лучше двигаться?
Лучше наверное существующее среднее образование в Германии признать и приехать сначала на доквалификацию, а потом уже работать оставаться.
 
Верх