Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Или же должно быть прям прописано это: позиция такая-то
Да, лучше прописать явно, иначе неизвестно, что подумает рассматривающий запрос на визу чиновник.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
так а в джобоффере что написано то?
Тут интересная ситуация)) в первоначальном оффере было прописано Position "Project Manager at "Рога и Копыта GmbH in Essen. В самом контракте просто указано, что я выполняю задания и работаю в среде Project Management. Сейчас прислали новый оффер и там вот уже не сказано про должность. Просто расписаны финансовые условия и т.д.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут интересная ситуация)) в первоначальном оффере было прописано Position "Project Manager at "Рога и Копыта GmbH in Essen. В самом контракте просто указано, что я выполняю задания и работаю в среде Project Management. Сейчас прислали новый оффер и там вот уже не сказано про должность. Просто расписаны финансовые условия и т.д.
Попросите внести должность и должностные обязанности. Эта информация требуется по списку документов с сайта посольства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Тут интересная ситуация)) в первоначальном оффере было прописано Position "Project Manager at "Рога и Копыта GmbH in Essen. В самом контракте просто указано, что я выполняю задания и работаю в среде Project Management. Сейчас прислали новый оффер и там вот уже не сказано про должность. Просто расписаны финансовые условия и т.д.
в джобоффере точно должна быть позиция и финусловия !
оффер на то и оффер, что его смотришь и уточняешь, даже меняешь если возможно.
потом финальный/согласованный оффер подписываешь, т.е. принимаешь
в контракте должно быть то, что было согласовано в оффере, подписанном.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Попросите внести должность и должностные обязанности. Эта информация требуется по списку документов с сайта посольства.
Спасибо!
Судя по памятке:
трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места (с указанием адреса фактического места работы и данных контактного лица) из Германии с 2-мя копиями с указанием рода деятельности (описание должностных обязанностей и требований к должности) и размера годовой заработной платы без удержаний в объеме минимум 53.600,00 евро (4.466,67 евро в месяц). Для врачей, специалистов в области естественных наук, математиков и инженеров, а также IT-специалистов размер годовой заработной платы без удержаний должен составлять минимум 41.808 евро (3.484 евро в месяц).

эту инфомрацию можно поместить в официальный оффер...
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Спасибо!
Судя по памятке:
трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места (с указанием адреса фактического места работы и данных контактного лица) из Германии с 2-мя копиями с указанием рода деятельности (описание должностных обязанностей и требований к должности) и размера годовой заработной платы без удержаний в объеме минимум 53.600,00 евро (4.466,67 евро в месяц). Для врачей, специалистов в области естественных наук, математиков и инженеров, а также IT-специалистов размер годовой заработной платы без удержаний должен составлять минимум 41.808 евро (3.484 евро в месяц).

эту инфомрацию можно поместить в официальный оффер...

нужно учитывать два момента: 1. позиция и должностные обязанности и требования нужны для оформления БК и 2. позиция и должностные обязанности нужны для самой работы и оценки сотрудника по завершении испытательного срока (это важно)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на счет мед страховки. Обычной страховки (шенгенские страны, 50к евро покрытие) достаточно? или же необходимо какую-то отдельную конкретно для указанной страны?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Обычной страховки (шенгенские страны, 50к евро покрытие) достаточно?
Достаточно для получения визы. В Германии Вы оформите (или работодатель, если Вам всё равно) государственную медицинскую страховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лео

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
есть вот такой вопрос,касающийся получения ГК.Можно ли для получения голубой карты импользовать трудовой договор между директором компании и одним из учредителей этой компании.Фирма mini GMBH .Учредители айтишники.работают на себя в компании.Директор -номинальный (по договору ) ? Голубую карту нужно получить прожект менеджеру компании (он же один из учредителей). ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Голубую карту нужно получить прожект менеджеру компании (он же один из учредителей). ?
Теоретически это рабочий вариант. ГмбХ может нанимать работников, в том числе и владельцев. Но вопрос - зачем? Условия получения бизнес-визы идентичные ведь. Если только доходов у фирмы нет...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Добрый день!
Хотел бы поделиться первым визитом за голубой картой. (4 ноября)
Записался на 12-00. Приехали за час, пустили (сказали дескать, ну, у вас ребенок, проходите). В итоге еще раз все проверил, разложил, приклеил фотографии. Где-то в 12-10 меня приняли, вышел из посольства в 3 часа.
Во-первых, спасибо форуму) По документам у меня особо не было претензий, все подготовил на отлично благодаря местным ответам и советам)
По моим документам возник вопрос по специалисти из ANABIN, у меня в дипломе было Автоматизация тех процессов и производств (в машиностроении), а в Анабине в моим институте было Автоматизация тех процессов и производств (в металлургии). Тетя в окошке это заметила, сказала, что косяк. Я под дурачка сказал, что конкретно искал в своем институте (МИСИС), ничего не нашел больше. Она сама нашла именно в машиностроении, распечатала, поменяла листки.
По жене другой косяк был: из-за кожной аллергии у нее на одной руке 3 опечатка не считались... В итоге начальница сказал ей писать, что отпечатки в данный момент не снимались. Подскажите, какие могут быть последствия?..
У ребенка же почему-то сканер не стал считывать паспорт... В итоге вручную вбивали.

Но в итоге голубую карту завернули... Сказали, что моя институтская специальность не особо соответствует позиции в Германии. Хотя вроде предоставил подробное описание вакансии, плюс есть подтверждение ZAV. В итоге предложили два варианта:
  1. Получать обычную национальную визу (тут без проблем), но жене надо сертификат А1, а у нее языка нет от слова совсем...
  2. Расширенное описание вакансии. Дипломат сделал распечатку на немецком, дескать, что необходимо прислать. Вот жду теперь от своих немцев.

Хотел бы уточнить по поводу третьего пути. Если же получать голубую карту уже в Германии, насколько это можно быстро сделать? (вроде тут писали, что в Германии ее проще получить, чем тут)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, какие могут быть последствия?..
Не думаю, что тут может быть что-то серьёзное. Это же не вина человека, что отпечатки невозможно оставить.

Если же получать голубую карту уже в Германии, насколько это можно быстро сделать?
По приезду в Германию Вы должны будете всё равно менять визу на ВНЖ. В этот момент можно попросить проверить условия получения ГК. По времени это столько же, процесс смены визы на ВНЖ один и тот же. Просто если ничего не сказать, параграф из визы перенесут в ВНЖ. А если попросить проверить условия ГК, то при положительном решении параграф изменят на §19a.

Но тут тонкость, что ВНЖ человек получает обычно не сразу, а месяца через 2-6, кому как повезёт с городом. Всё это время жена не сможет приехать без сертификата А1, потому что ГК у Вас не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Но тут тонкость, что ВНЖ человек получает обычно не сразу, а месяца через 2-6, кому как повезёт с городом. Всё это время жена не сможет приехать без сертификата А1, потому что ГК у Вас не будет.
Спасибо за пояснение!
Получение сертификата мы тоже рассматриваем как План Б. Благо в том же Гёте есть курсы онлайн.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Спасибо за пояснение!
Получение сертификата мы тоже рассматриваем как План Б. Благо в том же Гёте есть курсы онлайн.
Курсы плюс экзамен, плюс ожидание результатов. Это достаточно долго.
Попробуйте все же подробно описать вашим работодателям, что они должны написать в описании должности. У меня была похожая ситуация, одна срочка в Job Description решила вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

lider12

Новичок
Сообщения
4
Добрый день.
Я по образованию инженер-механик, работал 6 лет по специальности, уволился. Уже в течение нескольких месяцев не могу найти работу по специальности. Учу немецкий, планирую пробовать получать в будущем голубую карту. Как я читал, для ее получения нужно предоставить и трудовую книжку. Будет ли препятствием при получении голубой карты, если я буду сейчас работать не по специальности (в течение 1-1,5 года, пока буду учить немецкий) или вообще не буду работать официально?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Добрый день.
Я по образованию инженер-механик, работал 6 лет по специальности, уволился. Уже в течение нескольких месяцев не могу найти работу по специальности. Учу немецкий, планирую пробовать получать в будущем голубую карту. Как я читал, для ее получения нужно предоставить и трудовую книжку. Будет ли препятствием при получении голубой карты, если я буду сейчас работать не по специальности (в течение 1-1,5 года, пока буду учить немецкий) или вообще не буду работать официально?
Добрый день. Почитайте внимательнее материалы на этом сайте про получение ГК, это важно. Это все может не быть препятствием если Ваш работодатель в Германии подаст на Вас документы в ведомство. Именно работодатель заверяет ведомство что ему нужен именно такой работник и он обеспечит минимальную зарплату для ГК и прочие требования.

А что за специальность? если не секрет, конечно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Добрый день.
Я по образованию инженер-механик, работал 6 лет по специальности, уволился. Уже в течение нескольких месяцев не могу найти работу по специальности. Учу немецкий, планирую пробовать получать в будущем голубую карту. Как я читал, для ее получения нужно предоставить и трудовую книжку. Будет ли препятствием при получении голубой карты, если я буду сейчас работать не по специальности (в течение 1-1,5 года, пока буду учить немецкий) или вообще не буду работать официально?
И про трудовую книжку - у меня тоже были перерывы в трудоустройстве, но никто на это внимания не обращал. Главное - это Ваш будущий работодатель, будут ли у него вопросы. Он же заявки подает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Почитайте внимательнее материалы на этом сайте про получение ГК, это важно. Это все может не быть препятствием если Ваш работодатель в Германии подаст на Вас документы в ведомство. Именно работодатель заверяет ведомство что ему нужен именно такой работник и он обеспечит минимальную зарплату для ГК и прочие требования.

А что за специальность? если не секрет, конечно
Для ГК вообще-то главное, чтобы диплом (подтвержденный на Анабин) и должность в контракте соответствовали, и зарплата в контракте подходила для ГК.
Больше ничего от работодателя не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх