Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Доход от сдачи квартиры в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Посмотрел видео. Первое, что приходит в голову - кооператив. Нужно покупать квартиру не на ипотечные деньги, а собравшись физическим лицам в кооператив и покупая на долевой основе. После чего сдавать в аренду (пусть и в ограничением потолка, зато без ипотечного обязательного платежа) и деля доход по долям.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
понятно...
это только в Берлине или вообще тенденция имеет место быть?
Краткосрочная много где особо регулируется городскими властями. Просто взять и сдавать через аирбнб - не всегда по закону.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Первое, что приходит в голову - кооператив.
Эта безусловно светлая мысль, но далеко не оригинальная.

Жилищных кооперативов в Германии полно, найти легко по immobilien genossenschaft. Есть даже Baugenossenschaft.

Причём, покупаются не доли в конкретном объекте, а доли в кооперативе, которые по смыслу являются дивидентными акциями - весь доход делится между участниками пропорционально долям.

Можно вступать, вкладывать деньги. Но риски особо не меняются. Если кооператив ничего не заработал - доходов нет, также как и у частника. Кооператив - это скорее решение такого плана, что вступил, снял у кооператива и за счёт долей получается дешевле.

Я снимал в кооперативной квартире и кауцион в форме долей делал. Получалось 4% в год прибыли. Прикольно было. Это 2012.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но риски особо не меняются.
Как минимум отсутствует обязательный ежемесячный ипотечный платеж. То есть даже если кооператив и не заработал (ну, была там в доме какая авария и пришлось срочно чинить), так хоть и потенциальных санкций-проблем не возникает от третьей стороны.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я в контексте "куда деть деньги". Есть у человека тысяч 150 - 200. В банк - не вариант. В квартиру - нужно еще ипотеку брать. А вот если в кооператив, который владеет недвижимостью и сдает ее в аренду, то рисков меньше. Не то, чтобы совсем нет, просто их меньше.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
В мюнхене тоже знаю такая сдача квартир запрещена.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Просто взять и сдавать через аирбнб - не всегда по закону
что-то совсем запутанно.
Надо как ИП регистрироваться?
Но тогда, насколько я понимаю, если это именно бизнес, не может никто кроме рынка диктовать условия и цены? Или снова, все не так просто? Отелям же никто не устанавливает коридоры или потолок цен на номер? Только конкуренция?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Надо как ИП регистрироваться?
Зависит от города, в разных городах по-разному регистрируются. Но там не ИП, а именно как сдача частного в подневную аренду - отдельный реестр с ограничениями разными.

Отелям же никто не устанавливает коридоры или потолок цен на номер? Только конкуренция?
Не вникал в тему, не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я ничего никому не предлагаю. Ни в "Мухосранске", ни в Мюнхене, ни во дворце Нойшванштайн :)
Вы поймите простую вещь. Речь идет о ДОХОДЕ с квартиры сданной в аренду. Здесь Ваши личные предпочтения не имеют значения. Важно только окупаемость квартиры и чтоб она 100-процентно была востребована. Задача купить дёшево и сдать максимально дорого. Хоть в Мухосранске, хоть в Мюнхене. Но как показывают простые расчеты, аренда квартир возростает не пропорционально их стоимости. То есть стоимость хорошей квартиры от дешевой отличается в 10 раз, а аренда только в пять (условно). Поэтому дешевая окупается быстрее.
Тут я согласен. Только я не совсем догнал, как на 150-170 тыс. 5 квартир купить в таком регионе, чтобы не искал потом жильцов годами?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KonstantinS

Новичок
Сообщения
16
Ну например. Берлин переполнен и цены адские. Люди готовы жить дальше (40-70км) и платить в несколько раз меньше. Чуток больше уходит на транспорт, но по времени потерь нет - берлинские пробки та еще кака... Вот так мы и нашли пакет квартир (три трешки по 90 квадратов, 1996 год) ценой в 105 тыщ всего. 70 км от Берлина, одна семья в Берлин на работу ездила, другие по месту работали. А мита там хоть и поменьше, но окупаемость отличная. Ну да, немного повезло с ценой. Но принцип работает :)
То есть условие: до 50-70 км от крупного города, автобан, железная дорога, инфраструктура. Отсутствие огромного количества пустых квартир в городе - тогда риски снижаются. Ну и искать каждый день, такое продается очень быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот так мы и нашли пакет квартир (три трешки по 90 квадратов, 1996 год) ценой в 105 тыщ всего.
Я правильно прочитал? 3 квартиры за 105 тыс. евро? Уж не знаю, какой в том районе порядок цен, а у нас за эту сумму только угол в коммуналке можно было бы купить, если б так продавалось.
Для ориентира, дом на две квартиры - от 600 тыс., самая самая дешевая квартира в радиусе 5 км от моего дома(фильтранул по трешкам) - 144 тыс., следующая 180, третья - 200.
Это все правда без ежедневного мониторинга и прочего, просто прямо сейчас навскидку.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Люди готовы жить дальше (40-70км) и платить в несколько раз меньше. Чуток больше уходит на транспорт, но по времени потерь нет

Как человек живущий в 40 км от берлина готов оспорить это утверждение.
Да, если работа находится прямо возле регионального експреса, то это правда, было у меня время когда от дома до работы было 15 минут пешком и 25 минут на транспорте, но это скорее удачное совпадение, чаще получается 45-50 минут транспортом.
А на машинах в Берлине на работу не так уж много людей ездят, парковки в центре недешевые, и пробки неприятные.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
по 35 за трешку :) И мита-кальт 450 в среднем. Минус то-сё... 10,3 года расчетное время.
А оно простоит 10 лет без вложений? Если да, то это конечно удачное приобретение. Цена-то, мягко говоря, нереальная...

Я такое встречал, когда в земельной книге на жилье не списанный долг висел, например.

Либо речь о Zwangsversteigerung - да, тогда, тоже видел, что люди покупали втёмную удачно. Но не глядя фактически.
 

KonstantinS

Новичок
Сообщения
16
Степан, я писал уже, дом 1996 года - условно молодой. Плюс все платят хаусгельд, который накапливается и из него финансируются ремонты. То есть ремонты плановые и неплановые проводятся, но на ваших доходах это не отражается. К примеру, у нас отремонтировали фасад всего дома, поменяли входные двери и по мелочи. Всем этим занимается управляющая фирма за небольшую мзду. Зато у нас нет головняка с жильцами - они связываются с фирмой, а не с нами.
Пара фоток для примера - единственная пустая квартира была, остальные были сданы и я их до сих пор не видел и с жильцами не общался :) Эту сдали в течении недели, и спрос был. Так что пустой стоять не будет :)

DSCF7913.JPG DSCF79531.jpg
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мда, ну круто поймали. В наших краях за 35 можно только наверное Паркплатц купить и то не факт.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Зеленые вот собирались и постановили по всей Германии надо это продавить. Мдя.... эмигрировали, называется, в развитую капстрану. И приехали к «отнять и поделить». Я мозгом не могу уяснить этот сюр на всех уровнях жизни. Муж закончит с работой, и пусть Германия без нас погружается в болото абсурда. Муж работает в области энергетики, каждый день открывает дома митинг, что «зелёная плесень» и Меркель сделали с его страной, автопромом и и.д.. Что сейчас уже пиковые энергонагрузки на грани не выдерживаются. А электротеплостанции закроют? На ветре и солнце далеко уедешь?
 
Верх