Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kaution - залог при аренде жилья

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
Спасибо! То есть Mietkautionsversicherung - это тоже в банк идти?
имейте в виду, что предварительно надо согласовать это с арендодателем - далеко не все согласны променять старый-добрый денежный залог на страховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
имейте в виду, что предварительно надо согласовать это с арендодателем - далеко не все согласны променять старый-добрый денежный залог на страховку.
Да вот странный арендодатель попался:
арендодатель просит kaution в форме Sparbuch или Banksicherheit.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да вот они сами в такой форме попросили, я аж сама удивилась. Обычно все хотят просто денег на счет. Это точно нормально? :)
Вообще, есть мнение, что переводить кауцион на счёт не совсем корректно - в случае банкротства арендодателя, например, вы этих средств можете и не увидеть.
Хотя, в статье написано:
  • Нужно обозначить назначение денег, как кауцион. Так средства не смогут использовать в процессе банкротства арендодателя или взыскания долгов.

Даже на иммобиле предлагают опцию "Miete ohne Kaution" :

Но в большинстве случаев, конечно, распространён перевод.
 

Artem Vidiaev

Новичок
Сообщения
3
Всем привет!
Ситуация следующая - я заключил годовой контракт аренды жилья с агентством. Срок - до конца ноября 2023 года. Но дело в том, что я расторг контракт со своим работодателем, о чем я заранее предупредил агентство (о намерениях сообщил за 3 месяца), а также предоставил им письмо о том, что наши трудовые взаимоотношения с работодателем завершены, плюс снялся с регистрации (с 1 июля) и не мог больше находиться на территории Германии (по закону, моя виза аннулируется).
Сотрудники агентства сказали, что я могу предложить им арендатора вместо себя и я нашёл человека, который готов "выкупить" мой контракт до конца его срока, на что они ответили, что им нужен тот, кто заключит с ними новый контракт минимум на год. В общем, затем мы назначили встречу, где они проверили квартиру, я отдал им ключи и мы с женой благополучно уехали из Германии (24.06.2023). Должностное лицо, которое проверяло квартиру, сказало, что с моего залога (3к евро) будет вычтена сумма в 200 евро на уборку (это было обговорено заранее и указано в контракте) и обещала, что напишет нам через неделю.
Но ни через неделю, ни через две, письма не поступило, поэтому я сам написал им и уточнил, на какие реквизиты они будут возвращать депозит (кажется, у них не было вообще никаких моих реквизитов). В ответ (после ещё одного доп. письма с целью пинга, так как только стоит задать неудобный вопрос, они уже не в первый раз начинают игнорить) они сообщили, что я не заплатил за июнь (что неправда, конечно, все платёжки я предоставил), а также не заплатил за июль (ни дня из которого я не был на территории Германии), поэтому их СЕО самолично (!!!) взял мой залог и отправил средства арендодателю) кроме того, их не хватило и я должен доплатить ещё 950 евро. И на вопрос, почему я должен платить за июль, мне ответили, что они нашли арендатора, который готов снимать только с августа (пруфов нет, они могли назвать любой месяц), поэтому я должен заплатить за июль. Заранее нам об этом никто не сообщил, конечно и выглядит это как обычный скам, где они просто рассчитали, сколько месяцев указать, чтобы обосновать распил моего залога. И я понимаю, что у нас есть контракт, но не является ли причиной для его автоматического расторжения тот факт, что они забрали ключи от квартиры и фактически не могут предоставлять услуги? + моя невозможность эти услуги принять, даже если бы я хотел, так как я снялся с регистрации (официально 1-го июля, я отправлял письмо почтой заранее и мне отправили документ, когда я уже не находился на территории Германии). Кстати, по контракту залог нужен для того, чтобы в случае физ. ущерба они могли вычесть его сумму.
Вопрос - обращаться ли к юристам в таком случае или всё выглядит легитимно и "сам дурак"?​
 

Artem Vidiaev

Новичок
Сообщения
3
Единственное, после получения пруфов платежей, они согласились вернуть то, что пытались списать за июнь (950 евро из 2800)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если у вас нет документа, где они признают за вами досрочное расторжение контракта, то шансы на успех довольно малы
 

Artem Vidiaev

Новичок
Сообщения
3
Если у вас нет документа, где они признают за вами досрочное расторжение контракта, то шансы на успех довольно малы
это именно в формате документа должно быть? переписка и остальные свидетельства не помогут? например то, что они приняли квартиру?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Принятая квартира это не совсем то же самое, что и признание за вами расторгнутого договора. Лучше чем ничего, но...
Я так понимаю, что вы не смогли найти арендатора, который их бы устроил. И просто уехали сдав квартиру... Навскидку даже не могу сообразить за что зацепиться в споре
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Всем привет!
Ситуация следующая - я заключил годовой контракт аренды жилья с агентством. Срок - до конца ноября 2023 года. Но дело в том, что я расторг контракт со своим работодателем, о чем я заранее предупредил агентство (о намерениях сообщил за 3 месяца), а также предоставил им письмо о том, что наши трудовые взаимоотношения с работодателем завершены, плюс снялся с регистрации (с 1 июля) и не мог больше находиться на территории Германии (по закону, моя виза аннулируется).
Сотрудники агентства сказали, что я могу предложить им арендатора вместо себя и я нашёл человека, который готов "выкупить" мой контракт до конца его срока, на что они ответили, что им нужен тот, кто заключит с ними новый контракт минимум на год. В общем, затем мы назначили встречу, где они проверили квартиру, я отдал им ключи и мы с женой благополучно уехали из Германии (24.06.2023). Должностное лицо, которое проверяло квартиру, сказало, что с моего залога (3к евро) будет вычтена сумма в 200 евро на уборку (это было обговорено заранее и указано в контракте) и обещала, что напишет нам через неделю.
Но ни через неделю, ни через две, письма не поступило, поэтому я сам написал им и уточнил, на какие реквизиты они будут возвращать депозит (кажется, у них не было вообще никаких моих реквизитов). В ответ (после ещё одного доп. письма с целью пинга, так как только стоит задать неудобный вопрос, они уже не в первый раз начинают игнорить) они сообщили, что я не заплатил за июнь (что неправда, конечно, все платёжки я предоставил), а также не заплатил за июль (ни дня из которого я не был на территории Германии), поэтому их СЕО самолично (!!!) взял мой залог и отправил средства арендодателю) кроме того, их не хватило и я должен доплатить ещё 950 евро. И на вопрос, почему я должен платить за июль, мне ответили, что они нашли арендатора, который готов снимать только с августа (пруфов нет, они могли назвать любой месяц), поэтому я должен заплатить за июль. Заранее нам об этом никто не сообщил, конечно и выглядит это как обычный скам, где они просто рассчитали, сколько месяцев указать, чтобы обосновать распил моего залога. И я понимаю, что у нас есть контракт, но не является ли причиной для его автоматического расторжения тот факт, что они забрали ключи от квартиры и фактически не могут предоставлять услуги? + моя невозможность эти услуги принять, даже если бы я хотел, так как я снялся с регистрации (официально 1-го июля, я отправлял письмо почтой заранее и мне отправили документ, когда я уже не находился на территории Германии). Кстати, по контракту залог нужен для того, чтобы в случае физ. ущерба они могли вычесть его сумму.
Вопрос - обращаться ли к юристам в таком случае или всё выглядит легитимно и "сам дурак"?​
Факт передачи жилья и ключей не является доказательством расторжения договора. Сплошь и рядом бывают ситуации, когда договор еще «висит» на арендаторе, а выезд из жилья происходит заметно раньше. Досрочное расторжение договора аренды (Mietaufhebungsvertrag) теоретически возможно и устно, но доказать что-то сложно или почти невозможно. Ситуация для Вас неблагоприятная, шансы «победить» невелики, несмотря на переписку, поскольку должны были быть оговорены как минимум все нюансы расторжения (детали, касающиеся не только точной даты расторжения и даты передачи жилья, но и вопрос с новым арендатором, косметическим ремонтом и т.п.).
Похоже, что фирма поступила формально легитимно, а кроме того, еще и воспользовалась Вашим незнанием законов, чтобы »выжать» максимум из сложившейся ситуации.
Помощь юриста может, с моей точки зрения, не окупить вынужденные потери.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
53
Подскажите, больше года назад выехали из квартиры, акт передачи Vermieter составлять отказался, на самом деле посути просто забрал ключи и выставил за дверь потому что вел показ квартиры в момент, когда мы должны были передавать эту квартиру. Kaution тоже удержал до перерасчета.
После мои напоминаний, вот сейчас в последних числах декабря прислал перерасчет за 2022 год, причем перерасчет "предварительный", в письме приложен скриншот, что управляющая компания имеет какие-то трудности с предоставлением полного рассчета в связи с тем что управляющую компанию меняли в середине года. Vermieter хочет удержать с кауциона то, что там в предварительном рассчете - это понятно, но и еще плюс 406 евро буфера. И еще пишет, что в протоколе передачи квартиры были не закрыты Mängel и что он оставляет за собой право заявить претензии позднее.
Вот в общем с последним пунктом я не могу согласиться, потому что квартира была передана нам в плохом неотремонтированном состоянии а возвращена полностью покрашенная, и протокола передачи не было, и не было заявлено недочетов в течение полугода.
И с "буфером" я тоже не хочу соглашаться.
Но мне критично получить Kaution быстрее. Если я сейчас сообщу IBAN куда перевести Kaution, могу ли я все еще с помощью адвоката требовать возврата "буфера" в размере 406 евро до окончательного перерасчета и указать на то, что у Vermieter нет права заявлять какой-то еще ущерб, или если я сейчас сообщу номер счета, то это автоматически означает мое согласие с информацией?
 

marishka

Новичок
Сообщения
326
причем перерасчет "предварительный", в письме приложен скриншот, что управляющая компания имеет какие-то трудности с предоставлением полного рассчета в связи с тем что управляющую компанию меняли в середине года.
у меня тоже была смена управляющей компании в этом году (Verwalterwechsel), но мне сказали, что перерасчет обязательно отправят до 31 декабря 2023 (отправили недавно), иначе это нарушение закона. Перерасчет пришел от первой компании, которая была управляющей в 2022. Не подскажу, к сожалению, как тут быть, но звучит немного мутно с "предварительным" перерасчетом... А вы с кем ведете переписку, то есть, кто тут Vermieter - управляющая компания (Hausverwaltung) или непосредственно сам владелец недвижимости (Eigentümer)?
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
53
у меня тоже была смена управляющей компании в этом году (Verwalterwechsel), но мне сказали, что перерасчет обязательно отправят до 31 декабря 2023 (отправили недавно), иначе это нарушение закона. Перерасчет пришел от первой компании, которая была управляющей в 2022. Не подскажу, к сожалению, как тут быть, но звучит немного мутно с "предварительным" перерасчетом... А вы с кем ведете переписку, то есть, кто тут Vermieter - управляющая компания (Hausverwaltung) или непосредственно сам владелец недвижимости (Eigentümer)?
Здравствуйте, переписку веду с владельцами недвижимости, частники - двое владельцев. С декабря. Год с выезда прошел в ноябре. Письмо владельцам недвижимости было отправлено в декабре, что год прошел и где Kaution. Мне было отвечено, что перерасчета еще нет, и если не будет до конца года, то мне вернут кауцион за удержанием 3 Nebenkosten до перерасчета.
На что мной было отправлено возражение, что Kaution они должны были вернуть максимум через год после передачи квартиры и до перерасчета КУ оставить 3 Nebenkosten, но никак не что они еще дальше собираются 3 Nebenkosten держать.
Вот вчера от них пришло письмо с предварительным перерасчётом. Непонятно, что откуда, потому что никакого письма на которое они ссылаются что было переслано 21.12 мне не приходило.
Сейчас смотрю там даже номер квартиры не мой в документе.

IMG_20231230_004335.jpg
Думаю что надо все же к адвокату. Страховка есть, но все равно теперь не раньше начала января кто-то что-то делать будет.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
863
После мои напоминаний, вот сейчас в последних числах декабря прислал перерасчет за 2022 год,
А вот это зря. Если бы он в этом году не прислал, требовать доплату не имел бы права. То есть если уверены, что вы должны будете доплатить, лучше не напоминать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Kaution они должны были вернуть максимум через год после передачи квартиры
Конкретных сроков возврата кауциона в законе нет, есть только ограничение срока затребования выплаты со стороны арендатора (§ 195 BGB), это 3 года с момента истечения шестимесячного срока, в течение которого арендодатель может предъявить претензии. В Вашем случае, пока нет точного расчета коммунальных платежей, должны через год вернуть часть кауциона за вычетом тройной суммы предварительных выплат Betriebskosten. Так что в этом смысле арендодатель, похоже, прав. А вот дальше нужно, конечно, со «странными» счетами разбираться. Если Вы что-то не получили от арендодателя, требуйте письмо / копию снова.
 

marishka

Новичок
Сообщения
326
А вот это зря. Если бы он в этом году не прислал, требовать доплату не имел бы права. То есть если уверены, что вы должны будете доплатить, лучше не напоминать.
там вероятно Vermieter должен, иначе если бы сумма доплаты была выше Kaution + 3 Nebenkosten (то, что они хотят), то уже бы давно объявились со своим Nachzahlung, так как сроки прошли

Вот вчера от них пришло письмо с предварительным перерасчётом. Непонятно, что откуда, потому что никакого письма на которое они ссылаются что было переслано 21.12 мне не приходило.
это делу не поможет, я бы просто из интереса позвонила бы этому Hauverwaltung и спросила бы, выставляли ли жильцам уже счета за 2022...

Думаю что надо все же к адвокату. Страховка есть, но все равно теперь не раньше начала января кто-то что-то делать будет.
Можно спросить, у вас юридическая страховка или состоите в Mieterverein? На будущее))
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
53
А вот это зря. Если бы он в этом году не прислал, требовать доплату не имел бы права. То есть если уверены, что вы должны будете доплатить, лучше не напоминать.
Как было выше сказано, мне этот Kaution нужен. И хотелось его получить до Нового Года, но все равно уже не выйдет.


В Вашем случае, пока нет точного расчета коммунальных платежей, должны через год вернуть часть кауциона за вычетом тройной суммы предварительных выплат Betriebskosten. Так что в этом смысле арендодатель, похоже, прав.
В чем он прав, вы можете объяснить подробнее?
Год с выезда прошел 1 ноября, никакого Kaution за вычетом 3 Nebenkosten мне до сих пор не выплатили, после напоминания о перерасчете прислали письмо, что у них сложности с получением перерасчета на КУ из-за смены управляющей компании, и если до конца 2023 года не придет перерасчет", тогда вернут Kaution за вычетом 3 Nebenkosten.
Но мое понимание, если до конца 2023 года нет перерасчета за 2022, то у Vermieter же потерялось бы право вообще доплату требовать (точнее он должен был бы доказать что прилагал все усилия к получению необходимых данных вовремя), он бы не имел права удерживать эти 3 Nebenkosten? В итоге он прислал какой-то "предварительный" перерасчет и еще сверху хочет себе оставить 400 евро на "коррекцию", когда перерассчет будет утвержден:
"Vor Auszahlung des verbleibenden Kautionsbetrags sehen wir uns daher gezwungen, einen Einbehalt bis zur Genehmigung der Jahresabrechnung und der weiteren Klärung vorzunehmen."
И помимо этого написал еще:
"Gleichzeitig weisen wir darauf hin, dass laut Wohnungs-Abnahmeprotokoll noch offene Mängel bestanden. Die Nachberechnung für die Behebung behalten wir uns weiterhin vor. "
Но с этим они точно пойдут по адресу, у нас не было Wohnungs-Abnahmeprotokoll никакого, лист Mängel был прислан за сутки до передачи ключей и недостатки были мной устранены. В момент передачи ключей меня просто выпихнули из квартиры, с трудом выдали бумагу, что ключи получили и состояние счетчиков зафиксировали.

Можно спросить, у вас юридическая страховка или состоите в Mieterverein?
У меня юридическая страховка.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
326
акт передачи Vermieter составлять отказался, на самом деле посути просто забрал ключи и выставил за дверь потому что вел показ квартиры в момент, когда мы должны были передавать эту квартиру.
в последних числах декабря прислал перерасчет за 2022 год, причем перерасчет "предварительный", в письме приложен скриншот, что управляющая компания имеет какие-то трудности с предоставлением полного рассчета в связи с тем что управляющую компанию меняли в середине года
Вот вчера от них пришло письмо с предварительным перерасчётом. Непонятно, что откуда, потому что никакого письма на которое они ссылаются что было переслано 21.12 мне не приходило.
Сейчас смотрю там даже номер квартиры не мой в документе.
"Gleichzeitig weisen wir darauf hin, dass laut Wohnungs-Abnahmeprotokoll noch offene Mängel bestanden. Die Nachberechnung für die Behebung behalten wir uns weiterhin vor. "
Но с этим они точно пойдут по адресу, у нас не было Wohnungs-Abnahmeprotokoll никакого, лист Mängel был прислан за сутки до передачи ключей и недостатки были мной устранены. В момент передачи ключей меня просто выпихнули из квартиры, с трудом выдали бумагу, что ключи получили и состояние счетчиков зафиксировали.
на мой взгляд, тут уже несколько признаков недобросовестности арендодателя. Я бы обратилась к юристам... Если очень срочно нужна сумма Kaution за вычетом 3 Nebenkosten (в этом году уже точно не придет), то, по идее, нужно соглашаться с их условиями, учитывая, что возможно вам бОльшая сумма полагается, но сильно позже, когда спор будет урегулирован
 

marishka

Новичок
Сообщения
326
на мой взгляд, тут уже несколько признаков недобросовестности арендодателя. Я бы обратилась к юристам... Если очень срочно нужна сумма Kaution за вычетом 3 Nebenkosten (в этом году уже точно не придет), то, по идее, нужно соглашаться с их условиями, учитывая, что возможно вам бОльшая сумма полагается, но сильно позже, когда спор будет урегулирован
Кстати, даже если согласитесь - сможете ли потом оспорить всю ситуацию и вернуть, если полагается, оставшуюся сумму - не знаю, почему нет, если ничего не подписывается 🤔 (но нужно мнение эксперта)
 
Верх