Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Мы направили заявление в школу по месту жительства, а школа переслала документы в VHS, о чем сообщили нам. А потом JC нам также подтвердил и сказал идти туда учиться. В Германии ребенок до 18 лет обязан где то учиться, кроме того без наличия места обучения не продлят ВНЖ после 18 лет
VHS подходит в качестве этого места, где нужно учиться чтобы по 18ти не возникло проблем с визой ?
 

magpier

Новичок
Сообщения
13
Привет!
Подскажите, пожалуйста по школе.
Дочка закончила начальную школу в Чехии (все единицы, но это чешская начальная школа...)
Планировала (готовится) в Чехию в гимназию, здесь процесс поступления не самый простой.
В связи с перспективой переезда по работе, смотрим на немецкую гимназию, 5 класс. Регион - Карлсруэ.
Немецкий - ходит 2+ года на курсы, не 0, но и не B1.
Соориентируете, пожалуйста, можно ли попасть в гимназию через ее же VKL класс?
Возможно, кто-то можен сравнить чешскую и немецкую гиманзию, т.к. вопрос образования ребенка ключевой?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Соориентируете, пожалуйста, можно ли попасть в гимназию через ее же VKL класс?
без языка не возьмут, ей бы в обычной школе продержаться. В обычной по крайней мере не могут отказать и упор будет на язык
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
без языка не возьмут, ей бы в обычной школе продержаться. В обычной по крайней мере не могут отказать и упор будет на язык
Слушай, у меня сын в гимназии. В его классе одна ученица, которую оставили на второй год. Она в прошлом году приехали из Украины. Она не говорила по-немецки, но каким-то чудом её пристроили в гимназию (подозреваю, что одна из завучей там замешана - она из Украины родом). Также в прошлом году с ним училось еще три девчёнки из Украины, которым мой сын иногда задание переводил. Но там случилась конфликтная ситуация, в которой моего сына обвиняла эта самая завуч, но после разборки полётов всё встало на свои места и я рад, что мой сын учится в Германии, а не в РФ или Украине - школьники там достаточно жестокие растут по ходу. Так что я в целом с тобой согласен, но иногда происходят странные вещи - типа человек без знания немецкого в гимназии.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Привет!
Подскажите, пожалуйста по школе.
Дочка закончила начальную школу в Чехии (все единицы, но это чешская начальная школа...)
Планировала (готовится) в Чехию в гимназию, здесь процесс поступления не самый простой.
В связи с перспективой переезда по работе, смотрим на немецкую гимназию, 5 класс. Регион - Карлсруэ.
Немецкий - ходит 2+ года на курсы, не 0, но и не B1.
Соориентируете, пожалуйста, можно ли попасть в гимназию через ее же VKL класс?
Возможно, кто-то можен сравнить чешскую и немецкую гиманзию, т.к. вопрос образования ребенка ключевой?
При некоторых гимназиях есть Vorbereitungsklasse, попробуйте узнать в Карсруэ есть такие гимназии? В любом случае ее скорее всего не посадят в обычный гимназийный класс, дадут пол года или год адаптироваться в интеграционном и потом уже по результатам могут предложить обычный 5ый класс. Таким образом может произойти потеря года. Иногда в гимназиях не сажают сразу в обычный класс даже не потому, что ребенок не знает языка. Считается, что ребенку нужно адаптироваться к обстановке, прежде чем начинать получать нормальные оценки и быть оцененым наравне с остальными.
 

magpier

Новичок
Сообщения
13
без языка не возьмут, ей бы в обычной школе продержаться. В обычной по крайней мере не могут отказать и упор будет на язык
Я догадываюсь, что не возьмут, поэтому спрашивал про интеграционный класс при гимназии. Чтобы постепенно интегрироваться в класс гимназии, а не закончить, например, класс обычной школы и иметь возможность перейти в следующий класс только такой же школы.
При некоторых гимназиях есть Vorbereitungsklasse, попробуйте узнать в Карсруэ есть такие гимназии? В любом случае ее скорее всего не посадят в обычный гимназийный класс, дадут пол года или год адаптироваться в интеграционном и потом уже по результатам могут предложить обычный 5ый класс. Таким образом может произойти потеря года. Иногда в гимназиях не сажают сразу в обычный класс даже не потому, что ребенок не знает языка. Считается, что ребенку нужно адаптироваться к обстановке, прежде чем начинать получать нормальные оценки и быть оцененым наравне с остальными.
Да, в официальном списке региона я вижу, что VKL (интеграциионные классы) есть при гимназиях. Конечно, понимаю, что это точно пол года-год пропадает.

Девочка первый класс была в укр школе, второй сидела в 2-ух онлайн школах (ковид), 3-5 классы закончила (заканчивает) в Чехии (одной из лучшей по всем, включая язык). Ну, т.е. всякое было :) Ходит на курсы немецкого, ясно что язык сильно сложнее, но вроде бы еще возраст позволяет рассчитывать, что потянет быстро, если попадет в правильное окружение.

Кто-то знает случаи попадания иностранца в гимназийный класс (не сразу, после интеграции и т.п., но минуя стандартную школу)?

(Сслучай с украинской девочкой отмечен, но не засчитан т.к. подозревается завуч :) )
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Конечно, понимаю, что это точно пол года-год пропадает.
не факт, мою перевели в обычный класс после месяца-полутора, хотя это не означает,что она сразу стала на уровне с остальными
 
  • 👍
Реакции: 1 user

magpier

Новичок
Сообщения
13
не факт, мою перевели в обычный класс после месяца-полутора, хотя это не означает,что она сразу стала на уровне с остальными
В обычный класс, вы имеет ввиду обычный класс гимназии после интеграционного?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
В обычный класс, вы имеет ввиду обычный класс гимназии после интеграционного?
нет, обычный класс грундшуле после вилькомен класса. А в гимназию после 2 лет не рекомендовали идти,но мы пошли и закончили
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
если попадет в правильное окружение.
Для моих дочерей - правильное окружение, это подружки, друзья, компания, где они себя чувствуют хорошо. а потом и учеба сама собой подтягивается. Но дети по разному у всех устроены.
У нас в гимназию старшую перевели после интеграционного класса на класс ниже (был ковид, переводить в обычный класс не спешили). Перевели на год ниже. Однако с коллективом не сложилось, т.к. это был уже 7ой класс и за 2 года дети с 5го класса организовались в свои групки, не пуская новеньких к себе в круг общения, поэтому старшей было сложно эмоционально, а не потому что язык.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

magpier

Новичок
Сообщения
13
Для моих дочерей - правильное окружение, это подружки, друзья, компания, где они себя чувствуют хорошо. а потом и учеба сама собой подтягивается. Но дети по разному у всех устроены.
У нас в гимназию старшую перевели после интеграционного класса на класс ниже (был ковид, переводить в обычный класс не спешили). Перевели на год ниже. Однако с коллективом не сложилось, т.к. это был уже 7ой класс и за 2 года дети с 5го класса организовались в свои групки, не пуская новеньких к себе в круг общения, поэтому старшей было сложно эмоционально, а не потому что язык.
Да, в таком сценарии - это уже сложнее и еще сильнее зависит от окружения.
Мы, получается, в любом случае меням начальную на среднюю школу (ну, хотя, в Чехии, это если поступим в гимназию...).
Отправить в предыдущий класс (т.е. обратно в начальную школу) в Германии, надеюсь, что такой возможности не должно быть.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Отправить в предыдущий класс (т.е. обратно в начальную школу) в Германии, надеюсь, что такой возможности не должно быть.
Нет нет, такого не будет или я буду сильно удивлен такому поведению. Скажу, что найти друзей и сдружиться в интеграционном классе легче, однако и в 5ый класс гимназии приходят с разных грундшуле и там возможно вклиниться и найти себе друзей.
Опять же, возможно для вашей дочери поиск соц окружения - не основопологающая задача. Больше всего это проявляется в подростковом возрасте в 14-15 лет, поэтому к вашему случае может не иметь отношения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

magpier

Новичок
Сообщения
13
Согласен, что с соц окружением пока как-то достаточно ситуативно. Главная подружка - соседка по парте после очередного пересаживания :) Но ситуация меняется или будет меняться.
 

Училка

Новичок
Сообщения
3
Привет!
Подскажите, пожалуйста по школе.
Дочка закончила начальную школу в Чехии (все единицы, но это чешская начальная школа...)
Планировала (готовится) в Чехию в гимназию, здесь процесс поступления не самый простой.
В связи с перспективой переезда по работе, смотрим на немецкую гимназию, 5 класс. Регион - Карлсруэ.
Немецкий - ходит 2+ года на курсы, не 0, но и не B1.
Соориентируете, пожалуйста, можно ли попасть в гимназию через ее же VKL класс?
Возможно, кто-то можен сравнить чешскую и немецкую гиманзию, т.к. вопрос образования ребенка ключевой?
Добрый день,
много людей вам уже ответили. И очень много хороших ответов!
Здесь несколько вариантов, которые я могла бы посоветовать:
1. Ваша девочка пойдет ещё раз в четвёртый класс и повторит его, за этот год можно интенсивно заниматься языком, а через год идти дальше!
2. Найти школу, где предлагают классы для беженцев/переселенцев ! Это не везде есть. Тем более большая редкость в гимназиях.
3. Почему обязательно должна быть гимназия? В гимназии бешеные требования. Сама как ученица это прошла, а теперь уже 20 лет преподаю в гимназии . В Германии очень много путей ведут в университет. В Realschule не надо изучать второй иностранный язык. А это уже облегчает жизнь. Ваш ребенок должен прекрасно владеть немецким, английским!!! , а с шестого класса надо будет учить в гимназии ещё французский или латынь! Даже не все немецкие дети учатся в гимназии. Это действительно очень сложно! Тем более, если трудности с языком. Языки здесь на очень высоком уровне. Мой сын сейчас в девятом классе гимназии и я вижу, что от них требуют. Кстати, я сама сначала была в такой школе - Realschule , а после десятого класса перешла в гимназию, потом поступила в университет! Это всё возможно! Главное язык и желание!
4. Вы найдете гимназию, куда вас сразу возьмут в пятый класс! Но это будет очень сложно для ребенка и для вас!
Всего самого наилучшего!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
3. Почему обязательно должна быть гимназия?
Как мне сын недавно спросил- "почему рускоговорящие родители всегда отправляют детей в гимназию?" На что ему ответил - "наверное у нас пунктик" 🤷‍♂️ :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
почему рускоговорящие родители всегда отправляют детей в гимназию?
Ну в РФ нет разделения средней школы - в основном это общеобразовательные школы. Но пунктик наверное есть на тему высшего образования и кажется, что путь к высшему образованию лежит через Гимназию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

magpier

Новичок
Сообщения
13
Добрый день,
много людей вам уже ответили. И очень много хороших ответов!
Здесь несколько вариантов, которые я могла бы посоветовать:
1. Ваша девочка пойдет ещё раз в четвёртый класс и повторит его, за этот год можно интенсивно заниматься языком, а через год идти дальше!
Такой вариант, увы, я не могу рассмотреть в ситуации, когда можно принимать решение. Переезд рассматривается как возможность, не только (и не столько) по моей работе, но и по образованию ребенка. В этом смысле вместо 6 класса в чешской гимназии учиться в четвертом классе начальной школы любой другой страны выглядит достаточно плохо. Возможно, я ошибаюсь и переоцениваю возможности ребенка, конечно....
2. Найти школу, где предлагают классы для беженцев/переселенцев ! Это не везде есть. Тем более большая редкость в гимназиях.
Ну, тут я писал, что в городе, где у меня работодатель, есть список из 20 школ, 5-6 из которых гимназии, где есть VKL классы. Но я бы не хотел называть их для "беженцев/переселенцев"... для детей других национальностей, которые не знают немецкий язык в достаточно мере. Собственно, вопрос был про опыт, есть ли кто-то, кто знает, что так получилось именно с гимназией.
3. Почему обязательно должна быть гимназия? В гимназии бешеные требования. Сама как ученица это прошла, а теперь уже 20 лет преподаю в гимназии . В Германии очень много путей ведут в университет. В Realschule не надо изучать второй иностранный язык. А это уже облегчает жизнь. Ваш ребенок должен прекрасно владеть немецким, английским!!! , а с шестого класса надо будет учить в гимназии ещё французский или латынь! Даже не все немецкие дети учатся в гимназии. Это действительно очень сложно! Тем более, если трудности с языком. Языки здесь на очень высоком уровне. Мой сын сейчас в девятом классе гимназии и я вижу, что от них требуют. Кстати, я сама сначала была в такой школе - Realschule , а после десятого класса перешла в гимназию, потом поступила в университет! Это всё возможно! Главное язык и желание!
Мы учились в 3 украинских школах, 3 класса в чешской школе, дети мои коллег учатся в средних чешских средних школах, у меня сложилось определенное представление (не исключаю, что не совсем корректное для Германии) про стандартные средние школы. Дочка учит английский примерно с 5 лет, чешский - понятно, немецкий - последние 2.5 года, но я понимаю, что нас не ждет отдых :)
4. Вы найдете гимназию, куда вас сразу возьмут в пятый класс! Но это будет очень сложно для ребенка и для вас!
Всего самого наилучшего!
Это уже звучит оптимистично! Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Annyshka

Новичок
Сообщения
12
Я догадываюсь, что не возьмут, поэтому спрашивал про интеграционный класс при гимназии. Чтобы постепенно интегрироваться в класс гимназии, а не закончить, например, класс обычной школы и иметь возможность перейти в следующий класс только такой же школы.

Да, в официальном списке региона я вижу, что VKL (интеграциионные классы) есть при гимназиях. Конечно, понимаю, что это точно пол года-год пропадает.

Девочка первый класс была в укр школе, второй сидела в 2-ух онлайн школах (ковид), 3-5 классы закончила (заканчивает) в Чехии (одной из лучшей по всем, включая язык). Ну, т.е. всякое было :) Ходит на курсы немецкого, ясно что язык сильно сложнее, но вроде бы еще возраст позволяет рассчитывать, что потянет быстро, если попадет в правильное окружение.

Кто-то знает случаи попадания иностранца в гимназийный класс (не сразу, после интеграции и т.п., но минуя стандартную школу)?

(Сслучай с украинской девочкой отмечен, но не засчитан т.к. подозревается завуч :)
я знаю такой случай, но у девочки В1 немецкого ( дома училась в гимназии тоже), хороший английский ( может поддержать разговор) очень хорошие оценки дома , взяли на класс ниже без вилькомен класа, ( в 7 клас) но она дополнительно занималась по вечерам сама и с учителем и поначалу сложновато ей давалось, сейчас в 9 классе, но там очень мотивирован ребенок и очень хочет в университет
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх